Научная статья на тему 'Государственная деятельность Н.М. Чичагова и его служба России на Дальнем Востоке'

Государственная деятельность Н.М. Чичагова и его служба России на Дальнем Востоке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
896
189
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бандурин Сергей Геннадьевич

Одним из выдающихся государственных деятелей Российской империи был генерал-лейтенант Николай Михайлович Чичагов (1852-1910) потомок известного а России дворянского рода, представители которого столетиями верой и правдой служили Отечеству на государственной службе, в том числе дипломатической, военной и военно-морской. Значительная часть жизни Н.М. Чичагова была связана с Дальним Востоком.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственная деятельность Н.М. Чичагова и его служба России на Дальнем Востоке»

<*>

104______________________ВПАСТЬ__________________05'2008

Сергей БАНДУРИН

государственная деятельность н.м. чичагова и его служба россии на дальнем востоке

Одним из выдающихся государственных деятелей Российской империи был генерал-лейтенант Николай Михайлович Чичагов (1852-1910) - потомок известного в России дворянского рода, представители которого столетиями верой и правдой служили Отечеству на государственной службе, в том числе дипломатической, военной и военно-морской. Значительная часть жизни Н.М. Чичагова была связана с Дальним Востоком.

БАНДУРИН

Сергей

Геннадьевич — кандидат исторических наук,

доцент 1 До 1917 г. так именовались военные атташе

Чичаговы — выходцы из Костромского удельного княжества, у истоков рода стоял Яков Чичагов, о котором известно, что жил он в 1490 г. Следующим за Яковом упоминался Иван Чичагов, умерший в 1588 г. Яков и Иван Чичаговы были «служилыми людьми», т.е. лицами, находившимися на «государевой» службе.

Самыми известными представителями рода Чичаговых был адмирал Василий Яковлевич Чичагов — участник русско-шведской войны 1788—1790 гг. и ставший первым и последним представителем флота, награжденным орденом Святого Георгия I степени. Служение продолжил его сын Павел Васильевич — морской министр при Николае I, в 1812 г. командовавший армией против южного фланга наполеоновских войск. Адмирал П.В. Чичагов являлся дядей отцу Н.М. Чичагова — Михаилу Никифоровичу Чичагову (1819—1866), генерал-майору артиллерии, последней должностью которого стала должность военного коменданта г. Калуги. Именно под его надзором находился плененный в августе 1859 г. имам Дагестана и Чечни Шамиль, с которым Михаил Никифорович смог установить доверительные отношения.

Генерал-майор М.Н. Чичагов был женат на Марии Николаевне (1819—1894), урожденной Зварковской. Она была известна как писательница и музыкант. Кроме статей и корреспонденций, в разных изданиях 1850— 1860-х гг., она написала, со слов Шамиля, его жен и детей, книгу «Шамиль на Кавказе и в России».

У Михаила Никифоровича и Марии Николаевны было пятеро детей: четверо сыновей — Николай, Михаил, Леонид и Александр — и дочь, которая умерла в трехлетнем возрасте. По окончании гимназии трое из сыновей были зачислены в Его Императорского Величества Пажеский корпус, а младший, Александр, пошел по юридической части.

Николай Михайлович Чичагов родился 3 сентября 1852 г. По окончании Пажеского Его Величества корпуса в 1869 г. был выпущен в лейб-гвардии Драгунский полк.

В 1876 г. окончил Николаевскую Академию Генерального штаба по 2-му разряду с присвоением звания капитана Генерального штаба. Участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг. После ее окончания был военным агентом1 в Брюсселе и в Гааге. С 1884 г. полковник. Служил в штабе Действующей армии на Кавказе в 1885—1891 гг. Участвовал в ряде экспедиций против горцев. В 1894 г. возведен в чин генерал-майора.

#

05'2008__________________ВЛАСТЬ________________________105

В 1897 г. он был направлен на Дальний Восток, где вначале служил начальником штаба Приамурского военного округа. С января 1899 г. Николай Михайлович являлся военным губернатором Приморской области, которая включала в себя территорию Камчатской области и земли в Приамурье. В начале XX столетия в составе области было 9 уездов, 7 городов и 303 прочих поселения, территория составляла 1621 кв. верст. С 1888 г. центр Приморской области размещался во Владивостоке. Высокий ранг должности губернатора (IV по табелю о рангах) предполагал, что ее займут потомственные дворяне. Официально военный губернатор занимался всеми гражданскими делами, командовал войсками, расквартированными на вверенной ему территории, был наказным атаманом казачьего войска. Характер деятельности губернатора был достаточно сложен: приходилось решать разные политические, стратегические, хозяйственные и культурные вопросы. Очень часто решения принимались самостоятельно. Эта должность была высокооплачиваемая и престижная. За каждые 5 лет службы в должности полагались надбавки к жалованью, а затем пожизненная пенсия и перспектива работы на соответствующей должности в Европейской части России1.

Современники, отзываясь о деятельности Николая Михайловича в чине генерал-губернатора, отмечали, что не было ни одного дела, где бы он не проявил «или инициативы, или сердечного участия»2.

