Научная статья на тему '«Группы смерти» как средство манипулирования сознанием'

«Группы смерти» как средство манипулирования сознанием Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
4128
658
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
самоубийство / смерть / синий кит / группы смерти / манипулирование / социальные сети / suicide / death / blue whale / groups of death / manipulation / social networks

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Галицына А. М.

В статье рассматриваются причины и последствия волны самоубийств, всколыхнувшей всю Россию в последнее время, описывается каким образом «группы смерти» делали из подростков «марионеток» и манипулировали их сознанием, а также как определить ребенка, находящегося в «игре».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Галицына А. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In article the reasons are considered and consequences of the wave of suicides which has stirred up all Russia recently it is described how "groups of death" did of teenagers of "puppets" and manipulated their consciousness and also how to define the child who is in "game".

Текст научной работы на тему ««Группы смерти» как средство манипулирования сознанием»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НА УКИ

«ГРУППЫ СМЕРТИ» КАК СРЕДСТВО МАНИПУЛИРОВАНИЯ СОЗНАНИЕМ

Галицына А.М., студентка 3 курса факультета управления, Южно-Российского института управления - филиала «РАНХиГС»,

г. Ростов-на-Дону.

Научный руководитель: Рогов И.И.,

к.ф.н., доцент кафедры социологии, Южно-Российского института управления - филиала «РАНХиГС»,

г. Ростов-на-Дону.

Аннотация: В статье рассматриваются причины и последствия волны самоубийств, всколыхнувшей всю Россию в последнее время, описывается каким образом «группы смерти» делали из подростков «марионеток» и манипулировали их сознанием, а также как определить ребенка, находящегося в «игре».

Ключевые слова: самоубийство, смерть, синий кит, группы смерти, манипулирование, социальные сети.

Summary: In article the reasons are considered and consequences of the wave of suicides which has stirred up all Russia recently it is described how "groups of death" did of teenagers of "puppets" and manipulated their consciousness and also how to define the child who is in "game".

Keywords: suicide, death, blue whale, groups of death, manipulation, social networks.

В последние годы российское общество захлестнула волна самоубийств подростков. С ноября 2015 года по апрель 2016 года при разных обстоятельствах в России были склонены к самоубийству по разным данным от 90 до 130 подростков [1]. Основная их масса состояла в сетевых «группах смерти», таких как «Киты плывут вверх», «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит», «разбуди меня в 4:20», «f57» и так далее. Этих групп на протяжении 2015-2016 годов было огромное множество, причем отследить их было очень сложно, закрывая одни группы, тут же появлялись новые.

В названиях большинства групп упоминаются киты. Создатели «групп смерти» связали их с китами, потому что они представляются грустными и одинокими животными, а в последние годы они массово выбрасываются на берег, тем самым совершая «самоубийство». Также в группах упоминаются бабочки, их суть состоит в том, что бабочки живут только один день. Именно на основе этих двух символов и происходило внушение и манипулирование сознанием.

Отправной точкой, вызвавшей среди подростков такой ажиотаж к данной теме, многие эксперты считают появившиеся 23 ноября 2015

года во «ВКонтакте» шокирующие фотографии бросившейся под поезд школьницы, известной в социальной сети как Рина Паленкова. Непосредственно перед совершением самоубийства девушка делает «селфи» на фоне проезжающего поезда и выкладывает их на страницы с подписью «ня. пока.». Через некоторое время в сети появились фото с места самоубийства, что «подлило масла в огонь».

Это событие породило создание еще большего количества «групп смерти». Из всех преступлений данного рода был задержан только один человек - Филипп Будейкин. Он был задержан в Солнечногорске 15 ноября 2016 года, так как являлся администратором ряда сообществ. Ему вменяется доведение до самоубийства как минимум 15 подростков. [2]

Накануне своего ареста Филипп Будейкин дал интервью, где заявил, что страдает биполярным расстройством. Однако судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Своей целью он провозгласил чистку общества от «биомусора». В своем интервью он заявил: «Есть люди, а есть биомусор. Это те, кто не представляет никакой ценности для общества и несёт обществу только вред. Я чистил наше общество от таких людей. Началось в 2013 году. Тогда я создал <^57». Просто создал, посмотреть, что будет. Позаливал туда шок-контента, это начало привлекать людей. Идею обдумывал на протяжении пяти лет. Можно сказать, готовился. Я продумывал концепцию проекта, конкретные уровни и этапы. Нужно было отделить нормальных от биомусора». [3]

Для того, чтобы узнать, чем занимался человек в прошлом, Филипп по своей методике погружал его в транс во время сеанса в Бкуре. Будейкин являлся студентом 3 курса психологического факультета, где он, возможно, и овладел многими навыками влияния на людей.

