Научная статья на тему 'Готов ли китайский юань стать мировой резервной валютой'

Готов ли китайский юань стать мировой резервной валютой Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1226
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВАЯ ВАЛЮТА / WORLD CURRENCY / ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / GLOBAL ECONOMY / МИРОВАЯ РЕЗЕРВНАЯ ВАЛЮТА / INTERNATIONAL CURRENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лызина Наталья Владимировна

Рассмотрены перспективы становления китайского юаня в качестве мировой резервной валюты. Приводятся оценки мировых экспертов о плюсах и минусах вхождения юаня в тройку самых используемых валют мира, рассматриваются пути расширения влияния Китая в различная экономических сферах. Основное содержание исследования составляет анализ положения доллара США и его положения на мировой арене.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Is the chinese yuan ready to become the world’s reserve currency?

The article discusses the prospects of becoming the yuan as a global reserve currency. Provides estimates of the world’s experts on the pros and cons of entering yuan three most used currencies in the world, discusses the expansion of China’s influence in various economic spheres. Main content of this research is the analysis of the U.S. dollar and its position on the world stage.

Текст научной работы на тему «Готов ли китайский юань стать мировой резервной валютой»

- © Н.В. Лызина, 2014

УЛК 33

Н.В. Лызина

ГОТОВ ЛИ КИТАЙСКИЙ ЮАНЬ

СТАТЬ МИРОВОЙ РЕЗЕРВНОЙ ВАЛЮТОЙ

Рассматрены перспективы становления китайского юаня в качестве мировой резервной валюты. Приводятся оценки мировых экспертов о плюсах и минусах вхождения юаня в тройку самых используемых валют мира, рассматриваются пути расширения влияния Китая в различная экономических сферах. Основное содержание исследования составляет анализ положения доллара США и его положения на мировой арене.

Ключевые слова: мировая валюта, глобальная экономика, мировая резервная валюта.

На протяжении длительного времени продолжается борьба китайского юаня за право называться мировой резервной валютой. Как известно, с началом мирового кризиса Пекин стал активно расширять использование своей валюты в международных торговых расчетах. Тем самым власти КНР приступили к реализации одной из своих главных долгосрочных политических установок - превращение юаня в резервную валюту посткризисного мира, в котором Поднебесной будет отведена роль крупнейшей экономики. Мнения экспертов разделились, кто-то говорит, что юань никогда не станет мировой резервной валютой, а кто-то, наоборот, утверждает обратное.

Исходя их относительно последних данных, по заявлению международной межбанковской электронной системы платежей SWIFT в октябре 2013 г. [1] китайский юань стал второй из наиболее часто используемых валют в торговом финансировании. Рыночная доля использования юаня в торговом финансировании в октябре 2013 г. выросла до 8,66%. В январе 2012 г. показатель был 1,89%. Можно сказать, что юань основательно занимает место после доллара США, который остается ведущей волютой с долей 81,08%.

Также по данным SWIFT, китайская валюта занимает 12-е место.

На данный момент времени наблюдается внезапное увеличение инвесторов Китай. Это, по мнению экспертов, является важным признаком перехода к новой резервной валюте.

Однако есть и много причин, из-за которых китайский юань пока не может достичь мирового господства:

• отсутствие свободного обращения китайского юаня;

• постоянное вмешательство государства в экономику и монетарную политику

• отсутствие прозрачности валютного курса является основным недостатком Китая. Стабильность является главным фактором. Юань жестко контролируется Китаем, а западные страны во главе с США призывают к большей либерализации юаня.

Из отчета CNBC следует, что доллар остается основной резервной валютой, большинство центральных банков других стран используют доллар для капитала. В свою очередь юань не находится среди ближайших четырех ведущих резервных валют: евро, иена, фунт стерлингов и швейцарский франк.

Страх потерять доллар можно определить с чисто экономической

точки зрения: последний экономический спад, снижение покупательной способности американцев против повышения покупательной способности китайцев, производственная миграция в Китай - все эти разговоры о притоке и оттоке денежных средств лишь для того, чтобы текущий вид валюты отдалялся от доллара США.

Если говорить о плюсах китайской валюты, то будущую глобальную востребованность валюты Поднебесной отображают факты объемов внешнеторговых операций, совершенных в юане, рост которых за 3 последних года составил практически 100%. Учитывая увеличение торговых операций, совершаемых в национальной валюте Китая и то, что биржевой объем межбанковских операций, совершаемых в юане, не превышает 1%, нетрудно говорить о расширении влияния китайской валюты в мировом финансовом обороте.

Судя по всему, в мировой торговле США будут оказывать мягкое давление, чтобы поддержать доллар в качестве обменной валюты, в отличие, скорее всего, от, Северной Кореи, Ирана, Китая.

Главная сила Китая - это производство [2]. Да, Китай увеличивает свои позиции в инфраструктуре, экспортируя строительные и машиностроительные технологии в основном в развивающиеся страны. Однако это долгий путь, на котором, скорее всего, он столкнется с жесткой конкуренцией со стороны США.

