Научная статья на тему 'Греко-латинские заимствования в русском языке'

Греко-латинские заимствования в русском языке Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
5827
730
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЗЫК / LANGUAGE / СЛОВА / WORDS / ЗАИМСТВОВАНИЯ / ЛЕКСИКА / VOCABULARY / ТЕРМИНОЛОГИЯ / TERMINOLOGY / BORROWED WORDS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Нарожная Валентина Дмитриевна, Садыкова Лабар

В статье рассматриваются греко-латинские заимствования в русском языке. Слова греческого и латинского происхождения актуальны для современного дискурса, так как они служат номинациями политических, экономических, юридических и других реалий, которые вызывают повышенный интерес у носителей языка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Words borrowed from Greek and Latin in the Russian language

The article studies words from Greek and Latin in the Russian language. Greek and Latin borrowed words are typical of modern discourse as they name political, economical, juridical and other phenomena, which arouse native speakers’ interest.

Текст научной работы на тему «Греко-латинские заимствования в русском языке»

УДК 81.2

В.Д. Нарожная, Л. Садыкова

греко-латинские заимствования в

русском языке

В статье рассматриваются греко-латинские заимствования в русском языке. Слова греческого и латинского происхождения актуальны для современного дискурса, так как они служат номинациями политических, экономических, юридических и других реалий, которые вызывают повышенный интерес у носителей языка.

Ключевые слова: язык, слова, заимствования, лексика, терминология

words borrowed from greek and latin

in the russian language

The article studies words from Greek and Latin in the Russian language. Greek and Latin borrowed words are typical of modern discourse as they name political, economical, juridical and other phenomena, which arouse native speakers' interest.

Key words: language, words, borrowed words, vocabulary, terminology

Р "

усскии народ с древних времен вступал в культурные, торговые, военные, политические связи с другими государствами, что не могло не привести к языковым заимствованиям. В процессе употребления большая часть их подверглась влиянию заимствующего языка. Постепенно заимствованные слова, ассимилированные (от лат. assimilare - «усваивать, уподоблять») заимствующим языком, входили в число слов общеупотребительных и уже не воспринимались как иноязычные. В разные эпохи в исконный язык проникали слова из других языков. В настоящее время такие слова, как сахар, свекла, баня и другие, считаются русскими, хотя они были заимствованы из греческого языка. Вполне обрусели и такие слова, как школа (из латинского языка через польский), карандаш (из тюркских языков), костюм (из французского языка) и многие др. Национальная самобытность русского языка ничуть не пострадала от проникновения в него слов иноязычных, так как заимствование - вполне закономерный путь обогащения любого языка. Роль латинских заимствований в формировании и развитии культурно-исторического пласта слов общепризнана и в русском, и в зарубежном языкознании. Латинизмы являются основой терминологического фонда многих языков. Слова латинского происхождения актуальны и для современного дискурса, так как они служат номинациями политических, экономических, юридических и других реалий, которые вызывают повышенный интерес у носителей языка.

В заимствовании русским языком иноязычных слов в разные эпохи отразилась история народа. Новые слова вливались в русский язык из других языков в результате экономических, политических и культурных связей славян с другими народами, в результате внедрения в жизнь реалий, новых для России, но уже имеющих названия в других языках.

самым значительным влиянием на язык Древней Руси было влияние греческого язы-

ка. Киевская Русь вела оживленную торговлю с Византией, и проникновение греческих элементов в русскую лексику началось еще до принятия христианства на Руси (VI в.) и усилилось под воздействием христианской культуры в связи с крещением киевлян (IX в.) и распространением богослужебных книг, переведенных с греческого языка на старославянский. Иноязычные слова, попадая в русский язык, постепенно ассимилируются им: приспосабливаются к его звуковой системе, подчиняются правилам русского словообразования и словоизменения, в той или иной степени утрачивая черты своего нерусского происхождения.

Заимствования из греческого языка начали проникать в исконную лексику еще в период общеславянского единства. К таким заимствованиям относят, например, слова палата, блюдо, крест, хлеб (печеный), кровать, котел и др. Значительными были заимствования в период с IX по XI в. и позже (так называемые восточнославянские).

