Научная статья на тему 'Горизонты Югорской газохимии'

Горизонты Югорской газохимии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
121
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Газохимия
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Горизонты Югорской газохимии»

ПРОЕКТЫ

Горизонты

Югорской газохимии

Валерий Зинович, начальник отдела по развитию перспективных отраслей промышленности и технологий Департамента инвестиций науки и технологий Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Кирилл Лятс, генеральный директор ЗАО «Метапроцесс»

Среди всех попыток интенсификации газопереработки концепция развития газохимии Ханты-Мансийского автономного округа является наиболее амбициозной и инновационной. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра является ведущим нефтегазодобывающим регионом Российской Федерации, что автоматически обеспечивает ему лидирующие позиции по объемам добываемого и сжигаемого нефтяного попутного газа (далее НПГ) и другого легкого углеводородного сырья (далее — ЛУВС). По статистическим данным, в автономном округе ежегодно сжигается более 6 млрд м3 НПГ, по данным из СМИ — более 15 млрд м3.

Активное участие в переработке НПГ на территории автономного округа принимает ОАО АК «СИБУР», имеющее в автономном округе ряд дочерних структур, занимающихся транспортировкой и переработкой НПГ с последующим выделением ШФЛУ для нужд нефтехимии и подачей отбензиненного сухого газа в магистральные газопроводы ОАО «Газпром» и ГРЭС автономного округа, а также созданные с НК совместные предприятия по переработке НПГ.

Собственные газоперерабатывающие заводы на территории автономного округа имеют НК «Сургут-

нефтегаз» в г. Сургут и «Лукойл» в г. Лангепасе. Как известно, ХМАО является партнером организации Всемирного Банка по сокращению сжигания попутного газа. Поэтому работа Департамента инвестиций, науки и технологий Администрации ХМАО является логическим продолжением деятельности руководства округа, направленного на повышение степени и глубины переработки углеводородного сырья, извлекаемого из Югорской земли.

Понятно, что экологические вопросы, которые продолжают довлеть над округом из-за нерешенности проблемы сжигания нефтяного попутного газа, являются оп-

ределяющими. Но и не стоит упускать коммерческой составляющей. Без нее представить себе ускорение процесса массовой переработки НПГ трудно.

Коммерциализация нефтяного попутного газа — процесс, тем не менее, не простой. С одной стороны, все разрабатываемые месторождения имеют своих недропользователей, а значит, и собственников попутного газа, с другой стороны, не все эти собственники физически способны с этим газом что-то полезное сделать.

В связи с этим активное участие Администрации ХМАО как нельзя более кстати.

42 ГАЗОХИМИЯ I июнь-июль 2008 года

ПРОЕКТЫ

Очевидно, что простые манипуляции с НПГ, такие, как выработка электроэнергии или закачка в пласт, уже доступны практически всем нефтегазовым компаниям. Но серьезная переработка, будь то выделение ШФЛУ, сжижение или каталитическая (газохимическая) переработка, — это капиталоемкие процессы, требующие серьезных инвестиций и государственной поддержки. Сегодня ОАО «Газпром» заявляет о перспективах серьезного повышения цены до 500 долларов за 1 тыс. м3 цены на природный газ. В случае такого стремительного подорожания попутный газ становится самой привлекательной альтернативой для газохимии.

Конечно, трудно себе представить, что цены на НПГ не подскочат вместе с ценами на природный газ, но у газа попутного есть свои преимущества, которые нынче рассматриваются как недостатки: большая его часть добывается на труднодоступных месторождениях, и его использование для банальной газификации не просто затруднено, но и высокозатратно. И здесь на помощь приходит малая газохимия, обеспечивающая перевод НПГ в дорогостоящие продукты, пригодные для последующей перевозки. На сегодняшний день применяются, а также готовятся к внедрению на территории ХМАО — Югры следующие технологии и решения:

Переработка НПГ в метанол

Получение метанола является одной из простейших и самых отработанных практикой газохимических технологий. Метанол является востребованным продуктом и используется как ингибитор гидратообразования в газовой промышленности, а также для последующих химических переделов (получение смол, пластмасс и т.п.). В 2006 году на территорию ХМАО — Югры было завезено порядка 180000 т метанола, при этом потребности в этом продукте могут существенно увеличиться в процессе реализации крупнейшего инвестиционного и промышленного проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный». Основным недостатком метанола является высокая токсичность, предъявляющая крайне жесткие требования к системам хранения и транспортировки продукта, в результате чего затраты на транспортную составляющую в конечной цене метанола превышают

50%. Указанная ситуация стимулирует процесс создания малых и средних метанольных производств только вблизи источников потребления данного продукта. Однако не стоит забывать, что стремительно развиваются технологии последующей переработки метанола, в том числе переработка метанола в бензин или олефины (этилен, пропилен, бутилен). Эти направления могут получить широкое распространение на малых месторождениях ХМАО с последующим сбором и переработкой в тонкую химию и полипропилены.

