Научная статья на тему 'Государственное регулирование "провалов рынка": проблемы и пути их решения'

Государственное регулирование "провалов рынка": проблемы и пути их решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4482
376
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
"ПРОВАЛЫ РЫНКА" / СВОБОДНАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА / НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РЫНКА / МОНОПОЛИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гаджиев Джавид Вугар Оглы, Гутиева Зарина Юрьевна

В данной статье рассмотрены основные «провалы рынка» в контексте вызовов развития современной экономики и государства. В работе будут отражены основные «провалы рынка», дана их классификация. Нужно отметить, что «провалы рынка», на современном этапе, являются серьезной проблемой, с которой столкнулись многие страны во всем мире. Исследование проблемы несостоятельности рынка имеет немаловажное значение в экономике страны. Для решения указанной проблемы, прежде всего, необходимо выявить причины, а также формы проявления несостоятельности рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственное регулирование "провалов рынка": проблемы и пути их решения»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

STATE REGULATION OF 'MARKET FAILURES': PROBLEMS

AND SOLUTIONS 1 2 Hajiyev D.V. , Gutieva Z.Yu. (Russian Federation)

Email: Hajiyev223@scientifictext.ru

1Hajiyev Djavid Vuqar ogli - MPA;

2Gutieva Zarina Yurevna - MPA, FACULTY OF HUMANITIES AND SOCIAL SCIENCES, PEOPLES FRIENDSHIP UNIVERSITY OF RUSSIA, MOSCOW

Abstract: the main market failures in the context of challenges of the modern economics and state development are under consideration in the article. The main 'market failures' are reflected and their classification is given in the work. It is worth mentioning that the 'market failures' are a serious problem faced by many countries all over the world at the modern stage. Research on the problem of the market failure is of great importance for the state economy. To solve this problem, it is necessary, first of all, to identify causes and forms of display of the market failures.

Keywords: 'Market failures', free market economy, monopoly, social justice, economic efficiency.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ «ПРОВАЛОВ

РЫНКА»: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 12 Гаджиев Д.В. , Гутиева З.Ю. (Российская Федерация)

1Гаджиев Джавид Вугар оглы - магистрант;

2Гутиева Зарина Юрьевна - магистрант, кафедра государственного и муниципального управления, факультет гуманитарных и социальных наук, Российский университет дружбы народов, г. Москва

Аннотация: в данной статье рассмотрены основные «провалы рынка» в контексте вызовов развития современной экономики и государства. В работе будут отражены основные «провалы рынка», дана их классификация. Нужно отметить, что «провалы рынка», на современном этапе, являются серьезной проблемой, с которой столкнулись многие страны во всем мире. Исследование проблемы несостоятельности рынка имеет немаловажное значение в экономике страны. Для решения указанной проблемы, прежде всего, необходимо выявить причины, а также формы проявления несостоятельности рынка.

Ключевые слова: «провалы рынка», свободная рыночная экономика, несостоятельность рынка, монополия, социальная справедливость, экономическая эффективность.

Мировой опыт подтверждает, что при отсутствии активной регулирующей роли различных государственных институтов невозможна динамично развивающаяся, базирующаяся на современных научно-технических достижениях, социально ориентированная рыночная экономика. Государство в данном случае выступает одним из активных участников в экономической жизни, которая строится на основе рынка. На современном этапе государство в рыночной экономике исполняет роль главного арбитра фирм и несёт при этом ответственность за производство различных

специфических материальных услуг и благ. Обосновывая необходимость вмешательства государства в экономику, в мировой науке применяется теория несостоятельности рынка.

Признав неоспоримые преимущества, которые присутствуют в свободной рыночной экономике перед экономикой командной [1, с. 105], мы хотели бы отметить, что экономическая теория в то же время делает акцент на том, что и рыночная система может не справиться с решением целого ряда вопросов или, если их и решает, то недостаточно эффективно.

Одна из способностей нерегулируемого рынка, выражающаяся в обеспечении общего равновесия и высокой эффективности производства, очень ограничена. Развитая рыночная экономика в определенные периоды цикла также имеет неэффективность и общее неравновесие. Указанное положение в теории носит название «рыночный провал» или «фиаско рынка». Мы полагаем, что такое положение на рынке характерно и для совершенной конкуренции - «идеального рынка», и конечно для развитой рыночной и смешанной экономики, которые в своей структуре имеют и монополии, и олигополии.

Положение, при котором рыночный механизм может не обеспечиваться эффективным и справедливым использованием ресурсов, называется несостоятельностью рынка. В соответствии с теорией рыночной несостоятельности роль правительства в экономике выражается в том, чтобы «провалы рынка» можно было корректировать [4, с. 117].

