Научная статья на тему 'Гуманитарные основы университетского образования: десять лет плодотворного сотрудничества'

Гуманитарные основы университетского образования: десять лет плодотворного сотрудничества Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
114
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕНСТВО / НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ / УНИВЕРСИТЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гуманитарные основы университетского образования: десять лет плодотворного сотрудничества»

ВЕСТИ

Реализация инновационной образовательной программы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере»

Н. В. Баграмова,

директор лингвистического центра С. М. Шилов,

проректор по международному сотрудничеству

ГУМАНИТАРНЫЕ ОСНОВЫ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПЛОДОТВОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

14-16 мая в РГПУ им. А. И. Герцена состоялась Х российско-американская научнопрактическая конференция по актуальным вопросам университетского образования. В конференции приняли участие 243 человека. Участники конференции в рамках двух пленарных и 17 секционных заседаний обсудили важнейшие проблемы современного высшего образования, связанные с инновационными образовательными программами и методами обучения. Особый интерес в этой связи вызвали доклады, прослушанные участниками конференции на пленарном заседании и посвященные разработке гуманитарных технологий в социальной сфере (С. А. Гончаров) и организации воспитательной работы со студентами в условиях реализации инновационной образовательной программы (С. Б. Смирнов).

Сама идея организации конференции, посвященной результатам сотрудничества АСПРЯЛ и РГПУ им. А. И. Герцена, возникла после десятилетнего плодотворного сотрудничества этих партнеров.

Первая конференция, посвященная

обобщению опыта международного сотрудничества, состоялась в мае 1998 г. Она называлась «Международное сотрудничество в образовании в контексте диалога двух культур». Ее инициаторами были почетный доктор Герценовского университета вицепрезидент АСПРЯЛ Тимоти О’Коннор, ректор РГПУ им. А. И. Герцена, академик

Г. А. Бордовский, проректор по международному сотрудничеству С. М. Шилов.

В рамках конференции работало 5 секций, на которых было сделано 50 докладов. С докладами выступило 9 представителей университета США и 41 представитель РГПУ им. А. И. Герцена и других университетов России.

Первыми участниками конференции со стороны США стали: Тимоти О’Коннор — вице-президент АСПРЯЛ; Дуан Барток — профессор, заведующий кафедрой химии Университета Северной Айовы; Кэрен Бредбери — координатор программ АСПРЯЛ в России; Грегори Брус — профессор Университета Северной Айовы; Девид МкФадден — профессор истории Университета Северной Айовы; Шошана Кун — профессор кафедры химии Университета Северной Айовы; Рой Унрух — профессор кафедры физики Университета Северной Айовы; Куртис Хенсон — профессор кафедры химии Университета Северной Айовы; Эрнест Райклин — профессор экономики Университета Северной Айовы. С российской стороны участниками конференции были ведущие профессора РГПУ им.

А. И. Герцена — Р. М. Теремова, И. Л. Набок, Г. В. Елизарова, В. В. Кабакчи, М. М. Сегаль, О. Е. Филимонова, Т. И. Воронцова, В. Ю. Сморгунова, Н. В. Баграмова.

В дальнейшем в ежегодных российско-американских конференциях приняли уча-

стие 1665 человек, в том числе представители университетов Китая, Таиланда, Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины, Республики Корея, Швеции.

Работа конференции велась по многим направлениям, основными среди которых были: современные тенденции университетского образования, университетское образование в области психолого-педагоги-ческих наук, в области гуманитарных наук, в области культурологических наук, в области исторических, социальных и юридических наук, в области точных и естественных наук, информационные технологии в университетском образовании.

В выступлениях, прозвучавших на конференции, нашли отражение как общие, так и частные проблемы современного университетского образования. Большой интерес участников конференции вызвали такие проблемы, как управление и оценка качества университетского образования, роль информационных технологий в образовании, переход к информационному обществу, международное сотрудничество в контексте диалога культур, университетское образование в ХХ1 в., гуманитарные основы высшего образования, роль искусства в формировании современного специалиста, меж-культурная коммуникация, роль учебной библиотеки в университетском образовании, роль новой парадигмы обучения в университетском образовании.

Нельзя не отметить уникального характера российско-американской конференции, который заключается в ряде особенностей.

