Научная статья на тему 'Государственная политика в сфере труда и занятости'

Государственная политика в сфере труда и занятости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7456
898
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СФЕРА ЗАНЯТОСТИ / EMPLOYMENT / БЕЗРАБОТИЦА / UNEMPLOYMENT / ТРУД / LABOR / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА / PUBLIC POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хетагурова Т.Г., Хетагурова И.Ю., Золоева К.Р.

В статье представлены основные типы государственной политики занятости, определены характеристики и содержание активного, пассивного и умеренно-пассивного типов политики, а также проведен анализ деятельности органов государственного управления в сфере занятости и выделены основные направления государственной политики занятости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Хетагурова Т.Г., Хетагурова И.Ю., Золоева К.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STATE POLICY IN THE SPHERE OF LABOUR AND EMPLOYMENT

The article presents the main types of state employment policy, the characteristics and content of active, passive and moderately passive types of policy, as well as the analysis of the activities of public administration in the field of employment and the main directions of state employment policy.

Текст научной работы на тему «Государственная политика в сфере труда и занятости»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ

Т.Г. Хетагурова, канд. экон. наук, доцент И.Ю. Хетагурова, канд. экон. наук, доцент К.Р. Золоева, магистр

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет) (Россия, г. Владикавказ)

Аннотация. В статье представлены основные типы государственной политики занятости, определены характеристики и содержание активного, пассивного и умеренно-пассивного типов политики, а также проведен анализ деятельности органов государственного управления в сфере занятости и выделены основные направления государственной политики занятости.

Ключевые слова: сфера занятости, безработица, труд, государственная политика.

Потребность в совершенствовании существующих механизмов по регулированию рынка труда и разработке новых, соответствующих постоянно изменяющимся условиям. Участие государства должно выражаться в расширении инструментов активной политики содействия занятости. Особое внимание следует уделить разработке региональных целевых программ по поддержке промышленности, социальной защите населения в области противодействия массовым высвобождениям и обеспечения рационального регулирования процессов переобучения, борьбы с долговременной безработицей, повышения размера выплат по безработице, и, конечно, по поддержке малого предпринимательства.

Государственная политика занятости в РФ осуществляется с помощью мер инвестиционной, финансово-кредитной, налоговой и социальной политики. Эти меры направлены, в первую очередь, на рациональное размещение производительных сил в стране, повышение мобильности трудовых ресурсов, поощрение гибких режимов труда, создание новых технологий и др. мер, способствующих сохранению и развитию системы рабочих мест. К числу основных задач в политике занятости можно отнести:

1) создание условий для повышения благосостояния граждан (увеличения доходов);

2) обеспечение рациональной занятости граждан, регулирование баланса спроса и предложения;

3) повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы (содействие непрерывному образованию - современная тенденция).

Активная политика занятости - это совокупность организационных, экономических, правовых мер, осуществляемых государством с целью добиться снижения безработицы до её естественного (минимального) уровня. Она включает в себя стимулирование предпринимательских инициатив посредством курсов и семинаров по открытию собственного дела; профориентацию, переобучение, повышение квалификации; организацию специализированных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. Особенностью этого вида политики занятости является попытка «играть на опережение», стремление не допустить кризиса. Поэтому в активную политику также входят меры по профилактике массовых высвобождений работников, перепрофилирование неэффективных рабочих мест в соответствии с потребностями экономики и рынка труда и многое другое. Активная политика занятости наиболее выгодна государству, поскольку меры, лежащие в её основе, подразумевают окупаемость и возвратность средств, вложенных в неё.

Пассивная политика занятости представляет собой совокупность государственных мер, направленных, в первую очередь, на сглаживание последствий безработицы. Сюда относится материальная поддержка граждан, признанных безработными, в виде выплаты пособий по безработице, а также сохранение рабочих мест. Существуют и доплаты на иждивенцев. Особенность данной политики занятости заключается в том, что она ограничивается исключительно помощью безработным.

