Научная статья на тему 'Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», республика калмыкия'

Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», республика калмыкия Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
540
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — А.В. Вдовенко, В.В. Леонтьева, И.А. Судникова

Дана оценка природных ресурсов республики Калмыкии, заповедника «Черные земли». Сделаны предложения по рациональному использованию территории заповедника и повышения эффективности его работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — А.В. Вдовенко, В.В. Леонтьева, И.А. Судникова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», республика калмыкия»

УДК 633.2.039

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

«ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ», РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ А.В. Вдовенко, к.с.-х.н., В.В. Леонтьева, И.А. Судникова - Всероссийский НИИ агролесомелиорации Россельхозакадемии, Волгоградский ГАУ, Волгоград

Дана оценка природных ресурсов республики Калмыкии, заповедника «Черные земли».

Сделаны предложения по рациональному использованию территории заповедника и повышения эффективности его работы.

Р<

еспублика Калмыкия расположена в южной Европейской части страны и обладает значительными земельными ресурсами - 7473,1 тыс.га. По своему природ-норесурсному потенциалу республика является аграрной и наиболее полно отвечает требованиям традиционного рационального ведения овцеводства, мясного скотоводства, коневодства.

Основная часть территории используется в качестве кормовых угодий (72,5%).

Усиливающиеся негативные процессы воздействия человека на землю, превышающие накопленный тысячелетиями восстановительный потенциал, обусловили необратимые изменения, происходящие в современных экосистемах. Калмыкия входит в число регионов России, наиболее подвергшихся деградации и опустыниванию.

Аридная территория республики находится в крайне неустойчивом экологическом состоянии.

Особую тревогу вызывает прогрессирующая эрозия почв (около 41% сельскохозяйственных угодий эродировано, из них 33% подвержено дефляции); вторичное засоление орошаемых земель (более 65%); деградация кормовых угодий (примерно 45% занимают сильно- и очень сильносбитые пастбища); заболачивание и переувлажнение земель в приморской полосе; интенсивное подтопление сельскохозяйственных угодий, а также городов и поселений (более 40 населенных пунктов, в т.ч. города Лагань, Городовиковск, райцентры Яшкуль, Большой Царын, Приютное). Наиболее ярким примером опустынивания является регион Черные земли, где деградация естественного почвенного и растительного покрова под воздействием антропоген-

ных факторов достигла критической величи-

ны.

Регион

Черные земли относится к полупустынной зоне Прикаспийской провинции и пустынной Арало-Каспийской провинции примерно равными частями и занимает площадь 3,5 млн. га, в границах Республика Калмыкия, что составляет 47,3 % территории республики. В условиях острозасушливого климата и неурегулированного выпаса скота, а также распашки песчаных земель впервые в Европе образовалась антропогенная пустыня в регионе Черных земель.

Ветровая эрозия в условиях Калмыкии наносит сельскому хозяйству огромный ущерб, который выражается в первую очередь в развеивании и уносе верхнего плодородного слоя почв (пыльные бури) и движении песков.

По данным почвенно-геоботани-ческих обследований в 1956-1959 г.г. на Черных землях процессами опустынивания было охвачено 3,5%, в 1971-1972 г.г.-37,2%, а в 1984-1986 г.г. - 94,6% территории. Площадь развеваемых песков в регионе достигла к этому времени 600 тыс.га, а ежегодная скорость нарастания очагов опустынивания составила в среднем 40-50 т.га в год. В настоящее время процессы катастрофического опустынивания прекращены, но обстановка на территории Черных земель по-прежнему остается сложной.

Одним из самых интересных объектов Черных земель является заповедник «Черные земли».

Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» образован 11 июня 1990 года Постановлением СМ

РСФСР № 191. Он занимает площадь 121,9 тыс. га. Площадь основного - степного участка составляет 943 тыс. га, орнитологического (озеро Маныч-Гудило) - 27,6 тыс. га.

Основной участок заповедника расположен на Прикаспийской низменности, между низовьями р. Кума и р. Волга, на территории Яшкульского и Черноземель-ского районов республики Калмыкия. Почти вся его территория находится ниже уровня моря (рис. 1).

Заповедник «Черные Земли» - это единственный в России полигон для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также охраны и изучения калмыцкой популяции сайгака. Заповедник занимает две отличные друг от друга территории - на основном участке «Черные Земли» осуществляется охрана и восстановление популяции сайгака. Символ заповедника - антилопа-сайгак, один из редчайших видов антилоп в России.

Территория заповедника расположена на стыке двух зон (сухостепной и пустынной) в самом засушливом регионе Европейской части России и сложена преиму-

щественно песками (рис. 2). Практически повсеместно они засолены, т.к. это отложения трансгрессии Каспийского моря. Рельеф территории - слабоволнистая равнина с небольшим уклоном на юго-восток, с массивами мелкобугристых и бугристых песков, местами развеваемых. Водоемы на территории участка исключительно сезонные: как реки, так и солоноватые озерки, пересыхающие к лету. Климат территории резко континентальный: лето жаркое и сухое, зима обычно бесснежная. Кстати, именно этим объясняется название заповедника, а не цветом почвы -он светло-бурый. Средняя температура января -6,5°С, июля +24,5°С градусов. Минимальная температура января -35°С, максимальная температура июля +42°С.

