Научная статья на тему 'Горяев юрий Аркадьевич (к 75-летию со дня рождения)'

Горяев юрий Аркадьевич (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
116
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Ю.А. ГОРЯЕВ / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / ИСТОРИЯ / БИОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Калягин А. Н.

Представлен биографический очерк известного учёного-ревматолога, заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней и почётного профессора Иркутского государственного медицинского университета Ю.А. Горяева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Горяев юрий Аркадьевич (к 75-летию со дня рождения)»

THE CONTRACT OF CONNECTION ON RENDERING OF PAID MEDICAL SERVICES AS THE WAY OF THE LEGAL PROTECTION OF HEALTH-CARE ESTABLISHMENT

A.V. Voropaev, T.V. Gurshpon, V.P. Novoselov, I.V. Voropaeva, J.S. Isaev (Irkutsk State Medical University)

In the article it is discussed the opportunities of application of the contract of connection on rendering of paid medical services as way of a legal protection of health-care establishment during the rendering of paid medical services.

Закон РВ «О защите прав потребителей» (в ред. ФЗ № 193-ФЗот 25.11.2006) // Ведомости СНД и ВС РФ. -09.04.1992. - Ст. 766.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1996. - № 9. - 1997. - №

ЛИТЕРАТУРА 3.

1. Берсенева Т.М. Договор возмездного оказания медицинских услуг: порядок и особенности заключения // Медицинское право. - 2004. - № 3. - С.23-26. 4.

2. Воропаев А.В. Особенности правового регулирования медицинского (терапевтического) риска в России: сравнение с европейским опытом // Материалы Всероссийского конгресса «Человек и здоровье». - Иркутск, 2004.

ЮБИЛЕЙНЫЙ ДАТЫ

ГОРЯЕВ ЮРИЙ АРКАДЬЕВИЧ

(к 75-летию со дня рождения)

В нынешнем году празднует свой Юбилей известный в России и за ее пределами ученый-ревматолог, основатель Иркутской научной школы ревматологов профессор, доктор медицинских наук (1972), профессор (1973), заслуженный врач Российской Федерации (1999) и Монголии (2007), заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней (1971) и почетный профессор (2004) Иркутского государственного медицинского университета Ю.А. Горяев.

Юрий Аркадьевич родился 19.07.1932 в г. Иркутске, в 1957 г. окончил лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института и в дальнейшем весь свой жизненный путь посвятил «alma mater».

В 1965 г. под руководством академика АМН СССР К.Р. Седова блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эпидемиология ревматизма в Иркутской области», уже в 1972 г. вышла его докторская диссертация на тему «Эпидемиологические аспекты возникновения и развития ревматизма». В своей докторской диссертации им, одним из первых в СССР, использована методика эпидемиологического исследования неинфекционного заболевания. Благодаря новой методике удалось установить не только распространенность ревматизма в зависимости от эпидемиологических факторов, но и проследить влияние их на динамику заболеваемости ревматизмом, провести многолетнее наблюдение за «кандидатами» в больные ревматизмом и оценить эффективность профилактических мероприятий. Эпидемиологические исследования ревматизма должны отвечать основным требованиям, предъявляемым к ним, и основываться на унифицированных эпидемиологических критериях диагностики ревматизма. Согласно проведенным исследованиям было установлено, что в сельской местности ревматизм распространен меньше, чем в городской и чаще протекает латентно; поражен-ность ревматизмом аборигенов Сибири такова же, как и русского населения; пораженность ревматизмом от пола и возраста; первичная заболеваемость ревматизмом за годы наблюдения составила в различных районах от 0,73 до 1,01 на 1000 населения в год, причем латентные случаи заболевания составляют половину всех первичных случаев; ведущими эпидемиологическими факторами возникновения и развития ревматизма является стрептококковое окружение и иммунологическая реактивность населения. Эти факторы тесно связаны между собой; климатические факторы и питание населения не играют ведущей роли в возникновении и распространении первичного ревмокардита, большое значение имеет санитарно-гигиеническое состояние квартир, а также неблагоприятные условия труда; лица с «тонзилло-кардиальным» синдромом не являются основными поставщиками свежих случаев ревматизма; определена группа «кандидатов» в больные.

В 1957-1971 гг. - ассистент кафедры госпитальной терапии, в 1971 г. стал заведующим кафедрой пропедев-

тики внутренних болезней, с 1972 по 1983 гг. одновременно проректор по учебной работе ИГМИ, с 1986 по 1987 гг. одновременно заведующий кафедрой терапии № 1 и кафедрой пропедевтики внутренних болезней.

