Научная статья на тему 'Грунты и их влияние на распределение гидрофитов в водных экосистемах (на примере водоемов юга Обь-Иртышского междуречья)'

Грунты и их влияние на распределение гидрофитов в водных экосистемах (на примере водоемов юга Обь-Иртышского междуречья) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
228
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРУНТЫ / ВЛИЯНИЕ / ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ / ПРИБРЕЖНО-ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ / ПРИСПОСОБЛЕНИЯ / SOILS / INFLUENCE / WATER PLANTS / COASTAL AQUATICPLANTS / ACCESSORIES

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Дурникин Дмитрий Алексеевич

Рассмотрена зависимость распределения водных и прибрежно-водных растений от разных типов грунтов в водоемах юга Обь-Иртышского междуречья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Дурникин Дмитрий Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Soils and their Effect on the Distribution of Hydrophytes in Aquatic Ecosystems (on an Example of the Reservoirs in the South of the Ob-Irtysh Interfluve)

The dependence of the distribution of water and shallow-water plants on various types of soils in the southern waters of the Ob-Irtysh interfluve is considered.

Текст научной работы на тему «Грунты и их влияние на распределение гидрофитов в водных экосистемах (на примере водоемов юга Обь-Иртышского междуречья)»

Грунты и их влияние на распределение гидрофитов в водных экосистемах... УДК 58.02 (58.01/07)

Д.А. Дурникин

Грунты и их влияние на распределение гидрофитов в водных экосистемах (на примере водоемов юга Обь-Иртышского междуречья)

D.A. Durnikin

Soils and their Effect on the Distribution of Hydrophytes in Aquatic Ecosystems (on an Example of the Reservoirs in the South of the Ob-Irtysh Interfluve)

Рассмотрена зависимость распределения водных и прибрежно-водных растений от разных типов грунтов в водоемах юга Обь-Иртышского междуречья. Ключевые слова: грунты, влияние, водные растения, прибрежно-водные растения, приспособления.

The dependence of the distribution of water and shallow-water plants on various types of soils in the southern waters of the Ob-Irtysh interfluve is considered.

Key words: soils, influence, water plants, coastal aquatic plants, accessories.

Изучение экологии гидрофитов имеет огромное теоретическое значение для развития общей экологии растений, а также создает основу для решения практических задач [1]. Важным компонентом абиотической среды водных экосистем являются грунты. Донные отложения оказывают существенное влияние на гидрохимический режим водоемов и их биопродуктивность, выступая в роли аккумуляторов минеральных элементов. Кроме того, грунты считаются эдафотопической средой, в которой размещаются подземные органы большинства многолетников и сохраняются некоторые другие их диаспоры в неблагоприятное время (турионы, семена и плоды) [2-5].

Равнинная часть юга Западной Сибири входит в состав Центральной лесостепной и степной области умеренного пояса и лежит в пределах трех поч-венно-биоклиматических зон: оподзоленных и выщелоченных черноземов, обыкновенных и южных черноземов, темно-каштановых и каштановых почв [6]. Общая и характерная особенность географического распространения почв этой территории - широтная зональность, проявляющаяся в закономерной смене почв вместе с изменением биоклиматических условий. Вторая их особенность - строгая приуроченность к определенным формам рельефа [7]. Материнские породы - желто-бурые глины и суглинки, богатые известью. На гривах местами появляются легкие суглинки и даже супеси. В северной части подзоны преобладают легкосуглинистые и супесчаные, бедные бесструктурные черноземы, в южной - суглинистые и глинистые комковатые черноземы. Формирование южных черноземов шло под разнотравно-типчаково-ковыльными формациями. Среди южных черноземов

преимущественно распространены пониженно-вскипающие и солонцеватые. Южные черноземы относятся к потенциально плодородным почвам. Однако в связи с засушливостью климата водный режим их неудовлетворительный.

