Научная статья на тему 'Гражданственность и гражданские ценности в сознании студенческой молодежи1'

Гражданственность и гражданские ценности в сознании студенческой молодежи1 Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1465
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ / ГРАЖДАНСКИЕ ЦЕННОСТИ / ПАТРИОТИЗМ / СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кошарная Галина Борисовна, Рожкова Лилия Валерьевна

В статье рассматривается понятие гражданственности, основные гражданские ценности. На основе результатов исследования выявляются факторы консолидации с гражданами России, анализируется патриотизм современной студенческой молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Кошарная Галина Борисовна, Рожкова Лилия Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гражданственность и гражданские ценности в сознании студенческой молодежи1»

УДК 316.3/.4

Г. Б. Кошарная, Л. В. Рожкова

ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ и гражданские ценности В СОЗНАНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ1

Аннотация. В статье рассматривается понятие гражданственности, основные гражданские ценности. На основе результатов исследования выявляются факторы консолидации с гражданами России, анализируется патриотизм современной студенческой молодежи.

Ключевые слова: студенческая молодежь, гражданские ценности, патриотизм, социокультурная модернизация.

Abstract. The article considers a concept of civilization, the main civil values. On the basis of research results the authors reveal the factors of consolidation with citizens of Russia, analyze patriotism of modern student youth.

Key words: student youth, civil values, patriotism, sociocultural modernization.

Актуальность исследования гражданственности и гражданско-патриотических ценностей обусловлена происходящими в России социально-экономическими и политическими преобразованиями. Для успешной реализации российского социокультурного проекта необходимым является высокий уровень развития гражданских ценностей и гражданственности. Гражданство чаще всего определяют с юридической точки зрения как устойчивую правовую связь между индивидом и государством, выражающуюся в наличии взаимных прав и обязанностей. В социологической энциклопедии представлена интерпретация гражданства с нравственной точки зрения: индивид, который является гражданином, «направляет свои знания, свою деятельность не только на достижение собственного блага, но и на благо других людей и всей страны. Гражданин - это свободный человек... ощущающий себя частью народа своей страны, небезразличный к тому, что в ней происходит» [1, с. 228-229].

В современной политологии выделяют «активное (социальное) гражданство» и «пассивное гражданство» («подданство» - односторонняя политико-правовая связь физического лица и монарха). В рамках социологического подхода активное гражданство - это участие в жизни общества, страны. Важнейшим показателем активного гражданства, инициативного поведения граждан страны является гражданская культура. Согласно определению гражданской культуры Г. Алмонда, С. Вербы [2, с. 132], ее можно рассматривать как сотрудничество между представителями элиты и рядовых граждан, как политическое участие в жизни страны. Гражданственность - это способность иметь права, исполнять свои обязанности не только в своих личных интересах, но и на благо общества. Она может быть рассмотрена с точки зрения осознания своей причастности к Родине, ее народу, ее истокам и корням; это совокупность гражданских ценностей и нравственных принципов (свобода,

1 Статья выполнена в рамках гранта РГНФ «Динамика ценностей и ориентаций студенческой молодежи Приволжского федерального округа в условиях социокультурной модернизации России», проект № 12-03-00116а.

равенство, социальная справедливость, толерантность, плюрализм). Важным моментом в понимании гражданственности является субъективное представление студентов об образе гражданина, который является одним из компонентов культуры гражданственности, поскольку от того, что будет принято за образец, зависит в конечном счете направленность поведения индивида, идентифицирующего себя с гражданином своей страны.

Ситуацию, которая сегодня сложилась в России, нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, социально-экономические трансформации в стране, развитие рыночных отношений привели к повсеместному развитию индивидуализма, с другой стороны, на современном этапе развития России четко осознается потребность в повышении консолидации россиян во благо развития страны на основе общих интересов и ценностей.

