Научная статья на тему 'Голозерный овес для нижнего Поволжья'

Голозерный овес для нижнего Поволжья Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
576
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЕС / СОРТА / УРОЖАЙНОСТЬ / ПО-ЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Бородина Н.Н., Буянкин В.И., Андриевская Л.П.

В статье представлена информация об особенностях и хозяйственной ценности голозерного овса. Получены первые результаты эффективного возделывания этой культуры в условиях Волгоградской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Голозерный овес для нижнего Поволжья»

Малоизвестное об известном

УДК 633.13

ГОЛОЗЕРНЫЙ ОВЕС ДЛЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Н.Н. Бородина, с.н.с., В.И. Буянкин, к.с.-х.н., Л.П. Андриевская, с.н.с. Нижне-Волжский НИИСХ - филиал ФНЦ агроэкологии РАН

В статье представлена информация об особенностях и хозяйственной ценности голозерного овса. Получены первые результаты эффективного возделывания этой культуры в условиях Волгог-

В современной структуре использования пашни в Волгоградской области наибольший удельный вес занимает озимая пшеница, подсолнечник и чистые пары. Соответственно резко снижены площади посевов однолетних и многолетних кормовых, зернобобовых, крупяных культур, что отрицательно сказывается на фитосанитар-ном состоянии пашни. В СССР в структуре посевных площадей зерновых культур страны на| долю овса приходилось 10%.

В последние годы площади I посева этой культуры в Рос-1 сии сократились до 3,3 млн. га против 9,09 млн. га в 1990 | году. Сокращение посевных | площадей происходит повсеместно. К примеру, в Волгоградской области в 2015 и 2016 I годах высевалось лишь 23,8 и | 18,0 тыс. га соответственно.

За последние 30 лет в Улья- ■ новском НИИСХ выведено более десятка новых сортов овса. Особенно выделялся сорт Скакун, позже ученым удалось I вывести сорт Конкур, превышающий по урожайности сорт Скакун и отличающийся по-: вышенной адаптивностью к | условиям возделывания.

Сорт Конкур высевался | три года с 2013-2015 на опытном поле Нижне-Волжского' НИИСХ, были получены хорошие урожаи на светло-каштановывх почвах, в 2016 году получены хорошие урожаи на легких светло-каштановых почвах Среднеахтубинского района в МКС- Ахтуба (Куш-лакова А.Б.) В 2016 году был заложен научно-поисковый опыт по выращиванию голозерного овса в условиях Нижнего Поволжья. Во второй декаде апреля был высеян овес сорта Тюменьский на площади 5 га, нормой высева 100 кг/га, при температуре почвы 9,6оС, на глубину 5-6 см сеялкой СЗ-3,6. Предшественник - горчица по черному пару. Предварительно семена обработали протравителем Ту-рион. Урожайность зерна составила 1,4 т/га, масса 1000 зерен - 17,5 г. Сданные образцы зерна на качество показали содержание белка 15,22%, жира 5,93%, клетчатки 2,24%, золы 2,35% и крахмала до 60%.Урожайный потенциал современных голозерных сортов на уровне 5 т/га. В технологическом плане культура еще недостаточно изучена.

Овес в большинстве случаев оценивается только как зернофуражная культура. На корм идет не

радской области.

Ключевые слова: овес, сорта, урожайность, полезные и лечебные свойства.

только зерно, но и солома с мякиной, которые содержат от 6,9% до 8,0% белка. Зерно овса богато органическими соединениями железа, кальция, фосфора и витаминами. По наличию таких витаминов, как Вг овес превосходит другие зерновые культуры. Отличительной особенностью зерна овса является легкая переваримость, хорошая усвояемость и большое содержание жира в зародыше (до 6,0%). В кормовом отношении 1 кг зерна овса принимается за 1 кормовую единицу.

Зерно овса содержит больше жиров и витаминов, чем другие хлеба. Он содержит от 11 до 18% белка, 4-6,5% жира, до 40 % крахмала, витамины группы В, холин и другие вещества. Овсяная крупа содержит много белка и растительного жира. Белки овсяных круп хорошо усваиваются, они богаты незаменимыми аминокислотами. Овсяная крупа является хорошим диетическим продуктом, она содержит кальция, фосфора и железа больше, чем пшено и гречневая крупа.

В научной и народной медицине признано, что лечебным действием обладает зерно и солома овса. Из крупы готовят лечебно-питательные кисели, обладающие обволакивающими и противовоспалительными свойствами, и используют при воспалении поджелудочной железы, печени и других желудочно-кишечных заболеваниях. Суп с овсяной крупой готовят для больных туберкулезом, а также для детей, больных золотухой. Водный настой зерна полезен при сердечной недостаточности. Зерно овса используется в желчегонных сборах. Отвар зерен с медом необходим для людей, ослабевших от длительных болезней. Овсяная крупа входит в обязательную диету при свинцовом отравлении. Хорошо проваренная овсяная крупа дает большой выход слизистого отвара, который в смеси с молоком входит в состав обязательной диеты при желудочных заболеваниях. Белки крупы обладают липо-тропными свойствами и используется в лечебном питании при заболеваниях сердца, печени и диабета. В научной медицине овсяная мука считается диетическим средством для выздоравливающих, а также для лечения острых воспалениях желудочно-кишечного тракта.

Водный настой из овсяной соломы считается потогонным, мочегонным и жаропонижающим средством, а настой из зеленых стеблей овса и соломы применяли при заболевании почек, водянки. Отвар овсяной соломы и дубовой коры - надежное средство от потливости ног, при метеоризме, а также для лечения мочекаменной болезни и диабета. Спиртовая настойка из зеленых частей овсяного растения применяется как тонизирующее средство при истощении, умственном переутомлении, неврастении, бессоннице. Ванны из овсяной соломы применяют при лечении ревматизма, воспалении суставов, люмбалгии (прострелов).

