Научная статья на тему 'Готическая архитектура в Англии'

Готическая архитектура в Англии Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1367
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Кажикенова Г.М., Байдрахманова М.Г.

Авторлар Англиядағы готикалық архитектураның тарихын ұсынған.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author of the article represents the History of the Gothic Architecture in England.

Текст научной работы на тему «Готическая архитектура в Англии»

Г.М. Кажикенова, М.Г. Байдрахманова УДК 72.033.5

Павлодарский государстенный университет им. С. Торайгырова

ГОТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА

В АНГЛИИ

Aemopnap Amnufidaebi гоmикamlц apxumeKmypaHb^ mapuxbm ycbmsaH.

The author of the article represents the History of the Gothic Architecture in England.

Готика проникла в Англию в последней четверти XII в. и за Ла-Маншем приобрела ярко выраженное национальное своеобразие. Главным средоточием соборного строительства оставались крупные аббатства. Характерные особенности английской готики обозначились рано. Уже Кентерберийский собор, перестроенный после пожара 1174 г., являл ряд существенных отличий от французских прототипов. Они обнаружились в плане: здание имеет два трансепта, один из которых короче другого. Сдвоенный трансепт стал впоследствии отличительной чертой соборов в Линкольне, Уэлсе, Солсбери. Романские традиции оказались в Англии стойкими. Старые соборы были вместительны и не требовали коренной перестройки, на старое ядро надевали лишь новые готические «одежды» (восточная часть собора в Глостере, собор в Винчестере). Усилия английских зодчих сосредоточивались не столько на конструктивной, сколько на декоративной стороне нового искусства. Пространство английских соборов долгое время оставалось расчлененным: хор, нефы, трансепт были обособлены, горизонтальные членения преобладали над вертикальными. Соборы сохранили значительную протяженность. Для английской готики характерны растянутые фасады, далеко вынесенные трансепты, различного рода притворы. Апсиды имели по преимуществу прямоугольное завершение, хор с обходом и капеллами встречается редко.

Западные башни невелики, зато сильнее выделяется башня над средокрестием. В интерьере средний неф не поднимался, как правило, над боковыми на значительную высоту, роль аркбутанов была ограничена, их скрывали под кровлей боковых нефов. Строгая геометрическая простота объемов компенсируется богатством и сложностью узоров на фасаде и сводах. С соборами в английском зодчестве были связаны постройки монастырского типа - залы капитула, капеллы, клуатры. Готика сохраняла в Англии свое значение вплоть до середины XVI в. Принято выделять раннюю, или «ланцетовидную» (по форме окна) готику (XIII в.), зрелую, или «украшенную» (конец

70

№2 2010 г.

XIII - XIV вв.) и позднюю, или «перпендикулярную» готику (XV в.). Самобытность готической архитектуры Англии наиболее отчетливо выступила в соборах Солсбери, Линкольна, Уэлса, Йорка.

Этапы строительства собора в Уэлсе, перестроенного из романского здания, с его богато украшенным скульптурой западным фасадом (1220—39), залом капитула (1290—1319), капеллой Богоматери и восточным хором (XIV в.) последовательно обозначили смену стилей английской готики, складываясь в цельный и значительный по силе впечатления архитектурный ансамбль. Единство замысла наметилось у же в первоначальном наброске плана этой трехнгфной базилики с трансептом и хором; достройки XIV в. лишь развивали и усложняли его. Растянутый фасад воспринимается как подвижная, волнообразно колышущаяся масса. Невысокие боковые башни обрываются внезапно и замедляют вертикальные ритмы, порталы включены в декоративные членения. Примечательна в соборе Уэлса смелая конструкция арок средокрестия, которые соединены друг с другом вершинами («опрокинутые арки»). Построенные в

XIV в., они связывают старую часть нефа с хором, выполненном в «украшенном» стиле.

Перестройка романского здания в в Линкольне (1192—1380), одного из наиболее протяженных в Англии (157 м), принесла в английскую готику ряд новых архитектурных приемов.

Цельностью замысла и исполнения выделяется собор в Солсбери (1220—84). Большое свободное пространство вокруг собора делает его хорошо обозримым со всех сторон. Силуэт определяет башня над средокрестием, самая высокая в Англии (124 м, завершена в 1320—1330). Западный фасад со слабо выраженными башенками украшен нишами, геометрическим орнаментом и скульптурой. В интерьере наметилось стремление слить воедино трифорий и верхние окна.

В XIII в. в готическом стиле был перестроен собор Вестминстерского аббатства в Лондоне — место коронации и погребения английских королей.

Наличие при соборе зала капитула было характерной чертой английской готики. Эти многогранные в плане сооружения пристраивались к клуатру или трансепту, они имели каменные сводчатые или деревянные перекрытия. Наиболее совершенным предстает зал капитула в Уэлсе (XIV в.). Превосходная ажурная каменная кладка переплетов больших окон, веерные своды с резными замковыми камнями, двухъярусный портал, лестница

— составляют целостный архитектурный ансамбль.

Облик собора в Йорке определили черты, присущие «украшенному» стилю (зрелая готика). Объединение трифория с окнами, единые тяги, связывающие все ярусы интерьера

— все эти особенности намечали систему стены, характерную для XIV в.

Начало новому этапу в истории английской готики было положено перестройкой восточной части собора в Глостере (1329-77). Определяющими в конструкции и декоре здания стали прямоугольные пересечения при общей вертикальной устремленности архитектуры. Стена практически исчезла, ее заменила решетка окон и арочные проемы; своды приобрели сложный декоративный рисунок нервюр. Напряженность и безудержная расточительность архитектурного декора отличают клуатр собора в Глостере с веерным сводом и воронкообразными распалубками.

Развитие «перпендикулярного» стиля в английской готике связано с именем Генри Йевела, работавшего во второй половине XIV в. В период господства этого направления материальные возможности страны были ограничены, усилия сосредоточивались поэтому на достройке уже начатых зданий. Популярным стало сооружение небольших капелл во дворцах, аббатствах, при университетах. Заключительное звено английской «перпендикулярной» готики составляют три капеллы - в Виндзорском замке (1474—1528),

71

Кембридже (1446—1515) и Вестминстерском аббатстве (1503—19). Здесь торжествовало единое пространство, опоры растворились в общем орнаментальном ритме. Кружево, сплетенное нервюрами сводов, дополняет впечатление простора и нематериальности.

Готические росписи и скульптура в Англии практически не сохранились — многое было уничтожено в период Реформации. С готикой связан расцвет английской книжной миниатюры, резьбы по алебастру и дереву, вышивки.

72

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.