Переработка НПГ в синтетическое жидкое топливо (СЖТ) с помощью технологии Gas-to-Liquid (GTL)

Технология GTL только начинает свое распространение. Первый опытно-промышленный завод строится по технологии компании ЗАО «Метапроцесс» в Якутии. Обычно GTL-проект рассчитан на утилизацию метана, однако процесс может быть реализован и для углево-

получение метанола является одной из простейших и самых отработанных практикой газохимических технологий

дородных фракций C3-C4 и выше, соответственно применен для переработки НПГ. Первой стадией производства на базе технологии GTL является получение синтез-газа, который может быть получен и из бурых углей. Однако этот способ переработки более применим к НПГ и ШФЛУ, а газовый бензин выгоднее утилизировать отдельно в качестве нефтехимического сырья.

Эффективность получения синтетических жидких углеводородов (СЖУ) может наблюдаться при наличии развитой инфраструктуры, которая позволяет вывозить производимые объемы продукта до мест потребления (синтез-нефть — на НПЗ, синтез-топливо — на АЗС или нефтебазы) без значительных затрат. Альтернатива — транспорти-

июнь-июль 2008 года I ГАЗОХИМИЯ 43

ПРОЕКТЫ

объем производимой химической продукции в пересчете на метанол составит з млн т в год, что в объеме ежегодной выручки составит $1500 млн в год

ровка синтез-нефти вместе с сырой нефтью по трубопроводу. Основным сдерживающим фактором развития GTL-технологий до настоящего времени являлись слабая отработанность технологий и высокая себестоимость получаемого продукта, существенно превышающая стоимость извлеченной товарной нефти. Однако в настоящее время в условиях постоянного роста цен на нефть экономическая целесообразность и инвестиционная привлекательность таких проектов существенно возросла, что незамедлительно сказалось на планах НК по запуску экспериментальных GTL-производств, в том числе на территории ХМАО — Югры.

Производство аммиака

Требует специальных цистерн. Имеет смысл производить в случае наличия стабильного долгосрочного покупателя, который будет заинтересован в получении собственного целевого аммиачного сырья для дальнейшего производства удобрений: карбамида, аммиачной селитры и их производных.

Производство диметилэфира

Производство диметилэфира требует создания масштабной инфраструктуры по его хранению и использованию, например, как

аналога автомобильного топлива (строительство заправочных станций, перевод автомобильного транспорта на работу на ДМЕ, выпуск автомобильных двигателей для работы на этом виде топлива, создание новой нормативно-технической базы). Тем не менее, в условиях дальнейшего роста цен на нефть и продукты ее переработки создание подобных производств может стать реальностью в РФ уже в ближайшей перспективе. Диметилэфир является перспективным продуктом с точки зрения его использования в качестве моторного топлива, требует незначительных доработок топливной системы, однако все доработки тщательно проработаны и на них получены соответствующие ГОСТы и ТУ.

Этот продукт также является про-пеллентом и активно используется в косметической промышленности и бытовой химии.

Получение парафинов

Технология получения парафинов основана также на синтезе Фи-шера-Тропша. Ценность данной технологии заключается в большем выходе целевого продукта, в возможности транспортировки без использования цистерн, в высокой цене продукта.

Потребителями являются НПЗ. Ограничение в развитии данных решений — экономическая нецелесообразность создания малотоннажных парафиновых производств. Технология может быть успешно применена при сборе существенных объемов газа с нескольких групп месторождений.

Получение жирных спиртов

Жирные спирты являются самыми дорогими целевыми продуктами газохимии, что делает строительство малых газохимических установок очень рентабельным. Жирные спирты используются в производстве моющих средств, и спрос на них постоянно растет. В России большинство потребляемых спиртов до сих пор не производится.

Исходя из дискретности расположения источников НПГ, для нужд малой газохимии может быть использовано, по предварительным стат-оценкам, до 3 млрд м3 в год, по оценкам СМИ, до 7 млрд м3 НПГ в год.

