Научная статья на тему 'Гражданская ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих'

Гражданская ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2554
386
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ВРЕД / ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / ПОВЫШЕННАЯ ОПАСНОСТЬ / A CIVIL LIABILITY / HARM / THE RESPONSIBILITY KINDS / THE RAISED DANGER

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Беднов Евгений Анатольевич

В статье раскрываются виды гражданской ответственности, основания уменьшения возмещения размера вреда в части причиненного жизни и здоровью с учетом вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CIVIL LIABILITY FOR THE HARM CAUSED BY ACTIVITY, CREATING THE RAISED DANGER FOR Associates

In article kinds of a civil liability, the basis of reduction of compensation of the size of harm regarding caused to a life and health taking into account fault of the victim and a property status of the person who has harmed reveal.

Текст научной работы на тему «Гражданская ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих»

ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, СОЗДАЮЩЕЙ ПОВЫШЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Беднов Евгений Анатольевич, старший инспектор по взаимодействию с общественными формированиями МВД РФ Г. Москва.

Аннотация: В статье раскрываются виды гражданской ответственности, основания уменьшения возмещения размера вреда в части причиненного жизни и здоровью с учетом вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред.

Ключевые слова: гражданская ответственность, вред, виды ответственности, повышенная опасность.

CIVIL LIABILITY FOR THE HARM CAUSED BY ACTIVITY, CREATING THE RAISED DANGER FOR ASSOCIATES

Bednov Eugenie Anatolevich the Senior inspector on interaction with public formations of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation.

Annotation: In article kinds of a civil liability, the basis of reduction of compensation of the size of harm regarding caused to a life and health taking into account fault of the victim and a property status of the person who has harmed reveal.

Keywords: a civil liability, harm, the responsibility kinds, the raised danger.

Гражданско-правовая ответственность, обладая общими чертами юридической ответственности, имеет свои особенности, которые определяются предметом и методом гражданско-правового регулирования общественных отношений, характером восстановительно-компенсационных функций, порядком и способом их реализации.

Общепризнанно, что в гражданском праве существуют два вида ответственности: договорная и деликтная.

В зависимости от характера распределения ответственности, когда на обязанной к возмещению и компенсации вреда стороне выступают несколько лиц, их ответственность может быть долевой, солидарной или субсидиарной.

Долевая ответственность наступает тогда, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законом или договором. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ста-

вили вопрос о признании его дееспособным. Близкие родственники в этом случае должны нести долевую ответственность. Правила долевой ответственности применяются, когда иной вид ответственности для нескольких лиц не оговорен законом или договором. Однако долевая ответственность применительно к ст. 1079 ГК РФ скорее исключение, чем правило.

Солидарная ответственность (обязанность) определена в ст. 322 ГК РФ. Она применяется, если предусмотрена договором или законом. Чаще всего солидарная ответственность устанавливается императивной нормой, например п. 3 ст. 1079 ГК РФ. Это более строгая ответственность. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ).

Солидарная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 1047 ГК РФ для участников простого товарищества, которые солидарно отвечают за совместно причиненный вред, если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности. Товарищи отвечают солидарно по всем обязательствам независимо от их возникновения. В этом случае потерпевшему от воздействия источника повышенной опасности может быть затруднительно определить круг лиц, обязанных к возмещению, поскольку простое товарищество не регистрируется и не образует юридического лица. В данной ситуации пострадавший вправе предъявить иск к владельцу источника, а если последний объявит, что вред был причинен в результате использования источника в интересах простого товарищества и представит письменный договор о совместной деятельности, то истец вправе привлечь остальных сотоварищей к солидарной ответственности, а последние, в свою очередь, вправе оспаривать причинение вреда источником в результате совместной деятельности в интересах товарищества.

В случае причинения вреда совместными действиями нескольких несовершеннолетних, происходящих от разных родителей (усыновителей) и (или) находящихся под попечительством разных лиц, несовершеннолетние возмещают вред по принципу солидарной, а их родители (усыновители) и попечители - по принципу долевой ответственности.

Субсидиарная ответственность - ответственность дополнительная, имеет место тогда, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой - дополнительным. В настоящий ГК РФ законодатель внес концептуальные изменения в части условий применения такой ответственности. Если ранее лицо, отвечающее субсидиарно, привлекалось к ответственности при условии отсутствия или нехватки средств у основного должника, теперь же, если основной должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ (как правило, 30 дней) на предъявленное требование, то это требование может быть переадресовано к лицу, несущему субсидиарную ответственность. Эта ответственность может помимо закона устанавливаться иными правовыми актами или условиями договора.

