Научная статья на тему 'Графическое представление процессов управления'

Графическое представление процессов управления Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2487
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИС / ИС / МЕТАДАННЫЕ / ЗНАНИЕ / ИНТЕЛЛЕКТ / ДЕРЕВО / СУБД / ИНФОРМАЦИЯ / БЕЗОПАСНОСТЬ / ПРОЦЕСС / ACTIVE DIRECTORY / INTERNET INFORMATION SERVER / SQL

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Баранский Игорь Владимирович, Подобрий Александр Николаевич

Рассматриваются проблемы восприятия данных и создания, системы графического представления процессов управления, на современном предприятии, а также предлагается решение с использованием web-технологий и детализированного представления данных. Статья предназначена для специалистов, занимающихся внедрением автоматизированных систем управления предприятием, а также для специалистов, занимающихся вопросами интеграции данных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Графическое представление процессов управления»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

УДК 004.6

А. Н. ПОДОБРИЙ, И. В. БАРАНСКИЙ

ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ

Рассматриваются проблемы восприятия данных и создания, системы графического представления процессов управления, на современном предприятии, а также предлагается решение с использованием web-технологий и детализированного представления данных.

Статья предназначена для специалистов, занимающихся внедрением автоматизированных систем управления предприятием, а также для специалистов, занимающихся вопросами интеграции данных.

Ключевые слова: КИС, ИС, Active Directory, Internet Information Server, Метаданные, Знание, Интеллект, Дерево, SQL, СУБД, информация, безопасность, процесс.

Введение

Трудно найти предприятие в современном мире, которое не сталкивалось бы с проблемой отслеживания какого либо процесса, будь-то хозяйственная деятельность или финансовая.

Существует предприятие, обладающее автоматизированной информационной системой (ИС), предназначенной для сбора, хранения, представления, обработки и анализа информации. И пусть эта система имеет п уровней обработки информации от самого простого до самого сложного. Самый простой уровень - это ввод самой поверхностной информации. Для операций с этой информацией нужны самые поверхностные знания и самая низкая квалификация. Соответственно на самом высшем уровне ИС специалист, выполняющий анало-

гичные операции, должен обладать более глубокими знаниями и, что самое главное, должен уметь воспринимать более сложную информацию (например, агрегированные данные).

Человек оперирует зшшигши (при помощи интеллекта), а ИС информацией [3]. В таком случае человеческий мозг вынужден выступать в виде некоторого множества драйверов. И чем выше у человека уровень интеллекта, тем выше уровень информации, с которой он имеет возможность работать (рис. 1). (Назовём это уровнем интеллекта (УИ) в данной ИС).

Так же существуют факторы, влияющие на УИ. Фактически это уровень анализа и синтеза, или глубина стека интеллекта. Задача отрасли ИТ - расширить глубину восприятия человека, открыть доступ к тем высотам, достижение которых займёт гораздо больше времени.

Рис. 1. Уровень представления знания

Подобрий A. R, Баранский И. В., 2011

Доступ к информации - это своего рода показатель уровня власти в современной иерархии предприятия. Поэтому, чем сложнее знание, тем более высокую должность занимает человек ею оперирующий. Тут может возникнуть проблема, как представить информацию, чтобы её восприятие прошло с минимальными затратами по времени. Например, заместителю директора по экономике и финансам нужно отследить, вся ли работа была выполнена и в какие сроки (расчёт ЗП, закрытие счетов, начисление амортизации на ОС и НМА и т. д.). А если что-то не в порядке, то кто именно несёт за это ответственность.

Единственным решение данной проблемы является система анализа данных, начиная от простых систем, заканчивая OLAP.

OLAP представляет собой инструмент для анализа больших объёмов данных. Взаимодействуя с OLAP-системой, пользователь сможет осуществлять гибкий просмотр информации, получать произвольные срезы данных и выполнять аналитические операции детализации, свёртки, сквозного распределения, сравнения во времени [1]. Но как быть с процессами, которые включают в себя несколько взаимосвязанных операций, с разграничением прав доступа не на уровне баз данных, а на уровне процессов?

Существуют также системы построения биз-нес-процессов, но они не дают информацию о состоянии процесса в реальном времени, а тем более его детализирующее состояние.

