Научная статья на тему 'Города Сибири: новое учебное пособие'

Города Сибири: новое учебное пособие Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
201
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИБИРСКИЙ ГОРОД / SIBERIAN CITY / ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / URBAN ECONOMY / ГОРОДСКОЙ РЫНОК / ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ / MUNICIPAL ECONOMY / MUNICIPAL GOVERNMENT

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Яковлева Татьяна Анатольевна

Рецензируется учебное пособие В.П. Шахерова, рассматривающее актуальные вопросы развития сибирского города, формирование и типологические особенности городов Сибири дореформенного периода, в том числе экономику сибирских городов, становление и развитие городского хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The city of Siberia: new tutorial

The author reviews on the tutorial of V.P. Shaherov, dealing with issues of learning the Siberian city, formation and typological features of Siberian cities pre-reform period, economy Siberian cities, the emergence and development of the urban economy.

Текст научной работы на тему «Города Сибири: новое учебное пособие»

УДК 94(57)(075.8) ББК 63.3(25)я7

Т.А. Яковлева

кандидат исторических наук, доцент, Байкальский государственный университет

экономики и права

ГОРОДА СИБИРИ: НОВОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рецензируется учебное пособие В.П. Шахерова, рассматривающее актуальные вопросы развития сибирского города, формирование и типологические особенности городов Сибири дореформенного периода, в том числе экономику сибирских городов, становление и развитие городского хозяйства.

Ключевые слова: сибирский город, городское хозяйство, городской рынок, городское управление.

The author reviews on the tutorial of V.P. Shaherov, dealing with issues of learning the Siberian city, formation and typological features of Siberian cities pre-reform period, economy Siberian cities, the emergence and development of the urban economy.

Key words: Siberian city, urban economy, municipal economy, municipal government.

Понятие города и городской среды для Сибири неоднозначно, многомерно и самодостаточно. Специфика сибирского региона во многом как транзита между Россией и Азией определяет и специфику формирования сибирского города. Именно город, как носитель цивилизации, концентрирует ее в виде особых, отличных от других, социально-экономических институтов, материальных и интеллектуальных ресурсов. Сибир-

© Т.А. Яковлева, 2013

T.A. Yakovleva

PhD in History, Associate Professor Baikal State University of Economics and Law

THE CITY OF SIBERIA: NEW TUTORIAL

ский город — тот еще иероглиф, изучить и понять его — значит понять сущность сибирской «цивилизации» как таковой. В сибирском городе сформировалось уникальное переплетение традиционного и современного, аграрного и индустриального, патриархального и модернизированного, что требует новых исследовательских решений и объединения усилий историков по изучению развития сибирского города. Не случайно к изучению региональных особенностей формирования городской среды сохраняется стабильный научный интерес.

В последние годы сибирское городоведение на фоне общероссийского регионального развивалось ощутимо масштабнее, существенно пополняясь целой коллекцией результатов научных трудов и конференций. Весомый вклад внес признанный в данном проблемном поле иркутский историк Вадим Петрович Шахеров. Результаты его исследований доносились до разных аудиторий, вовлекая в широкий круг единомышленников историков-краеведов, что способствовало популяризации и актуализации краеведческого знания. Наступило время донести результаты научных исследований и до студенческой аудитории, что способствовало созданию и изданию учебного пособия В.П. Шахерова в варианте спецкурса по истории сибирского дореформенного города*.

Структура и содержание учебного пособия выдержаны в логичной последовательности предлагаемого к изучению материала. Первые темы знакомят читателя с результатами историографического среза, следующие посвящены демографическому анализу, формированию городских поселений, численности и социальному составу сибирских городов.

Полноценное исследование экономических институтов нашло отражение в последующих главах, посвященных экономике сибирского города. Это такие темы, соответственно главы в учебном пособии, как «Городской рынок Сибири», «Промыслы и промышленность сибирских городов» и «Управление сибирским дореформенным городом». Прослеживаемая в пособии взаимосвязь и взаимообусловленность экономики и политики

* Шахеров В. П. Города Сибири в дореформенный период : учеб. пособие / В. П. Шахеров. — Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. — 185 с.

