Научная статья на тему 'Гуманитарные программы футбольного сообщества'

Гуманитарные программы футбольного сообщества Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
372
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУТБОЛ / FOOTBALL / ГУМАНИТАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / HUMANITARIAN ACTIVITY / МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СПОРТЕ / INTERNATIONAL HUMANITARIAN COOPERATION IN SPORTS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Николаева Ю.В., Боголюбов М.А.

Статья посвящена гуманитарной деятельности в футболе, реализуемая ФИФА, футбольными сборными и крупнейшими футбольными клубами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Николаева Ю.В., Боголюбов М.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HUMANITARIAN PROGRAMS OF FOOTBALL COMMUNITY

Article is devoted humanitarian activity in the football, realized by FIFA, national teams and largest football clubs.

Текст научной работы на тему «Гуманитарные программы футбольного сообщества»

Ю.В. Николаева

канд. ист. наук, доцент, факультет международных отношений, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

М.А. Боголюбов

магистрант, факультет международных отношений, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОГРАММЫ ФУТБОЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

Аннотация. Статья посвящена гуманитарной деятельности в футболе, реализуемая ФИФА, футбольными сборными и крупнейшими футбольными клубами.

Ключевые слова: футбол, гуманитарная деятельность, международное гуманитарное сотрудничество в спорте.

J.V. Nikolaeva, Ph. D. in History, Department of International Relations, Saint Petersburg State University

M.A. Bogoliubov, Department of International Relations, Saint Petersburg State University

HUMANITARIAN PROGRAMS OF FOOTBALL COMMUNITY

Abstract. Article is devoted humanitarian activity in the football, realized by FIFA, national teams and largest football clubs.

Keywords: football, humanitarian activity, international humanitarian cooperation in sports.

Футбол сегодня является без преувеличения одним из наиболее популярных видов спорта. Футбольные соревнования и чемпионаты собирают сотни тысяч болельщиков и являются ярким и увлекательным зрелищем. Однако в наши дни футбол стал не только важной частью спортивной культуры, но и весьма эффективным средством дипломатии, международных связей и гуманитарной деятельности. Международные и национальные футбольные федерации и клубы, звезды мирового футбола все чаще подключаются к решению социальных, гуманитарных и экологических проблем, оказывают помощь в развитии отсталых стран, активно ведут борьбу с глобальными угрозами человечеству, катаклизмами и катастрофами, осуществляют помощь больным и малообеспеченным. Одним словом, они проводят работу, которая далеко выходит за рамки профессиональной и спортивной деятельности [1, с. 3-4].

Международные футбольные организации, клубы и футболисты стремятся использовать мощный потенциал футбола на благо социального и гуманитарного развития, пропаганды здорового образа жизни, продвижения идей мира. Подтверждение этому мы находим, прежде всего, в официальных девизах крупных футбольных соревнований. Чемпионат мира по футболу 2010 года в ЮАР запомнился не только зрелищными матчами, но и своими гуманитарными акциями. В период подготовки к мировому первенству организаторы соревнований осуществили целый ряд интереснейших гуманитарных проектов, которые получили высокую оценку мирового сообщества. Одним из них стала программа помощи Африканскому континенту «Победим в Африке с Африкой». Идея её зародилась в мае 2004 года, когда члены Исполкома ФИФА выбрали ЮАР в качестве места проведения очередного Чемпионата мира по футболу в 2010 году. Значительный интерес к осуществлению этой программы подтверждается тем

обстоятельством, что в 2006 году ее бюджет был увеличен до 70 млн долларов [9]. Цель программы - создать условия для дальнейшего развития спорта, футбола в африканских странах. Вскоре были разработаны и другие аналогичные программы для Океании - «Победим в Океании с Океанией» и для Индии - «Победим в Индии с Индией». Их цель - оказать помощь этим странам через развитие с ними сотрудничества в области футбола. Деятельность ФИФА в рамках данной программы осуществлялась в нескольких направлениях. Во-первых, это улучшение условий для проведения спортивных мероприятий. В этом направлении было осуществлено строительство новых футбольных полей [8]. Также ФИФА помогала ЮАР и соседним странам в строительстве специальных тренировочных лагерей.