По механическому составу южные черноземы на лёссовидных отложениях среднелегкосуглинистые, реже тяжелосуглинистые. Содержание физической глины в них колеблется от 30 до 50%, ила - около 20%. Существенных изменений механического состава по профилю почвы не отмечается [8]. В подзоне южных черноземов встречаются значительные площади солонцеватых почв. Как и солонцы, солончаки разбросаны небольшими пятнами, входя компонентом в комплексные степи. В южной части подзоны солончаки оттесняются солонцами, которые обычно входят в солонцеватые комплексы. Почвы засоленного ряда распадаются на солончаки, солонцы и солоди.

Солончаки обычно приурочены к самым низким местам: озерным и приболотным участкам, высохшим днищам озер, где встречаются в комплексе с другими почвами (солонцами луговыми, болотными) и в виде отдельных пятен. Грунтовые воды залегают в пределах 1-1,5 м и содержат соли от 0,5-1,0 до 20-30 г/л. Количество солей в грунтовых водах определяет их качественный состав [9]. Почвообразующими породами служат озерно-аллювиальные и аллювиальные отложения, преимущественно среднего и тяжелого механического состава, но иногда легкосуглинистого и даже песчаного. Солончаки почти всегда встречаются в комплексе с луговыми, лугово-болотными, менее засоленными почвами. При этом расположение луговых и лугово-болотных почв по отношению

к центру понижения согласуется с их солончаковато-стью и со степенью увлажнения. Характерной чертой луговых солончаков является присутствие в поверхностных горизонтах легкорастворимых солей от 1% и больше. По составу солей солончаки подразделяются на содовые, содово-хлоридные, хлоридно-сульфат-ные. Луговые солончаки очень часто, если не всегда, карбонатны. Количество гумуса в поверхностных горизонтах луговых солончаков колеблется от 1 до 10%, резко падает с глубиной, на глубине 10-20 см гумуса обычно меньше 1%. По данным Н.И. Базилевич и Б.А. Зимовец [9], количество гумуса в поверхностных слоях колеблется от 2 до 4%.

Разнообразие гидрологических режимов озер, солевого состава их водных масс, морфометрии водоемов, особенно строения берегов и состава подстилающих пород, - все эти факторы генезиса водоемов обусловливают и разнообразие их донных грунтов. Ведущими в формировании донных отложений яв ляются абразия берегов и аккумуляция органических и минеральных осадков [10]. Для каждой ландшафтной зоны и озерного ландшафта характерны свои доминантные типы озерных илов. Важной характеристикой донных отложений считается содержание в них органического вещества. В зависимости от суммарных величин органических веществ (ОВ) и качественно-количественных параметров составляющих его основных компонентов, все органосодержащие озерные донные отложения сгруппированы в три типа [11]. Первый тип - это органические илы (собственно сапропели (ОВ > 50%) (озера Хорьковское, Сыропятовское, Карасье, Теннис и др.), второй - обедненные сапропели (ОВ от 15 до 50%) (озера Кыштово, Сарбалык, Кабанье, Татарское, Индерь и др.) и третий тип - минеральные илы (ОВ < 15%) (озера Астродым, Большое и Малое Яровое, Рыбальское, Ажбулат, Кулундинское и др.).

Иловые отложения озер Барабинского ландшафта - типичные сапропели. Они содержат много органических веществ, но состоят преимущественно из остатков низших животных и растений.

В пределах территорий Убинско-Чулымского, Нижнеомского, восточных и южных окраин Барабинского, изредка в Прибаганском и Карасукско-Бурлинском ландшафтах в озерах распространены обедненные сапропели, содержащие от 15 до 50% органических веществ, их мощность редко превышает 1,6 м. В пределах Причановского, Сумы-Чебаклинского, Прибаганского и Карасукско-Бурлинского ландшафтов доминируют минеральные илы. Содержание органических веществ в них не превышает 15%.