Государственный подход в решении любой задачи был присущ генералу Н.М. Чичагову. Так, выступая в 1899 г. на открытии во Владивостоке Восточного института, он сказал, что это большое событие в культурной жизни российского Дальнего Востока, и особо выделил два момента: во-первых, русские люди получат возможность изучать язык, культуру, быт народов, населяющих регион; во-вторых, они не будут уезжать для получения образования в Европейскую Россию и за границу3.

1 Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы. К 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства. Владивосток: Приморская краевая организация добровольного общества любителей книги России. 1999, стр. 225-228, 350

2 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 45, стр. 1

3 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 39, стр. 1

В открытии Восточного института он видел укрепление России на Дальнем Востоке, интеграцию с сопредельными странами — Китаем, Кореей и Японией. К слову сказать, впоследствии в Восточном институте учились в частном порядке и офицеры Заамурского округа пограничной стражи, а генерал-лейтенант Н.М. Чичагов, будучи уже начальником Заамурского округа, не препятствовал этому.

В 1901 г., в ходе своего правления, Н.М. Чичагову пришлось принять личное участие в военных действиях в период так называемого «боксерского» восстания в Китае, за деятельное участие в подавлении которого он был возведен в чин генерал-лейтенанта. Тогда все войска, расквартированные в Южно-Уссурийском крае, были отправлены на защиту русских интересов в район строящейся Китайско-Восточной железной дороги. Под началом Н.М. Чичагова сформировали Никольский отряд в составе роты пехоты, эскадрона драгун, двух казачьих сотен и взвода горной артиллерии, который направился в Нингуту.

«В этом важном стратегическом городе Маньчжурии, — вспоминал позже участник событий генерал-лейтенант Н.Г. Володченко, — отряд Чичагова простоял некоторое время до полной очистки района от боксеров и хунхузов. Чичагов действовал решительно, но не позволял никаких грабежей и бесцельного уничтожения фанз и имущества жителей, вовсе не считая их врагами. Население оценило его благожелательность и в знак благодарности воздвигло в городе Нингута памятник русскому генералу. Такой же памятник был впоследствии отправлен жителями Нингуты с особой торжественностью во Владивосток».

9 января 1901 г. Николаем II было принято решение «О причислении Охранной стражи Китайско-Восточной железной дороги к Отдельному корпусу пограничной стражи». Этой чести она была удостоена за боевые заслуги в кампании 1900—1901 гг. (поход в Китай). Охранная стража была преобразована в особый округ, который 9 января 1901 г. получил наименование Заамурский4.

Заамурский округ имел свою особую, отличную от Военного ведомства

4 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 71, стр. 29-30

ф

106______________________ВПАСТЬ___________________05'2008

и прочих округов Пограничной стражи, организацию и особый порядок довольствия. Сходство с остальными заключалось только лишь в порядке несения и прохождения службы, т.е. в строевом, инспекторском и дисциплинарном отношениях. С 24 апреля 1909 г. Заамурский округ был подчинен командиру ОКПС во всех отношениях, кроме хозяйственно-денежного.1

Численность всей Пограничной стражи в дореволюционное время составляла 38 тыс. человек, в Заамурском округе служило 21 400 человек2.

21 января 1903 г. вместо генерала М.К. Дитерикса начальником Заамурского округа стал генерал-лейтенант Н.М. Чичагов3. В этой должности он участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., на которой пограничники его округа показали образцы мужества, самоотверженности и верного служения Отечеству.

Позже, в эмиграции, один из бывших подчиненных Николая Михайловича вспоминал: «Генерал Чичагов — высокообразованный, с широкой инициативой, всегда служивший не за страх, а за совесть, он сумел личным примером зажечь в сердцах своих подчиненных, и особенно среди офицерского состава, чувство неослабного стремления развивать и неустанно совершенствовать подготовку всего личного состава Заамурского округа. Эта работа дала исключительные результаты. Внимательно он относился и к вопросам быта, и к духовным потребностям своих подчиненных»4.

На заботу генерал-лейтенанта Н.М. Чичагова о бытовом обустройстве пограничников обращал внимание, будучи Шефом ОКПС, В.Н. Коковцов: «Части Заамурского округа оказались размещенными несколько хуже железнодорожной бригады, хотя в большинстве казарм они были обставлены лучше, чем многие гвардейские части в Петербурге. Чичагов просил в начале 1914 г. сохранить землянку для истории и поддерживать в ней все, как было раньше».5

1 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 35, стр. 2а, 2о

2 РГАСПИ. Ф. 76. Оп. 3. Д. 307, стр. 208

3 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 71, стр. 29—30

4 Заамурец. Харбин: издание Общества

Взаимопомощи бывших Заамурцев, 1938, стр. 5

5 Коковцов В.Н. Из моего прошлого 1903—1919

гг. В 2 т. Париж: Иллюстрированная Россия, 1933. Т. 1, стр. 379

В этой цитате видно желание начальника Заамурского округа наглядно сохранить историю для будущих поколений воинов-заамурцев.