Во-первых, работа конференции проходила в рамках российско-американского сотрудничества, которому в следующем году исполняется 20 лет.

Как известно, до 1988 г. российско-американские контакты носили односторонний характер. АСПРЯЛ сотрудничал с Институтом русского языка и литературы и не мог принимать русских студентов и аспирантов.

В 1988 г. состоялись переговоры российской делегации Комитета по высшей школе с представителями Конгресса США. В числе участников переговоров был ректор

РГПУ им. А. И. Герцена Г. А. Бордовский, по инициативе которого при поддержке вице-президента АСПРЯЛ Т. О’Коннора начался совместно с АСПРЯЛ первый двусторонний межвузовский обмен. И уже весной 1988 г. первые три группы студентов из Ленинграда приехали в университет Северной Айовы, в университет Джеймс Мэдисон в штате Вирджиния и в Гриннел, небольшой частный университет в штате Айова. Это событие явилось началом многолетнего плодотворного сотрудничества РГПУ и АСПРЯЛ.

В итоге десятилетнего сотрудничества (а именно: в 1998 г.) возникла потребность подвести его итоги, обменяться мнениями с более широкой аудиторией, наметить дальнейшие перспективы.

Таким образом, регулярные ежегодные конференции, с одной стороны, предоставили возможность ежегодного подведения итогов международного сотрудничества, с другой — они стали импульсом его дальнейшего расширения, так как многие идеи, выдвинутые на конференции, нашли практическое воплощение в работе кафедр и факультетов университетов Северной Айовы и РГПУ им. А. И. Герцена, способствуя укреплению связей между кафедрами и факультетами этих университетов. Многие научные концепции имеют свое начало в идеях, высказанных участниками конференции в процессе работы. Здесь особенно следует отметить плодотворное сотрудничество факультетов химии Университета Северной Айовы и РГПУ им. А. И. Герцена, которые одни из первых включились в процессе совместных исследований и достигли весьма впечатляющих результатов.

Доклад, сделанный на пленарном заседании (2002 г.) работниками библиотеки Университета Северной Айовы Р. Луткенхаус и М. Меркадо «Роль учебной библиотеки в жизни университета», послужил началом плодотворного сотрудничества учебных библиотек РГПУ им. А. И. Герцена и Университета Северной Айовы.

Второй чертой, характеризующей уникальность конференции, является ее регу-

лярность. Вот уже в течение десяти лет участники международного сотрудничества собираются в мае для того, чтобы поделиться результатами проведенных исследований и накопленного опыта работы.

В отличие от традиционных конференций, участники которых представляют собой окказиональный контингент, участники российско-американской конференции являются постоянными партнерами, которые знают друг друга не один год, находятся в постоянном сотрудничестве, и участие в работе конференции является для них лишь итогом совместной работы.

Третья характерная черта конференции — широта ее диапазона, которая проявляется, прежде всего, в разнообразии жанров организации конференции.

В течение десяти лет содержание конференции составляли не только традиционные доклады, но и семинары, мастер-классы, лекции для магистрантов и аспирантов, разнообразные выставки, обмен преподавателями, аспирантами, студентами, совместные научные исследования, проекты, дистанционное обучение, совместные выступления на международных симпозиумах, совместные социологические исследования, обмен опытом в администрировании.

Идеи, выдвигаемые на конференции, находили развитие в лекциях профессоров, приезжающих в рамках программы международного сотрудничества.

За истекший период на пленарных заседаниях конференции выступали ректор РГПУ им. А. И. Герцена Г. А. Бордовский, вице-президент АСПРЯЛ, проректор Университета Северной Айовы Тимоти О’Коннор, профессора А. Подолевский, Г. Базилинский, проректоры РГПУ им.

A. И. Герцена профессор В. А. Козырев, профессор С. А. Гончаров, профессор

B. П. Соломин, профессор С. М. Шилов, профессор С. Б. Смирнов, профессора Университета Северной Айовы Ф. Дегнин,

В. Калаган, Стивен Гейз, Вирджиния Хэш, Мартин Агран, Тамми Грегерсен и целый ряд профессоров РГПУ им. А. И. Герцена — Р. М. Теремова, Г. В. Елизарова, А. В. Бак-

ланов, Л. А. Регуш, Т. Н. Носкова, В. В. Ка-бакчи, Н. Л. Шубина, И. Л. Набок и другие.