Среди заимствований из греческого языка наиболее весомой является богато развитая терминологическая система. Термин — «(от лат. terminus — "граница, предел") слово или словосочетание, являющееся названием специального понятия какой-либо сферы производства, науки или искусства» [Русский язык...1979: 349]. Термин имеет такие особенности, как системность, наличие дефиниции, тенденция к моносемично-сти, отсутствие экспрессии, стилистическая нейтральность. Термины — слова в особой функции, поэтому слова и термины функционально дифференцируются. Номинативная функция общеупотребительных слов отличается от номинативной функции термина прежде всего тем, что значение термина строго понятийно, т.е. информирует о понятии, участвует в формировании понятия. Термин, в отличие от общеупотребительных слов, ограничен в проявлении синтагматических свойств. Словообра-

зовательные средства используются в образовании термина избирательно, а средства, способные придавать словам эмоционально-экспрессивную окраску, не характерны для терминологической системы. Номинативная функция в терминологии использует свойства общеупотребительных слов общенародного языка.

к лексике терминологической относятся слова или словосочетания, используемые для логически точного определения специальных понятий или предметов какой-нибудь области науки, техники, сельского хозяйства, искусства и т.д. В отличие от общеупотребительных слов, которые могут быть многозначны, термины в пределах определенной науки, как правило, однозначны. Им присуща четко ограниченная, мотивированная специализация значения. Греческие заимствования, ставшие словами-терминами, охватывают практически все области науки и искусства. К ним можно отнести следующие понятия:

- названия наук: анатомия, биология, ботаника, грамматика, геометрия, география, диалектология, зоология, история, логика, математика, механика, ономастика, оптика, педагогика, физика, филология, философия и др.

- биологии (автогенез, алейроны, аллело-патия, амитоз, анабиоз, анаболия, анафаза, бактерии, гликоген, гомология, диализ, диа-пауза, диапедез, лизосомы, карпология, метамерия, микроскоп и др.);

- астрономии (сатрограф, астролатрия, анагалактический, телескоп);

- геологии и минералогии (алевриты, александрит, алмаз, аметист, анаморфизм, ангидрид, барит, гематит, гиацинт, глауконит, ди-оптаз, изумруд, кальцит, киноварь, малахит, мезолит, пирит, родохрозит, сапфир, сфалерит, хризоколла, хризолит, хризотил, и др.);

- географии (аклина, арктогея, горизонт, фитоклимат и др.);

- физики (акустика, анализаторы, анафорез, диапозитив, диапроектор, диаскоп, магнит, призма, и др.);

- математики и геометрии (гипотенуза, катет, параллелограмм, параллелепипед, пирамида, призма, ромб, трапеция, хорда);

- химии (аммиак, амфотерный, анализ, атом, барий, гликокол, гликоли, гликолиз, глюкоза, изомеры, катализ, карболит, синтез, фтор и др.);

- экономики (анатоцизм и др.);

- медицины (аорта, акрокефалия, алейкемия, аллергия, анамнез, артерия, гигиена, глаукома, гликемия, гомеопат, диагноз, диартроз, диафрагма, менингит, пневмония, симптом, сколиоз, фармакология, фармацевт, флегмона, хирургия и др.);

- психологии (автофилия, меланхолик, флегматик и др.);

- архитектуры (акротерии, архитектоника, архитектор, архитектура, графика и др.);

- музыки (агогика, баритон, диапазон, мелодия, меломан, симфония, хор, хореография и др.);

- лингвистики (алфавит, афоризм, диакритический знак, диалект, диалог, каллиграфия, каталог, лексема, лексика, лексикология, морфология, орфография, орфоэпия, филология, фонетика, фразеология, синтаксис и др.);

- литературоведения (акмеизм, анапест, гипербола, диалог, драма, комедия, лирика, метафора, монолог, ода, поэзия, пролог, строфа, трагедия, хорей, хрестоматия, эпиграмма, эпиграф, эпос и др.).

- рыночная терминология (акцепт, аналогия, базис, дивиденд, идентификация, индекс, ипотека, олигополия, олигархия, олигопсония, охлократия, паника, парадокс, параметр, политика, система, тактика, стратегия, харизма, омологация, цикл).