Китайские власти давно мечтали о возможности победить доллар. Но теперь Народный банк Китая оказался перед дилеммой - удерживать курс или позволить юаню подорожать.

Экспорт из Поднебесной давно не растет. Чтобы облегчить боль от потерь экономики, НБК придется выбрать первый вариант. Еще в августе регулятор активизировал валютные

интервенции. Его золотовалютные резервы за месяц увеличились почти на 100 млрд долл. Это в четыре раза больше, чем у остальных финансовых учреждений страны.

По оценке экспертов, китайский ЦБ приложит все усилия, чтобы сохранить текущий курс хотя бы до конца года. Впрочем, уверенности, что НБК удастся это сделать, нет. Несмотря на значительные усилия центрального банка, в стране по-прежнему большие проблемы с ликвидностью. Они связаны со снижением денежного мультипликатора (коэффициент, на который возрастает количество свободных денег в стране после вливаний государства в финансовую систему) после попытки правительства обуздать теневой банковский сектор Китая.

В ноябре 2013 г. Центробанк Китая заявил, что «накопление иностранной валюты более не отвечает интересам Китая». Однако СМИ в США эту информацию почти полностью проигнорировали.

Аналитик М. Снайдер считает, что это заявление заместителя председателя Народного Банка Китая, может послужить серьезной проблемой для Соединенных Штатов. «КНР больше не отдает предпочтение увеличению валютных резервов», - цитирует выступление чиновника агентство Bloomberg . По его словам, укрепление юаня приносит жителям КНР больше пользы, чем вреда. Доллар был и остается основной валютой в международных резервах Китая. США являются основным торговым партнером Китая, вся китайско-американская торговля ведется в долларах. Поскольку в торговле с Соединенными Штатами Китай имеет устойчиво положительное сальдо, то происходит непрерывное накопление американской валюты в золотовалютных резервах КНР. Логика китайских

либералов очень проста: Китаю не нужен стабильный и «дешевый» юань. Это слишком дорого обходится стране, т.к. приходится заниматься постоянной скупкой американской валюты и накоплением резервов. Абсолютно «свободный» юань не требует больших резервов. Таким образом, у руководства страны исчезнет головная боль, которая мучает его уже долгие годы. Однако, судя по мнениям экспертов, дальше возможно произойдет снижение конкурентоспособности китайских товаров, снижение объемов экспорта, увеличение импорта, и юань очень быстро станет слабой валютой.

В начале сентября 2013 г. канцлер Германии Ангела Меркель выразила готовность сделать Франкфурт-на-Майне международным центром торговли юанем. Об этом она сообщила председателю КНР Си Цзиньпину на встрече «Большой двадцатки» (в20) в Санкт-Петербурге. В начале октября 2013 г. Народный банк Китая и Европейский центробанк (ЕЦБ) подписали соглашение о валютных свопах. В его рамках ЕЦБ получил право выкупа 350 млрд юаней по фиксированному курсу. Поднебесная, в свою очередь, сможет приобрести 45 млрд евро. Многие СМИ назвали данное соглашение серьезным шагом Китая к становлению мировой резервной валютой.

Соглашение является одним из крупнейших валютных сделок между Китаем и неазиатским торговым партнером, оно подписано сроком на три года. Китай настаивает на интернационализацию юаня, и валюта используется для проведения растущего числа сделок на международных рынках. В течение многих лет Пекин сохранял жесткий контроль над юанем, привязка валюты к доллару США представляет собой способ продвижения производства в экспортной экономике.

Данное соглашение должно увеличить торговлю и инвестиций между регионами, которые будут проводиться в евро и юане, без необходимости конвертировать в другую валюту. Это способ продвижения европейской и китайской торговли.

Также в июне Китай заключил аналогичное соглашение с Банком Англии на сумму до 200 млрд юаней. Сделка с ЕЦБ приводит США в политический тупик, доллар США становится слабы против многих других мировых валют.

Судя по всему Китай ищет пути и предложения от Лондона до Сингапура для увеличения роли юаня на мировых рынках, и для того, чтобы бросить вызов гегемонии всемогущего доллара. По сообщению РИДНСЕ24, Чжао Лонгкай из школы управления Гуанхуа при Пекинском университете, отметил, что были сделаны очень важные шаги, однако добавил, что прогресс будет медленным [3].

В то время пока Пекин ищет возможности в использовании юаня за национальными границами, многие видят риски [4] - в первую очередь для самого Китая: ослабление контроля за капиталом, иностранцы могут реинвестировать свои накопленные юани.

Юрико Коикэ, бывший японский министр обороны, видит силу валют через другую призму. Она заявила, что Китай уже использует свою экономическую мощь, чтобы построить «новую модель меркантильного империализма» в Африке. Экономическое влияние Пекина было еще одной причиной для Японии привести в ближайшее время в порядок свои финансовые дела.