Экономическая сфера управления тесно связана с основами труда и заня-

тости населения, так как прямо относится к состоянию жизни человека, к его материальному доходу, к его занятости и возможности реализоваться в трудовой сфере. Подобных проблем в современном социуме огромное множество, но не для каждой из них находится верное решение, не помогают ни министерства, ни различные социальные службы, ни само Государство, зато с завидной регулярностью издаются законы, которые действительно желательно было бы исполнять.

Таблица 1. Численность незанятого населения РСО-Алания, состоящего на учете в органах государственной Службы занятости, тыс. чел.

Показатель 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Численность населения, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы нет данных 16,5 21,9 23,9 26,8 21,8

Из обратившихся за содействием в поиске подходящей работы трудоустроились нет данных 4,6 3,8 6,2 10,3 3,8

Численность незанятых трудовой деятель-

ностью граждан, зарегистрированных в ор- 10,4 9,4 11,0 17,5 16,6 15,9

ганах Службы занятости, тысяч человек

в том числе:

- признано безработными, из них 10,1 9,3 11,0 9,0 8,1 9,1

Уровень регистрируемой безработицы, % 2,9 2,7 3,2 2,6 2,5 2,8

назначено пособие по безработице 8,0 7,5 9,5 7,2 6,6 8,4

Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках, тыс. чел. 1,9 1,5 0,9 2,49 0,77 0,8

Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию, человек 5,5 6,1 12,2 3,7 10,8 11,8

Одним из приоритетных направлений обучения занятости населения и в целом социально-экономического развития РСО-Алания выступает строительство и ввод в эксплуатацию новых промышленных, сельскохозяйственных, социальных и других объектов, поддержка развития малого и среднего бизнеса и на этой основе создание новых рабочих мест.

Государство реализует регулирующую деятельность в сфере труда через систему правовых актов, регулирующих занятость, трудовую деятельность, возможность получения образования и т.д. Инфраструктуру рынка труда составляют службы занятости и трудоустройства, структуры профессионального

обучения и переподготовки. Большое влияние на государственные программы занятости оказывают организации, представляющие интересы работников наемного труда, работодателей, безработных, учащихся, женщин, национальных меньшинств и т.д.

"Сокращение численности населения трудоспособного возраста и уверенное восстановление экономической активности продолжат оказывать давление на рынок труда: прогнозируется снижение уровня безработицы с 5,2% в 2017 году до 4,7% в 2020 году", - говорится в документе.

По уровню безработицы республика также находится в аутсайдерах: республика занимает 76 место из 85 всех ре-

1З1

гионов России. Рэнкинг регионов РФ по индексу промышленного производства в 2016 г. и рэнкинг регионов РФ по индексу промышленного производства в сфере «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в 2016 г. показали, что РСО-Алания занимает по-

Таблица 2. Численность безработных на рынке труда

Показатель 2011 2012 2013 2014 2015 2016

По данным обследований населения по проблемам занятости

Численность безработных, тыс. чел. 29,0 36,8 28,0 29,0 31,0 31,5

из их числа:

- женщины, тыс. чел. 19,0 14,0 15,0 17,0 16,0 16,2

процентов 46,7 53,6 60,7 58,6 51,6 51,4

По данным Федеральной службы занятости по труду и занятости по РСО-Алания (на конец года)

Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, тыс. чел 10,1 9,3 11,0 9,021 8,09 9,0

из их числа:

- женщины, тыс. чел. 6,3 5,9 7,1 5,7 5,1 6,3

процентов 62,1 63,5 64,3 72,7 62,0 70,0

- лица проживающие в сельской местности, тыс. чел. 4,8 4,6 5,3 4,4 3,8 -

процентов 45,9 47,7 48,3 48,7 46,9 -

Отношение численности безработных зарегистрированных в органах государственной службы занятости, к общей численности безработных, % 33,9 33,6 39,2 30,9 26,4 16,1

следнее 85 место. Согласно рэнкингу регионов РФ по индексу промышленного производства в сфере «Обрабатывающие производства» в 2016 г. РСО-Алания занимает 82 место.

