Научная статья на тему 'Гражданский брак: почему его выбирает современная молодёжь'

Гражданский брак: почему его выбирает современная молодёжь Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1814
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРАК / MARRIAGE / СЕМЬЯ / FAMILY / ГРАЖДАНСКИЙ БРАК / COMMON-LAW MARRIAGE / МОЛОДЁЖЬ / YOUTH / СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ / FAMILY VALUES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Баринова Наталья Владимировна

В статье анализируются причины популярности гражданского брака у современной молодёжи, психологические предпосылки возникновения таких отношений. Кроме того, рассматриваются преимущества и недостатки гражданского брака по сравнению с зарегистрированным. В статье изложены некоторые причины, по которым молодёжь предпочитает незарегистрированный брак. Также приводятся реальные истории респондентов, состоящих в таких отношениях, анализируются психологические и социальные аспекты. В тексте статьи акцентировано внимание читателей на вопросах подготовки молодёжи к семейной жизни, приводятся примеры воспитательной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гражданский брак: почему его выбирает современная молодёжь»

2. Астраханцева Ю. К. Общая характеристика рынка справочно-правовых систем // Экономика и менеджмент инновационных технологий, 2014. № 7 (34). С. 24-25.

3. Камынин В. Л., Ничепорук Н. Б., Зубарев М. П., Пшеничное М. П. КонсультантПлюс: учимся на примерах. Учебно-методическое пособие, обучающихся по направлению «Юриспруденция». М.: ООО «КонсультантАСУ», 2015. С. 5-7.

4. Хачатурова С. С. Информационные технологии и их значение в современном мире // Вестник науки и образования, 2016. № 6 (18). С. 34-35.

THE REASONING BEHIND POPULARITY OF COMMON-LAW MARRIAGE BETWEEN YOUNG PEOPLE Barinova N.

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК: ПОЧЕМУ ЕГО ВЫБИРАЕТ СОВРЕМЕННАЯ

МОЛОДЁЖЬ Баринова Н. В.

Баринова Наталья Владимировна / Barinova Natalia - кандидат экономических наук, заместитель начальника, отдел инноваций и научных мероприятий, Государственное образовательное учреждение высшего образования Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются причины популярности гражданского брака у современной молодёжи, психологические предпосылки возникновения таких отношений. Кроме того, рассматриваются преимущества и недостатки гражданского брака по сравнению с зарегистрированным. В статье изложены некоторые причины, по которым молодёжь предпочитает незарегистрированный брак. Также приводятся реальные истории респондентов, состоящих в таких отношениях, анализируются психологические и социальные аспекты. В тексте статьи акцентировано внимание читателей на вопросах подготовки молодёжи к семейной жизни, приводятся примеры воспитательной работы. Abstract: the article analyzes the reasons for the popularity of common-law marriage among the youth, the psychological background of such a relationship. It also covers the advantages and disadvantages of common-law marriage marriage compared to registered. The article presents some reasons why young people prefer unregistered marriage. Also provides real stories of the respondents, who are in such relationships, the author analyzes the psychological and social aspects. In the text accented readers attention on the issues ofpreparing young people for family life and gives examples of educational work.

Ключевые слова: брак, семья, гражданский брак, молодёжь, семейные ценности. Keywords: marriage, family, common-law marriage, youth, family values.

Современный этап развития российского общества характеризуется кризисом семейных ценностей, в первую очередь, среди молодёжи. В последние десятилетия в среде молодых пар характерна позиция, при которой брак трактуется в отличном от традиционного уклада представлении. Для современных пар допустима высокая степень свободы и независимости в отношениях.

Проанализируем некоторые причины этой ситуации.

Молодые пары, вступающие в самостоятельную жизнь, в первую очередь сталкиваются с большим количеством материальных проблем: отсутствием своего жилья и высокой стоимостью его приобретения, относительно невысоким заработком и нерациональным расходованием бюджета. Поэтому многие молодые люди перед созданием семьи и рождением детей хотят достигнуть определённого материального уровня.