Такие группы строятся по типу пирамиды: есть администратор группы, который управляет множеством кураторов, непосредственно воздействующими на участников-подростков сообщества.

Экспертами в одной из групп смерти был найден договор на «получение души», в котором устанавливалась ставка за добросовестное выполнение куратором своей работы - доведения до самоубийства. Причем детально расписывалось во сколько можно оценивать каждого участника сообщества, так за отличника стоимость была больше, чем за троечника, а за спортсмена больше, чем за тунеядца и тд. В случае доведение подростка до самоубийства, администратор выплачивает куратору 25% от стоимости «души человека», если же подросток отказывается это выполнять, то куратор должен возместить администратору 70%. Это шокирует, совершенно не понятно, как нормальный психически здоровый человек может согласиться на такую схему.

В России и раньше были неформалы, такие как эмо и готы, которые выкладывали порезанные вены и «мечтали о смерти», но все же такого ажиотажа это не вызывало.Причем данное явление имеет воздействие

именно на молодых людей от 11 до 18 лет, с еще не сформировавшимися взглядами на жизнь и с неустановившейся психикой.

Были взрослые люди, которые внедрялись в такие «группы смерти» под видом подростков и выполняли все задания кураторов, чтобы понять механизм работы сообществ и психологию участников, одной из них является жительница Рязани - Ирина Давыдова, но не один из них не поддался влиянию настолько, чтобы покончить жизнь самоубийством.

Другой же пример, абсолютно здоровый молодой человек из города Ростова-на-Дону, в силу своего скептицизма решил пройти задания в одной из групп. Все, к счастью закончилось благополучно, так как его отец вовремя заподозрил неладное и остановил молодого человека в аэропорту, где он собирался улететь в Москву для прохождения последнего задания -смерти. В интервью молодой человек говорит, что не осознает, в какой момент его внедрение в группу под вымышленным предлогом превратилось из шутки в реальность и почему он решил улететь в Москву. По его словам, там ему должны были предоставить жилье и место совершения суицида, а также проследить за тем, чтобы он не передумал.

[4]

То есть мы видим, что над молодыми людьми проводиться серьезнейшая работа с целью их зомбирования и легковнушаемости, при этом кураторы оказывают давление на недостатки детей - полнота, неуклюжесть, одиночество и тд. Можно сделать вывод, что такого рода группы притягивают подростков, склонных к суициду, находящихся в трудной жизненной ситуации, психически не устойчивых, не нужных родителям и окружению.

Очень сложно поверить, что студент, вроде Филиппа Будейкина, способен на столь масштабную операцию. Напрашивается вывод, что на того же Будейкина было оказано давление и он сам оказался орудием в чьих-то руках. Возможно, это своего рода эксперимент, направленный на то, чтобы понять как долго может пребывать человек в полуконтролируемом состоянии, когда он внешне неотличим от окружающих, но живёт, чтобы выполнить единственное задание, которым не обязательно будет являться суицид.

Собственно, выполнение всех 50-ти заданий направлено именно на зомбирование, слом психики, чтобы из нормального жизнерадостного подростка сделать марионетку. Стоит пристальней взглянуть на их список, который запросто можно найти в сети Интернет, и становится ясно, что все задания объединяет одно: особый язык намёков и символов. В этом суть любого программирования - запрограммированный человек расценивает самые, возможно, безобидные намёки как призыв к действию.

Одно только то, что подросткам нужно каждую ночь просыпаться в 4:20 ночи и смотреть психоделические видео со скачущими изображениями и искажениями звука, оказывает огромное влияние на их психологическое состояние. Ведь именно в это время уровень серотонина

в организме понижен, что вызывает депрессивное воздействие на состояние человека, тревожность и уязвимость к внешнему воздействию. В результате чего происходило смешивание сна и реальности.