Анализируя сущность гражданского идеала россиян, необходимо отметить, что по данным опроса по проекту «Будущее России: социальная сфера» около 70 % респондентов выделяют чувство ответственности за судьбу страны, патриотизм как значимые компоненты гражданственности [3]. Результаты исследований всероссийского исследования Российского общества социологов (РОС) показали, что среди студенческой молодежи преобладает нормативный подход к пониманию роли гражданина; социокультурное содержание образа гражданина занимает «слабые» позиции. Так, по представлениям студентов, гражданственность - это исполнение законов (59 %), противостояние произволу властей (20 %), противостояние экстремизму, национализму и фашизму (19 %), регулярная уплата налогов (15 %) [4, с. 113].

С целью исследования гражданских ценностей среди студенческой молодежи в 2010 и 2012 г. были проведены социологические исследования. Результаты социологического исследования, проведенных в вузах регионов Среднего Поволжья (2010 г., п = 1254), показали, что 52 % респондентов под гражданством понимают наличие гражданских прав и обязанностей. 43 % опрошенных сказали, что нужно любить свою родину, быть патриотом России. 39 % респондентов считают, что быть гражданином - значит знать историю страны и гордиться ее достижениями. Вариант «быть гражданином по паспорту» был выбран только 26 % респондентов [5]. По данным исследования 2012 г. (п = 292) среди студентов г. Пензы было выявлено, что студенты по-прежнему рассматривают гражданство в строго юридическом смысле: для 60 % респондентов быть гражданином означает иметь гражданские права и обязанности, 37 % студентов говорят о патриотизме; 32 % респондентов выбрали вариант «проживать в России» (табл. 1).

Таким образом, полученные данные показывают снижение ценностей патриотизма, ответственности за судьбу страны, важности исполнения законов. Несколько возросла для студентов значимость защиты государства, хотя это отличие не столь значительно. Вместе с тем, данные свидетельствуют об увеличении для студентов значения гражданства с правовой точки зрения.

По данным социологического исследования 2010 г., студенты, придерживающиеся модернизационных ориентаций1, в большей мере, чем традиционалисты, считают, что быть гражданином России означает быть им по паспорту

1 Деление респондентов по типам мировоззрения (традиционалисты, модернисты и представители смешанного типа) осуществлялось с использованием интегрального индекса [5, с. 77-78].

(32 % модернистов против 25 % традиционалистов), проживать в России (38 против 30 %) (табл. 2).

Таблица 1

Распределение ответов на вопрос «Что лично для Вас означает быть гражданином России?» (в процентах по каждому исследованию)

Варианты ответов Исследование 2010 г., Пенза, Ульяновск, Саранск, Казань, п = 1254 Исследование 2010 г., Пенза, п = 288 Исследование 2012 г., Пенза, п = 292

Быть гражданином России по паспорту 26 22 21

Проживать в России 35 38 32

Иметь гражданские права и нести обязанности 52 57 60

Быть патриотом, любить Россию 43 47 37

Защищать государство 19 18 22

Исполнять законы России 33 34 28

Знать историю страны, гордиться ее достижениями 39 44 25

Нести ответственность за судьбу страны 16 15 10

Примечание. Ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому сумма ответов больше 100 %.

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос «Что лично для Вас означает быть гражданином России?» в зависимости от типа мировоззрения (в процентах)

Варианты ответов Всего Модернисты Традици- оналисты Представители смешанного типа

Удельный вес в выборке 100 28 11 61

Быть гражданином России по паспорту 21 19 12 23

Проживать в России 32 30 19 36

Иметь гражданские права и нести обязанности 60 60 69 58

Быть патриотом, любить Россию 37 32 58 36

Защищать государство 22 21 19 23

Исполнять законы России 28 28 42 25

Знать историю страны, гордиться ее достижениями 25 26 38 22

Нести ответственность за судьбу страны 10 9 8 11

Примечание. Ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому сумма ответов больше 100 %; исследование среди студенческой молодежи вузов Пензы 2012 г.