В то же время, наряду с профессорами, с докладами выступали аспиранты и магистранты. Для целого ряда аспирантов ежегодное участие в работе конференции стало хорошей научной школой, которая помогла им своевременно и успешно защитить кандидатские диссертации.

И, наконец, четвертой характерной чертой конференции является ее регулярность и стабильность, что позволяет ежегодно собирать не только большое количество участников, но и иметь их постоянный контингент.

Просматривая рабочие программы предыдущих конференций, можно выделить большое число людей, ежегодно принимающих участие в работе конференции в той или иной форме. Среди них можно отметить участников, выступивших более чем с 7 докладами. Это Т. О’ Коннор, профессор С. Гейз, профессор Мартин Агран, с российской стороны профессора Р. М. Теремо-ва, Г. В. Елизарова, Н. Ю. Зайцева, доценты Г. И. Перельман, В. Л. Гаврилова, Т. Д. Ла-дыжникова, Л. П. Тарнаева и другие.

Можно без преувеличения сказать, что в процессе регулярной ежегодной работы конференции был выдвинут целый ряд концепций в сфере образования, которые намечают инновационные стратегии, параллельные идеям Болонского процесса и могут стать основой процесса глобализации университетского образования.

Как справедливо заметила Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Мэри Крюгер в своем выступлении на предыдущей конференции, подобные конференции дают возможность ученым и педагогам университетов США и России совместно работать над усовершенствованием академических и исследовательских программ. Они способствуют внедрению новых педагогических технологий и методик преподавания и активному использованию технических средств в образовательном процессе.

На проходившей в прошлом году в Санкт-Петербурге встрече руководителей стран

Большой восьмерки одной из тем для обсуждения было образование. Как известно, на этой встрече речь шла о том, что наша общая цель заключается в усовершенствовании образования в мире и превращении глобального общества XXI в. в «общество знания».

И еще одна особенность конференции — ее перманентность и неиссякаемая актуальность.

Как справедливо отмечалось на пленарном заседании в нескольких выступлениях, такое длительное сотрудничество в рамках научной конференции является уникальным явлением в научной жизни, так как обычно обсуждаемые научные проблемы иссякают в течение 4-5 лет. Длительность наших научных контактов объясняется тем, что мы сумели инициировать проблемное поле, которое чрезвычайно важно для современного образования. Реализации этой цели и посвящено совместное российско-американское сотрудничество в рамках проводимых конференций.

Таким образом, анализируя итоги нашего десятилетнего сотрудничества в рамках российско-американских конференций, можно смело утверждать, что мы идем правильным путем и вносим существенный вклад в процесс глобализации образования.

Такой эффективной работе способствовала активность всех участников сотрудничества как с российской, так и американской стороны. Огромные усилия ежегодно прилагаются к организации очередной конференции Тимом О’ Коннором, Г. А. Бор-довским и С. М. Шиловым. Нельзя не отметить того большого вклада, который на протяжении ряда лет вносил в поддержание нашего общего дела сенатор г-н Ретфорд,

неоднократно посещавший Санкт-Петербург и принимавший участие в работе конференции на протяжении ряда лет. Особое внимание работе конференции постоянно уделяло Г енеральное консульство США. На открытии почти каждой конференции присутствовали представители консульства в лице Генерального консула или консула по культуре и печати. В открытии двух последних конференций принимала участие Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Мэри Крюгер. Одним из активнейших участников и помощников в организации ежегодных конференций является проректор по учебной работе С. А. Гончаров.

Благодаря усилиям вышеназванных людей, а также еще многих представителей университетов США и России, наши ежегодные конференции стали частью жизни не только РГПУ им. А. И. Герцена и Университета Северной Айовы, но и в жизни многих университетов России и США, о чем свидетельствует возросшая репрезентативность с обеих сторон. Если в 1998 г. на первой конференции в основном были представлены лишь два наших университета, а число участников было 50, то сегодня участников представляют различные университеты России и США. Россия была представлена университетами Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Челябинска, Пятигорска, Уссурийска, Тамбова, Архангельска. Американскую сторону представляли университеты Северной Айовы, Чикаго, Калифорнии, Канзаса и других городов. Список участников конференций ежегодно увеличивается и не является закрытым, что свидетельствует о большом потенциале нашего научного сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.