Развитие науки и техники, возникновение новых ее отраслей всегда сопровождается обильным появлением новых терминов. Создается международный фонд научной терминологии, которая была освоена многими европейскими языками, в том числе и русским. Научные термины нередко создаются из греческих корней, обозначая понятия, которые еще не были известны в эпо-

ху античности: космонавт (гр. kosmos — «Вселенная» + гр. nautes — (море) — «плаватель»).

Терминология — одна из самых подвижных, быстрорастущих и быстроизменяю-щихся частей общенародной лексики (ср. только одни наименования новых наук и отраслей производства: автоматика, аллергология, аэрономия, биокибернетика, бионика, гидропоника, голография, кардиохирургия, космобиология, плазмохимия, спелеология, эргономика и т.д.).

Широкое распространение научно-технической терминологии, ее проникновение в разные сферы жизни приводит к тому, что в языке, наряду с процессом терминологизации общеупотребительных слов, наблюдается и обратный процесс — освоение литературным языком терминов, т.е. их детерминологизация. Например, частое употребление философских, искусствоведческих, литературоведческих, физических, химических, медицинских, производственных и многих других терминов сделало их словами общеупотребительными, например: анатомия, анализ, диагноз, диалектика и др. Часто, оказываясь в контексте с общеупотребительными словами, термины метафоризируются и теряют свое специальное назначение, например: анатомия любви, география подвига, склероз совести.

Заимствования из латинского языка начали проникать в русский язык в Петровское время и сыграли значительную роль в обогащении лексики, особенно в области научно-технической, общественной и политической терминологии. Больше всего латинских слов пришло в русский язык в период с XVI по XVIII в., особенно через польский и украинский языки, например: школа, аудитория, декан, канцелярия, каникулы, директор, диктант, экзамен и др. Много слов латинского происхождения составляют группу международного фонда терминов, например: диктатура, декларация, конституция, корпорация, лаборатория, меридиан, максимум, минимум, пролетариат, процесс, публика, революция, республика, эрудиция и др. К за-

имствованиям из латинского языка можно отнести следующие:

- авиация (avis - птица), авиатор, авиа- и т.д.;

- авторитет (auctoritas - значение, влияние);

- акварель (aqua - вода), аквариум, акватория, акваланг и т.д.;

- античный (antiquus - древниИ), антиквариат и т.д.;

- арена (arena - площадь, песок);

- аудитор (audio - слушать), аудитория, аудиенция и т.д.;

- вакансия (vaco - быть свободным);

- вентилятор (ventus - ветер), вентиляция и т.д.;

- вербальныИ (verbum - слово, глагол);

- визит (visito - посещать), виза и т.д.;

- витамин (vita - жизнь), витализм, витальный и т.д.;

- вокальный (vocalis - звонкиИ, гласныИ);

- гербарий (herba - трава);

- студент (studeo - усердно заниматься), студия, штудировать и т.д.;

- таблица (tabula - доска, таблица), табель, табло и т.д.;

- циркуль (circus - круг, цирк), циркуляция, цирк и т.д.;

- юрист (jus - право, суд), юриспруденция, юстиция и т.д. [Словарь иностранных слов, 1986].

Среди греческих заимствованиИ большую группу составляют слова-обозначения минералов. У каждого минерала своя биография. Насчитывается более сотни минералов, названия которым дали на греческом языке за их удивительныИ цвет и уникальные своИства. В эту группу входят дефиниции: алмаз, аметист, барит, бериллий, гематит, диоптаз, изумруд, кальцит, малахит, пирит, родохрозит, сфалерит, хри-зоколла и др. [Словарь иностранных слов, 1986]. Рассмотрим этимологию некоторых наиболее интересных, на наш взгляд, названиИ минералов.

Алмаз - минерал, название которого произошло от греческого адамас - 'неодо-лимыИ, несокрушимыИ' [ШанскиИ 1971:

25], самый износостойкий, дорогой, редкий камень; обычно бесцветен или окрашен в бледные оттенки желтого, бурого, серого, зеленого, розового, очень редко черного цвета.

