Научная статья на тему 'ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ В ПРИМОРЬЕ 1917—1922 гг.'

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ В ПРИМОРЬЕ 1917—1922 гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2469
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Civil War and Intervention in Primorye

The Chief of Department of State Archive of Primorskii krai V. Rozenblit publishes a review of documents on the theme: «Civil War and Intervention in Primorye. 1917—1922».

Текст научной работы на тему «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ В ПРИМОРЬЕ 1917—1922 гг.»

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ В ПРИМОРЬЕ 1917 — 1922 гг.

Виктория Михайловна РОЗЕНБЛИТ, заведующая отделом использования и публикации документов Примгосархива

Документы по гражданской войне и интервенции в Приморье, хранящиеся в Государственном архиве Приморского края, можно условно выделить в три группы: партийные, коллекции и фотодокументы.

Первую наиболее значимую по составу и содержанию группу документов, составляют фонды комитетов партии большевиков — Приморский обком РКП(б), Приморское облбюро РКП(б), Приморский губком РКП(б), уездные комитеты — Иманский, Ольгинский, Сучанский, Спасский, Никольск-Уссурийский укомы РКП(б); районные комитеты ВКП(б) — Яковлевский, Ольгинский, Шмаковский, Посьетский; а также Владивостокский горком ВКП(б) и 1, 2, 3-й районные комитеты ВКП(б) г. Владивостока. В этих фондах представлены сведения об организации партизанского движения в Приморье, борьбе против белогвардейцев и интервентов, о создании рабочих отрядов Красной гвардии; составе и численности белых войск в Приморье, переходе их в результате агитации большевиков на сторону советской власти; документы о расправах интервентов с населением.

Представляет интерес материал о дружбе русских с корейцами и китайцами, проживавшими в это время на территории Приморья; документы об организации отдельных партизанских отрядов из китайских и корейских добровольцев. «Красный корейский партизан» — распространенное словосочетание в то далекое время.

В фонде Приморского обкома РКП(б) имеется интересный документ — протест профсоюза горнорабочих Сучана консулам Америки, Англии, Франции, Японии и Чехословакии по поводу интервенции на российском Дальнем Востоке от 14 октября 1921 г. В этом же фонде встречаются уникальные документы, содержащие материалы информационно-разведывательного характера, напечатанные на ткани (очевидно, чтобы легче было переправлять, вшивая в подкладку одежды). Один из них называется «Доклад о постановке информационно-разведывательной работы в Приморской области в 1922 году», другой — «Схема осведомительного отдела Приморской области». Созданный при местной (Владивостокской) организации РКП(б) Осведотдел передавал через своих агентов информацию о деятельности всех политических группировок во Владивостоке и Приморской области в столицу ДВР — город Читу. Имеется несколько цифровых шифрованных сообщений.

В фонде Приморского губкома РКП(б) было обнаружено письмо венгерских коммунистов, бывших военнопленных, датируемое 20 декабря 1922 г. В нем содержится просьба к Примгуббюро РКП(б) разрешить организовать коммунистическое бюро венгерского языка во Владивостоке. Письмо-подлинник, на русском языке.

В этом же фонде хранятся списки и удостоверения бывших политзаключенных Владивостокской областной тюрьмы и лагеря на о-ве Русский, находившихся в плену у белогвардейцев. Списки составлены в ноябре 1922 г. гор-бюро Владивостокской организации РКП(б).

Из непартийных фондов хотелось бы отметить фонд Приамурского Народного Собрания. Оно осуществляло законодательную власть в Приморье после меркуловского переворота во Владивостоке в мае 1921 г. В этом фонде имеются документы о деятельности Приамурского Народного Собрания за период 1921 — 1922 г., в частности, стенограммы заседаний, списки членов Собрания, а также личного состава фракций и комиссий Народного Собрания.

Необходимо упомянуть о фонде Приморской областной санитарной исполнительной комиссии, в котором есть материалы о борьбе с холерой и тифом в Приморской области в 1919 г., сведения о движении эпидемии чумы в 1921 г., количестве умерших.

Вторую довольно значительную по объему группу образуют коллекции документов, их в архиве 5. Одна из них называется «Коллекция документов о событиях в Приморье в 1917—1922 г.» В составе данного фонда воззвания, обращения, листовки различных политических партий и группировок к населению Дальнего Востока; сводки японского осведомительного отдела; документы по выборам в Думу Владивостока в 1920 г., в Учредительное Собрание Дальнего Востока в 1921 г.; списки белогвардейцев, прибывших во Владивосток из Крыма после разгрома Врангеля; списки лиц, бежавших за границу в 1922 г., в том числе представителей духовенства; материалы Комиссии по расследованию провокационного выступления японских интервентов в Приморье; сведения о бедствиях, причиненных населению Дальнего Востока интервентами.

В фонде «Коллекция документов 6-го партизанского отряда», который действовал на территории нынешнего Шкотовского района, сохранились документы за период 1921 —1922 гг. Среди них приказы по партизанским отрядам Приморья по административно-хозяйственным оперативным вопросам, личному составу; оперативные и разведывательные сводки штаба партизанских отрядов; списки бойцов-партизан; агентурные сведения о расположении войск белогвардейцев, воззвания партизан к каппелевским солдатам.