Студенты-традиционалисты в большей мере считают, что нужно быть патриотом России (48 % традиционалистов против 34 % модернистов), исполнять законы (37 против 31 %). Варианты «иметь гражданские права», «знать историю, гордиться родиной» и «нести ответственность за судьбу страны» получили практически одинаковую поддержку у традиционалистов и модернистов. Эти данные в целом подтверждаются результатами исследований среди студентов пензенских вузов 2012 г.

Таким образом, понимание гражданства студенческая молодежь связывает с гражданскими правами и обязанностями. Следует отметить, что среди группы модернистов выявлено значительное снижение ценности патриотизма, тогда как традиционалисты связывают гражданственность с патриотизмом и исполнением законов. Большие опасения вызывают снижение ценностей патриотизма и ответственности за судьбу страны в целом по выборке. Так, ответственность за судьбу страны, по исследованию 2010 г., разделяют только около четверти студентов (23 % традиционалистов и 16 % модернистов). По результатам исследования 2012 г., только 10 % в целом по выборке чувствуют свою ответственность за судьбу страны (9 % модернистов и 8 % традиционалистов).

Опросы студенческой молодежи регионов Поволжья 2010 г. выявили некоторые гендерные отличия в понимании значения гражданства. Так, девушки больше, чем юноши, считают, что быть гражданином - значит иметь гражданские права и нести гражданские обязанности (58 % девушек против 46 % юношей); в то же самое время 25 % юношей и 14 % девушек считают, что быть гражданином - значит защищать государство [5]. Аналогичные результаты были получены по данным исследования 2012 г. Так, для девушек более значимо, чем для юношей, быть гражданином по паспорту, проживать в России, нести гражданские обязанности, исполнять законы и нести ответственность за судьбу страны; для юношей - защищать государство, быть патриотом, знать историю, гордиться достижениями своей страны (рис. 1).

Анализ данных общероссийских исследований показывает, что только треть респондентов считают «ответственность за судьбу страны» важным консолидирующим фактором. По данным исследований Института социологии РАН среди факторов консолидации с гражданами России первое место занимает единое государство; доминирует административно-территориальный фактор [6]. По рейтингу консолидирующих факторов гражданская ответственность находится на втором месте, конкурирует с такими представлениями, как «родная земля, природа» и «общее историческое прошлое». По данным авторского исследования, среди студенческой молодежи 2010 г. большинство респондентов придерживаются мнения, что с гражданами России их объединяет государство - 56 %; на втором ранговом месте стоит язык - 43 %, на третьем - родная земля, природа - 38 %. 28 % студентов отметили, что их объединяет с гражданами России историческое прошлое; 22 % - родственные и дружеские связи; 20 % - культура. Вариант «ответственность за судьбу страны» выбрали только 17 % респондентов (хотя по данным общероссийских исследований этот показатель составляет около 30 %).

Исследования 2012 г. среди студентов вузов Пензы показали, что среди основных факторов консолидации с гражданами России (гражданской консолидации) на первом месте стоит язык (64 %); на втором месте - единое госу-

дарство (44 %); на третьем месте - культура (37 %) и родная земля (36 %). Сравнительный анализ результатов исследований 2010 г. и 2012 г. показал, что несколько выросло значение таких консолидирующих факторов, как религия и культура. Ответственность за судьбу страны разделяют только 16 % респондентов (эта цифра совпала с данными исследования 2010 г.), в большей мере традиционалисты, чем модернисты, что подтверждает выявленную тенденцию об отсутствии высокого уровня социетальной консолидации российского общества. Таким образом, сейчас, как и два года назад, студенты выделяют два основных фактора консолидации с гражданами России - язык и единое государство (табл. 3).

Рис. 1. Распределение ответов на вопрос «Что лично для Вас означает быть гражданином России?» (в процентах)

Примечание. Ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому сумма ответов больше 100 %.

