Научная статья на тему 'Государственно-частное партнерство как инвестиционная форма финансирования в сфере жилищного строительства'

Государственно-частное партнерство как инвестиционная форма финансирования в сфере жилищного строительства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1054
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО / ФИНАНСИРОВАНИЕ / РЫНОК ЖИЛЬЯ / PUBLIC-PRIVATE PARTNERSHIPS / FINANCING / HOUSING MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Амбарцумян Саргис Геворгович

В статье рассматривается проблема финансирования жилищного строительства посредством сотрудничества государства и частного сектора в форме государственно-частного партнерства. Основное внимание уделяется некоторым успешным проектам ГЧП за рубежом, предполагающим новое строительство жилья, а также преимуществам данной формы сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Public-private partnerships as a form of financing investment in housing

The article the question of solving the problem of housing finance through cooperation between the government and the private sector through public-private partnerstva.osnovnoy emphasis on some of the successful PPP projects abroad, expect new housing construction, as well as the advantages of this form of cooperation.

Текст научной работы на тему «Государственно-частное партнерство как инвестиционная форма финансирования в сфере жилищного строительства»

122

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

С.Г. АМБАРЦУМЯН

Саргис Геворгович АМБАРЦУМЯН — аспирант кафедры финансов и кредита Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ).

В 2011 г. окончил Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

Автор 9 публикаций.

Область научной специализации — экономика и управление народным хозяйством.

^ ^ ^

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ИНВЕСТИЦИОННАЯ ФОРМА ФИНАНСИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА* *

В современных условиях произошло существенное снижение возможности финансирования крупных инвестиционных проектов при помощи бюджетных средств, поэтому привлечение ресурсов из частного сектора может стать прекрасным средством для решения проблемы финансирования жилищного строительства. Такая форма сотрудничества государства и частного сектора реализуется путем государственно-частного партнерства (ГЧП), которое способно принести выгоду обеим сторонам такого партнерства. Для государства это способ привлечь частный капитал к финансированию и управлению той собственностью, которую государство оставляет за собой, а для бизнеса — способ получить надежную прибыль на объектах государственной собственности или при оказании услуг, которые закреплены за государством [2].

В последнее время государственно-частное партнерство стало активнее применяться за рубежом. Например, в странах Евросоюза объем соглашения ГЧП после мирового финансового кризиса значительно вырос с учетом снижения активности взаимодействия публичных и частных структур. На сегодняшний день различные формы ГЧП применяются более чем в полусотне стран мира, таких как Великобритания, Австралия, США, Франция, Германия и Испания. На рис. 1 изображены некоторые страны по типу развития государственно-частного партнерства.

Для того чтобы понять, как происходит процесс реализации проектов государственно-частного партнерства, стоит более подробно рассмотреть некоторые успешные проекты ГЧП, предполагающих новое строительство ("Green field projects”), в рамках которых осуществляется строительство объектов ГЧП. Такие проекты также могут осуществляться с использованием различных типов контрактов:

• BOOT (Build — Own — Operate — Transfer) — «строительство — владение — эксплуатация / управление — передача», при котором частная компания, осуществляя строительство объекта ГЧП за свой счет, сохраняя право собственности на объект, по завершении строительства эксплуатирует его оговоренный в контракте срок, а затем передает объект в собственность государства.

• BOT (Build — Operate — Transfer) — «строительство — владение — эксплуатация/управление — передача», при котором частная компания осуществляет строительство объекта ГЧП за свой счет. По окончании строительства объект переходит в собственность государства, а концессионер осуществляет эксплуатацию объекта по условиям арендного соглашения.

ГРНТИ 06.61.53 © С.Г. Амбарцумян, 2014

* Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук. проф. В.М. Багиновой.

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

123

• BOO (Build — Own — Operate) — «строительство — владение — эксплуатация/управление», при котором партнер со стороны бизнеса строит объект и в дальнейшем владеет им на праве собственности, срок действия которого не ограничивается.

• DBFO (Design — Build — Finance — Operate) — «проектирование — строительство — финансирование — эксплуатация», при котором по контракту проектирование, строительство, финансирование и эксплуатация осуществляются партнерами из частного сектора, созданный объект государству не передается.

Ист.: Презентация компании “Deloitte and Touche”.

Рис. 1. Страны по этапу развития ГЧП

Модель ГЧП «государство — управляющая компания — строительная компания — инвестор» основана на том, что для реализации ГЧП — проекта строительства жилья создается специализированная управляющая компания. Она приобретает право собственности на объекты строительства и реализует жилье по окончании строительства. Подробная схема данной модели приведена на рис. 2 [3].

Рис. 2. Схема модели ГЧП «государство — управляющая компания — строительная компания — инвестор»

124

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Процесс ГЧП в рамках данной модели проходит несколько последовательных этапов:

1- й этап: проводится конкурс, и по его итогам, соблюдая все требования, органами местного самоуправления отбирается специализированная управляющая компания. Уставный капитал выбранной управляющей компании составляют вклады частных инвесторов.

2- й этап: для реализации проекта управляющая компания (УК) привлекает кредитные ресурсы коммерческих банков, обязуясь выплачивать проценты и основную сумму долга кредиторам.

3- й этап: специализированная управляющая компания заключает договор со строительной компанией, которая осуществит разработку проектной документации на объект ГЧП и его строительство. Расходы на данном этапе также несет управляющая компания. Эти расходы могут покрываться за счет собственных средств управляющей компании либо из привлеченных кредитных ресурсов. При этом процентные платежи по заемным ресурсам коммерческих банков могут быть частично погашены из средств местного бюджета.

4- й этап: строительство объекта (объектов) ГЧП завершено. Объекты жилищного строительства проданы частным лицам или организациям. Часть объектов может быть продана органам местного самоуправления для выполнения задач по обеспечению нуждающихся жильем.

Такая модель ГЧП для объектов жилищного строительства может использоваться как на муниципальном, так и на региональном и федеральном уровнях.

Рассмотрим основные преимущества ГЧП для партнера со стороны государства:

— при реализации проектов на основе ГЧП, в отличие от бюджетного финансирования, когда все риски реализации несет государство, риски распределяются между представителями бизнеса и государства. Это наиболее выгодно для проектов с большим количеством рисков;

— ГЧП позволяет привлечь частные инвестиции и уменьшить объем необходимых бюджетных средств, а остальные свободные бюджетные средства могут быть направлены на другие нужды;

— имеется возможность выбирать частного партнера, планировать и контролировать результаты его деятельности;

— имеется возможность получить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней государственной и муниципальной власти и увеличить объем валового регионального продукта.

Можно также перечислить преимущества использования механизмов ГЧП для частного партнера:

— имеется возможность получить долгосрочные проекты со стабильным рынком и гарантиями государства по обеспечению минимального уровня рентабельности;

— минимизация рисков давления государства на бизнес частного инвестора, так как партнер со стороны государства преследует определенные цели от сотрудничества с частным партнером, поэтому не в интересах государства создавать какие-либо препятствия деятельности частного инвестора;

— повышение имиджа компании, поскольку популярность компании, с которой решило сотрудничать государство, резко возрастает.

ЛИТЕРАТУРА

1. Данилов С.И. Перевернуть пирамиду ГЧП // Инициативы XXI века. 2012. № 2. С. 54-59.

2. Никишина О.В. Государственно-частное партнерство — один из главных инструментов повышения доступности жилья. Иркутск, 2012.

3. Чернов А.В. Государственно-частное партнерство в сфере малоэтажного жилищного строительства // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2010. № 4. С. 21-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.