Научная статья на тему 'Горбоносый турпан Melanitta deglandi на Рахмановских и Ушкольских озёрах'

Горбоносый турпан Melanitta deglandi на Рахмановских и Ушкольских озёрах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
88
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Стариков Сергей Васильевич, Прокопов Константин Павлович

Второе издание. Первая публикация: Стариков С.В., Прокопов К.П. 2002. Горбоносый турпан Melanitta deglandi // Каз. орнитол. бюл. 2002: 58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Горбоносый турпан Melanitta deglandi на Рахмановских и Ушкольских озёрах»

из Шампани, стульями стиля английской мебели XVIII века Чиппендейл, чудным бельём, фарфором, живописью,- всем тем, что ему удалось собрать в Азии и на распродажах антикварных ценностей по выходным вместе с Джорджем Лафом».

Однако не только Вальтер Кельц судил других. На научной стезе его самого часто критиковали, например, за то, что он описывал новые подвиды только исходя из предположения, что их популяции могут быть изолированы. Например, многие подвиды птиц, описанные им в Индии, теперь сведены в синонимы. Только у рыбы Coregonus artedii, обнаруженной в озёрах и образующей отдельные популяции, он описал по меньшей мере 24 подвида.

Вместе с тем, особая духовность прошла через всю жизнь этого удивительного человека. Видимо, не случайно его привлекли к совместной работе великие Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи. И, наверное, не случайно, когда гроб с его телом опускали в могилу, над кладбищем с курлыканьем прошёл клин журавлей.

Литература

Шергалин Е.Э. 2010. Интернатура в завоведнике «Ястребиная Гора», в центре природоохранного обучения имени Саркиса Акопяна, США // Пернатые хищники и их охрана 18: 12-17. Mearns B., Mearns R. 1999. The Bird Collectors. London: 1-472.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 749: 880-881

Горбоносый турпан Melanitta deglandi на Рахмановских и Ушкольских озёрах

С. В. Стариков, К. П. Прокопов

Второе издание. Первая публикация в 2002*

В казахстанской части Центрального Алтая на озере Большое Рах-мановское 27 августа 2002 наблюдали 19 горбоносых турпанов Melanitta deglandi. Самка с 4 лётными птенцами неожиданно вынырнула в 20 м от лодки и с трескучими криками «кр-р-р-р-ы», хлопая по воде крыльями, имитировала раненую птицу, отводя от птенцов, которые уходили от лодки, ныряя под воду. Они держались под водой около 1 мин, затем резко выныривали, подняв фонтанчик брызг и снова скрывались

* Стариков С.В., Прокопов К.П. 2002. Горбоносый турпан Melanitta deglandi // Каз. орнитол. бюл. 2002: 58.

под водой. За это время проплывали под водой до 30 м. Этот выводок находился в 300 м от восточного берега озера. Ещё 2 самки с 12 нелётными молодыми держались на мелководье у восточного берега озера, близ впадения в него речки Арасанки. При приближении лодки все птенцы цепочкой уплывали вдоль берега в северную часть озера. По сведениям местных жителей, рано утром турпаны находятся и в западной части озера у причала санатория «Рахмановские ключи». С появлением на берегу людей птицы уплывают в дальний восточный конец водоёма.

Местные охотники иногда на лошадях ездят на озёра Ушколь, расположенные между верховьями рек Чёрная Берель и Арасанка, чтобы охотиться на турпанов и других околоводных птиц.

26 августа 2002 мы провели наблюдения на Ушкольских озёрах, которые представляют из себя четыре водоёма неправильной формы до 1-1.5 км в диаметре. Расположены они во впадинах высокогорного рельефа у верхней границы леса (около 2200 м над уровнем моря). На крайнем северном озере держалось 10 горбоносых турпанов. Птицы кормились у дальнего берега, ныряя под воду на мелководье. На предпоследнем озере кормилась самка с 4 молодыми, почти достигшими размером взрослых птиц.

За время наших работ в 2002 году обследовано более 20 высокогорных озёр казахстанской части Центрального Алтая, которые, казалось бы, пригодны для обитания горбоносых турпанов. Однако из всех этих озёр турпаны обитали только Большом Рахмановском озере и двух из четырёх Ушкольских озёр, на которых в общей сложности отмечено 34 горбоносых турпана от 5 выводков.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 749: 881-882

Поганки Тернопольской области

В. С. Талпош

Второе издание. Первая публикация в 1991*

Tachybaptus ruficollis. Малая поганка гнездится на стоячих, густо заросших надводной растительностью водоёмах. 13 июня 1976 самца, самку и трёх пуховичков наблюдали на прудах очистных сооружений Тернополя. На реке Серет в черте Тернополя и на прудах очистных

* Талпош В. С. 1991. Поганки Тернопольской области //Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2, 2: 106-108.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.