С названием гиацинта связана целая легенда. Слово образовано от греческого гиа-кинтос. Считается, что свое название этот минерал получил от цветка гиацинта, с которым у греков была связана легенда о прекрасном юноше - сыне Спартанского царя Эбала, любимце лучезарного бога Аполлона. Однажды Аполлон метнул к самым облакам тяжелый диск. гиацинт помчался к тому месту, где этот диск должен был упасть, желая доказать своему божественному другу, что не уступит ему в искусстве метания. Но бог западного ветра Зефир воспылал ревностью к красоте юноши и направил диск прямо ему в голову, смертельно ранив того. Потрясенный горем Аполлон в память о гиацинте из его крови вырастил душистый цветок [Милюкова, Маралиева 2007: 220].

Изумруд - талисман матерей и мореплавателей. Беременные женщины носили изумрудные амулеты, которые после родов ребенка сразу же подвешивали в его колыбельке. он дарует радость и веселье, душевную гармонию и надежду, победу в битве, такт и великодушие, талант и изящество, красноречие без тени фальши и чувство собственного достоинства, проницательность. он дарует даже способность предвидения.

Малахит - редкий драгоценный камень, его употребляли для мелких предметов и изысканных украшений, а название его произошло от греческого малахе - 'мальва' . К концу XVIII в. с увеличением добычи малахит используют для более крупных ин-терьерных предметов: ваз, шкатулок, столешниц. их украшают тонкими пластинами малахита.

В старину бирюзу нередко заменяли не менее ярко окрашенным минералом голубого цвета - хризоколлой. Его название образовано от греческих слов chrysos - 'золото' и ^¡¡а - 'клей' [Словарь иностранных слов, 1986: 550].

Таким образом, слово хризоколла может быть переведено как 'золотистый клей' (утверждают, что этот минерал в старину использовался для пайки золота). Свое иное старинное название -элатский камень - хризоколла получила по копям легендарного царя Соломона, расположенным близ залива Элат в Красном море и одноименного города, где ее в старину добывали в изрядных количествах [Милюкова, Маралиева 2007: 221].

Интересная область заимствованных слов - имена греческого и латинского происхождения. Союз Киевского князя Владимира с Византией в Х в. и принятие Христианства на Руси получили в наследство имена греческих и латинских святых и повлекли за собой наречение людей новыми христианскими (календарными) именами. Все имена русских людей, «как языческие, так и христианские, были искусственными и отражали наименования обиходного языка» [Суперанская 1962: 47]. Например, имя Евстолия в переводе с греческого языка означает 'хорошо одетая', Екатерина - 'чистота', 'благопристойность', Александр - 'защитник людей', Алексей - 'защитник', Ирина

- 'мир', Евгений - 'благородный', Ксения - 'странница, иностранка', Николай

- 'побеждающий народ', Галина - 'тишина, спокойствие', и многие другие. К греческим именам собственным относятся также такие мужские и женские имена, как Василий, Георгий, Зиновий, Илларион, Платон, Стефан; Аглая, Аграфена, Анастасия, Евдокия, Елена, Зинаида, Таисия и др.

Из латинского языка в русский язык пришли имена:

Августа - священная: почетный титул супруги, матери, сестры и дочери римского императора);

Аврора - имя богини утренней зари;

Агнесса - чистая, непорочная;

Агриппина - производное от римского ро-

дового имени Агриппа;

Акулина - орлиная, орлиноподобная; Виринея - зеленеющая, переносн. свежая, бодрая;

Дементий - римское родовое имя от domo - укрощать;

Пров - честный;

Роман - римский, римлянин и многие

другие [Суперанская 1962: 56].

таким образом, грецизмы и латинизмы являются неотъемлемой частью русской языковой картины мира, они тесно связаны со многими другими ее элементами и выступают в роли элементарных единиц когнитивных процессов, формируя мировосприятие носителя языка.

Литература

МилюковаН.Н., МаралиеваМ.Б. Роль минералов в греческой и современной культуре // Роль греческой цивилизации в развитии мировой культуры: Материалы Международной научной конференции, посвященной 185-летию независимости Греции. - Бишкек -Афины, 2007.

Русский язык. Энциклопедия / Под ред. Ф.П. Филина. - М., 1979. Словарь иностранных слов / Под ред. А.Г.Спиркина. - 13-е изд., - М., 1986. Суперанская А.В. Заимствование слов и практическая транскрипция. - М., 1962. Шанский Н.М. и др. Краткий этимологический словарь русского языка. - М., 1971.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.