Научная статья на тему 'Годы, отданные людям'

Годы, отданные людям Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
233
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Construction and Geotechnics
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СТРОИТЕЛЬСТВО / ДЕЛО ЖИЗНИ / СТРОЙПЛОЩАДКА / ОПЫТ / ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Пономарев Андрей Будимирович, Спирова Тамара Аркадьевна

Посвящено памяти профессора кафедры строительного производства и геотехники ПНИПУ Александра Николаевича Юзефовича, почётного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного строителя РСФСР, члена-корреспондента РАЕН. Авторы описывают основные жизненные вехи и этапы его творческого пути, отдавая дань его огромным заслугам в строительной отрасли Прикамья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Пономарев Андрей Будимирович, Спирова Тамара Аркадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Годы, отданные людям»

УДК 929

А.Б. Пономарев, Т.А. Спирова

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ГОДЫ, ОТДАННЫЕ ЛЮДЯМ

Светлой памяти профессора Александра Николаевича Юзефовича посвящается

Посвящено памяти профессора кафедры строительного производства и геотехники ПНИПУ Александра Николаевича Юзефовича, почётного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного строителя РСФСР, члена-корреспондента РАЕН. Авторы описывают основные жизненные вехи и этапы его творческого пути, отдавая дань его огромным заслугам в строительной отрасли Прикамья.

Ключевые слова: строительство, дело жизни, стройплощадка, опыт, инженер-строитель.

Жизнь человека измеряется не годами, а делами. Отношением людей, учениками и преемниками.

Дело своей жизни Александр Николаевич Юзефович выбрал в далеком 1950 г., когда после окончания единственной в г. Магнитогорске мужской средней школы № 8 поступил на строительный факультет Горно-металлургического института. Выбор специальности оказался правильным: в те годы шли великие сталинские стройки по всей стране.

После года учебы студентов строительного факультета переводят в Уральский политехнический институт в Свердловске, который к тому времени пользовался заслуженной славой кузницы инженерных кадров.

За время учебы из «однокашников» создалась «команда молодости нашей», как называл ее А. Юзефович, говоря о студенческой дружбе, которую они пронесли через всю жизнь. В ее рядах были первый президент России Борис Николаевич Ельцин и его супруга Наина Ельцина. Там же нашел свою вторую половинку и Александр Юзефович.

После окончания института в 1955 г., получив квалификацию ин-женера-строителя по специальности «Промышленное и гражданское строительство», А. Юзефович вместе с молодой женой Маргаритой Михайловной по распределению был направлен в СМУ-1 треста № 4 в г. Пермь (Закамск). Начиналась трудовая биография легендарного

строителя с работы мастером на строительстве школы ФЗО № 1 (будущее ПТУ-27) в Закамске.

В 50-х годах на стройках не хватало дипломированных специалистов, и не удивительно, что уже через год в марте 1956 г. А. Юзефович был назначен начальником строительного участка, а в январе 1960 г. начальником СМУ-1, которое к этому времени было передано в состав треста № 6/29 «Главзападуралстроя». В октябре 1965 г. он был назначен заместителем управляющего треста № 6/29, а в апреле 1966 г. -главным инженером этого треста.

«Восемнадцать лет мы с женой отдали стройкам Закамска», - пишет в своей книге «Команда молодости нашей. Записки строителя» Александр Николаевич Юзефович*. С его участием построены тысячи квадратных метров жилья, многочисленные школы, детские сады, дворцы культуры, больницы и поликлиники. Для него процесс превращения строительного хаоса в готовый объект стало делом обыденным. На каждой стройплощадке А.Н. Юзефович принимал нестандартные решения, необходимые для успешной сдачи объекта в срок.

В апреле 1973 г. его назначают начальником производственнораспорядительного управления, а с августа 1976 г. - заместителем начальника «Главзападуралстроя» Минпромстроя СССР.

За период трудовой строительной биографии с 1960 по 1986 гг. А.Н. Юзефович в качестве начальника пусковых комплексов возглавлял строительство крупнейших предприятий Западного Урала, в том числе Уральский химзавод (ныне «Галоген»), объекты завода «Сорбент», Краснокамского ЦБК и фабрики «Гознак», Нытвенский, Чусовской и Лысьвенский металлургические заводы, Губахинский химический завод (ныне «Метафракс»), Кизеловский Ремстроймаш, Соликамский «Сильвинит» и др. С его участием созданы и под его руководством работали тресты Лысьвапромстрой (г. Лысьва), Губаха-промстрой (г. Губаха) и Пермсибстрой (г. Нижневартовск).