Возглавляя Заамурский округ, Н.М. Чичагов не замыкался только на проблемах округа. Например, в письме к наместнику на Дальнем Востоке генерал-адъютанту Е.И. Алексееву от 9 мая 1905 г. Н.М. Чичагов обратился с предложением о создании «особого самостоятельного административного органа, под охраною и покровительством которого могла бы развиваться колонизация края, с насаждением в нем русской культуры и гражданственности». В частности, Николай Михайлович предложил создать управление во главе с Генеральным Комиссаром. В письме были изложены примерные права этого органа управления. При Генеральном Комиссаре предлагалось учредить особый Совет (Управление КВЖД, представители от охраны, представители от Министерства финансов, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, местный представитель Государственного контроля и Таможенных сборов, представители медицинского и ветеринарного надзора дороги, представитель от местного населения — русского и китайского). Также было предложено ввести институт участковых комиссаров.6

Это письмо свидетельствует о том, что и на должности начальника Заамурского округа Н.М. Чичагов оставался политиком, которому была не безразлична судьба Маньчжурии и Приморья, он не представлял их себе вне орбиты российской политики.

Управляя Заамурским округом более четырех лет, Н.М. Чичагов реально осознавал основные проблемы и трудности этого процесса. Так, в докладе Шефу Пограничной стражи от 13 ноября 1907 г. он, упоминая своего предшественника на посту начальника Заамурского округа М.К. Дитерикса, отмечал, что в определенный момент Дитериксу пришлось «замещать все ответственные должности совершенно незнакомыми ему офицерами. За недостатком помощников и по организационной слабости начальствующих лиц, он не имел возможности выяснить при самом вступлении в командо-

6 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 43, стр. 1—2об

#

05'2008__________________ВЛАСТЬ________________________107

вание все недочеты бывшей охранной стражи»1.

Как человек твердых монархических убеждений, Н.М. Чичагов уделял внимание воспитанию верноподданнических чувств у подчиненных, проявляя себя как тонкий психолог и педагог. По этому поводу Министр финансов В.Н. Коковцов вспоминал: «как-то генерал Чичагов просил моего разрешения пригласить к позднему обеду одного командира батальона, занимавшего вот уже четвертый год одну из самых трудных и неудобных позиций в смысле охраны дороги и дурного расположения его батальона. Полковник, польщенный вниманием к себе и своим солдатам, сказал: «Ну, теперь я никаких думских речей читать больше не стану, а раздам всем людям этот приказ Шефа и царское спасибо нам за маньчжурскую службу»2.

С уважением, без панибратства относился Николай Михайлович к солдатам. Свидетельством этому являются его слова: «Я всегда верил и говорил Вам, что русский солдат - это самое лучшее, самое светлое, самое красивое, что родилось на Руси. Порочному и злобному элементу нет места в войсках»3. Мог он проявить и твердость, жесткость у него была всегда оправдана. Например, в 1906 г., после революционных событий, которые не обошли стороной и КВЖД, он говорил: «В этом случае я не нацеремонюсь принять самые решительные меры пресечь беспорядки и изолировать заблуждающихся»4.

Стоит добавить, что Министр финансов — С.Ю. Витте отмечал: «Этот За-амурский округ пограничной стражи сыграл выдающуюся роль во время последней японской войны. Все военачальники, без исключения, не могли нахвалиться офи-

1 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 50, стр. 1об

2 Коковцов В.Н. Из моего прошлого 1903—1919 гг. В 2 т. Париж: Иллюстрированная Россия, 1933. Т. 1, стр. 380,381.

3 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 153, стр. 77

4 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 48, стр. 9

церами и солдатами этой Пограничной стражи Заамурского округа»5.

В заключение следует добавить, что Н.М. Чичагов уделял большое внимание строительству оборонительных сооружений в крае, оборудованию портовых сооружений, привлечению амурских и уссурийских казаков к охране границы, покровительствовал научным экспедициям по изучению Приморской области и Маньчжурии, совершенствованию административного устройства края. В 1910 г. уволен в отставку по болезни. Умер 17 ноября 1910 г.6

Признанием его заслуг стали награды — семь российских орденов, множество медалей, а кроме того: сербский орден Такова IV степени, шведский кавалерский крест Св. Олафа, французский офицерский крест Почетного легиона и другие. Судя по «наградной планке», можно представить, какого масштаба была эта личность.

В подтверждение этого хочется привести слова Леонида Михайловича Чичагова по случаю публикации дневников его именитого родственника, адмирала П.В. Чичагова в журнале «Русская старина». Цель этой публикации Леонид Михайлович объяснял так: «Многие личности, несправедливо навлекающие на себя негодование или презрение потомства, окажутся вовсе не столь темными и гнусными, какими мы привыкли считать их по наследственным традициям, и, наоборот — личности, особенно превознесенные и излюбленные, — далеко не заслуживающими ни сочувствия, ни уважения потомства». На наш взгляд, именно эти слова, как никакие другие, могут быть отнесены к характеристике служения России и Н.М. Чичагова.

5 Витте С.Ю. Воспоминания. Царствование Александра II и Александра III (1849—1894). Берлин: Слово, 1923, сщр. 321

6 ГАРФ. Ф. 7071. Оп. 1. Д. 37, стр. 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.