Китай и Юго-Восточная Азия

Экономисты Р1ЕЕ показали, что в Юго-Восточной Азии несколько валют коррелируют с юанем сильнее,

чем с долларом США. Семь из десяти стран региона, в том числе Южная Корея, Индонезия, Тайвань, Малайзия, Сингапур и Таиланд коррелируют с юанем сильнее, чем с долларом США. Только валюты Гонконга, Вьетнама и Монголии по-прежнему связаны сильнее с долларом.

К повышению роли юаня располагает не только то, что Китай -крупнейшая экономика в мире, если считать по паритету покупательной способности (ППС). Китай уже более 10-ти лет является крупнейшим в мире чистым кредитором. Фактически «долларовый блок» в Азии на наших глазах заменяется «юаневым». Валюты других развивающихся стран коррелируют с юанем в 2,4 раза слабее, чем с долларом.

Роль юаня не ограничивается Юго-Восточной Азией. Доминантной точкой отсчета юань стал для Чили, Индии, ЮАР, Израиля, Турции, - всего 9 валют за пределами ЮВА. Корреляция валют всех этих стран с юанем -следствие их встроенности в общие цепочки поставок. Множеству стран становится важным поддерживать курсовой паритет с Китаем, чтобы их производители не утрачивали конкурентоспособность по отношению к китайским. Увеличение международной роли юаня подстегивается китайскими инвестициями за рубежом и стремлением к постепенному переводу на юань двусторонней торговли Китая.

Как видно, мнения аналитиков разделились, хотя большинство уверены в том, что Китай добьется своих целей и станет мировой резервной валютой, тем самым нанесет сильный удар по доллару США.

А какие изменения и какое будущее ждет доллар в качестве мировой резервной валюты?

Не зря доллар США является наиболее распространенным валютой для международных резервов. Думаю, что перед большинством стран озабочены следующем вопросом: является ли другая валюта хорошей альтернативой доллару?

Евро - популярная резервная валюта. Перед тем, как критиковать финансовую ситуацию в США, нужно подумать о Европе. Много стран Еврозоны недовольны от их перерасхода и от сборов налогов.

Фунт стерлингов является следующей более распространенной резервной валютой. Размер британской экономики оправдывает статус третьего места фунта стерлингов.

Иена также является резервной валютой, однако государственный долг Японии в процентах от ВВП является самым высоким в мире, оттеснив Зимбабве и Грецию.

С вышеперечисленным составом альтернатив неудивительно, что доллар США продолжает оставаться мировой резервной валютой.

Обсуждая перспективы использования СДР (SDR), как основы мировой валюты, Р. Манделл писал: «На мой взгляд, СДР имеют будущее в качестве универсальной счетной единицы [то есть меры стоимости], занимающей положение в сердцевине международной валютной систе-мы. Для достижения этой цели она должна быть преобразована из корзины, состоящей из пяти подверженных инфляции валют, в единицу, которая остается постоянно стабильной в терминах своей покупательной способности» [5].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://www.bloomberg.com/news/ economy/

2. Родионова И.А., Шкваря Л.В. На пороге «Азиатского индустриального века». По темпам экономического развития страны Азии опережают государства Европы и Северной Америки // Азия и Африка сегодня, - 2012 - № 1. - С. 2-6.

3. http://www.france24.com/en/20131106-china-seeks-world-role-peoples-money/

4. Шкваря Л.В. Глобализация мировой экономики и обострение проблем национальной безопасности / Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 5. Ч. I. - М.: ИНИОН РАН, 2010. -С. 402-407.

5. Глобалистика: энцикл. Мировые деньги. - М.: Диалог: Радуга, 2003. - 1327 с. ЕИ2

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ_

Лызина Наталья Владимировна - соискатель,

Российский университет дружбы народов, e-mail: rector@rudn.ru.

UDC 33

IS THE CHINESE YUAN READY TO BECOME THE WORLD'S RESERVE CURRENCY?

Lyzina N.V., Applicant,

Peoples' Friendship University of Russia, e-mail: rector@rudn.ru.

The article discusses the prospects of becoming the yuan as a global reserve currency. Provides estimates of the world's experts on the pros and cons of entering yuan three most used currencies in the world, discusses the expansion of China's influence in various economic spheres. Main content of this research is the analysis of the U.S. dollar and its position on the world stage.

Key words: world currency, global economy, international currency.

REFERENCES

1. http://www.bloomberg.com/news/economy/

2. Rodionova I.A., Shkvarja L.V. Azija i Afrika segodnja, 2012, no 1, pp. 2-6.

3. http://www.france24.com/en/20131106china-seeks-world-role-peoples-money/

4. Shkvarja L.V. Rossija: tendencii i perspektivy razvitija. Ezhegodnik (Russia: trends and development prospects. Annual), Issue 5, Part I, Moscow, INION RAN, 2010, pp. 402-407.

5. Globalistika: jencikl. Mirovye den'gi (Globalistics: Encyclopedia. World Money), Moscow, Dialog, Ra-duga, 2003, 1327 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.