Субсидиарная ответственность находит широкое применение и в рассматриваемой нами плоскости. Возложение такой ответственности зависит от форм организационно-правовой деятельности юридического лица и деликтоспособности физического лица. Следует отметить, что кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику

Бизнес в законе

5'2009

от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника (ч. 2 ст. 399 ГК РФ). Вместе с тем не допускается зачет требований с истекшим сроком исковой давности о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алиментов, о пожизненном содержании и в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Так, п. 5 ст. 115 ГК РФ предусматривает субсидиарную ответственность Российской Федерации по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества, а п. 2 ст. 107 ГК РФ устанавливает субсидиарную ответственность членов производственного кооператива по обязательствам самого кооператива как юридического лица в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах.

Регрессная ответственность возникает, когда должник исполнил обязательство по возмещению вреда за непосредственного причинителя вреда и предъявил обратное требование (регресс) к этому нарушителю.

С учетом субъектов, характера правоотношений между основным должником и причинителем вреда размер регрессной ответственности может быть полным или ограниченным.

Одна из особенностей гражданско-правовой ответственности - соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков. Объем возмещения вреда, по общему правилу, должен быть полным. Однако возможно сверхполное возмещение, если это обусловлено договором, вне зависимости от времени его подписания, т.е. как до случая возникновения деликта, так и после. Кроме того, такая ответственность может быть установлена нормативными актами, например, Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции Закона РФ № 3061-1 от 18 июня 1992г. возмещение вреда ликвидаторам аварии производится не владельцем источника

повышенной опасности, а, учитывая экстраординарную ситуацию, государством в повышенных размерах по сравнению с обычными размерами, предусмотренными ГК РФ и другими социально-нормативными актами.

Правила деликтной ответственности не должны по усмотрению сторон уменьшать размер ответственности, изменять субъекта, обязанного к возмещению вреда вопреки императивно установленным нормам, т.е. любые соглашения об уменьшении размера деликтной ответственности либо изменения порядка взыскания ничтожны.

Возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в новом ГК РФ посвящен отдельный параграф, состоящий из 12 статей. Жизнь и здоровье -одно из самых ценных человеческих благ.

Согласно действующему законодательству все потерпевшие, здоровью которых принесён вред, могут быть поделены на две группы: те, которые состоят с причинителем вреда в трудовых или иных договорных отношениях, и не состоящие в каких-либо отношениях.

Причинение вреда здоровью гражданина может выражаться в увечье (травме), профессиональном заболевании или ином повреждении здоровья. Увечье характеризуется физическими повреждениями, наступившими под воздействием каких-либо внешних

факторов. Профессиональное заболевание является результатом систематического и длительного воздействия на организм человека неустранимых вредных последствий производства либо специфических для данной профессии факторов.

Статьи 1085, 1086, 1088, 1089 детально регулируют порядок возмещения утраченного заработка, возмещения вреда в случае потери кормильца. Следует подробнее остановится на объёме возмещения дополнительных расходов, а также проанализировать соотношение конкурирующих норм параграфа 2 главы 50 ГК РФ и ФЗ № 125 от 24 июля 1998г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - ФЗ № 125 от 24.07.1998г.)

Возмещение расходов на погребение лицу, понесшему эти расходы, возлагается на лицо, ответственное за вред, т.е. на владельца источника повышенной опасности. При этом пособие на погребение и единовременное пособие по случаю потери кормильца в счет возмещения вреда в этой части не засчитывается. Лицами, понесшими эти расходы, могут быть как члены семьи, так и другие граждане, организации, принявшие на себя заботу и расходы по похоронам (ст. 1094 ГК РФ).

Судебная практика исходит из того, что эти расходы должны быть разумными по стоимости и необходимыми по целесообразности: стоимость гроба, услуг морга, доставка гроба на кладбище, выкапывание могилы, установка стандартных памятников и оград, а также ритуальные расходы (отпевание в церкви, поминальный обед).

Основания увеличения возмещения вреда в части утраченного заработка:

- во-первых, если в заработке потерпевшего произошли до причинения ему увечья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (переведен на более высокооплачиваемую работу, повышена заработная плата и т.п.), то размер возмещения подсчитывается с учетом указанных изменений, т.е. те месяцы, которые предшествовали повышению, в расчет не принимаются. Таким образом, имеет место исключение из правил годового подсчета заработка. Здесь необходимо доказать и обосновать устойчивость такого повышения; она не должна носить единовременный характер;

- во-вторых, если трудоспособность лица уменьшилась по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда;

- в-третьих, потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с п. 3 ст. 1083 ГК РФ;

- в-четвертых, в случае повышения стоимости жизни пропорционально индексу повышения минимального размера оплаты труда в РФ (ст. 1091 ГК РФ). Применение этого индекса органы социального страхования и судебные приставы - исполнители должны производить автоматически.

