Научная статья на тему '/ госкорпорации / Северный банк - Северному флоту'

/ госкорпорации / Северный банк - Северному флоту Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
49
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «/ госкорпорации / Северный банк - Северному флоту»

■ ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / №08 (76) 2008

ваш банк/госкорпорации | 77

Северный банк -Северному флоту

Александра СТАРИКОВА

О взаимодействии Сбербанка России с крупнейшими судостроительными предприятиями страны рассказывает председатель Северного банка Сбербанка России Владимир Рыбин.

— Владимир Петрович, северодвинские кораблестроители — давние партнеры банка. Как повлияет создание ОСК на ваши взаимоотношения?

— Сам факт вхождения в государственную корпорацию этих предприятий для нас пока ничего не меняет. В целом вся история наших взаимоотношений характеризуется стремлением удовлетворить потребности крупнейших представителей ВПК не только в разнообразных банковских продуктах, но и в условиях предоставления этих продуктов в соответствии с пожеланиями клиентов. Работа с судостроительным комплексом отлажена: и «Севмаш», и «Звездочка», и «Арктика» уже достаточно продолжительное время находятся в банке на обслуживании. При этом условия обслуживания индивидуальны как с точки зрения применяемых тарифов и процентных ставок, так и с точки зрения организации обслуживания. Каждое предприятие сопровождает персональный менеджер, что обусловлено статусом У!Р-клиента Северного банка. В рамках данного статуса мы вправе устанавливать для клиентов индивидуальные тарифы по всему перечню услуг — зарплатным проектам, валютным операциям, расчетно-кассовому обслуживанию, а наличие статуса У!Р-за-емщик (ОАО «ПО «Севмаш» и ФГУП «ЦС «Звездочка») позволяет еще и кредитоваться на максимально льготных условиях. Наряду с этим в рамках индивидуального обслуживания мы оказываем различные консалтинговые услуги, например, в области применения норм валютного законодательства. Цель банка — обеспечить всесторон-

нюю поддержку своим клиентам. Дальнейшая же совместная работа с СЦСС будет корректироваться в соответствии с государственными задачами, поставленными перед ОСК.

— Как позиционируются предприятия судостроительного комплекса среди остальных корпоративных клиентов Северного банка?

— Учитывая общие стратегические задачи Сбербанка России как универсального банка для всех категорий клиентов, понятно, что мы стремимся развивать сотрудничество как с клиентами крупного бизнеса, так и со средними и малыми предприятиями. Для оценки обслуживания крупной и средней клиентуры, значимости клиентов (что, на наш взгляд, должна делать любая клиентоориен-тированная организация) Северный банк на протяжении нескольких лет составляет рейтинг сотрудничества с этой группой клиентов. По итогам 2007 года рейтинг охватывал более 750 предприятий и организаций. Мы отслеживаем целый ряд показателей, характеризующих уровень сотрудничества, но наибо-

лее важные из них — это объем доходов банка от обслуживания клиента и количество используемых банковских услуг. Так вот, по данным показателям, например, ОАО «ПО «Севмаш» уверенно входит в тройку лидеров.

Сотрудничать с «Севмашем» мы начали раньше других — в 1995 году. У предприятия открыты значительные кредитные линии для финансирования гособоронзаказа и многочисленных коммерческих проектов. С начала сотрудничества и по настоящее время операции кредитования «Севмаша» производит Северодвинское отделение № 5494, но, учитывая значимость клиента, с 2004 года эти операции также осуществляет Управление кредитования машиностроения центрального аппарата Сбербанка России. Решения о предоставлении кредитов принимают на заседаниях Комитета по предоставлению кредитов и инвестиций Сбербанка России.

Операции кредитования осуществляются в рамках установленного индивидуального лимита риска. При участии кредитных ресурсов банка реализуются крупные проекты по строительству морских судов для ВМФ, продукции гражданского назначения для нефтегазодобывающей отрасли и топливно-энергетического комплекса. В перспективе же не исключено, что в Северодвинске будут строить и российский авианосный флот.

— Какие еще предприятия из числа входящих в госкорпорации обслуживает Северный банк СБ РФ?

— Следует пояснить, что на данном этапе твердое решение о формировании структуры корпорации принято по ОСК, другие находятся в стадии создания. Так, в состав государственной корпорации «Росатом» должна войти Дирекция строящейся Костромской АЭС, а в число предприятий ЖКХ, финансирование которых планируется из фонда содействия реформированию ЖКХ, — МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство «Автоагрегат» (Ивановская область). Оба предприятия — наши партнеры в сфере РКО и зарплатных проектов. В авиадвигателестроительную корпорацию намеревается войти НПО «Сатурн» (Ярославская область). Это предприятие имеет статус У!Р-клиента и У!Р-заемщика, его обслуживают по индивидуальной схеме. Ц

В состав ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта» входят ОАО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (судостроение, г. Северодвинск), ОАО «Северное ПО «Арктика» (электротехника, электромонтаж, г. Северодвинск), ФГУП «Специальное конструкторско-техноло-гическое по электрохимии с опытным заводом» (г. Москва), ФГУП «Центр судоремонта «Звездочка» (судоремонт, г. Северодвинск). Главные задачи СЦСС — строительство атомных подводных лодок, производство платформ для освоения шельфа, ремонт кораблей и судов для ВМФ.

Владимир Рыбин: «При участии кредитных ресурсов банка реализуются крупные проекты по строительству морских судов для ВМФ»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.