А.Н. Юзефович участвовал в восстановлении Ташкента после землетрясения в 1966 г., выполнял задание Правительства страны по строительству жилья для нефтяников Западной Сибири в г. Нижневар-

* Юзефович А.Н. Команда молодости нашей. Записки строителя. Пермь: Звезда, 1997. 223 с.

товске, организовывал работу пермских строителей на ст. Дюбагуль на БАМе, Амурская область.

Перечислить все объекты, где организация строительства была доверена Александру Николаевичу, практически невозможно. На всех площадках, досконально понимая строительный процесс на всех его этапах, А.Н. Юзефович умело применял свои знания, опыт и неиссякаемую энергию.

Александр Николаевич был влюблен в дело своей жизни и очень тепло говорит о нем в своей книге: «На свете много профессий хороших и разных. Но больше всего я люблю свою работу, работу строителя. Это тяжелый труд и в дождь, и в снег, и в холод, и в жару... Я люблю запах свежей краски и только что уложенного асфальта - это первый признак, что работа подходит к концу, и пришла пора перебираться на новый объект».

Когда в стране началась перестройка, масштабные стройки практически прекратились, Александр Николаевич в 1986 г. в свои 55 лет переходит работать на строительный факультет Пермского государственного технического университета (с 2011 г. - Пермский национальный исследовательский политехнический университет). Имея твердое убеждение, что некоторые курсы студентам должен читать преподаватель, который сам этим занимался, А.Н. Юзефович начинает преподавать студентам дисциплины «Организация, планирование и управление строительным производством», «История строительной науки и техники» для студентов специальности ПГС, щедро передавая свой богатейший опыт практической работы на стройке, который превосходно сочетался с большой инженерной эрудицией. Об этом свидетельствуют подготовленные им за время работы на кафедре научные статьи, учебные пособия, монографии и кандидатская диссертация.

В «тяжелые девяностые» здание «стройфака» и учебные аудитории находились в удручающем состоянии, лабораторное оборудование не обновлялось. Единственный путь как-то поддерживать корпус № 4 «политеха» - это обращение за помощью к руководителям строительных организаций - выпускникам строительного факультета. По инициативе А.Н. Юзефовича совместно с деканом Николаем Семеновичем Васькиным в 1993 г. было создано Общество попечителей строительного факультета, деятельность которого вот уже на протяжении 20 лет направлена на укрепление материальной и учебной базы фа-

культета и поддержание научно-исследовательской работы преподавателей и студентов.

Талантливый организатор, он всегда был полон планов и идей. При переходе на новую систему СРО в 2006 г. А.Н. Юзефович организовал на базе ПГТУ инженерно-технический образовательный центр «Экспертиза и образование в строительстве», где прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Современные технологии строительстваи управление строительным производством» более 300 специалистов строительной отрасли Пермского края.

За 26 лет работы на строительном факультете ему удалось воплотить в жизнь при поддержке деканата и Общества попечителей СФ множество идей: это теплый переход из учебного в лабораторный корпус, новый просторный современный гардероб для студентов, установка на стенах корпуса строительного факультета памятных стендов в честь строительных организаций Пермского края, награжденных орденами Советского Союза и даже переименование названия транспортной остановки «ул. Чкалова» в «Строительный факультет».

Человек увлекающийся и азартный, он нашел свое место и в науке. С 2002 г. в круг научных интересов А.Н. Юзефовича входят вопросы, посвященные опыту организации строительства оборонных предприятий в Пермской области в годы Великой Отечественной войны. Он активно ведет документальное исследование с использованием фондов государственных архивов России и Пермской области.

А.Н. Юзефович взял на себя сложную и благородную научную задачу - восстановить историческую правду истории создания, становления и производственной деятельности накануне и в годы войны пермских Особых строительно-монтажных частей по строительству заводов боеприпасов, а также исследовать опыт организации строительства в военные годы с точки зрения использования его в современных условиях, в случаях чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. И эта задача им была успешно решена. В декабре 2006 г., работая уже в должности профессора кафедры, А.Н. Юзефович блестяще защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

А.Н. Юзефович является автором более чем 100 научных статей, включая издания Российского индекса научного цитирования и переч-

ня журналов Высшей аттестационной комиссии РФ. Им написаны 12 учебных пособий, связанных с проблемами строительства и строительного образования, из них 4 учебных пособия с грифом Министерства науки и образования РФ и УМО АСВ изданы в Москве издательством «Ассоциации строительных вузов»; 5 монографий: «История развития строительной науки и техники» (2001 г.), «Особая строительно-монтажная часть № 29 накануне и в годы Великой Отечественной войны» (2004 г.), «Опыт организации строительства крупных промышленных комплексов на Западном Урале» (2005 г.), «История строительства Прикамья» (2008 г.), «Технология и организация строительного производства. Контрольные тестовые вопросы» (2012).

