Научная статья на тему '«Гражданская журналистика»: анализ понятия в ретроспективном аспекте (взгляд современных ученых в контексте истории)'

«Гражданская журналистика»: анализ понятия в ретроспективном аспекте (взгляд современных ученых в контексте истории) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
617
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / АУДИТОРИЯ / ЖУРНАЛИСТИКА УЧАСТИЯ / ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / А. А. КРАЕВСКИЙ / ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА............................XIX....................... ВЕКА / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Сарасов Евгений Александрович

В статье раскрывается объем понятия «гражданская журналистика». Доказывается, что это явление имеет глубокие исторические корни, в том числе в отечественной общественной мысли. На основе деятельности издателя, редактора и журналиста XIX века А. А. Краевского автор выявляет сущностные черты данного направления, при этом проводит параллели между фактами истории и современностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Гражданская журналистика»: анализ понятия в ретроспективном аспекте (взгляд современных ученых в контексте истории)»

34 ww.prismapub.com/.../Panorama+de+la+pre sse+féminine+aout+2006.pdf.

35 Иерархический список синонимов для слова причины (в порядке убывания) является намеком: причины, происхождение, семян, основания, причины, материальный, агент, бизнес, предлог. Источник: http://www.crisco. unicaen.fr

36 Мы почерпнули эти сведения из книги Реми Риффеля, где собраны данные французских социологических исследований, проводимых в течение трех десятилетий (в том числе V: 215, 294, 361, 387, 400, 406, 410, 489, 494). Мы также использовали данные 1992 года, собранные в ходе исследования и анализа региональной группы «Ouest France», мы также провели опрос среди членов этой группы, чтобы понять рабочие механизмы для удовлетворения на как поведение покупателя и стимулирования читателя местной прессы.

37 Фабьен Мальбуа - в диалоге с Вирджинией Пуайетон, «Курьер», 18 февраля 2005 года.

38 Там же.

39 Источники иллюстраций:

• http://www.dis.uniroma1.it/~demetres/ photos/Dec-26-2000/images/miss-liberty3JPG pour (1)

• www.hellopro.fr/images/produit-2/1/2/0/ buste-de-marianne pour (2), (3) et (4) où l'on affiche également le prix de ce genre de buste.

• Aguilon et Bonte pour les illustrations 6, 7, 8, 9, 10, 13 ;

• union-gaulliste.pagesperso-orange.fr pour

(8)

• http://renoirclioblog.over-blog.com/ article-19290979.html pour (5)

• http://www.legavox.fr/blog/cassou/ mitterrand-sarkozy-avocats-presidents pour (12)

• http://bergolix.wordpress.com/category/ marianne pour (11)

• http://www.petit-echo-de-la-mode.fr/ accueil.html quinquabelle.blogspot.com pour (14)

• http://www.images-chapitre.com pour (15)

• http://blackizbeautiful.canalblog.com/ archives/2010/05/19/17948282.html pour (19)

montage perso pour (20)

Евгений Александрович Сарасов

Челябинский государственный университет

«ГРАЖДАНСКАЯЖУРНАЛИСТИКА»: АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ В РЕТРОСПЕКТИВНОМ АСПЕКТЕ (ВЗГЛЯД СОВРЕМЕННЫХ УЧЕНЫХ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ)

В статье раскрывается объем понятия «гражданская журналистика». Доказывается, что это явление имеет глубокие исторические корни, в том числе в отечественной общественной мысли. На основе деятельности издателя, редактора и журналиста XIX века А. А. Краевского автор выявляет сущностные черты данного направления, при этом проводит параллели между фактами истории и современностью.

Ключевые слова: гражданская журналистика, аудитория, журналистика участия, общественная журналистика, А. А. Краевский, отечественная журналистика XIX века, политическая информация, гражданская позиция.

Сегодня гражданскую журналистику связывают с проблемой преодоления взаимного отчуждения журналистики и аудитории1. Такие ученые, как И. М. Дзялошинский, А. В. Перцев, И. Д. Фомичева, А. Болкунов и др., выделяют гражданскую журналистику как «особый тип журналистской деятельности, прямо ориентированный на воспитание гражданской по-

зиции, устранение конфликтов; побуждение аудитории к участию в выработке социально значимых решений, политических ценностей»2. Данному направлению свойственны тесное сотрудничество с аудиторией, призыв читателя, слушателя и зрителя к активному участию в решении проблем, двусторонний процесс обмена информацией (журналист - аудитория).

Здесь в основе освещения любой проблемы всегда стоит читатель (реципиент), при этом в выступлении акцент делается на пути решения проблем.