С одной стороны, полученные данные говорят о том, что российская, гражданская идентичность и административно-территориальный фактор «единое государство» являются мощными интеграционными факторами, с другой стороны, приходится констатировать негативную тенденцию: только малая доля студентов разделяет ответственность за судьбу своей страны. Эмоциональные компоненты гражданской идентичности выражены у студентов достаточно слабо. Ответственность за судьбу страны разделяют только около четверти студентов; невысок уровень патриотизма, который падает по мере усиления модернистских ценностей. Вместе с тем патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественного и государственного здания, опору его жизнеспособности, одно из первостепенных условий эффективности функционирования всей системы социальных и государственных институтов, а вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России.

Таблица 3

Распределение ответов на вопрос «Что Вас объединяет с другими гражданами России?» в зависимости от типа мировоззрения (в процентах)

Варианты ответов Всего Модернисты Традици- оналисты Представители смешанного типа

Удельный вес в выборке 100 28 11 61

Язык 64 60 42 66

Культура 37 45 33 33

Обычаи, обряды 14 11 17 14

Родная земля, природа 36 32 29 38

Черты характера 7 2 13 8

Религия 16 17 17 14

Историческое прошлое 27 32 21 24

Единое государство 44 38 54 43

Внешний облик 3 4 0 3

Родственные и дружеские связи 14 11 29 11

Ответственность за судьбу страны 16 11 21 16

Затрудняюсь ответить 2 0 0 3

Примечание. Ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому сумма ответов больше 100 %; исследование среди студенческой молодежи вузов Пензы 2012 г.

Гражданственность и гражданские ценности являются компонентом социетальной консолидации. Полученные результаты говорят о том, что окончательная консолидация российского общества сейчас не достигнута. В настоящее время практически отсутствует позитивная совместимость патриотической ответственности за судьбу страны с «гражданскими вольностями» (по П. Столыпину). Это ведет к трудностям в паритете между личными, индивидуальными ценностями и общенациональными задачами, что во многом обусловлено утратой общенациональной идеи и государственной идеологии. В настоящее время общепризнанной является необходимость патриотического воспитания, разработки единой государственной политики в области патриотического воспитания, общенациональной цели и патриотической идеологии, которые могли бы консолидировать общество на основе общенациональных ценностей и интересов.

Список литературы

1. Социологическая энциклопедия : в 2 т. / Нац. общ.-науч. фонд ; рук. науч. проекта Г. Ю. Семигин. - М. : Мысль, 2003. - Т. 1. - 694 с.

2. Алмонд, Г. Гражданская культура и стабильность демократии / Г. Алмонд, С. Верба // Полис. - 1992. - № 4. - С. 122-135.

3. Дробижева, Л. М. Российская идентичность в массовом сознании / Л. М. Дробижева // Вестник российской науки. - 2009. - № 1 (3). - С. 135-146.

4. Вишневский, Ю. Р. Гражданская культура студентов. тенденции и проблемы формирования / Ю. Р. Вишневский, Д. В. Трынов, В. Т. Шапко // Социологические исследования. - 2009. - № 4 (300). - С. 135-146.

5. Рожкова, Л. В. Модернизационные ориентации и ценности современной студенческой молодежи : моногр. / Л. В. Рожкова. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2011. -330 с.

6. Дробижева, Л. М. Интеграционные процессы в полиэтническом российском обществе / Л. М. Дробижева // Официальный сайт ИС РАН. - 2008. - URL: http:// www.isras.ru/publ.html?id=908

Кошарная Галина Борисовна

доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, Пензенский государственный университет

E-mail: siup@pnzgu.ru

Рожкова Лилия Валерьевна

кандидат социологических наук, доцент, кафедра социологии и управления персоналом, Пензенский государственный университет

E-mail: siup@pnzgu.ru

Kosharnaya Galina Borisovna Doctor of sociological sciences, professor, head of sub-department of sociology and human resource management,

Penza State University

Rozhkova Liliya Valeryevna Candidate of sociological sciences, associate professor, sub-department of sociology and human resource management, Penza State University

УДК 316.3/.4 Кошарная, Г. Б.

Гражданственность и гражданские ценности в сознании студенческой молодежи / Г. Б. Кошарная, Л. В. Рожкова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. - № 3 (23). -С.84-90.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.