Научная статья на тему 'Государственная миграционная политика современной России'

Государственная миграционная политика современной России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
345
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ / КВОТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кучева Екатерина Сергеевна

В статье анализируется размер квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, насколько Российская Федерация заинтересована в привлечении высококвалифицированных специалистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственная миграционная политика современной России»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Кучева Е.С.

Кучева Екатерина Сергеевна - студент, направление подготовки: юриспруденция, магистерская программа: гражданское право, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», г. Пермь

Аннотация: в статье анализируется размер квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, насколько Российская Федерация заинтересована в привлечении высококвалифицированных специалистов. Ключевые слова: миграционная политика, миграция населения, квота.

Миграционные проблемы характерны практически для всех государств современного мира. Трудовая миграция в настоящее время стала необходимостью для многих европейских государств. Хотя, в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса и необходимости защиты граждан от безработицы многими государствами проводится ограничительная миграционная политика предполагающая, в частности, ужесточение требований к признанию иностранных граждан высококвалифицированными специалистами. Российская Федерация является крупным реципиентом иностранной рабочей силы, но в подавляющем большинстве - низкоквалифицированной. Сегодня Россия заинтересована в привлечении высококвалифицированных специалистов, а для этого она должна стать страной, привлекательной для иностранных граждан.

Для соблюдения интересов по занятости и трудоустройству граждан Российской Федерации законодатель установил квоту на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности; квоту на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, т.е. допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность, как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.1

Не стоит также забывать об исключении ущемления прав российских граждан на предоставление возможности получения работы, ведь если на территории Росси будет наблюдаться растущий в геометрической прогрессии приток иностранной рабочей силы, предложение рабочих мест для россиян может резко сократиться.

Исходя из этого, органам власти Российской Федерации нужно найти ту самую «золотую середину», когда соотношение предложения рабочей силы, включающую в себя иностранных и российских граждан, будет пропорционально спросу на нее, без ущемления прав и той, и другой стороны, но с приоритетностью в отношении россиян.

Каждый год Правительством Российской Федерации издается постановление «Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников, прибывающих на территорию Российской Федерации на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот» на обозначенный период. В документе обозначается количество иностранных работников, которое необходимо привлечь в год. Также в каждом таком документе представлено

1 Рыжкова А.Н. Административно-правовое регулирование трудовой миграции // Административное право и процесс. М., 2015. № 2. С. 75 - 78.

16

распределение с количественными показателями для каждой профессионально-квалификационной группы. Все эти показатели рассчитываются, исходя из того, сколько и в каких (инженерной, социальной, административной, аграрной, промышленной и иных) сферах деятельности государство испытывает нужду, чтобы не произошло превышения или же дефицита предложения высококвалифицированной рабочей силы. Помимо этого, такие показатели отражают потребность в необходимости увеличения привлекательности в той или иной сфере для мигрантов.

Правительство Российской Федерации установило квоту для оформления разрешений на временное проживание в размере 60 270 единиц (на всю Россию) - на 23 210 меньше, чем в 2019 году. В прошлом году квота составляла 83 480 разрешений. Несмотря на такое серьезное сокращение, в Москве и Санкт-Петербурге размер квоты по сравнению с 2019 годом не изменился - 2000 и 1500 соответственно.

Правительство Российской Федерации утвердило допустимую долю иностранных работников в отдельных областях экономики на 2020 год. В частности, в сферах деятельности сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта допустимая доля составляет 26%, в области спорта - 25%. Также сохранена допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% общей численности работников.1

Органы государственной власти варьируют механизмы миграционной политики, корректируют их в условиях меняющихся тенденций для того, чтобы получать как можно более точную информацию о мигрантах, уметь найти решения для тех или иных проблем, сформировать тактические и стратегические планы, касающиеся миграционной политики.

В целом можно говорить о том, что высококвалифицированные специалисты получают преференции со стороны российских властей, по сравнению с некоторыми другими типами мигрантов. Такая ситуация вполне логична - Россия нуждается в квалифицированных специалистах, которые могут способствовать подъему экономики, развития других сфер, а специалистов, в свою очередь, привлекают условия, которые им готова предоставить Российская Федерация.

Список литературы

1. Рыжкова А.Н. Административно-правовое регулирование трудовой миграции // Административное право и процесс. М., 2015. № 2. С. 75-78.

2. Вестник мигранта, 2019. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.vestnik-migranta.ru/2019/12/2020.html/ (дата обращения: 19.01.2020).

1 Вестник мигранта, 2019. [Электронный ресурс]. URL: https://www.vestnik-migranta.ru/2019/12/2020.html (дата обращения: 19.01.2020)

17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.