Другие ученые (Н. Подпорина, А. М. Ясинская, И. В. Жилавская и др.) полагают, что главное свойство гражданской журналистики - это центральное положение в ней личности с гражданским самосознанием, а само понятие «гражданская журналистика» можно интерпретировать как журналистскую деятельность людей с гражданским сознанием, не являющихся профессиональными работниками СМИ. Ключевые характеристики гражданской журналистики, с этой позиции, следующие: написание материала производится не профессиональными журналистами, а обычными людьми, которые хотят выразить свою гражданскую позицию. При этом основной характеристикой журналистики становится оперативность (чаще всего человек является очевидцем события и дает собственный комментарий ситуации), а целью конкретного материала - побуждение общества к активной дискуссии по поводу поставленной проблемы, к ответной реакции3.

Но обе группы исследователей подчеркивают, что процесс создания материала в гражданской журналистике неразрывно связан с тесной работой с аудиторией. Также объединяет мнения ученых понимание гражданской журналистики как некой творческой деятельности, которая направлена на формирование гражданской позиции и призыва к совместным решениям социально-значимых проблем.

В современных западных пособиях по журналистике, к сожалению, можно встретить утверждения, что гражданская журналистика - это достаточно новое направление, особенность которого заключается в том, чтобы советоваться по тем или иным вопросам с аудиторией, с властными структурами в процессе создания информационного потока, консультировать потребителей (и при этом уделять внимание не только руководителям и рекламодателям), чтобы им лучше служить, понимать любые их тревоги и нужды, помогать им в решении проблем их общности4.

Говоря обычным языком, речь идет о том, чтобы помогать людям, руководить их повседневной жизнью, где журналистика, так сказать, «на службе». В качестве примера зарубежные авторы приводят те западные газеты, которые публикуют путеводители (где отражены особенности тех или иных ресторанов, магазинов

готового белья и т. д.), рубрики и еженедельные разделы с советами (по садоводству, финансам, питанию и т. д.)5.

Отмечу здесь же, что подобная трактовка, опирающаяся только на современные реалии, без анализа истории журналистики, страдает односторонностью.

Кроме того, в западных пособиях отмечается, что в рамках данного направления СМИ силятся дать слово тем гражданам, которые пока еще по каким-либо причинам не организованы в социальную «сеть». При этом выделяются следующие тенденции. Рубрика «письма читателей» и другие «читательские» рубрики занимают все больше пространства, иногда доходя до целой полосы. Более половины ежедневных газет владеют страницей op-ed, где по прямой идут редакционные статьи, смешиваются, соединяются рубрики и различные направления, свободные и независимые мнения и письма читателей. Радиовещание формата all talk увеличивает «телефонные» передачи (с использованием прямой связи со слушателями). В отношении кабельного телевидения говорится, что в большинстве городов остался один или несколько каналов с «общественным доступом», где потребители могут передавать свои тексты, сочинения с помощью информационных сетей.

Указывается, что в середине 1990-х годов общественная журналистика на западе (и особенно в США) уделяла большое внимание борьбе мнений. Некоторые газеты, такие, к примеру, как Charlotte Observer, даже объединились, чтобы произвести некоторые реформы в той местности, где они выходят, и для того, чтобы время от времени проводить акции. Это было сделано для повышения социального доверия и занятия видного положения в конкретном регионе. При этом их обвиняли в нарушении ими же внедренной роли «объективного наблюдателя». На самом же деле издания старались своими критическими материалами поддерживать социальную ответственность в обществе6.

Увы, подобная трактовка гражданского направления, общественной «струи» в журналистике является, мягко говоря, поверхностной.

Необходимо сказать, что, по нашему мнению, гражданская журналистика (как направление) имеет куда более глубокие исторические корни. В доказательство этого тезиса проанализируем, как развивалась отечественная журналистика после реформ, предпринятых в 60-х годах XIX века.

Укажем, что до эпохи реформ 60-х годов политическая информация полностью контролировалась государством, официальными учреждениями (министерствами), которые издавали свои газеты. Журналистика в ее современном понимании (ориентированная на нужды общества) сформировалась после 60-х годов, что было обусловлено качественными изменениями прессы. Именно с этого времени частноиздательская практика, особенно в сфере газетного дела, заняла прочные позиции. Накануне реформ правительство «дозволило» гласность, которая способствовала их проведению. К этому времени, например, был отменен цензурный устав 1828 года, упразднена предварительная цензура, в 1865 году были введены «Временные правила» - прообраз закона о печати. Русская пресса, существовавшая в русле литературного процесса, после долгих лет умолчаний, получив возможность обсуждать политические и экономические проблемы, сосредоточилась преимущественно на «обличениях». Эти события очень напоминают сценарий перехода к демократии в России конца 80-90-х гг. ХХ века.