В преддверии подготовки к Чемпионату мира по футболу 2010 была реализована и еще одна гуманитарная программа - «20 центров к 2010 году», цель которой -помощь в развитии футбола в странах Африканского континента. Программа стартовала в 2008 году. Открывая её, президент ФИФА Джозеф Блаттер отметил, что «эта кампания является примером того, что футбол выходит гораздо дальше своих рамок и спорта вообще. С помощью футболистов, футбольных болельщиков, спонсоров и знаменитостей мы хотим достичь положительного развития африканского континента» [6]. Кампанию по сбору средств поддержали многие известные фирмы и корпорации: Coca-Cola, Emirates, Hyundai, Sony и Visa, которые внесли по 500 долларов за каждый гол 800 последних отборочных матчей к Чемпионату мира по футболу.

Эти программы имели огромное гуманитарное значение, поскольку наряду с популяризацией футбола они были нацелены на пропаганду здорового образа жизни, воспитание молодого поколения, поддержку интереса к спорту в развивающихся странах.

Гуманитарные проекты в современном футболе осуществляются на постоянной основе, в разнообразных сферах и не ограничиваются только подготовкой к очередным чемпионатам. Многие гуманитарные акции, реализуемые футболистами, вызваны событиями иного характера. В этой связи следует отметить, что футбольное сообщество оперативно отреагировало на драматические события 2011 года, когда в Японии 11 марта произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни множества людей. По официальным данным, число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия приближается к 22 тысячам человек. Оперативная помощь Японии стала поступать из различных каналов. На драматические события откликнулись и футбольные организации, клубы, спортсмены, которые предлагали оригинальные подходы развития гуманитарных акций. Прежде всего, ФИФА выделила на развитие футбола в Японии 6 млн долларов. Деньги были направлены на помощь клубам в восстановлении стадионов. Часть денег также пошла на строительство новых тренировочных центров в Мияги и Фукусиме, особо пострадавших от стихии [3].

Активное участие в сборе средств и оказании гуманитарной помощи приняли и футбольные клубы. 22 марта 2011 года Мюнхенская «Бавария» сыграла товарищеский футбольный матч в Японии в поддержку жителей страны, пострадавших от землетрясения и цунами. Проведение матча прокомментировал президент немецкого клуба Карл-Хайнц Румменигге: «Мы традиционно тесно сотрудничаем с Федерацией футбола Японии и Джей-лигой (профессиональная футбольная лига Японии), и поэтому у нас не стоял вопрос о помощи японскому народу. Мы решили сыграть благотворительный матч в

Японии, чтобы показать нашу солидарность», - сказал он [4]. Расходы на перелет команды были оплачены немецким клубом, футболисты «Баварии» сыграли этот матч безвозмездно, а все доходы были перечислены в помощь жертвам катастрофы.

На трагические события в Японии откликнулись и футболисты сборных Бразилии и Германии, финалисты Чемпионата мира 2002 года. Решение о проведении благотворительного матча в Катаре, который должен состояться в декабре 2011 года, было принято во время визита в страну-хозяйку Чемпионата мира 2022. Бывший капитан «пента-кампеонов» Кафу заявил, что ни один из участников этой встречи в Катаре не получит денег за выход на поле, а все эти средства пойдут гуманитарные цели в Японию [5].

Футбольное сообщество - это, безусловно, особый мир, который имеет свои границы, свою философию, этические законы и принципы. Многих звезд мирового футбола объединяют дружеские связи, работа в одной команде. И поэтому неслучайно, что на события в Японии отреагировали и многие известные футболисты, предложив весьма оригинальные подходы к сбору средств. Известный итальянский футболист «Ювентуса», капитан «бьянконери» Алессандро Дель Пьеро выступил с интересной инициативой. Он договорился о выпуске футболок, украшенных японскими и итальянскими флагами, стоимость каждой из которых составляет 15 евро, и для их продажи специально создал вебсайт. Комментируя свою личную инициативу, Алессандро Дель Пьеро рассказал: «У меня осталось множество приятных воспоминаний о Чемпионате мира 2002 года, который прошел в Японии и Южной Корее. Мне грустно, когда я понимаю, что пострадали люди, живущие там, где мы располагались во время мирового форума. Я хочу попросить людей поддержать мой проект и помочь народу Японии» [5].