Мы хотим отметить, что на современном этапе «провалы рынка» - это одна из важнейших проблем, для решения которой необходимо найти способы, с помощью которых можно обеспечить стабильное функционирование рынка.

Рынком является система, функционирующая эффективно лишь в том случае, когда поставленная задача по обеспечению организации на выгодных соглашениях полноценно может быть реализовано. Отметим, что идеальный рынок должен произвести реальный всевозможный обмен, который бы был выгоден обеим сторонам. Обычно, к провалам рынка можно отнести недостаточную конкуренцию, а так же такие категории, как внешние эффекты и общественные блага [4, с. 183].

Несостоятельность рынка - это такая ситуация, при которой рынок не может скоординировать свои процессы посредством экономического выбора так, чтобы можно было обеспечить эффективность распределения, а также использование ресурсов в полном объеме. Существуют разные виды рыночной несостоятельности:

- отсутствие способности у рынка отразить в ценовом показателе показатели производства продукции либо ее показатели продаваемости. Это приводит к образованию экстерналий которые могут оказать как положительный эффект так и отрицательный, то есть переводя на экономический язык это приведет либо к издержкам и финансовым потерям, либо к получению финансовой выгоды.

- не способность рынка производить общественные блага в том объеме, который нужен обществу.

- нельзя основывать механизмы взаимодействия рынка, основываясь чисто на принципах конкуренции, так как в определенный отрезок времени данная стратегия приведет к возникновению монопольных образований на рынке в определенных сферах. Это случится в результате пожирания более крупными компаниями более мелких, затем, когда крупные финансовые учреждения добьются права на монополию товаров, они смогут устанавливать цены на производимую продукцию, объемы производимой продукции, заработную плату работников, грубо говоря, основываясь на своем желании, а не на реалиях рынка.

- в реалиях современной бумажно-денежной системы у рынка отсутствуют практические механизмы регуляции уровня безработицы, а также в предложенной системе появилось такое явление, как инфляция.

- при существовании современной модели рыночных отношений возможен только один сценарий распределения доходов и другие варианты просто невозможны. Справедливым считается доход, полученный в результате деятельности на рынке при условии, что принципы свободной конкуренции были соблюдены.

- современная модель рыночной экономики подталкивает участников рынка к использованию передовых достижений научно-технической сферы. При использовании данной модели отношений стало возможным такое явление как трудовая миграция, люди с менее прибыльными профессиями пытаются найти себя в более прибыльных направлениях, рынок в свою очередь не имеет никаких рычагов воздействия, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию.

- рынок не в состоянии решить региональные проблемы, которые возникают периодически в каждом регионе планеты. Факторы, которые способствуют возникновению кризисных явлений, в большинстве своем носят национальный характер.

По мнению специалистов, с которыми мы можем согласиться, в полной мере, провалы рынка происходят под влиянием внешних факторов. При изменении ценовых показателей рынок не способен быстро отреагировать на изменившуюся ситуацию, и не может предложить объективно обусловленную цену за товар или услуги. В классическом процессе купли-продажи участвуют производитель и его клиенты, если действия этих двух субъектов начинают затрагивать иных лиц, то это неизменно вызовет провал рынка под воздействием внешних эффектов [3, с. 128].

Для выдачи характеристики любым товарам и услугам существуют две характеристики, первая это соперничество, второе это исключение. Если единица товара находится в использовании, то для того что бы ее использовало другое лицо нужно произвести аналогичную единицу товара. Если сам по себе товар не обладает вышеперечисленными свойствами, то он переходит из разряда товаров в разряд общественных благ. Явления провалов рынка могут включать в себя наличие общественных благ [1, с. 122].

Если на рынке наблюдается недостаточный уровень конкуренции, это может стать фактором, который приведет к провалу рынка, ведь это общеизвестно, что конкуренция является фактором, обеспечивающим регулировку уровня цен. Однако под влиянием внешних факторов значение уровня цен могут приобрести не объективное значение, если такое явление случается, то это может пагубно сказаться на структуре рынка в целом. Конкуренция является одной из главных возможных причин провала рынка. Уровень конкуренции имеет значительное влияние на рынках-монополиях, ведь при монополии значение уровня цен является заведомо ложным вследствие желания монополиста.

Также такой фактор как инфляция может оказать значительное влияние на провал рынка. При возникновении провала действия на рынке теряют свою координацию, если распределение доходов происходит равномерно - это делает невозможным провал рынка, так же невозможности провала рынка способствует антимонопольное законодательство. Например, для того чтобы сберечь уровень окружающей среды, принимаются законы о сохранности окружающей среды, за загрязнение накладываются на предприятие дополнительные финансовые платежи.

Права собственности владельцев уточняются с целью уберечь природу от загрязнения. Провалы рынка являются важной проблемой, которая нуждается в нахождении решения.