при доминировании экономических процессов, безусловно, радует душу старых марксистов-материалистов.

В главе об управлении сибирским городом эта взаимосвязь показана автором обстоятельно и подробно: «В обязанности городских властей входила забота об экономическом развитии городов, умножении его товаров и ярмарок, ограждении купечества от иногородней конкуренции и от лиц других сословий. .. .Городскому магистрату предписывалось собирать сведения о состоянии торговли и ремесла, о размерах капиталов, состоянии цен на городском рынке (С. 45). Городской магистрат должен был защищать торгово-промышленное население сибирского города, ограждать от произвола и притеснений. Как правило, бургомистрами избирались наиболее богатые и влиятельные жители города, в Иркутске это очень часто были первостатейные купцы и заводчики.

Особо выделяет автор специфику формирования городского бюджета в сибирском городе. Острой необходимостью был поиск новых источников формирования городского бюджета. Огромное количество пахотной и выгонной земли отводилось к городской территории, многие из этих земель сдавались в аренду (С. 51). Аграрный характер городов в Сибири подтверждал и известный М. Вебер, писавший о том, что «русский город на две трети засеян».

Студентам и специалистам в области экономической истории будет крайне интересна глава о городском сибирском рынке, где вновь продолжается поиск специфики, отчасти проявляющейся в том, что сибирский город способен был накапливать экономическую, прежде всего торгово-промышленную идентичность. Как отмечает автор, институт сибирского рынка был представлен всеми основными формами торговли: развозной, ярмарочной и стационарной (С. 61). Сибирский город создавал, развивал и хранил все эти экономические институты, а потому рассматривать и изучать их вне города невозможно.

Ярко представлена в пособии и тема истории сибирского купечества как сословия предприимчивых людей, формирующих важнейшие элементы городской инфраструктуры, не

только экономического, но и культурного пространства сибирских городов. Убедительно и увлекательно для студенческой аудитории показан процесс создания прочного и узнаваемого каркаса сибирского города на средства купцов и предпринимателей, проявления его множеством сооружений экономического и социокультурного назначения. Такой вариант представления историко-экономического знания в пособии понятен и доступен для студенческой аудитории, хотя, заметим, что он стал бы более выигрышным в случае размещения иллюстраций и фотоматериалов.

Социокультурное пространство сибирского города представлено в главах об архитектурной застройке городов Сибири, культурной среде и общественной жизни сибирских горожан. Городская культура требует чаще всего специального изучения, но в пособии эти темы также органичны и полноценны.

Спецкурс содержит значительный объем документов и источников: законодательные акты, описания и обзоры губерний, записки современников. В Приложение к учебному пособию включены «Наказ в «Уложенную Комиссию» от жителей города Иркутска» 1764 г., «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г. К каждой теме предлагаются вопросы и задания для самоконтроля, список учебной и научной литературы, необходимой для изучения студентами, что удобно для самостоятельной работы или написания курсовых и дипломных работ.

Полностью согласимся с автором в том, что подобного рода пособия необходимы, поскольку «...способствуют формированию представлений студентов об общности судеб России и Сибири, расширению общеисторического кругозора студентов, формированию потребности в пополнении знаний о родном крае, его историко-культурном наследии.» (С. 6). С другой стороны, добротное изучение исторического опыта становления сибирского городского хозяйства помогло бы корректировать стратегию развития современных сибирских городов, в русле не только познавательных мотиваций сибирских историков, но и надежды на продуктивное взаимодействие результатов исторической науки и управленческих решений.

Информация об авторе

Яковлева Татьяна Анатольевна — кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории, экономических и политических учений, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: history@isea.ru.

Author

Yakovleva Tatyana Anatolyevna — PhD in History, Associate Professor, Department of Economic and Political Science History, Baikal State University of Economics and Law, 11, Lenin Street, Irkutsk, 664003, e-mail: history@isea.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.