Именно 60-е годы XIX века стали тем переломным моментом, когда обнаружилась тенденция превращения деятельности журналиста в средство социальной регуляции, социального контроля за поведением властей, которая в советские годы была подменена тезисом о роли журналистики как подручного средства в пропаганде официальной идеологии. Именно в это время формируются условия для возникновения зачатков гражданского общества. Без него гражданская журналистика невозможна.

Говорить о развитии «общественной» журналистики (ориентированной на интересы аудитории) в России можно лишь с возникновением частноиздательской практики. Именно здесь отечественная публицистика раскрыла свой огромный социальный потенциал и всегда способствовала вовлечению своей аудитории в обсуждение самых острых проблем политического и экономического развития - достаточно вспомнить антикрепостническую публицистику, острые дебаты во время проведения реформ 60-х годов, обсуждения положения женщин, системы образования и т. д.

В связи с этим отметим, что показательной в этом отношении является фигура издателя, редактора, журналиста, «основателя отечественной политической печати» А. А. Краев-ского. Его творческая и организаторская дея-

тельность явно свидетельствуют о том, что он стремился к формированию «общественной» журналистики, начиная с газеты «Литературные прибавления к Русскому инвалиду», которую он противопоставил «торговым» изданиям, и заканчивая «Голосом», одной из первых общественно-политических газет, которая боролась с социальным нигилизмом.

Известно, что этот издатель был противником «торгового» направления в литературе и журналистике, которое во главу угла ставило прибыль (торгашеские отношения). Так, редактируя «Литературные прибавления», он давал простор «всем добросовестным суждениям, разумеется, когда эти суждения выражены сообразно с назначением журнала и с примечаниями, существующими в образованном обществе <...> Следуя этому правилу, редакция обязывается принимать критические статьи даже противные высказанным ею мнениям. Поставляя себе долгом уничтожать выражения, которые ей покажутся слишком жесткими, она не считает себя вправе переменять ни смысла, ни слога присылаемых к ней статей»7. Следовательно, он предоставлял трибуну для выражения различных точек зрения, что можно считать элементом «гражданской журналистики». Известно также, что А. А. Краевский, продолжал традиции русской литературы: в частности, А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского.

А. А. Краевский рассматривал печатное издание как орган просвещения. Университетское образование в XIX веке мог получить далеко не каждый, поэтому, руководя изданиями, он заботился о размещении качественной информации, передовых материалов, отражающих новейшие достижения в области мысли (науки, искусства, литературы). Редактируемая им газета «Голос» несла в себе черты «общественной» журналистики. Этот либеральный орган занимался освещением повседневной жизни населения, быстро информировал читателя о малейших правительственных, государственных изменениях, зачастую не разделяя точку зрения высших правительственных кругов. Газета всеми силами способствовала консолидации общества в русле либеральных ценностей. «Голос» нередко брал на себя функции некоего связующего звена между высшей властью и публикой, между читателями и русской журналистикой, от имени которой он часто выступал. Наполнение газеты свидетельствует о наличии общественной рефлексии по поводу реформ 60-х годов. Так, издание ежедневно вмешива-

лось в политическую жизнь страны. На своих страницах оно часто обращалось к общим и частным вопросам деятельности правительства. «Голос» стремился откликаться на любые важные или маловажные правительственные акты. «Общество наше, - писала газета, - еще не дошло до эпохи самостоятельного почина во всем, что касается его интересов. Всякий согласится, что в этом отношении оно только следует за правительством, которому до сих пор и принадлежит всецело почин»8.

Таким образом, анализ истории журналистики позволяет выявить сущностные черты такого явления как «гражданская журналистика». Можно сделать вывод, что это направление связано с определенной миссией: постоянное радение о благе ближнего и общества в целом посредством реализации просветительской функции.

Примечания:

1 См.: Ширинкина А. Ф. «Гражданская журналистика»: к определению понятия // Коммуникация в современном мире : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» 28-30 октября 2010 г. Часть 1 ; под ред. проф. В. В. Тулупова. Воронеж, 2010. С. 56.

2 См.: Дзялошинский И. М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. М., 2006.

3 См.: Ширинкина А. Ф. «Гражданская журналистика»... С. 56-57.

4 См.: Claud-Jean Bertrand. Les medias aux Etatsunis. Paris, 1995.

5 Там же.

6 Там же.

7 См.: Орлов В. Пути и судьбы: литературные очерки. Л., 1971. С. 483.

8 Журналистика и литература. М., 1971. С. 146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.