Научная статья на тему 'Город в предновогодней праздничной суете (на примере Краснодара)'

Город в предновогодней праздничной суете (на примере Краснодара) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
462
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРОД / ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / ДЕКОРИРОВАНИЕ / ЕЛКА / КАЛЕНДАРНЫЙ ПРАЗДНИК / НОВЫЙ ГОД / ПРАЗДНИК / ТОВАР / УКРАШЕНИЕ / NEY YEAR'S TREE / CITY / URBAN SPACE / DECORATION / CALENDAR HOLIDAY / NEW YEAR / FESTIVAL / PRODUCT / ORNAMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шаповалов Сергей Николаевич

В статье исследованы особенности Нового года как календарного праздника. Выделены основные аспекты подготовки городского пространства к празднованию Нового года. Рассмотрено влияние новогоднего торжества на культурное пространство города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CITY IN PRE-NEW YEAR FESTIVITY (CASE STUDY OF KRASNODAR)

The article deals with the New Year as a calendar holiday. The main aspects of city arrangements for New Year celebration are described. The author considers the impact of the New Year celebration on the cultural space of the city.

Текст научной работы на тему «Город в предновогодней праздничной суете (на примере Краснодара)»

УДК 398.332.424 Шаповалов Сергей Николаевич

кандидат исторических наук,

преподаватель кафедры истории и культурологии

Кубанского государственного университета

ГОРОД В ПРЕДНОВОГОДНЕЙ ПРАЗДНИЧНОЙ СУЕТЕ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРА)

Shapovalov Sergey Nikolayevich PhD in History,

Lecturer, History and Cultural Science Department, Kuban State University

THE CITY IN PRE-NEW YEAR FESTIVITY (CASE STUDY OF KRASNODAR)

Аннотация:

В статье исследованы особенности Нового года как календарного праздника. Выделены основные аспекты подготовки городского пространства к празднованию Нового года. Рассмотрено влияние новогоднего торжества на культурное пространство города.

Ключевые слова:

город, городское пространство, декорирование, елка, календарный праздник, Новый год, праздник, товар, украшение.

Summary:

The article deals with the New Year as a calendar holiday. The main aspects of city arrangements for New Year celebration are described. The author considers the impact of the New Year celebration on the cultural space of the city.

Keywords:

city, urban space, decoration, Ney Year's tree, calendar holiday, New Year, festival, product, ornament.

Современный город является доминирующей социально-пространственной формой общественной жизни, которая отличается большим разнообразием связей, отношений и коммуникаций между жителями, формами и видами деятельности населения, динамикой социального развития, архитектурным многообразием, значительной автономностью и относительно сформированной социальной структурой общества [1, с. 192]. Каждый город формирует собственное городское пространство. Последнее является не только материальным, но и социальным конструктом, границы которого определяются не географическими или административными категориями, а чувством принадлежности, разделяемыми нормами и ценностями [2]. В результате каждый город формирует свой неповторимый, уникальный образ, создавая единство пространства и времени [3].

Город, особенно крупный, является центром социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни. Городская культура характеризуется интенсификацией культурных процессов и коммуникаций, разнообразием и масштабностью культурных мероприятий, вовлечением значительного числа населения в потребление культурного продукта.

Роль города как центра культуры особенно усиливается в период проведения массовых мероприятий, связанных с наиболее значимыми событиями, например, торжествами и праздниками. В такие моменты на городское пространство возлагаются дополнительные социальные и культурные функции: организованная подготовка, декорирование пространства, создание праздничного мироощущения, насыщение мероприятия разнообразными культурными формами.

Одним из праздников, оказывающих серьезное влияние на городское пространство, является Новый год. Он относится к числу особенных календарных праздников. Новый год одновременно является датой начала календарного цикла и точкой бифуркации, отделяющей старый завершившийся год от нового. Такое пограничное расположение накладывает своеобразный отпечаток на празднование. Фактически оно длится в течение вечера 31 декабря и ночи 1 января. С учетом новогодних каникул празднование Нового года может растягиваться на несколько дней.

Другой особенностью новогоднего праздника является то, что в нем официально-государственное начало (статус выходного дня, поздравления представителей власти муниципального, регионального и федерального уровней, чествования и награды наиболее выдающихся граждан) незаметно отходит на второй план и практически полностью замещается приватным празднованием, имеющим коллективный и семейно-дружественный характер.

Традиционно встреча Нового года сначала проводится в большом социальном сообществе во время так называемых корпоративов, на которых присутствует руководство и коллектив организации или предприятия. Непосредственное празднование новогоднего торжества собирает близких друзей, родственников и членов семей.

Сказанное отнюдь не означает, что новогоднее торжество начисто лишено идеологического содержания, присущего государственным праздникам. Оно сведено к минимуму и находит

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2014, № 21)

свое выражение в ежегодной поздравительной речи президента страны и других государственных лиц. Как показывает исторический опыт, в случае необходимости новогодний праздник может быть трансформирован из сугубо развлекательного торжества в идеологически выдержанное и мобилизационное мероприятие.

В кризисные периоды развития государства, например во время Великой Отечественной войны, новогоднее торжество использовалось для активной агитации и пропаганды, а также поднятия патриотического духа населения. Например, в преддверии Нового года в 1941 г. была выпущена поздравительная открытка, на которой изображался Дед Мороз, изгонявший фашистов [4, с. 56]. Поздравляя друг друга с праздником, население укрепляло моральный дух и веру в победу. Частью праздничных мероприятий была забота населения о солдатах и детях. Делегации от разных социальных групп общества и профессий посещали в госпиталях раненых, вручали им подарки и письма.