К числу приоритетов современной молодёжи также относятся: возможность путешествовать, иметь хобби, возможность развлекаться. Естественно, на всё вышеперечисленное необходимо свободное время, точнее, возможность распоряжаться своим досугом по своему усмотрению. Всё это ставит перед молодыми людьми проблему выбора: стоит ли отказываться от вышеперечисленных благ в пользу создания семьи и рождения детей? Чаще всего молодые люди не готовы принять ответственность за семью на свои плечи и поэтому откладывают создание семьи и рождение детей на более позднее время [4].

В последние годы Правительством РФ предпринимаются активные попытки возродить традиционные семейные ценности в России. Стоит подчеркнуть, что формирование положительного образа семейной жизни в сознании современной молодёжи и воспитание молодых семей новой формации рассматривается как приоритетное направление государственной социальной политики в области семьи и брака. Следует отметить, что проводить такую просветительскую работу необходимо систематически, начиная со школьной скамьи [3].

Автор этой статьи помнит, что в восьмидесятые годы двадцатого века в средних школах проводились уроки трудового воспитания, на которых мальчиков и девочек обучали основам ведения домашнего хозяйства. Девочки учились навыкам кулинарии, шитья, сервировки стола, ухода за домом, организации досуга семьи. Мальчики осваивали азы работы с токарным, фрезерным оборудованием, учились исправлять мелкие неисправности техники. Безусловно, такие уроки для моих сверстников не пропали даром. В старших классах проводилось изучение курса «Этики и психологии семейной жизни», где мы получили основные сведения о разных аспектах семейной жизни. Можно сказать, что многие из нас к окончанию школы обладали базовым набором навыков для организации совместного хозяйства.

К сожалению, современная система обучения в школе не включает в себя эти занятия, что, безусловно, отрицательно сказывается на представлении современной молодёжи о ведении совместного хозяйства. Конечно, оппоненты могут возразить автору статьи, что сейчас другое время и многим из нас не требуется умение шить или сверлить. Сфера услуг предлагает широкий спектр услуг, в том числе уборку квартир, услуги химчисток, прачечных, доставку еды и ремонт любой техники.

Однако, как показывает практика, именно ежедневные бытовые проблемы становятся основным предметом неурядиц в паре. Ведь на этапе совместного проживания у пары возникает необходимость решать насущные проблемы: планировать бюджет семьи с учётом всех необходимых расходов, как текущих, так и перспективных, а с рождением ребёнка ещё и с учётом нового члена семьи.

В среде молодежи сегодня распространена форма совместной жизни, которую в обществе называют «гражданским браком». Молодые люди, проживающие совместно на протяжении достаточного длительного времени, имеющие общее хозяйство, а нередко и общих детей, но не состоящие в официальном зарегистрированном браке. Такая форма отношений стала обычным явлением. Молодежь считает, что данная форма организации близких отношений является для них наиболее приемлемой в современном обществе вследствие смены ценностно-нравственных ориентиров общества [6]. В то же время законным на территории Российской Федерации признается только брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния [2].

Однако, по мнению исследователя в области семьи Ростовской Т. К., проживание мужчины и женщины в официально незарегистрированном брачном союзе отнесено к признакам кризиса семейно-брачных отношений [4].

Это объясняется тем, что так называемый «гражданский брак» не порождает между мужчиной и женщиной прав и обязанностей супругов, и тем самым является психологической проблемой, как для женщин, так и для мужчин. Как показывает статистика, такой тип брака очень распространён среди молодёжи от 20 до 35 лет, и только треть от всего числа проживающих в гражданском браке позднее заключают официальный брак.

С точки зрения психологии такая форма отношений является крайне неустойчивой. Трудно не согласиться с тем, что у любой пары возникают проблемы в отношениях: приходится искать баланс между своими желаниями и партнёра, брать на себя обязанности и ответственность за другого. Согласитесь, что в официальном браке границы этих отношений гораздо определённее, чем в гражданском. Там больше свободы, но это лишь иллюзия. Неслучайно, многие пары, которые несколько лет проживали в гражданском браке, после регистрации брака часто расстаются. Возникает вопрос: «Почему?». Казалось бы, все подводные камни уже изучены при совместной жизни. Оказывается, что вопросы постоянства, верности, уверенности в будущем, стабильности отношений оказываются слишком тяжёлой ношей для людей, которые несколько лет жили в гражданском браке, где границы этих понятий достаточно расплывчатые.