Таким образом, современные системы графического представления процесса управления должны включать в себя:

- состояние процесса в реальном времени;

- анализ состояний данного процесса;

- детализацию операций в удобном для анализа виде и последующую выгрузку в общепринятые форматы;

- безопасность системы и детальное разграничение прав доступа.

Проанализировав основные проблемы данной системы, можно предложить следующее решение, основанное на использовании веб-сервера Internet Information Server (IIS); языка программирования php, подключённого как модуль IS-API; Корпоративной Информационной Системы и SQL сервера.

Описание модели данных

Предлагаемое решение может быть организовано в виде динамической WEB странички на основе БД ИС, благодаря которому отпадает необходимость в установке дополнительного клиентского программного интерфейса. Фактически данная модель решения состоит из метаданных (рис. 2), содержащихся в

таблицах СУБД, и набора скалярных и табличных функций. Реализация WEB интерфейса возможна различными средствами (PERL, PHP).

Vf г «Í"w/1^ • : ' Ле-щцанные - - • •

NAME ТУРЕ PROCFUNC LEVBl PARENT HfciPSUBJ

Рис. 2. Структура метаданных

Стартовая страница данного ресурса несёт в себе информацию о процессе. Данная страница предполагает ввод первоначальных параметров для более детального отслеживания состояния, а также выбор самого процесса в соответствии с правами доступа.

Блоковое представление наглядно иллюстрирует пользователю текущее состояние процесса в виде закрашенных в соответствии с процентным соотношением операции блоков или окружностей. Текущее представление информирует пользователя о состоянии каждой операции данного процесса.

Особенностью блокового представления является его древовидная структура, на основании которой пользователь может углубляться внутрь блока для отслеживания детального состояния процесса. Данная возможность предоставляет пользователю полную картину процессов от верхнего звена к самому нижнему.

Финальным уровнем предложенной модели представления данных, а также конечным блоком является детализированное представление. Вид данного блока может быть исполнен как таблица данных, график либо диаграмма. Основным назначение данного пункта является предоставление пользователю исходной информации, на основании которой система проводит анализ и иллюстрирует состояние того или иного процесса. Данная информация даёт возможность детального понимания состояние процесса и, в случае обнаружения ошибки, указывает на неё (рис. 3).

В результате мы получаем дерево, в котором листья (конечные элементы) - это странички, отображающие табличные данные (вызов табличных функций). Остальные элементы - это процессы в режиме реального времени. Если установить зависимости или связи между

элементами одного уровня и одного «родителя», то полученную картину можно сравнить с проектом на каждый месяц.

Немаловажной особенностью модели является последующая выгрузка полученной детализированной информации в общепринятые форматы данных: xml, word, excel. Текущая выгрузка может* быть необходима для создания отчёта либо очередного анализа данных.

Таким образом, данная модель является универсальной за счёт представления данных от общей структуры процесса к детализированной операции и последующей выгрузки полученной информации (рис. 4).

Для доступа к данным используется четырёхуровневая клиент-серверная архитектура, которая состоит из реляционной базы данных, php сервера и IIS сервера [2]. Эта структура позволяет не только получать данные в режиме реального времени, но и разграничивать права доступа (рис. 5).

Безопасность данной модели достигается трёхуровневой структурой:

1 ) Безопасность на уровне веб-сервера достигается с помощью веб-сервера Internet Information server, доменной службы Active Directory и Корпоративной Информационной Системы.

2) Безопасность на уровне sql-сервера достигается путём контроля прав доступа выбранного пользователя за счёт стыковки AD и КИС, а также базы прав доступа пользователей.

3) Анализ данных активности пользователя.

Заключается в сборе всей активности, всех

действий пользователя и последующего анализа данных, проводимого для контроля уровня доступа, поиска ошибок, поиска перспективы развития ресурсов (рис. 6).

Права на просмотр графического представления даются пользователю в разрезе каждого схематического блока в пределах двух уровней: чтение блока и просмотр блока.

Остевая страница -

• « г;. » Г : ¿fJrji

- . • '. ; -

Do % : - - r.