На сегодняшний день, мы полагаем, весь мир затронут так называемым процессом глобализации, что предусматривает объединение всех ресурсов в одну систему. В результате поисков решения проблемы рыночных провалов человечество может вообще отринуть рыночную систему как факт и на ее основе выстроить что -то совершенно новое. Страны, которые смогут решить проблему провалов рынка, смогут стать мировыми лидерами.

Исследование проблемы несостоятельности рынка имеет немаловажное значение в экономике страны. Для решения указанной проблемы, прежде всего, необходимо выявить причины, а также формы проявления несостоятельности рынка. Несостоятельность рынка выражается в том, что конкурентный рынок неспособен произвести определенные блага вообще в целом или в объеме, являющемся оптимальным, что связано с широкой распространенностью нерыночных взаимосвязей, порождающих внешние эффекты, неполнотой рынков, а также особенностью экономического оборота, отличных от частных общественных товаров.

Государство, воздействуя на рыночную экономику, в первую очередь, применяет административные меры, а, во-вторых, экономические: при этом выступает как хозяйствующий субъект и косвенно как регулятор частного сектора посредством соответствующей денежной и бюджетно-налоговой политики.

Необходимо отметить, что состоятельность рынка проявляется в следующих формах [2, с. 106]:

- во внешних эффектах;

- в общественных благах;

- в социальной несправедливости и дифференциации доходов.

Под внешними эффектами понимаются прямые последствия экономической деятельности определенного хозяйствующего субъекта, не учитывающиеся их виновником и не означающие каких-либо прав третьих лиц на компенсацию.

К следующей форме проявления несостоятельности рынка относятся общественные блага.

Под общественными благами нами понимаются блага, которые не могут быть предоставлены отдельному потребителю так, чтобы одновременно они не были бы предоставлены в распоряжение всех иных потребителей.

Как проявление несостоятельности рынка рассматривают и монополию.

Определение монополии звучит следующим образом - это исключительное право на продажу определенного вида товаров или оказания определенного вида услуг.

К заключительной форме проявления относится социальная несправедливость и дифференциация доходов.

Под явлением дифференцированных доходов населения обычно понимают материальный доход разных слоев населения в обществе, обычно разница продиктована социальным положением индивида.

На сегодняшний день социальная структура общества предполагает неравенство, то есть блага распределяются на общество неравномерно.

Мы хотели бы выделить меры, которые принимаются со стороны государства, направленные на формирование «теории уникального фактора», а также нахождение путей решения проблемы провалов рынка:

1. Эффективное, социально-ориентированное образование: введение на обязательной основе в образовательные программы курсов по психологии, чтобы сформировать у личности систему мотивации и стимулирования.

2. Формирование здорового общества: следование крылатому выражению «в здоровом теле - здоровый дух»; организовать со стороны государства всестороннее содействие спортивно-оздоровительным программам.

Проанализировав проблематику преодоления «провалов рынка», мы пришли к выводу, что решить проблему невозможно без рационального государственного регулирования. С точки зрения нашего видения, основной преградой является несовершенствование и отсутствие качественной деятельности институтов, осуществляющих контроль за экономической деятельностью нашей страны. К таким институтам относятся: Министерство экономического развития, Центральный банк Российской Федерации и Федеральная антимонопольная служба. Качественное усовершенствование этих институтов, а также ужесточение контроля над ними повлечет за собой положительные результаты. Также, на наш взгляд, решение

8

проблемы может быть осуществлено с созданием новых и соответствующих институциональных структур, где также нельзя будет не обойтись без участия и помощи государства в распределении ресурсов и решении тех проблем, которые не могут быть решены исключительно механизмами рынка. На наш взгляд, развитие человеческого капитала - это важнейший фактор, оказывающий значительное влияние на развитие страны и способствующий минимизации рисков и проблем государства в целом. Для этого государству необходимо на этом акцентировать свое внимание. Исходя из этого, мы также полагаем, что немаловажным и эффективным для решения проблемы может оказаться факт интеграции и взаимодействия экономической теории с другими научными дисциплинами, которые, работая в кооперации, смогут положительно повлиять на эффективность преодоления проблемы.

Список литературы /References

1. Райзберг Б.А. Психологическая экономика: Учеб. пособие / Б.А. Райзберг. М.: ИНФРА-М, 2012. 432 с.

2. Ахинов Г.А. Экономика общественного сектора: Учеб.пособие / Г.А. Ахинов, Е.Н. Жильцов. М.: ИНФРА-М, 2012. 345 с.

3. Современная экономика: Учебное пособие / под ред. О.Ю. Мамедова. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. 456 с.

4. Экономика: Учебник / под ред. Р.П. Колосовой. М.: Норма, 2011. 345 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.