Интересен и тот факт, что женщины, живущие в гражданском браке, считают себя замужем, в то время как их мужчины считают себя свободными. Никто не станет спорить с тем, что семейный статус гораздо более важен для женщины, чем для мужчины, особенно в том случае, если женщина настроена на длительные отношения и рождение детей в этом союзе. Безусловно, для женщины социально значима уверенность в собственном

положении, она также хочет быть уверена в своём партнёре и не находиться в ситуации неопределённости. С юридической точки зрения необходимо знать, что в случае рождения детей могут возникнуть существенные проблемы с отцовством, выплатой алиментов на содержание родившегося ребенка.

Так почему же многие пары не регистрируют свои отношения? Попробуем в этом разобраться.

Для начала отметим тот факт, что с точки зрения психологии регистрация брака и для мужчин, и для женщин имеет достаточно большое значение как символ того, что наш статус изменился, стал выше. Помимо юридической стороны вопроса, в социальном плане семейный человек выглядит в глазах общества более состоявшимся. Другими словами, статус семейного человека позволяет человеку чувствовать себя увереннее, а также свидетельствует о высоком уровне развития личности.

Вернёмся к нашему вопросу: «Почему же для многих пар регистрация отношений является проблемой?». Если рассматривать причины такого поведения с точки зрения психологии отметим, что наше поведение во взрослой жизни определяется детским опытом. Это, безусловно, относится и к семье. Если родители кого-то из партнёров не смогли построить гармоничные и стабильные отношения, то у него, как правило, возникают большие психологические проблемы при устройстве своей личной жизни. У такого человека не сформирован опыт прочных связей между родителями, отсутствовал опыт семейных традиций, торжеств, взаимной поддержки, то есть не сформированы семейные ценности. И став взрослым, многие из таких людей не способны построить взаимные отношения в паре.

Рассмотрим несколько примеров из нашей практики.

Молодой человек, 23 года. Респондент рассказал нам, что он вырос в семье, где родители жили в зарегистрированном браке, но при этом каждый из них жил своей жизнью. В семье не было конфликтов, но не было и того, что мы называем «единством». Юноша на данном этапе проживает с девушкой в «гражданском» браке, но при этом высказывает свои опасения, что будет счастлив в зарегистрированном браке.

Трудности с построением отношений возникают и у тех партнёров, которые воспитывались в семьях с авторитарным стилем одного их родителей. У таких людей не сформирован навык принятия самостоятельных решений, поскольку в детстве доминирующий взрослый (чаще всего мать) контролировал его во всех аспектах жизни. У многих это вызывало раздражение и скандалы, но изменить ситуацию было невозможно.

Один из респондентов также признался нам, что воспитывался в семье, где все решения принимала мать, не имеющая образования, а отец-человек с двумя высшими образованиями полностью ей подчинялся. При этом родители мальчика жили в разных комнатах и в силу специфики работы (у матери была посменная работа) встречались достаточно редко. В семье был раздельный бюджет, дни рождения ребёнка никогда не праздновались (по причине экономии), в отпуск супруги вместе не ездили (по той же причине) и мальчик проводил летние каникулы в Москве. На данном этапе молодой человек также проживает в «гражданском» браке. При этом он отмечает, что испытывает значительные трудности в отношениях. Во-первых, он не может принимать решения. В частности, трудности возникли у него, когда его спутница спросила о его предпочтениях в проведении отпуска. Он не мог сформулировать своего решения и по причине отсутствия таких поездок, и по причине того, что никогда таких решений не принимал. Во-вторых, он опасается, что в его отношениях может повториться модель отношений его родителей, поэтому не спешит регистрировать отношения. Таким образом, его сомнения препятствуют регистрации отношений.

Как показывают многочисленные исследования, мужчины в силу своих психологических особенностей крайне редко делятся своими проблемами, сомнениями и неуверенностью, считая их проявлением слабости, и оправдывают отказ от заключения брака формулировкой «ценю свою свободу».