В Таволжанском, Щербактинском, Прикулундинском, Кулундинском, Волчихинско-Ключевском озерных ландшафтах центральную часть всех озер занимают илы, состоящие главным образом из аллохтонного детрита с обязательной примесью песка. Консистенция

илов сметанообразная, реже - уплотненная, слоистая, часто с характерным запахом сероводорода, даже в летний период. Литораль озер, особенно в зоне ложбин древнего стока и с берегами, плохо поддающимися размыву, сложена кварцевыми песками. Прибрежные участки понижений перед песками могут быть заняты разбухшими почвами с остатками гидрофитов. На приустьевых территориях питающих рек встречаются заторфованные пески. В глубь от песчаной литорали следует илистый песок и песчаный серый ил, постепенно переходящие в отложения чистого ила. В илистом песке детрита обычно незначительно, его доминирующая основа - песок; в песчаном иле, наоборот, основа - детрит. Антропогенное вмешательство в гидрологический режим озер часто заканчивается перераспределением донных грунтов. Так, например, в результате зарегулирования уровня воды в оз. Песчаном усилился процесс абразии берегов и накопления глинистых илов, что обусловило заметное сокращение песчаных грунтов. При этом одновременно в озере на 0,5-0,6 м уменьшились максимальные глубины [12].

При выделении типов грунтов были использованы работы Б.Ф. Свириденко [2], О.Е. Токарь [13]. Для водоемов исследованной территории выделено три основных типа грунтов: 1) грубодетритный ил с примесями торфа, илистые частицы от 0,001 до 0,01 мм;

2) илы (черный органический, темно-серый органический, серый глинистый, фракция менее 0,001 мм);

3) песок (илистый песок, песчаный серый ил, частицы диаметром от 0,05 до 1,0 мм).

В дальнейшем при анализе отношения видов к грунтам выделено четыре эдафо-толерантные группы, связанные экологическим континуумом:

1. Псаммопелофилы. В эту группу объединены виды, произрастающие на бедных органическими веществами грунтах (тонкодетритный опесчанен-ный ил, песок);

2. Пелобионты. Группа объединяет виды типичных обитателей различных вариантов тонкодетрит-ных илов (черный органический, темно-серый органический, серый глинистый);

3. Детритопелофилы. Эта группа сложена видами, местообитания которых связаны с грубодетритны-ми илами, а также с торфянистыми илами);

4. Эвриэдафилы. Группа, включающая виды, встреченные на всех типах грунтов.

Остановимся подробнее на каждой из выделенных эдафо-толерантных групп. Рассматривая распределение видов в диапазоне грунтовых типов, можно отметить, что максимальное количество видов отмечено на различных вариантах тонкодетритных илов. Общая сумма видов - 165, при этом группа облигат-ных пелобионтов составляет 139 видов, или 84,2% (от общего количества видов в этой группе) (рис. 1), остальные виды, входящие в эту группу, представлены факультативными включениями других эдафо-то-

Грунты и их влияние на распределение гидрофитов в водных экосистемах...

лерантных групп. К облигатным пелобионтам относятся многие цветковые гидрофиты: Potamogeton alpinus, P. natans, N. major, P. perfoliatus, Hydrilla verticillata, Stratiotes aloides, Lemna minor, все представители семейств Nymphaeaeceae, Halorgaceae, Lentybulariaceae, рода Batrachium и др.

Некоторые представители группы отмечены в виде факультативного включения в группе детритопелофи-лов. Это все виды родов Sparganium, Lemna, Nuphar, Nymphaeae, Ceratophyllum, Alopecurus aequalis, Potamogeton pectinatus и др.

Пелобионты гидрофильного ядра представлены 54 видами (93,1% от общего числа гидрофильного ядра). Большинство видов (51) являются облигатны-ми и лишь три (Zannichellia palustris, Z. repens и Najas marina) - факультативные включения, они предпочитают опесчаненный ил и облигатно входят в группу псаммопелофилов (рис. 2).

Группа псаммопелофилов представлена 107 видами, из которых 23 вида облигатные и 84 - факультативные включения. Облигатными видами данной эда-фо-толерантной группы являются Ruppia drepanensis, R. maritime, Zannichellia pedunculata, Halerpestes sarmentosa, Cyperusfuscus, Carex bohemica и др., причем первые три вида факультативно не встречаются больше ни в каких других эдафо-толерантных груп-

пах. Факультативное включение представлено такими видами, как Typha laxmanii, Potamogeton perfoliatus, Juncus articulatus, J. bufonius, Sagittaria sagittifolia, Bolboschoenus maritimus и др. В гидрофильном ядре данная эдафо-толерантная группа представлена 27 ви дами, из которых 7 облигатных и 20 фа куль-тативных. К облигатным видам относятся Ruppia drepanensis, R. maritima Zannichellia pedunculata, Z. repens, Z. palustris, Althenia filiformis, Najas marina. Факультативно в группе псаммопелофилов встречаются Potamogeton lucens, P. pectinatus, P. vaginatus, Caulinia flexilis, C. minor и др.