В настоящее время Новый год по большей части ассоциируется с веселым времяпрепровождением и наступлением новогодних каникул. Такое восприятие праздника, с одной стороны, объясняется сложившимся ритуалом, с другой - оно активно формируется средствами массовой информации и коммуникации, регулярно сообщающими о том, как готовятся к торжеству в разных частях страны и за рубежом.

Новый год относится к числу достаточно коммерциализированных праздников. Подготовка к нему требует не только времени и усилий, но и значительных финансовых затрат. Расходы связаны с поиском и покупкой подарков, украшением и декорированием помещений, приготовлением праздничного стола.

Коммерциализация праздника оказывает влияние не только на индивидуальную подготовку к Новому году, но и на городское пространство. В больших городах, таких как Краснодар, предновогодняя подготовка начинается за несколько недель до празднования и корректируется местными властями.

В крупных торговых центрах, как правило, с ноября открываются новогодние отделы, где в широком ассортименте представлены всевозможные праздничные товары, привлекающие множество покупателей. Влияние новогодних и рождественских базаров на население подметил еще известный русский писатель И.С. Шмелев: «Спешишь по делу, а остановишься и стоишь, стоишь, не оторвешься: веселые, пузатые, золотисто-серебристые хлопушки, таинственные своим сюрпризом; малиновые, серебряные, зеркально-сверкающие шарики из стекла... звезды - хвостатые кометы, струящиеся "солнца", рождественские херувимы, золоченые мишки и орешки.» [5, с. 398].

К началу декабря (в этом году до 1 декабря) по распоряжению мэрии города краснодарские организации и учреждения, а также предприятия потребительской сферы украшают витрины и фасады зданий к предстоящим новогодним и рождественским праздникам. Декорированию городского пространства отводится очень важная роль, и оно проводится в соответствии с единым планом и стилем.

В этом году в Краснодаре главным элементом новогоднего декора определены геометрические фигуры: крупногабаритные украшения в виде кубов, треугольников, квадратов, имитирующие новогодние подарочные коробки и различные новогодние шары. Витрины и фасады украсят елочные гирлянды, крупные связки шаров серебристой и золотой цветовой гаммы, а также фигуры персонажей народных сказок: Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика и Снежинок.

Декорирование городского пространства направлено не только на удовлетворение эстетических потребностей, но и для создания у жителей праздничного мироощущения, формирования позитивного настроя и ожидания новогоднего чуда.

Приближение праздника ощущается не только благодаря декорированию городского пространства, но и в связи с усилением праздничного ажиотажа в торговых и развлекательных центрах. Многочисленные распродажи и праздничные акции привлекают внимание городских жителей и гостей.

С середины декабря в городе открываются елочные базары, где можно приобрести один из главных символов праздника - живую новогоднюю ель. Вместе с тем повсеместно устанавливаются декорированные искусственные муниципальные елки, собирающие в новогоднюю ночь множество народа.

Центральным событием предновогодней подготовки Краснодара является установка главной городской елки на Театральной площади. В этом году искусственное дерево высотой 22 м доставили из Коломны. Ее украсят программируемыми светодиодными огнями, световыми ожерельями серебряного и золотого цвета, белыми и серебристо-зелеными двусторонними снежинками, десятками серебристых и бело-розовых шаров. На верхушку новогодней ели установят «Розу ветров» высотой 1,5 м. По официальным данным, установка, украшение и демонтаж центральной новогодней елки обойдутся городу в более чем 2,7 млн руб. [б].

Во второй половине декабря в Краснодаре проводятся заключительные мероприятия по подготовке к празднованию Нового года. Организуется традиционное шествие Дедов Морозов по центральной улице. К нему могут присоединиться горожане и все желающие. Для всех гостей мероприятия организуют развлекательную программу и работу тематических площадок возле главной новогодней елки на Театральной площади. Здесь же начинает работу открытый городской каток и предновогодняя ярмарка.

Апогеем всей предновогодней подготовки городского пространства Краснодара станет празднование, которое начнется днем 31 декабря и завершится ночью 1 января. В этот день выступят народные и детские коллективы; будут проведены различные конкурсы и состязания. После официальных поздравлений праздничное небо украсят фейерверки и ракеты.

Ссылки:

1. Столбов В.П., Литова Э.П. Социально-культурное пространство промышленного города как объект социологического исследования // Вестник гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета. 2009. № 4.

2. Акалелова Т.А. Социальное пространство современного города [Электронный ресурс] // Теория и практика общественного развития. 2014. № 9. URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2014/9/fil%D0%BEs%D0%BE-fiy%D0%B0/akalelova.pdf (дата обращения: 08.12.14).

3. Набилкина Л.Н. Культурологический образ города в отечественной и зарубежной критике [Электронный ресурс] // Теория и практика общественного развития. 2013. № 10. URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhur-nala/2013/10/kulturologiya/nabilkina.pdf (дата обращения: 08.12.14).

4. Адоньева С.Б. Категория ненастоящего времени: (антропологические очерки). СПб, 2001.

5. Шмелев И.С. Рождество в Москве // Рождественские рассказы русских писателей / сост. Т.В. Стрыгина. М., 2014.

6. Установка и демонтаж главной городской елки Краснодара обойдутся в 2,7 млн рублей [Электронный ресурс]. URL: http://news.mail.ru/inregions/south/23/economics/20269978/?frommail=1 (дата обращения: 08.12.14).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.