За период работы в качестве проректора были введены внештатные должности общественного декана курса и куратора группы, созданы советы деканатов, изменена структура методических органов ВУЗа (организованы факультетские методические советы, центральные методические комиссии по работе с первыми курсами, производственной практике, студенческий методический совет). Были созданы «Школа повышения педагогического мастерства» и семинар по научной организации учебного процесса, основными принципами их работы стали широкая пропаганда через передовой опыт знаний, полученных на ФПК, разумное сочетание традиционных и новых прогрессивных форм обучения. Ежегодно в 1972-1980 годах проводились 1-2 учебно-методических конференции по актуальным вопросам. Поднялся уровень наглядности преподавания, активно внедрялось создание тематических практикумов, учебных кинофильмов, электрифицированных учебных стендов, слайдов, учебных альбомов. Внедрена учебно-исследовательская работа студентов (УИРС) и новые формы научной организации учебного процесса: графы логической структуры темы, программированный тестовый контроль знаний студентов, коэффициент оперативности управления занятием, ситуационные задачи, «Диагностические игры», методика построений ориентировочной основы действий студента, проблемные лекции, единые унифицированные критерии оценки знаний студентов на экзаменах и т.д. Признанием успехов ИГМИ в учебно-методической работе явилось то, что на протяжении трех лет на городских педагогических чтениях по педагогике высшей школы все доклады сотрудников удостаивались дипломами 1-111 степени, сотрудники института выступали на всех учебно-методических конференциях заведующих кафедрами, проводимых в этот период Минздравом РСФСР. Следствием активной учебно-методической и воспитательной работы всего педагогического коллектива явился тот факт, что ИГМИ в тот период находился в пятерке лучших ВУЗов Минздрава РСФСР по успеваемости студентов.

Научные работы Ю.А. Горяева посвящены в основном эпидемиологии, разработке диагностических критериев, профилактике и реабилитации ревматических заболеваний. Им впервые разработана методика эпидемиологического исследования ревматизма, в т.ч. проспективного и когортного методов. Является автором более 420 научных работ, 4 монографий. Под его редакцией издано более 20 сборников научных и учебно-методических работ, 10 методических рекомендаций для врачей по итогам научных исследований. Под его редакцией и при его участии издано большое количество учебно-методических пособий для студентов по пропедевтики внутренних болезней и по общему уходу за больными, в т.ч. методическое пособие по общему уходу за больными для преподавателей (Москва, 1990), рекомендованное ГУУЗом Министерства Здравоохране-

ния для всех медицинских ВУЗов и учебник «Общий уход за терапевтическими больными», утвержденный УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России (Москва, 2006). Под его руководством защищено 2 докторских и 23 кандидатских диссертаций. Участвовал в 5 международных конгрессах по ревматологии (Болгария, Швейцария, СССР, Греция, Венгрия) и 7 международных симпозиумах. Организатор ревматической службы г. Иркутска, под его руководством открыты городское ревматологическое и инфарктное отделения. Ведет курсы повышения квалификации по ревматологии для врачей, цикл «Ревматология» для студентов старших курсов ИГМУ, интернов и клинических ординаторов. Ю.А. Горяев почти 5 лет возглавлял одну из республиканских проблем по научной организации учебного процесса (тема НОУП № 3) «Психофизиологические и санитарно-гигиенические условия обучения студентов», под его руководством работало 10 медицинских институтов России. В результате работы по этой теме было проведено 3 координационных научных совещания, 2 конференции (1978, 1982), выпущено 2 сборника работ, во всех ВУЗах-исполнителях защищено 3 кандидатских и 1 докторская диссертация, выпущено 6 монографий.

Юрий Аркадьевич являлся членом проблемной комиссии АМН СССР и Министерства здравоохранения РСФСР «Ревматология», членом редакционного совета журнала «Ревматология» и редколлегии «Сибирского медицинского журнала», членом координационного учебно-методического совета по внутренним болезням Министерства здравоохранения РСФСР, в настоящее время — почетный член правления Ассоциации ревматологов России, почетный президент ее Иркутского отделения, председатель методического совета лечебного факультета, заместитель председателя центрального координационно-методического совета ИГМУ, председатель проблемной комиссии ИГМУ, а также член диссертационных советов при ИГМУ и ИГИУВе. Награжден знаком «Отличник высшей школы», орденом «Знак почета», почетными грамотами Минздрава РСФСР, ИГМУ, Клинической больницы № 1 г. Иркутска, высокими почетными званиями.

Профессор Ю.А. Горяев отличный руководитель, методист, сумевший на высоком уровне организовать учебный процесс на своей кафедре. Ему свойственны тонкое чувство юмора, деликатность и умение глубоко проникнуть в проблемы своих коллег и сотрудников. Юрия Аркадьевича отличает высокая требовательность к себе и преподавателям кафедры, демократичность в отношении студентов. Лекции, которые он читает, надолго запоминаются обучающимися, т.к. они обильно «приправлены» остротами и житейскими ситуациями.

Редакционная коллегия «Сибирского медицинского журнала», администрация и сотрудники Иркутского государственного медицинского университета, Клинической больницы № 1 г. Иркутска, на базе которой он работает многие годы, Правление Ассоциации ревматологов России, коллеги и ученики желают Юрию Аркадьевичу крепкого сибирского здоровья, творческого долголетия, энергии и оптимизма.

Доцент А.Н. Калягин

GORYAEV JURY ARKAD'EVICH

(to the 75-anniversary since birthday)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.