Взрослые люди уже не так подвержены внешнему влиянию, ведь у них сформирована психика, взгляды на жизнь и сбить их с заданного курса довольно тяжело, совершенно иначе дело обстоит с подростками, которые только ищут себя. Взрослый человек, узнав о таких группах, даже не заинтересуется ими. Подросток же, узнав о том, что гибнут его сверстники, сразу начинает соизмерять с ними свои силы и думать о том, смог бы он пройти эту «игру». Вспомним себя, каждый в подростковом возрасте, считает, что он особенный, что он может «горы свернуть», что он самый знающий, при этом пытается проявить себя, бросить вызов сверстникам и самому себе и завоевать уважение.

Отсюда мы понимаем, что еще одной причиной подросткового суицида является необходимость подражания сверстникам и завоевания их уважения, из-за чего подросток хочет оказаться единственным выжившим и тем самым проявить себя. Но у взрослых людей борьба за жизнь аккумулирована в изнуряющей работе, а подростки, оставленные родителями на произвол судьбы, не знают, куда деть свою энергию.

Большую ответственность в распространении этих групп смерти и суицидальных явлений имеют сами взрослые. СМИ пестрят новыми случаями о суицидах, телешоу ярко и во всех подробностях обсуждают данную тему, в новостных хрониках показывают окровавленные места преступлений и тд. И пусть зачастую указано возрастное ограничение 18+, но кого это остановит? Под статьями о «группах смерти» огромное количество комментариев о том, что люди хотят сыграть в эту «игру», что они просят группы найти их и добавить. Это говорит о том, насколько все, что сейчас делается для устранения интереса к «группам смерти» вызывает обратный эффект.

Таким образом, мы сами только подогреваем детский интерес к данной теме, так как им просто любопытно смогут ли они обыграть «смерть» и пройти эту «игру». А в большинстве случаев, к сожалению, не могут... но понимают это слишком поздно.

Поэтому родители и ближнее окружение ребенка должны очень внимательно относиться к нему. Выяснить принадлежность к «группам смерти» можно следующим путем:

1. Прислушайтесь к разговорам подростка, возможно, он часто говорит о смерти, синих китах и других подобных вещах, а также часто рисует их.

2. Ребенок будет выглядеть постоянно уставшим, даже если идет спать рано. Родители должны обязательно проверить спит ли он рано утром, ориентируясь на основное время этой игры - четыре часа утра.

3. Признаки «игры» можно найти на страничке ребенка в социальной сети. Для этого необходимо просмотреть сообщества, в которых состоит

ребенок. Если такая информация является скрытой, то это должно насторожить.

4. Осмотрите тело подростка, возможно на нем есть необъяснимые повреждения и самое главное - рисунок в виде кита.

Однако, никакой перечень не является окончательным и всеобъемлющим. Никто лучше родителей не может знать своего ребенка, его привычки и поведение, поэтому им необходимо просто быть рядом с подростком, интересоваться его жизнью и оказывать должную поддержку, давать ему понять, что они его любят, чтобы не случилось, а из любой трудной ситуации нужно выбираться вместе. Также, чтобы понизить риск вступления подростка в «группу смерти» необходимо заполнить его личное время занятиями, которые его интересуют, например, отдать в какой-нибудь кружок, тогда у него просто не останется времени на просиживание часами в Интернете. Большинство неприятностей возникает из-за того, что подростку нечем заняться.

Список использованных источников:

1. DVHAB.RU. «Группа смерти «Синий кит» — часть гибридной войны против России — эксперт». Электронный ресурс: http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/03/03/63080/.

2. Следователи задержали администратора одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте». Электронный ресурс: http://echo.msk.ru/news/1874738-echo.html.

3. LiveJournal. "Они умирали счастливыми". Электронный ресурс: http://dostalo.livejournal.com/684011 .html.

4. 1 канал. «Мужское/женское». Осторожно: «Синий кит»! Часть 2. Электронный ресурс: https://www.1tv.ru/shows/muzhskoezhenskoe/luchshie-momenty/ostorozhno-smiy-kit-chast-2-muzhskoe-zhenskoe-samye-dramatichnye-momenty-vypuska-ot-03-03-2017.

5. Новая газета. «Группы смерти» (18+). Электронный ресурс: https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/05/16/68604-gruppy-smerti-18.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.