Сухая степь и пустыня меняют свои цвета по временам года. Весной они характеризуются цветами эфемеров - тюльпанов Бибирштейна и Шренка, ирисов; к зелени злаков прибавляются серо-зеленые оттенки отросшей полыни. В начале лета преобладает коричнево-лиловый фон мятлика луковичного и костра, с серебристо-белесыми островами цветущих перистых ковылей.

Рисунок 1 - Заповедники, заказники, особо охраняемые территории республики Калмыкии

Рисунок 2 - Песчаные дюны в заповеднике «Черные земли»

К концу лета наиболее заметны желто-коричневые тона от некоторых видов полыни, цветущей люцерны желтой и засыхающих житняка, тонконога. Для осени характерен серовато-бурый цвет, создаваемый черными полынями, высохшей злаковой растительностью и солянковыми сообществами, меняющими темно-зеленый цвет на кроваво-красный.

На участке «Черные Земли» основной охраняемый вид - сайгак (рис. 3). Его численность в 1980-х годах резко снизилась из-за браконьерской охоты, но благодаря созданию ряда охраняемых территорий (собственно заповедника, заказников "Харбинский", "Сарпинский" и "Меклетинский") его численность восстановилась и сейчас насчитывает 150 тысяч особей.

Рисунок 3 - Сайгаки в заповеднике «Черные земли»

С сайгаками и особым видом антилоп с горбатой мордой и хоботком можно познакомиться на экскурсиях на территории зоны «Черных Земель».

Работа заповедника, это одна из статей дохода, который составляет 57,6 тыс.

руб. за сезон (табл. 1). Рациональное использование средств позволит содержать заповедник в хорошем состоянии, проводит мероприятия по фитомелиорации территории, а также поддерживать популяцию живот-

ных.

Таблица 1 - Рыночная оценка услуг государственного природного биосферного заповедника «Черные земли», 2013 г.

Объект Количество посетителей Прибыль, тыс. руб. Эксплуатационные затраты, тыс. руб. Чистый доход, тыс.руб./год

Птицы оз. Маныч-Гудило 100 18 5,2 12,8

«Тропою сайгака» 100 18 5,2 12,8

Ост. «Пятисотка» 250 45 13 32

Итого 450 81 23,4 57,6

Для повышения эффективности работы заповедника Черные земли и в целях получения дополнительного дохода предлагается внести ряд дополнительных мероприятий:

1. Количество посетителей значительно увеличится, если будут организованы места ночлега для туристов. Размещение туристов следует организовывать не на охраняемых территориях, а в окружающих их населенных пунктах (возможно строительство новых или усовершенствование старых гостиниц в этих населенных пунктах). Эти мероприятия позволят свести к минимуму негативное воздействие экоту-ризма на охраняемые территории.

2. Заповедник имеет научные отделы, в функции которых входит постоянный мониторинг природных экосистем. Это обуславливает высокую перспективность заповедника организовывать летние полевые практики для зарубежных студентов.

3. Большая часть экотуристических маршрутов может пролегать на сопредель-

ных с заповедниками территориях и включать главные местные природные достопримечательности. В этом случае заповедник может получать доход, выступая в качестве организаторов экотуристических программ на местах (т.е. частично принимая на себя функции туроператоров), обеспечивая посетителей гидами, проводниками и научными консультантами из числа своих сотрудников и местных жителей, организуя экскурсионное обеспечение, транспортное обслуживание, продажу сувенирных изделий и т.д.

В итоге, выполнение такого ряда мероприятий по организации экологических туров на территории заповедника будет содействовать его экономическому возрождению и принесет дополнительный доход в республику. Рациональное природообу-стройство создаст перспективы развития заповедников, заказников на территории республики Калмыкии.

Литература:

1. Петров В.И, Габунщина Э.Б, Лесомелиоративная адаптация агроэкоси-стем российского Прикаспия. Элиста: АПП Джангар, 2002. - 128 с.

2. Петров В.И., Кулик К.Н., Кузин А.Н. Карта микроландшафтного районирования заповедника «Черные земли». // Сб. научн. трудов Охрана почв Калмыкии, Элиста. 1996. -67-86с.

3. Шамсутдинов З.Ш. Мировой опыт биологических мелиорации и перспективы их использования в устойчивом развитии пастбищного хозяйства Западного Прикаспия // Биота и природная среда Калмыкии. М.; Элиста, 1995.-С. 106157.

4. Электронный ресурс: vetert.ru Заповедник «Черные земли».

5. Электронный ресурс: ecotravel.ru Центр экологических Путешествий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.