Безусловными бестселлерами, пользующимися огромной популярностью у студентов и широкого круга строительной общественности, являются:

- «Команда молодости нашей. Записки строителя» (Пермь, 1997);

- «Организация строительства одноэтажного промышленного здания» (Пермь, 2001);

- «История развития строительной науки и техники» (Пермь, 2001);

- «Опыт организации строительства крупных промышленных комплексов на Западном Урале» (Пермь, 2005);

- «Управление строительным производством (в вопросах и ответах)» - Пермь, 2007;

- «Организация, планирование и управление строительным производством (в вопросах и ответах)» (Пермь, 2007);

- «Организация, планирование и управление строительным производством» (М.: Изд-во АСВ, 2008);

- «История строительства» (Пермь: Изд-во Ассоциации «Пермские строители», 2008);

- Электронное издание на 1 CD-R «Организация, планирования и управление строительным производством (в вопросах и ответах)» (Пермь: Изд-во ПГТУ, 2010);

- Электронное издание на 1 CD-R «Организация строительства одноэтажного промышленного здания» (Пермь: Изд-во ПГТУ, 2010);

- «Технология и организация строительного производства. Контрольные тестовые вопросы» (Пермь: Изд-во ПНИПУ, 2012).

За заслуги в производственной, научной и педагогической деятельности А.Н. Юзефович награждён орденами «Знак Почёта» (1965 г.), Трудового Красного знамени (1985 г.), медалями «За доблестный труд, в ознаменование 100 лет со дня рождения В.И. Ленина» (1970), медалью ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» (1976), медалью Узбекистана «Строителю Ташкента» (1970), «Ветеран труда СССР» (1986), Почетным знаком «Строительная слава» Российского Союза строителей (2009), знаком «Почетный ветеран строительного комплекса Пермского края» Ассоциации Пермских строителей (2011), Почетным знаком РАЕН «За успехи в науке и народном хозяйстве» (2012), орденом «За заслуги в строительстве» Российского Союза строителей (2012).

В 1982 г. А.Н. Юзефовичу присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР», «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» (2007 г.). Он награжден Почётной грамотой Пермского Облисполкома (1967 г.), имеет благодарность первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина (1996).

Сотни инженеров-строителей - выпускников ППИ-ПГТУ-ПНИПУ успешно трудятся на стройках Западного Урала и, с гордостью называя себя учениками Юзефовича, с большим теплом и благодарностью вспоминают учителя, передавшего им преданность и большую любовь к строительному делу.

Строитель - это созидатель, творения которого остаются потомкам на долгие годы, десятилетия и даже на века, особенно если вся жизнь - это любовь к своему делу и неустанное творчество. Недаром поется в известной песне: «Не каждому дано так щедро жить - друзьям на память города дарить!».

Годы, отданные людям, не уходят из жизни, а остаются в ней богатством и памятью родных, друзей, коллег и учеников.

A.B. Ponomarev, T.A. Spirova THE YEARS DEVOTED TO THE PEOPLE

The article is dedicated to the memory of professor of geotechnical engineering and construction industry PNIPU Alexander Nikolayevich Yuzefovich Honorary Workerof Higher Professional Education of Russia, Honored Builder of the Russian Federation, Corresponding Member of the Academy of Natural Sciences. The authors describe the basic life milestones and stages of his career, giving to his outstanding performances to the construction industry Perm.

Keywords: construction, lifework, a construction site, an experience, civil-engineer.

Сведения об авторах

Пономарев Андрей Будимирович (Пермь, Россия) - д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой «Строительное производство и геотехника» ФГБОУ ВПО ПНИПУ (e-mail: spstf@pstu.ru).

Спнрова Тамара Аркадьевна (Пермь, Россия) - старший преподаватель кафедры «Строительное производство и геотехника» ФГБОУ ВПО ПНИПУ (e-mail: spstf@pstu.ac.ru).

About the authors

Ponomaryov Andrey Budimirovich (Perm, Russia) - Doctor of Technics, Professor, Head of Department of Building production and geotechnics, Perm National Research Polytechnic University (e-mail: spstf@pstu.ru).

Spirova Tamara Arkadevna (Perm, Russia) - Senior Lecturer, Department of Building production and geotechnics, Perm National Research Polytechnic University (e-mail: spstf@pstu.ac.ru).

Получено 11.03.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.