А вот рэнкинг регионов РФ по динамике реальных денежных доходов населения в январе-ноябре 2016 г. показал, что наша республика занимает 44 место, причем среднедушевой доход составляет 21863 рублей. По показателю доли площади жилого фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства, в общей площади жилищного фонда РСО-Алания находится на 3 месте, что, ко-

нечно, свидетельствует о хороших условиях жизни граждан. Но при этом, согласно показателям доли коммунальных сетей (водопроводных, канализационных и тепловых), нуждающихся в замене, наша республика занимает 84 место. Что свидетельствует о высокой степени износа коммунальных коммуникаций, местами более 70-80% и выше.

Таблица 3. Трудоустройство граждан органами государственной службы занятости населения РСО-Алания

Показатель Обратились по вопросу Трудоустроены

трудоустройства

2014 2015 2016 2014 2015 2016

человек

Всего 23998 26852 21816 6253 10319 3729

в том числе:

- занятые трудовой деятельностью 1985 1615 2218 359 783 777

- обучающиеся, желающие работать в свободное от учебы время 2507 6359 5278 3032 6349 1390

- незанятые трудовой деятельно- 19506 18867 14320 2862 3207 1562

стью, включая пенсионеров

Ищущие первую работу (ранее не 9650 13808 8520 3962 8022 2047

приступавшие к трудовой деятельности)

в процентах к итогу

Всего 100 100 100 100 100 100

в том числе:

- занятые трудовой деятельностью 8,3 6,0 10,1 5,7 7,6 20,8

- обучающиеся, желающие работать в свободное от учебы время 10,4 23,7 24,2 48,5 61,4 37,3

- незанятые трудовой деятельно- 81,3 70,3 83,0 45,8 31,0 41,9

стью, включая пенсионеров

Ищущие первую работу (ранее не 40,2 51,4 65,7 63,4 77,6 54,8

приступавшие к трудовой деятельности)

Но более реалистичную картину о состоянии экономики показывает деловая активность населения и предпринимательская деятельность. Так вот, число вновь зарегистрированных организаций в 2016 году составило 741, а число официально ликвидированных составило 1820. Разница между вновь созданными и ликвидированными организациями составила 1079, самая значительная в СКФО. Для примера - республика Дагестан - вновь зарегистрированных организаций 2714, ликвидированных -1191, Республика Ингушетия - вновь зарегистрированных организаций - 448, ликвидированных - 506. Это свидетельствует только об одном - для развития бизнеса в РСО-Алания происходит резкое снижение перспектив. В 1 квартале 2017 года в РСО-Алания число вновь зарегистрированных организаций составило 156, число ликвидированных 324.

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2016 году составила 22063 рубля. Правильность представленной величины проверить не представляется возможным. Просто каждый гражданин нашей республики знает сам о величине заработных плат в различных организациях, и величине получаемой заработной платы. Среднесписочная численность работников на предприятиях малого и среднего бизнеса за

2016 год снизилась на 5100 человек.

Также, хотим подчеркнуть, что уровень безработицы за первое полугодие

2017 г., согласно Росстату возрос, и составил 12,7%, против 9,9% в 2016 г. ко всему работоспособному населению республики

Кроме того, Путин поручил представить ему до 1 марта 2018 года проект указа президента об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти по созданию благоприятных ус-

1ЗЗ

ловий ведения предпринимательской деятельности. Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов власти субъектов Федерации содержит 24 пункта.

В их числе - ожидаемая продолжительность жизни при рождении, динамика реальной среднемесячной начисленной зарплаты, отношение среднедушевых денежных доходов населения за вычетом сумм обязательных платежей и оплаты услуг ЖКХ к стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг, а также доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. Будут фиксироваться и такие показатели, как коэффициент доступности жилья, который будет исчисляться как количество лет, необходимых семье из трех человек для приобретения квартиры площадью 54 кв. м с учетом среднего годового совокупного денежного дохода семьи.