Эти официальные документы дополнены документами-воспоминаниями бывших партизан, участников подполья, бывших красногвардейцев о борьбе трудящихся Приморья с белогвардейцами и интервентами. Данный вид документов сформирован в три фонда: «Коллекция воспоминаний о революционных событиях в Приморье 1917—1922 г.», «Воспоминания участников революционного и партизанского движения в Приморье» и «Коллекция документальных материалов секции ветеранов революционного движения и гражданской войны на Дальнем Востоке. 1921 —1987 гг.» Кроме воспоминаний в этих трех фондах имеются списки, характеристики, биографии и личные дела участников партизанского движения, их личные документы (удостоверения, орденские книжки, партийные билеты), автобиографические материалы, списки ветеранов. Есть переписка, отражающая разногласия в среде ветеранов, проживающих в Москве, по вопросу оценки событий в Приморье и на Дальнем Востоке в 1920—1922 гг.; стенограммы совещаний ветеранов революционного движения, переписка по установлению подлинности участия отдельных лиц в гражданской войне.

Документы третьей группы — это фотодокументы (около 700) и 4 фотоальбома, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой теме. Все фотографии являются репродукциями, они широко и всесторонне дополняют весь комплекс документов периода гражданской войны и интервенции и представляют, безусловно, историческую ценность. Это высадка американского и японского десантов во Владивостоке в 1919 г., парад войск интервентов, военные корабли интервентов на Владивостокском рейде; английские, канадские,

французские, итальянские, сербские войска; улица Светланская, украшенная флагами стран-участниц военной интервенции, — все эти исторические минуты запечатлены на фотографиях. Имеются фотоснимки тех, кто возглавлял войска интервентов: генерала Гревса, командующего оккупационными войсками США во Владивостоке; генерала Нокса, главы британской военной миссии в Сибири; начальника штаба Чехословацкого корпуса генерала М.К. Дитерих-са; командира чешской дивизии генерала Р. Гайды; генерала Хорвата.

Нашли отражение в фотодокументах чехословацкий мятеж 29 июля 1918 г., контрреволюционное восстание Гайды в 1919 г., провокационное выступление японцев в ночь с 4 на 5 апреля 1920 г. Есть фотографии членов Владивостокского Совета, арестованных белыми; демонстраций против интервентов трудящихся Приморья, похорон жертв японских интервентов, орудий пыток.

Широко представлены партизанское и подпольное движение в Приморье, эвакуация войск интервентов из Владивостока, освобождение Приморья от интервентов и белогвардейцев в 1922 г. Среди фотодокументов этого периода следует отметить снимки партизанских отрядов, разведчиков и связных партизан, в том числе женщин; митингов трудящихся по случаю освобождения Приморья, вступления Народно-революционной армии (НРА) во Владивосток, парада НРА (пехоты и конницы) на привокзальной площади; фотографии главнокомандующего НРА, военного министра ДВР И. Уборевича.

В фотофонде хранится также большое количество снимков участников подпольного и партизанского движения, советских и партийных деятелей периода гражданской войны, таких как К. Суханов, В. Антонов, В. Блюхер, М. Вольский, М. Губельман, А. Краснощеков, С. Лазо, А. Нейбут, П. Никифоров, К. Пшеницын, Сибирцевы, А. Луцкий и многих других.

Из четырех фотоальбомов, показывающих период гражданской войны, особо хочется отметить один из них — «Интендантство японского экспедиционного корпуса во Владивостоке». Он имеет, на наш взгляд, определенную историческую ценность. Издан альбом в 1922 г. в Токио, в нем 159 фотоснимков отличного качества. Это виды Владивостока и его окрестностей, Владивостокской крепости; заимка известного предпринимателя Янковского вблизи Владивостока; высшие японские интендантские чины и чиновники, личный состав японского интендантства и штаба армии, солдаты японской армии в противогазах.

Следует обратить внимание, что в данном фотоальбоме напечатаны краткая историческая справка о японском интендантстве, текст и ноты песни японских интендантских войск под названием «Единение верных сердец». Эти тексты и аннотации к фотоснимкам выполнены на японском языке. В 1938 г. был сделан перевод текста альбома на русский язык. В апреле 1946 г. альбом собирались направить обвинителю от СССР в Международном трибунале, проходившем в г. Токио, Галунскому. Сохранилось сопроводительное письмо, в котором указывалось на необходимость вернуть альбом в краевой архив после использования в трибунале.

Таков состав и содержание документальных фондов госархива Приморского края по истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. В заключение хотелось бы отметить, что подобный обзор документов по данной теме предпринят впервые и, что очень важно, с использованием рассекреченных партийных документов.

Summary. The Chief of Department of State Archive of Primorskii krai V. Rozenblit publishes a review of documents on the theme: «Civil War and Intervention in Primorye. 1917—1922».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.