Детритопелофильная группа сложена 56 видами, из которых 10 облигатные и 46 факультативные. Виды, об-лигатно приуроченные к этой эдафо-толерантной группе, представлены Equisetum fluviatile, Typha angustifolia, T. latifolia, Scheuchzeria palustris, Acorus calamus, Calla palustris, Caltha palustris, Callitrche hermaphroditica, Elatine alsinastrum, Menyanthes trifoliate. Факультативные виды - Sparganium erectum, S. emersum, Hydrocharis morsus-ranae, Scyrpus lacustris, Scolochloa festucacea и др. В гидрофильном ядре этой эдафо-толерантной группы облигатных видов нет, а факультативное включение (21 вид) представлено P. pectinatus, Stratiotes aloides, всеми представителями семейств Lentybulariaceae и Nymphaeaeceae, Nymphoides peltata и др.

46 10

Рис. 1. Приуроченность видов к эдафо-толерантным группам: 1 - пелобионты; 2 - псаммопелофилы; 3 - детритопелофилы

Облигатные Факультативный

51

20

21

60 -

50

40

30 -20 Ю О

Рис. 2. Приуроченность видов к эдафо-толерантным группам гидрофильного ядра: I - пелобионты; II - псаммопелофилы; III - детритопелофилы

Библиографический список

1. Белавская А.П. Основные проблемы изучения водной растительности СССР // Ботанический журнал. -1982. - Т. 67, №10.

2. Свириденко Б.Ф. Флора и растительность водоемов Северного Казахстана. - Омск, 2000.

3. Дурникин Д.А., Борзенко О.С. Влияние лимитирующих абиотических факторов на морфометрические показатели рогоза широколистного (Typhaceae) в водных экосистемах Змеи-ногорского района (Алтайский край) // Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах: мат. VII Все-рос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2011. - Вып. 7.

4. Ромашева Е.А., Дурникин Д.А. Влияние глубины и грунтов на распределение представителей рода Potamogeton (Potamogetonaceae) в водных экосистемах (на примере водоемов Первомайского района Алтайского края // Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах: мат. VII Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2011. - Вып. 7.

5. Дюкина Г.Р. Эколого-ценотическая характеристика видов рода ТурИа L. Вятско-Камского края: автореф. дис. ... канд. биол. наук. - Ижевск, 2009.

6. Ковалёв Р.В., Панин П.С., Панфилов В.П, Селя-ков С.Н. Почвенно-мелиоративное районирование южной

равнинной части Обь-Иртышского междуречья // Почвы Кулундинской степи. - Новосибирск, 1967.

7. Бурлакова Л.М., Пудовкина Т. А. Почвы. Земельные ресурсы // Энциклопедия Алтайского края: в 2 т. - Барнаул, 1995. - Т. 1.

8. Базилевич Н.И. Геохимия почв содового засоления. -М., 1965.

9. Базилевич Н.И., Зимовец В.Г. Геохимия почв содового засоления. - М., 1959.

10. Новоселова З.И., Соловов В.П. Донные грунты озер равнинной территории // Водоемы Алтайского края: биологическая продуктивность и перспективы использования. - Новосибирск, 1999.

11. Савченко Н. В. Озера южных равнин Западной Сибири. - Новосибирск, 1997.

12. Новоселова З.И. Особенности гидрохимического режима // Водоемы Алтайского края: биологическая продуктивность и перспективы использования. - Новосибирск, 1999.

13. Токарь О.Е. Оценка экологического состояния р. Ишим по данным фитоиндикации // Вестник Омского гос. пед. ун-та. - Вып. 2006. [Электронный ресурс]. - URL: www.omsk.edu.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.