В настоящее время появилась информация о голозерном овсе. Собственно говоря, голозерный овес не является новейшей культурой. В книге

«Центры происхождения культурных растений» Н.И. Вавилов (1926) пишет: «... голые крупнозерные овсы, генетически связанные с европейскими культурными овсами, характеризующиеся одним и тем же числом хромосом (42), легко скрещиваются между собой и одинаково реагируют на паразитические грибы. Свойственны именно Китаю: здесь их центр разнообразия. Европа узнала голые овсы через Китай».

Итак, голозерный овес как культура известен достаточно давно, по современной классификации рода Avena nudisativa делится на пять разновидностей.

Благодаря экспедициям и значительным исследованиям по систематике овса удалось собрать значительную коллекцию образцов голозерного овса, хранящуюся во Всероссийском институте растениеводства (ВИР, г. Санкт-Петербург). Вообще-то в Российской Федерации еще в 80-х годах прошлого века были созданы сорта голозерного овса, однако из-за их низкой урожайности по сравнению с пленчатыми стандартами в производство они не были переданы. И только в начале нового тысячелетия в странах бывшего СССР вновь обратили внимание на голозерный овес - селекционная работа была развернута в России, Белоруссии, Украине. Однако статистических данных о внедрении в производство и доле сортов голозерного овса в структуре его посевных площадей нет.

Голозерный овес - ценная продовольственная и кормовая культура. Зерновка голозерного овса содержит все незаменимые для человека и животных аминокислоты. По содержанию незаменимых аминокислот и витаминов ни одна злаковая культура не может сравниться с овсом. Химический состав голозерного овса отличается оптимальным процентным соотношением белка (9-20%), жиров (1l%), углеводов (40%). Благодаря хорошей сбалансированности аминокислот голозерный овес имеет лучшие диетические свойства по сравнению с пленчатым овсом и другими злаковыми культурами. При употреблении проростков овса в организме улучшаются обменные процессы, повышаются бодрость и активность.

В овсе содержится до 10,7% знаменитой своими свойствами клетчатки. Попадающая в организм нерастворимая клетчатка выводит шлаки, препятствует ожирению. Бетаглюкановые волокна, содержащиеся в овсе, способствуют восстановлению полезной микрофлоры кишечника и снижению уровня холестерина и сахара в крови.

Зерно овса голозерного богато микро- и макроэлементами (калий, магний, кальций, кремний, фосфор, натрий, хром, железо, марганец, алюминий, кобальт, медь, фтор, молибден, сера, бор, ванадий, фтор, цирконий, стронций).

Овес также богат полезными и незаменимыми для человека витаминами (в его состав входят витамины А, Е, К, В, В, В, В, В, В). Количество

12 3 6 7 9J

витамина С и водорастворимых антиоксидантов значительно увеличивается при прорастании овса. Он также содержит большое количество крахмала, сахара, минеральные соли и др.

Благодаря уникальному химическому составу и массе лечебных свойств овес на сегодняшний день также является ценным сырьем для фармацевтической промышленности, входит в состав большинства продуктов спортивного питания, и, конечно же, находит широкое применение в народной медицине.

Голозерный овес - это сорт без пленчатой оболочки на зернах. Этот овес не подвергается грубой очистке от шелухи, а значит, его зерна сохранились в целости и хорошо прорастают. Этот овес прекрасно подходит именно для проращивания, так как у него отсутствует твердая оболочка. Самое полезное состояние проростков - когда ростки достигли 2-6 мм. Хранить готовые проростки лучше в холодильнике.

Известно, что еще Гиппократ советовал принимать отвар или настой овса для лечения, очищения и поддержания сил ослабленного болезнью организма. Разнообразные пищевые продукты (хлебцы, овсяное печенье, крекеры и т.п.) очень калорийны, легко усваиваются и ценны для диетического и детского питания.

В домашних условиях разностороннее использование овса удается полнее при наличии именно овса голозерного. Зерновки этого овса изначально готовы для переработки и использования. Муку можно приготовить на обычной кофемолке, на домашней зернодробилке - для приусадебного хозяйства. Само зерно голозерного овса, его зелень, солому легко вырастить на даче или в огороде у дома.

Таким образом, предоставленная информация, на наш взгляд, сможет заинтересовать самый широкий круг людей, имеющих отношение как к сельскому хозяйству, так и перерабатывающей пищевой промышленности и здравоохранению. Можно надеяться, что она найдет широкий отклик у рядового потребителя, от которого в конечном итоге зависит спрос на ту или иную продукцию.

Литература:

1. Интегрированные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК. Материалы Международной научно-практической конференции 25-27 января. 2011г., Волгоград, том 1, С.171-175.

2. Митрофанов А.С., Митрофанова К.С. Овес Изд. «Колос», Москва, 1967.

3. Поле деятельности. Журнал №3, 2011 г., С.32-34.

NAKED OAT FOR LOWER VOLGA REGION

Borodina, N. N., S.N.S., Buyankin, V. I., K.S-Kh.N., and Andrievskaya, L. P., S.N.S. - Lower-Volga NIISKh, affiliate of FSC of Agroecology RAS

The article presents information about the specifics and the economic value of naked oat. It reports first results of effective cultivation of this crop under the conditions of Volgograd Province.

Keywords: oat, varieties, crop yield, useful and healing properties.

i ■■¡lili tiltil,. Ы

uLuuii. * .1 ё.ш > i lili Ш ii Jill, и I Jik i I I J JMJ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.