Основания уменьшения возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью с учетом вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред (ст. 1083 ГК РФ), на необходимость ее применения прямо указывает п. 1 ст. 1079 ГК РФ. Необходимо сразу же отметить, что недопустимо снижение размера ответственности в этой части, если вред причинен

умышленными действиями владельца источника повышенной опасности. В то же время умысел самого потерпевшего освобождает делинквента от возмещения любого вреда. Вина в форме простой неосторожности потерпевшего в рассматриваемом обязательстве не учитывается.

Уменьшение возмещения размера вреда в этой части возможно в следующих случаях:

1. Если имела место грубая неосторожность со стороны потерпевшего и отсутствовала вина владельца источника повышенной опасности, то размер возмещения может быть уменьшен или в возмещении вреда должно быть отказано. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Мы уже отмечали, что гражданское законодательство не дает определения понятий простой и грубой неосторожности. В этой связи О. М.Солдатенко справедливо предлагает дополнить п.2 ст. 1083 ГК РФ определениями грубой и простой неосторожности, сформулировав их следующим образом: «При грубой неосторожности лицо не соблюдает, нарушает обычные элементарные при сложившихся обстоятельствах требования внимательности, осмотрительности, безопасности, вследствие чего-либо предвидит возможный вредный результат, по рассчитывает его предотвратить, либо хотя и не предвидит, но осознает, что совершаемые действия могут вызвать подобный результат. При простой неосторожности лицо соблюдает обычные, элементарные при данных обстоятельствах меры предусмотрительности, осторожности, внимательности, которые оказываются недостаточными для предотвращения вреда». Критерием разграничения грубой и простой неосторожности могут служить не только действия (бездействие) лица, но и его отношение к возможным негативным последствиям, которые оно предвидело, но легкомысленно рассчитывало их преодолеть, однако сделать ему этого не удалось.

При этом необходимо учитывать две составляющих понятия категории вреда: вред имуществу и нематериальным ценностям, а также статус потерпевшего -юридическое или физическое лицо.

Если вред причинен имуществу юридического или физического лица воздействием источника повышенной опасности, то в контексте ч.2 п.2 ст. 1083 ГК РФ размер возмещения может быть уменьшен либо в возмещении отказано вообще.

Если вред причинен жизни и здоровью человека, то размер возмещения в части утраченного заработка может быть только уменьшен. Следует отметить, что у застрахованных при причинении вреда на производстве размер ежемесячных страховых выплат может быть уменьшен соответственно степени вины пострадавшего, но не более чем на 25% (ст. 14 ФЗ № 125 от 24.07.1998 г.).

Такое же процентное соотношение предлагается распространять по аналогии закона и на незастрахованных лиц.

2. Суд может уменьшить размер возмещения вреда по всем его составляющим, если делинквентом является гражданин, с учетом его материального положения (п. 3 ст. 1083 ГК РФ). Эта норма диспозитивна, т.е. суд вправе ее применить, если причннитель вреда представит достоверные доказательства о его тяжелом материальном положении.

РЕЦЕНЗИЯ

Опыт последних лет показал, что в сфере деликтных обязательств, вытекающих из причинения вреда источником повышенной опасности, еще остается немало проблем, ожидающих своего оптимального разрешения. Это прежде всего связано с тем, что отечественное законодательство не содержит определения понятия источника повышенной опасности; практически во всей учебной и научной литературе по гражданскому праву отмечается дискуссионность по поводу этого определения. В юридических словарях эта категория трактуется двояко, что оказывает влияние на неустойчивость судебной практики. Новый Гражданский кодекс РФ лишь дополнил перечень опасных объектов и изменил название соответствующей статьи: «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих» вместо: «Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности».

Настоящая статья представляет собой результаты исследование на основе анализа современного российского законодательства в соотношении с конкурирующими гражданскими и социально-страховыми нормами, достижениями научно-технического прогресса, сложившейся в последние годы судебной практикой, связанное с возложением гражданской ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Эвристика данной статьи выражается в новизне аргументации отстаиваемых в нем теоретических положений о несоотносимости условий возмещения вреда субъекту деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих при взаимодействии с субъектом обычной деятельности разграничиваются понятия между субъектом деятельности, создающей повышенную опасность, и титульными владельцами объектов повышенной опасности; исследованы условия разграничения рассматриваемой гражданской ответственности между страхователем, страховщиком и непосредственным причинителем вреда.

д.ю.н., профессор Данильченко И.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.