Инициатива известных футболистов была подхвачена и другими спортсменами. Звезды мирового теннисного АТР-тура провели благотворительный футбольный матч в поддержку пострадавших от землетрясения и цунами в Японии, а вырученные средства направили в помощь Японии. В мероприятии приняли участие «звезды» тенниса испанцы Рафаэль Надаль, Давид Феррер, Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско, сербы Новак Джокович и Виктор Троицки, британец Энди Маррей, японец Кей Нишико-ри, француз Ришар Гаске, австриец Юрген Мельцер и киприот Маркос Багдатис. Матч прошел 23 марта 2011 года в Майами на футбольном поле одной из местных школ. После его завершения теннисисты приняли участие в званом ужине и провели благотворительный аукцион [2].

Благотворительные мероприятия футбольного сообщества, безусловно, вызвали большой резонанс и ещё раз продемонстрировали особые возможности спорта в решении важнейших гуманитарных проблем современности. Нельзя не отметить, что данные акции весьма важны и для самого футбольного сообщества. Они являются эффективными средствами формирования позитивного имиджа современного футбола, который часто обвиняют в коррупции, коммерциализации, пренебрежении правилами «честной игры».

Сегодня совершенно очевидно, что миссия футбола в XXI веке выходит за рамки простой соревновательности, о чем заявил в своем выступлении президент ФИФА Джозеф Блаттер. Он подчеркнул, что «в современных условиях в связи с невероятной популярностью футбола, всевозрастающей ролью самой организации и огромным количеством привлеченных средств задача ФИФА - более серьезно осознать свою соци-

альную и гуманитарную ответственность» [7]. Он также отметил, что «ФИФА относится к своей социальной ответственности очень серьезно, как к части своей цели построить лучшее будущее» [7].

Оригинальные подходы к гуманитарной деятельности, разработанные в рамках футбольного сообщества, могут быть использованы другими спортсменами и спортивными организациями. Огромный потенциал футбола как самой популярной игры на планете демонстрирует широкие возможности спорта в решении многих мировых проблем глобального характера и расширяет перспективы его собственного развития.

Список литературы:

1. Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Спорт в палитре международных отношений: гуманитарный, дипломатический и культурный аспекты. СПб., 2011 - 320с.

2. Звезды тенниса сыграют в футбол в поддержку жителей Японии. URL: http://korrespondent.net/sport/tenis/1198625-zvezdy-tennisa-sygrayut-v-futbol-v-podderzhku-zhitelej-yaponii.html

3. ФИФА окажет японскому футболу финансовую помощь. URL: http://football.ya1.ru/news/80135-fifa-okazhet-yaponskomu-futbolu-finansovuyu-pomoshh.html

4. Футболисты «Баварии» сыграют товарищеский матч в поддержку Японии. URL: http://news.mail.ru/sport/news/football-foreign/5556873/

5. Футбол - «Пас из-за границы». URL: http://news.rambler.ru/9665806/

6. 20 centres for 2010 launched. URL: http://www.fifa.com/aboutfifa/worldwideprograms/20centres2010.html

7. Blatter stresses 'social responsibility. URL: http://www.fifa.com/aboutfifa/federation/president/news/newsid=109974.

8. Build a better future. URL: http://www.fifa.com/worldcup/destination/wininafrica/buildbetterworld.html

9. Win in Africa with Africa. URL: http://www.fifa.com/aboutfifa/worldwideprograms/wininafrica/index.html

List of references:

1. Sports in a palette of the international relations: humanitarian, diplomatic and cultural aspects. Bogolyubova N.M., Nikolaeva Y.V., SPb., 2011 - 320p.

2. Tennis stars will play football in support of Japan. URL: http://korrespondent.net/sport/tenis/1198625-zvezdy-tennisa-sygrayut-v-futbol-v-podderzhku-zhitelej-yaponii.html

3. FIFA will render to Japanese football the financial help. URL: http://football.ya1.ru/news/80135-fifa-okazhet-yaponskomu-futbolu-finansovuyu-pomoshh.html

4. Bayern Munich players will play a friendly game in support of Japan. URL: http://news.mail.ru/sport/news/football-foreign/5556873/

5. Football - «Pass from abroad». URL: http://news.rambler.ru/9665806/

6. 20 centres for 2010 launched. URL: http://www.fifa.com/aboutfifa/worldwideprograms/20centres2010.html

7. Blatter stresses 'social responsibility. URL: http://www.fifa.com/aboutfifa/federation/president/news/newsidH09974

8. Build a better future. URL: http://www.fifa.com/worldcup/destination/wininafrica/buildbetterworld.html

9. Win in Africa with Africa. URL: http://www.fifa.com/aboutfifa/worldwideprograms/wininafrica/index.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.