Научная статья на тему 'Григорий Михайлович чудинов (к 100-летию со дня рождения)'

Григорий Михайлович чудинов (к 100-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
104
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кобылин В.П.

17 ноября 2005 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Григория Михайловича Чудинова заслуженного энергетика РСФСР, заслуженного деятеля науки Якутской АССР, организатора отдела энергетики Якутского филиала АН СССР, кандидата экономических наук, видного ученого и инженера, крупного общественного деятеля, внесшего большой вклад в становление и развитие энергетической науки в Республике Саха (Якутия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Григорий Михайлович чудинов (к 100-летию со дня рождения)»

ГРИГОРИЙ ИШЙШКЭОИЧ

ЧУДИНОВ

(К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Григорий Михайлович Чудинов (1905-1985 гг.).

17 ноября 2005 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Григория Михайловича Чудинова - заслуженного энергетика РСФСР, заслуженного деятеля науки Якутской АССР, организатора отдела энергетики Якутского филиала АН СССР, кандидата экономических наук, видного ученого и инженера, крупного общественного деятеля, внесшего большой вклад в становление и развитие энергетической науки в Республике Саха (Якутия).

Григорий Михайлович прошел большой и славный жизненный путь. Юношей 17 лет в качестве бойца партизанского отряда он защищал Советскую власть на реке Вилюе, участвовал в героической обороне пос. Нюрба. Он был одним из первых пионервожатых и секретарей комсомольской организации в зарождающемся золотопромышленном Алдане. Избирался секретарем Якутского обкома ВЛКСМ, членом Якутского горкома и Обкома КПСС.

В. П. Кобылин,

доктор технических наук

В 1929 г. Григорий Михайлович поступил на электротехнический рабфак, а после его окончания, в 1931 г. - в Ленинградский политехнический институт. В 1937 г. ему присвоена квалификация инженера-электрика по специальности «Передача электрической энергии» и выдан диплом первой степени.

Вернувшись в Якутию, Григорий Михайлович посвятил себя хозяйственной деятельности: работал начальником электросети г. Якутска, Наркомом коммунального хозяйства, начальником Управления промышленности строительных материалов, директором электротехникума связи, долгое время исполнял обязанности заместителя уполномоченного Госплана СССР по Якутской АССР; с 1938 по 1947 год избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР.

Работая Наркомом коммунального хозяйства и начальником Управления промышленности строительных материалов, Григорий Михайлович вел большую научно-исследовательскую работу. Его интересовала проблема капитального строительства на Севере. На материалах этого периода он написал две монографии: «Пути развития и размещения промышленности минеральных строительных материалов в Якутской АСССР» и «Капитальное строительство в Якутской АССР». Первая из них в 1953 г. была защищена в качестве кандидатской диссертации.

Путь научного работника Григорий Михайлович твердо избрал в 1954 г., когда поступил на работу в Якутский филиал СО АН СССР.

Глубокое знание экономики республики, квалификация инженера-электрика позволили Григорию Михайловичу еще в 1953 г. разработать первую научную программу по проблеме: «Энергетика Якутской АССР», где он обосновал необходимость создания при Президиуме Якутского филиала СО АН СССР научного подразделения по развитию научных исследований в области энергетики. В отзыве на эту программу академик Г.М. Кржижановский писал: «...Энергетический институт АН СССР считает, что предлагаемая к.э.н. Г.М. Чудиновым программа по проблеме «Энергетика Якутской АССР» может быть принята как перспективная за основу при организации Отдела энергетики Якутского филиала АН СССР».

В 1958 г. при Президиуме Якутского филиала СО АН СССР был создан отдел энергетики, который стал центром развития научных исследований в области энергетики Якутской АССР, а затем и всего Севера СССР. Григорий Михайлович был назначен его заведующим. Первой крупной работой отдела явилась монография «Энергетические ресурсы Якутской АССР», затем серия технико-

Григорий Чудинов среди участников Всеякутской областной конференции ВЛКСМ (март 1929 г.).

экономических докладов по электрификации ряда административных районов республики, внедрение которых позволило вытеснить более 400 мелких электростанций.

В связи с открытием алмазов на р. Вилюй работала комплексная экспедиция ЯФ СО АН СССР, в состав которой входил энергетический отряд во главе с Григорием Михайловичем. Для электро- и теплоснабжения обширного и совершенно неосвоенного района им была рекомендована гидроэлектростанция, строительство которой было успешно осуществлено. Первая очередь Вилюй-ской гидроэлектростанции была введена в строй в 1967 г., а третья - с большим перерывом — в 2004 г. Она питает своей энергией комбинаты, фабрики по извлечению алмазов, отапливает города и рабочие поселки...

В 1974 г. отделом энергетики было проведено первое Всесоюз-

Работа над кандидатской диссертацией (1952 г.).

За участие в героической обороне пос. Нюрба во время гражданской войны в Якутии Г.М. Чудинов был занесен в Книгу почета поселка.

Возглавляя научный коллектив энергетиков, Григорий Михайлович написал документальную историческую повесть, посвященную событиям гражданской войны в Якутии, участником которой он был, и монографию «Энергетика Якутской АССР за 60 лет» (1984).

Исключительное трудолюбие, чувство долга, требовательность к себе и другим - таковы были характерные черты стиля работы Григория Михайловича. Он был прекрасным руководителем, никогда не повышал голос на подчиненных. Все свои предложения всегда -----------подкреплял экономическим анализом и

Григорий Михайлович в кругу семьи. Слева направо: жена исходил из целесообразности принимае-Марианна, дочь Люся, сыновья Миша и Элькон (1948 г.). мых решений.

Его жизнь оборвалась на восьмидесятом году (18 января 1985 г.). Он ушел ное научно-техническое совещание «Проблемы энерге- полным незавершенных идей, планов и дел, которые тики Крайнего Севера». Совещание проходило по иници- реализуются сегодня его учениками, ативе и под непосредственным руководством Г.М. Чуди-нова.

Г.М. Чудинов-автор 125 печатных и

рукописных работ, две из которых на--

первом конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу, проведенном в 1972 г. Президиумом Якутского филиала СО АН СССР, отмечены дипломом первой степени и первой денежной премией. Научные труды Григория Михайловича, а также исследования, выполненные в отделе под его руководством, использованы директивными и плановыми органами республики при составлении первого в истории республики пятилетнего плана электрификации народного хозяйства Якутской АССР на 1966-1970 гг. и последующих пятилеток.

Помимо научной, Григорий Михайлович проводил большую общественную работу. Он долгое время был членом Президиума ЯФ СО АН СССР, неоднократно избирался членом парткома филиала, являлся членом двух ученых советов. С 1967 по 1972 гг. Григорий Михайлович избирался председателем областного совета научно-технических обществ и председателем НТО энергетики и электротехнической промышленности.

Заслуги Григория Михайловича высоко оценены. Он был награжден орденами «Октябрьской революции», «Знак Почета», девятью медалями, а также двумя почётными грамотами Президиума Верховного Совета Якутской _ _ _ __ _ .

лппс, .............................Первая в мире каменно-набросная плотина Вилюискои ГЭС-1

АССР, грамотами и ценными подарками г г .

ВЦСПС, ЦП НТО Э и ЭП и другими. (1УЬЬ г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.