• ' ••. ?» ? I

'-J

тшшм 1

/

Веб-сервер

7 /

X

Информация о процессе

81

Блоковое представление

/

Выгрузка полученной информации

—f

Л

Рис. 3. Структура графического представления данных

Рис. 4. Модель графического представления данных

Рис. 5. Четырёхуровневая архитектура

доступа к данным

' Веб-страница ^ IIS (Internat Information Server) v _сервер_^

Sg

Atf ivs Deföclory ¡оменизв служба

PHP серйвр

PHP сервер

Пользователь

Рис. 6. Модель безопасности

Пользователь извне

Пользователь (учетная запись)

Нет прав

КИС (Корпоративная ^ ^

Сотрудник (таб. номер)

Графическое представление

Чтение блока позволяет* просматривать пользователю информацию, касаемую самого блока, а просмотр позволяет просматривать детализацию блока, переходить на уровень ниже, если он существует. Данная структура позволяет разграничивать права просмотра не только на доступ к ресурсу или к процессу, но и к конкретной операции через административный пул, к которому имеет доступ ограниченный круг пользователей (администраторов).

Анализ достигнутых результатов

Таким образом, данная модель решает все аспекты современной системы графического представления данных. Она универсальна за счёт древовидной структуры операций, предлагает наглядно представление как состояние конкретного процесса, так и его детализирующее представление в реальном времени. Имеет мощную модель безопасности и детальное разграничение прав доступа сотрудников. Система наследует всю гамму преимуществ тех средств, на базе которых она построена (СУБД, WEB-технологии), а также гибкую масштабируемость в случае изменения состава процессов, пользователей и других объектов и субъектов рассматриваемой системы.

Из минусов предложенной модели можно отметить отсутствие системы аналитических операций на детализирующем уровне процесса, тем самым отличающей её коренным образом от OLAP систем.

Заключение

Основная цель данной модели - получение небольшого числа ключевых, т. е. наиболее информативных, показателей, дающих объективную и точную картину состояния необходимого

процесса, его изменений, расчётов. При этом аналитика, как правило, интересует' не только текущее состояние, но и его детализирующее, которое позволит выявить как слабое звено в цепи управления, так и нахождение ошибок. А четырёхуровневая клиент-серверная архитектура и связь каждого процесса с ответственным пользователем позволит ускорить процесс оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Официальный сайт «OLAP» http://www.olap.ru

2. Электронное издание «Архитектура ^клиент-сервер"» Зеленков Ю. А.

1 )Ир : //vv yу w. m st 11. cd u. ru/stu dy/ma te rial s/ze 1 en ko v/c h

_7 J .html

3. Частиков, А. П. Разработка экспертных систем. Среда CLIPS : учебное пособие / А. П. Частиков, Т. А. Гаврилова, Д. Л. Белов. -С.-Петербург: БХВ-Петербург, 2003. - 608 с.

Баранский Игорь Владимирович, ведущий инженер-программист ФНПЦ ОАО «НПО "Марс "». Область специализации: внедрение автоматизированной системы управления предприятием, баш данных, электронный документооборот. Аспирант Ульяновского государственного университета.

Подобрии Александр Николаевич, инженер-программист 2-й категории ФНПЦ ОАО «НПО "Марс "». Специализируется в области внедрения автоматизированной системы управления предприятием. Аспирант Ульяновского государственного университета.

УДК 004.42

А. Н. АФАНАСЬЕВ

МЕТОДОЛОГИЯ ГРАФО АНАЛИТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ И КОНТРОЛЮ ПОТОКОВ РАБОТ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ СЛОЖНЫХ КОМПЬЮТЕРИЗОВАННЫХ СИСТЕМ

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Рассматриваются принципы, теоретические составляющие, методы и средства графоаналитического подхода.

Ключевые слова: графические грамматики, компьютеризованные системы, интеллектуальные системы обучения, диаграмматика, нейронные сети, потоки проектных работ.

Введение ние, сталкивается с рядом принципиальных про-

В настоящее время проектирование, произ- блем> оказывающих негативное влияние на их водство, внедрение и реинжиниринг сложных успешность. В зарубежной теории и практике

систем, использующих программное обеспече- такой ™асс систем получил название систем,

интенсивно использующих программное обес-

--печение (Software Intensive Systems - SIS).

Афанасьев A. H., 2011 Выделение таких систем в отдельный класс

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.