Научная статья на тему 'Годовая бухгалтерская отчетность'

Годовая бухгалтерская отчетность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
779
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ / ОТЧЁТНЫЙ ПЕРИОД / ACCOUNTING PERIOD / ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Семина Л.А., Куликова Е.В.

В работе описывается понятие и сущность бухгалтерской отчётности. Авторами рассмотрены основные нюансы в составлении и подаче годовой бухгалтерской отчётности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANNUAL FINANCIAL STATEMENTS

In work is described the concept and essence of financial statements. The authors consider the basic nuances in the drafting and submission of annual financial statements.

Текст научной работы на тему «Годовая бухгалтерская отчетность»

ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Л.А. Семина, д-р экон. наук, профессор Е.В. Куликова, студент Алтайский государственный университет (Россия, г. Барнаул)

Аннотация. В работе описывается понятие и сущность бухгалтерской отчётности. Авторами рассмотрены основные нюансы в составлении и подаче годовой бухгалтерской отчётности.

Ключевые слова: бухгалтерская отчётность, отчётный период.

Предпринимательская деятельность на сегодняшний день во многом зависит от информации в экономической сфере. На основании которой, принимаются управленческие решения, касающиеся стратегическое развитие предприятия, а в частности определение круга клиентов, возможных партнеров, поставщиков продукции, источников сырья и многое другое. По сути, вся динамика текущей деятельности и развития современных предприятий, организаций и фирм зависит от получаемой экономической и финансовой информации. При этом полнота, достоверность и прозрачность информации оказывают значительное влияние на деятельность предприятия. Основным источником такой информации является бухгалтерская (финансовая) отчётность.

Основной задачей составления годового бухгалтерского отчёта организации является обеспечение своевременности, полноты и достоверности бухгалтерской и налоговой отчётности. Согласно этому принципу организация должна функционировать в ближайшем будущем.

Поэтому для целей анализа, контроля и налогообложения, принятия управленческих решений необходимо непрерывно следить за имущественным положением организации и финансовыми результатами ее деятельности.

Основным законодательным актом в составлении годовой отчётности является Гражданский кодекс РФ, а так же Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ (последняя редакция).

Понятие годовой бухгалтерской отчётности

В общем смысле бухгалтерская отчётность - это совокупность документов, содержащие наиболее полные и достоверные сведения о финансовом, экономическом, имущественном положении предприятия. Бухгалтерская отчётность составляется на основе регистров бухучета, налогового учета, а так же промежуточной отчётности, которые ведутся на протяжении всего года. Обычно годовая бухгалтерская отчетность включает всего два документа: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

Годовая бухгалтерская отчетность составляется в обязательном порядке на любом предприятии, ведущем бухгалтерский учет.

Отчётный период

Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, 31 декабря следующего года. Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год. Порядок составления бухгалтерской отчетности указан в приказе Минфина РФ от 29.07.1998 №34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации". Организации обязаны хранить бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых соответствии с

правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет.

Состав годовой бухгалтерской отчётности

К вышеупомянутым двум документам (бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах) дополнительно используются приложения к этим документам.

С 2013 года аудиторское заключение не требуется, если предприятие не обязано проходить данную проверку. Его сдавать вместе с остальной отчетностью не обязательно. Так же не требуется и пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчётности 2016 в качестве отдельного документа. Начиная с 1 января 2013 года, все необходимые пояснения заносятся в соответствующие отчеты.

Конечно, эти документы по-прежнему составляются, а аудиторское заключение публикуется вместе с отчетностью в средствах массовой информации (или на сайте предприятия - там, где публикуется отчетность предприятия).

В остальном состав годовой бухгалтерской отчетности и требования к предоставлению информации не претерпели существенных изменений.

Сроки сдачи годовой бухгалтерской отчетности

Виды и сроки сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в 2017 году немного отличаются от отчетности прошлых периодов. Отчетность по итогам года обязаны сдавать абсолютно все предприятия вне зависимости от вида их деятельности. Виды, состав и сроки отчетности за 2017 год зависят от применяемой на предприятии системы налогообложения и организационно-правовой формы. В начале года все организации занимаются подготовкой годового отчета за год. Организации обязаны представить годовую бухгалтерскую отчетность по месту ее нахождения не позднее 31 марта 2017 г. Если 31 марта совпадет с выходным днем, сдать отчетность можно будет не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Новые формы годовой бухгалтерской отчетности в 2016 году

Согласно новым требованиям законодательства, годовая бухгалтерская отчет-

ность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). В свою очередь к приложениям относятся (п.п. 2, 4 Приказа Минфина от 02.07.2010 № 66н): отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств; отчет о целевом использовании средств (для некоммерческих организаций); иные приложения (пояснения).

Форма пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности 2016 не утверждена, поэтому формат и порядок составления пояснений организация определяет самостоятельно. Пояснения могут оформляться либо в табличной форме, либо в текстовой форме.

Не стоит забывать, что документы, разрабатываемые в организации, должны содержать все требования, предъявляемые законодательством к бухгалтерским документам и содержать полные реквизиты данной организации.

Заключение.

Бухгалтерская отчетность является «отражением» любой организации, по ней можно судить об изменениях, происходящих с обязательствами и финансовыми результатами. Именно годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности организации и предоставляет возможность объективно оценить финансовое состояние предприятия для принятия управленческих и инвестиционных решений как перспективного. Поэтому, при ее составлении всегда стоит придерживаться некоторых положений.

Бухгалтерская отчётность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах и изменениях её деятельности.

В заключение нужно отметить, что ежегодное изменение положений закона «О бухгалтерском учете» влечет за собой совершенствование составления годовой бухгалтерской отчетности, поскольку снижается нагрузка как на налоговые службы, так и на бухгалтеров предприятия.

Библиографический список

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 07.02.2011) - СПС «Гарант». 2011.

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая). Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 28.12.2010) - СПС «Гарант». 2011.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ (последняя редакция)

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н [Электронный ресурс] - СПС «Гарант». 2011.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н [Электронный ресурс] -СПС «Гарант». 2011.

ANNUAL FINANCIAL STATEMENTS

L.A. Semina, doctor of economic sciences, professor E.V. Kulikova, student Altai state university (Russia, Barnaul)

Abstract. In work is described the concept and essence of financial statements. The authors consider the basic nuances in the drafting and submission of annual financial statements. Keywords: accounting, accounting period.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.