Ориентировочно в ХМАО — Югре могут быть построены и пущены в эксплуатацию следующие типоразмеры газоперерабатывающих и газохимических установок, работающих на НПГ:

До 200-300 млн м3 ПНГ 6

100-150 млн м3 ПНГ 12

50-100 млн м3 ПНГ 18

25-50 млн м3 ПНГ 26

10-25 млн м3 ПНГ 39

Итого 101

По предварительным расчетам, общее количество может составить до 101 установки. Объем производимой химической продукции в пересчете на метанол составит 3 млн тонн в год, что в объеме ежегодной выручки составит $1500 млн в год. С учетом того, что на отдельных производствах будет производиться другая линейка химических продуктов, заведомо более дорогая, нежели метанол, ежегодная выручка от газохимической продукции существенно превысит намеченные показатели.

Имея в виду рост цен на природный газ и заведомое отставание цены на НПГ от цены на природный газ, инвесторами газохимических объектов могут выступить нефтяные компании, газохимические группы (к примеру, «АКРОН», «ЕвроХим», «Фосагро», «Ренова» и др.), зарубежные химические компании (к примеру, «Ахема», «Sasol» и др.) и инвестиционные фонды. Вполне возможно, что газохимические группы вообще предпочтут перенести свои производства из Центральной России, где они накрепко повязаны магистральными трубопроводами «Газпрома», на месторождения с большим выходом попутного газа, объемы сжигания которого на самом деле сопоставимы

44 ГАЗОХИМИЯ I июнь-июль 2008 года

ПРОЕКТЫ

с объемом природного газа, перерабатываемого на всех газохимических заводах России.

Общий объем инвестиций, по предварительным расчетам, составит более 9 млрд долларов США, в том числе углеродные инвестиции по схемам Киотского протокола.

Реализация проектов строительства 101 малой газоперерабатывающей и газохимической установок потребует мобилизации строительных ресурсов в объеме 53,5 тысячи человеколет. Ориентировочно для реализации проекта должно быть задействовано не менее 50 строительных компаний средних размеров, чтобы он был реализован в течение 10 лет.

Для эксплуатации установок потребуется 5600 человек эксплуатационного состава, имеющего среднее специальное или высшее техническое и химико-технологическое образование.

Для подготовки кадров газохимической отрасли ХМАО — Югры и РФ на базе Югорской высшей школы должно быть организовано обучение специалистов.

Рассматривая экономические взаимосвязи внутри хозяйственного комплекса округа, следует предположить появление и развитие сопутствующих отраслей:

1. Деревообрабатывающая и мебельная промышленность. Наличие

доступных и дешевых карбамидо-формальдегидных и меламинофор-мальдегидных смол будет стимулировать развитие этой отрасли, позволяя улучшать качество выпускаемой продукции и снижать ее себестоимость. Возможный рост до 40% выпуска деревообрабатывающей и мебельной продукции. Новые рабочие места до 5000 человек.

2. Полимерное производство. Реализации технологий метанол в олефины или метанол в полипропилен может стимулировать развитие полимерного производства, создание соответствующих переделов — выпуск пластиковой продукции. Это потребует дополнительных инвестиций, тем не менее, продукция пользуется растущим спросом и может усилить весь блок газохимической отрасли ХМАО. Дополнительные инвестиции — $0,5-1,5 млрд. Новые рабочие места — 3000-6000 человек, с учетом мультипликационного эффекта до 10000 человек.

Предварительные расчеты прироста налоговых поступлений показывают, что дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят:

■ по НДС — 5,5 млрд руб. в год;

■ по подоходному налогу — 437 млн руб.;

■ по ЕСН — 105 млн руб.;

■ налог на имущество — 1,5 млрд руб. в год;

■ налог на прибыль — 5,7 млрд руб. в год.

Итого общие налоговые поступления от предприятий малой газохимии ХМАО составят 13,24 млрд руб. в год (после ввода всех запланированных мощностей и по ценам 2008 года).

Для реализации поставленной задачи администрация ХМАО обеспечит:

■ соответствующую работу с недропользователями с целью передачи неиспользуемого газа инвесторам;

■ выделение участков земли под строительство установок и инфраструктуры;

■ участие, согласно инвестиционному законодательству Югры, в проектах, входящих в газохимическую отрасль автономного округа.

Кроме того, в части налогов, направляемых в бюджет ХМАО, правительство ХМАО — Югры проработает вопрос «налоговых каникул» с целью сокращения сроков окупаемости инвестиций. Разработка и принятие данной концепции позволит Ханты-Мансийскому автономному округу совершить огромный рывок в своем промышленном развитии, обеспечить сдвиг приоритетов с добывающей на перерабатывающую отрасль, повысить экономический потенциал, а также образовательный уровень работающих в округе специалистов.

июнь-июль 2008 года I ГАЗОХИМИЯ 45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.