Научная статья на тему 'Григорьев Ал. А. Ю. Н. Голубчиков. Гуманитарная география в стратегиях выживания человечества. М. : АНО «Диалог культур», 2014. 328 с. , илл'

Григорьев Ал. А. Ю. Н. Голубчиков. Гуманитарная география в стратегиях выживания человечества. М. : АНО «Диалог культур», 2014. 328 с. , илл Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
120
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Григорьев Ал. А. Ю. Н. Голубчиков. Гуманитарная география в стратегиях выживания человечества. М. : АНО «Диалог культур», 2014. 328 с. , илл»

2014 ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Сер. 7 Вып. 4

РЕЦЕНЗИЯ

Григорьев Ал. А. Ю. Н. Голубчиков. Гуманитарная география в стратегиях выживания человечества. М.: АНО «Диалог культур», 2014. 328 с., илл.

Развитие географии привело к дифференциации, делению ее на многие научные направления. Занимаясь ими, специалисты часто, углубляясь в детали, не видят целого. До сих пор не существует тесной связи (несмотря на длительные дискуссии) и между двумя главными разделами географии — географией физической и географией социально-экономической. Отрыв человека от природы нередкий случай в концепциях географов самого разного профиля, приводит к невозможности глубокого осмысления стратегии выживания человечества. Именно в этом ключе и подготовлена рецензируемая книга.

Гуманитарная география представляется, по мнению автора книги, необходимым своеобразным мостом между естественной и социально-экономической ветвями географии. Многие годы развитая за рубежом, где выходят научные журналы в этой области, например, в Великобритании «Human Geography», она сравнительно недавно получила распространение и в России, в частности в монографиях известных географов Д. Н. Замятина (Гуманитарная география, 2003) и Ю. Н. Гладкого (Гуманитарная география: научная экспликация, 2010). Сказанное убеждает в актуальности новой книги. Автор рассматривает разные аспекты этого синтетического направления, в том числе и не затронутые авторами упомянутых книг.

В историческом экскурсе (глава 1) автор убедительно показывает, что новое направление в России имеет свои корни. Оно ведет начало от антропогеографии и к настоящему времени включает ряд аспектов землеведения, краеведения и страноведения. Базовыми для разработки нового направления являются обсуждаемые автором философские основы гуманитарной географии (глава 2). Не вызывает сомнения, что одной из них является антропный принцип,

обсуждаемый автором. Разумеется, в гуманитарной географии такое основополагающее понятие как ландшафт, в отличие от господствующих в России устаревших представлений, одним из компонентов включает человека (до сих пор сами российские ландшафтоведы, в отличие от западных, исследуя ландшафт, «забывают» и животных и человека — Ал. Г.). Вызывает сомнения у автора книги и площадное материковое оледенение — размеры его и даже само существование под влиянием новых фактов все больше вполне справедливо подвергаются критике. Вспомним весьма аргументированные исследования И. Ф. Удры, В. Г. Чувардинского и И. Л. Кузина.

Особенно значимым служит рассматриваемое в книге представление о роли катастрофиз-ма в истории Земли и человечества. Здесь было бы уместно подробнее остановиться на цикличности явлений на планете, признаваемых далеко не всеми исследователями. Замечу, на практике безо всякого «шума», дискуссий эти представления используются для оценки природных катастроф российским Министерством чрезвычайных ситуаций. Цикличность же в общественных процессах, в развитии и упадке цивилизаций до сих пор, несмотря на ее проявления в прошлом — вспомним малообъяснимые подъемы в развитии цивилизации в периоды Античности, Возрождения и, наконец, в доисторическую эпоху мегалитов, крайне мало исследуется или даже отрицается.

Несколько особняком, но вполне оправданной выглядит глава 3 «Гуманитарная география горных и полярных стран», которая является региональным приложением к другим главам. Автор справедливо подчеркивает необходимость комплексного исследования этих регионов, к которым в настоящее время приковано внимание ряда ведущих государств, что обычно на практике не осуществляется. Можно поспорить с утверждением о необходимости заселения Севера. Ведь он не менее труден для освоения и малополезен для здоровья. Однако автор прав в своем предложении — развитии традиционного

природопользования проживающими там народностями (для которых эти районы — родная земля!), использования этих территорий для целей атомной энергетики, в военном деле, то есть малыми людскими ресурсами. Перспективы развития Севера во многом также связаны с освоением ресурсов углеводородов, использованием Северного Ледовитого океана как выгодной транспортной магистрали.

Большая глава (4) посвящена гуманитарной географии России. Заслуживает внимания представление автора о важности для понимания истории становления нашего государства различий северных и южных пространств. Обычная точка зрения акцентирует внимание на различиях ее западных и восточных пространств. В самом деле, история становления Российского государства связана с разнообразными контактами, в том числе с длительным противоборством степняков (скотоводов) и обитателей лесов (земледельцев). Замечу, что вопрос об образовании на российских просторах тюркского государства (Золотая орда) весьма сложный и неоднозначный. Речь, скорее, идет о некоей агломерации русских и тюркских княжеств и ханств. Об этом же говорит существование на российских просторах так называемой Тартарии, не имеющей даже в названии отношения к татарам.

Автор не далек от истины, утверждая о преобразовании кочевниками степных пространств. В связи с этим можно вспомнить антропогенное опустынивание этих ландшафтов юга России, следы которых сохранились через многие века.

Новое осмысление русской экспансии на Восток (признавая и порою конфронтации с местным населением) позволило автору утверждать о двух принципиально разных видах колонизации географического пространства — русским (значительно более гуманным) и западноевропейскими государствами. Автор убедительно показывает, что у россиян отсутствовала

альтернатива этой экспансии с целью утверждения могущества и сохранения государства.

Автор глубоко прав, ратуя за государство-образующую роль русского народа в современное время. В противном случае это уже будет не Россия. Справедливо утверждение автора о необходимости создания во всем мире нового имиджа новой России, в котором существенную роль должно играть географическое пространство. Он во многом может быть сконструирован географами, в том числе в рамках интенсивно развивающейся географии туризма. В сказанном наша страна пока еще отстает от других стран.

В главе 5 в книге обсуждается оздоровительное применение гуманитарной географии, в том числе вопросы рекреалогии, ландшафтотерапии, сельского туризма. Это материал нацеливает на единение с природой в условиях продолжающегося отрыва от нее, урбанизации, использования искусственных продуктов питания и т. д.

В заключение отмечу, книга Ю. Н. Голубчико-ва, в отличие от упомянутых выше монографий, для которых свойственны уклоны в культурологию или в социальную географию, больше уделяет необходимого внимания природной составляющей гуманитарной географии. Автор твердо стоит на Земле, не забывая, что Человек — явление биосоциальное.

В целом книга, базирующаяся на синтезе географических знаний,в которой развернуты стратегии выживания человечества базирующаяся на синтезе географических знаний, явна удалась. Книга ценна тем, что в ней затрагивается целый ряд дискуссионных вопросов иногда без всякого на то основания замалчиваемых или игнорируемых специалистами, причем автор всегда придерживается своего мнения. Она может быть не только полезной специалистам, но и использована для целей образования (например, для вузовских учебных курсов по «Страноведению»).

Контактная информация

Григорьев Алексей Алексеевич — доктор географических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9; e-mail: neva8137@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.