Влияние на оценку эффективности окажет коэффициент миграционного прироста в регионе, суммарный коэффициент рождаемости, уровень преступности, качество и доступность услуг ЖКХ. Больше внимание будет уделено динамике ВРП на душу населения, объему инвестиций в основной капитал, индексу субъекта РФ в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Оценивая возможности и направления разграничения «сфер» ответственности рынка, государства, социальных партнеров как субъектов регулирования и саморегулирования и защищенности занятости в модели регулирования рынка труда в исследовании выявлены проблемы:

Во-первых, усложнение процессов, происходящих на рынке труда в период экономических кризисов, когда многократно возрастают традиционные риски и появляются новые, увеличивается роль фактора неопределенности.

Во-вторых, усиление зависимости рынка труда от социально-экономических, институциональных, культурно-этнических и других факторов, формируя основы для реализации определенных сценариев его развития.

В-третьих, слабое разграничение меры регулирующего воздействия, имеющих краткосрочный (антикризисный) характер и мер стратегической направленности, ориентированных на реализацию долгосрочных приоритетов, развитие трудовых компетенций и реализацию потенциала роста занятости.

Формирование концепции регулирования рынка труда в условиях социально-экономической нестабильности инициирует дополнение системной методологии исследования данного процесса новыми для теории рынка труда подходами, обладающими высоким потенциалом эффективного практического использования.

Современная трансформация и наблюдаемая интенсификация процессов в сфере занятости (рост безработицы, усиление мобильности, отмирание старых и нарождение новых профессий, углубление многоукладности, расширение альтернативных форм занятости, мощная многоаспектная сегментация рынка труда, нарастание масштабов скрытой и потенциальной рабочей силы) требует оперативной разработки новых подходов, более совершенного механизма и более эффективных мер для решения проблем занятости.

Проанализировав полученные данные, можно отметить, что рынок труда Республики Северная Осетия-Алания характеризуется сокращением потребности предприятий в работниках, обострением проблемы вакантных мест; несоответствием профессионально-квалификационной структуры безработных граждан предлагаемым вакансиям; значительной территориальной дифференциацией, затрудняющей возможности трудоустройства.

Библиографический список

1. Камбердиева С.С., Сопоева И.А. Основы развития целеполагания фирмы на базе интеллектуализации экономики // Экономика и предпринимательство. 2015. № 4-1 (57-1). С. 776-778.

2. Хетагурова И.Ю., Хетагурова Т.Г., Дзукаева Д.М. Кадровая политика в рамках нового технологического уклада «Индустрия 4.0» и «Общество 5.0» // Экономика и предпринимательство. 2018. № 2 (91). С. 901-903.

3. Хетагурова И.Ю., Адилова А.З.Анализ современного состояния рынка труда. В сборнике: Научно-техническая конференция обучающихся и молодых ученых СКГМИ (ГТУ) "НТК-2017" сборник докладов по итогам научно-исследовательских работ. Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). 2017. С. 241-244.

4. Мирзабекова М.Ю., Дзагоева Э.Р.Концепция создания системы антикризисного управления. В сборнике: EUROPEAN RESEARCH сборник статей победителей VIII международной научно-практической конференции. 2017. С. 118-126.

5. Хетагурова И.Ю., Хетагурова Т.Г.Проблемы трансформации частной интеллектуальной собственности в частно-личную форму. В сборнике: Экономика и управление в современных условиях. Международная (заочная) научно-практическая конференция. редактор: В.Ф. Забуга. 2014. С. 387-389.

6. Хетагурова И.Ю., Хетагурова Т.Г.. Золоева К.Р. Глсударственное управление сферой труда и занятости // Экономика и предпринимательство. 2018. № 2 (91). С. 178-181.

STATE POLICY IN THE SPHERE OF LABOUR AND EMPLOYMENT

T. G. khetagurova, candidate of economic sciences, associate professor I. Y. Khetagurov, candidate of economic sciences, associate professor K. R. Zoloeva, master

North-Caucasus mining and metallurgical institute (State technological university) (Russia, Vladikavkaz)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Abstract. The article presents the main types of state employment policy, the characteristics and content of active, passive and moderately passive types of policy, as well as the analysis of the activities of public administration in the field of employment and the main directions of state employment policy.

Keywords: employment, unemployment, labor, public policy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.