Ещё одна интересная анкета, с которой мы хотели бы поделиться с читателями. Девушка, 21 год. Воспитывалась в семье с достаточно высоким статусом, оба родителя имели высшее образование. Многие желания дочери исполнялись, домашним хозяйством занималась мать и бабушка. Девушка, в основном, занималась самосовершенствованием, получила два образования, много путешествовала. Сейчас девушка встречается с молодым человеком, но сообщает, что боится более близких отношений, так как совершенно не готова к семейной жизни: не умеет готовить, планировать бюджет, создавать уют. А её молодой человек из семьи с традициями и возлагает на эти отношения соответствующие надежды и ожидания «семейного гнёздышка». В этом случае мы видим, что девушка воспитывалась по принципу

гиперпротекции или гиперопеки, за неё всё решали, старались облегчить её жизнь, дать возможность самореализации, при этом устранив её от бытовых трудностей. Что же получилось? У девушки складывается такой стереотип, что и в будущих отношениях супруг, прежде всего, должен о ней заботиться и давать ей возможности личностного роста, при этом взяв большую часть бытовых проблем на себя. Но как показывают многочисленные исследования, создание домашнего очага - прерогатива женщины. Поэтому девушка и не готова к таким отношениям, так как подсознательно понимает, что не готова к этой роли.

Конечно, психологических предпосылок, по которым молодые люди не спешат регистрировать свои отношения, гораздо больше, чем мы перечислили. Многие причины имеют глубокие психологические корни, которые лежат в детстве и часто определяют характер отношений в паре. Нельзя также недооценивать и тот факт, что на характер текущих отношений большое влияние оказывает опыт предыдущих или опыт родительской семьи. В тех случаях, когда эти отношения имели негативную окраску, часто осложняются и текущие отношения. Особенно сложно бывает преодолевать такие стереотипы мужчинам.

Особо хочется остановиться и на таком важном моменте, как рождение ребёнка в незарегистрированном браке. Это один из наиболее острых вопросов и для мужчины, и для женщины. Следует отметить, что на современном этапе, даже рождение совместных детей не всегда способствует заключению брака у партнёров. Многие из них продолжают жить в незарегистрированном браке, имея даже несколько детей.

Какие проблемы могут возникнуть? Самая основная - это отношение обоих супругов к факту появления ребёнка. Если такая ситуация устраивает будущих родителей, появление малыша запланированное и радостное событие, то в такой семье ребёнку будет комфортно. Совсем другой случай, если беременность протекает на фоне постоянных стрессов и выяснения отношений. Такое состояние негативно отражается не только на физическом здоровье будущего малыша, а также на нервно-психическом. Часто такие дети имеют проблемы в общении со сверстниками, так как имеют заниженную самооценку, основанную на низкой степени значимости самого факта рождения на свет. В таких семьях матери достаточно часто опекают детей, компенсируя этим недостаток участия отца ребёнка в воспитательном процессе. Отцы же, напротив, часто либо избегают общения, либо «задаривают» ребёнка подарками компенсируя тем самым недостаток общения. Безусловно, наилучшим выходом из ситуации было бы приближение отношений к той форме, которая устраивает женщину. Но если это по каким-то причинам невозможно, не стоит превращать рождение ребёнка в манипулирование. Такое поведение может окончательно убедить её партнёра, что гражданский брак лучше, чем зарегистрированный.

Подводя итог данной статьи, отметим, что в России семья и семейные ценности всегда являлись важнейшим фактором развития. В этом контексте следует заметить, что пропаганда российской благополучной молодой семьи становится одной из актуальных задач современной социальной политики России. Следует воспитывать у молодёжи позитивное отношение к семье, браку и рождению детей как залога возрождения России.

Литература

1. Брачное состояние это. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://demography.academic.ru/1427/ (дата обращения: 16.01.2017).

2. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-Ф3 (ред. 30.12.2015). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 17.01.2017).

3. Баринова Н. В. К вопросу о формировании семейных ценностей у молодёжи. // Сборник материалов МНПК «Ценности и интересы современного общества». М. МЭСИ, 2014. С. 133-136.

4. Баринова Н. В. Семейные ценности современной молодёжи: почему они выбирают чайлдфри? // Сборник материалов МНПК «Ценности и интересы современного общества». М. МЭСИ, 2015. С. 306-310.

5. Ростовская Т. К. Молодая семья России: учебное пособие / Ростовская Т. К. Тверь. ТвГТУ, 2013. 200 с.

6. Ростовская Т. К. Особенности матримониального поведения российской молодёжи. Электронный научный журнал «Человек в мире культуры». № 3 (15), 2015. С. 46-52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.