Научная статья на тему 'Год Распутина (научное сообщество к 80-летию писателя)'

Год Распутина (научное сообщество к 80-летию писателя) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
181
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ / INTERNATIONAL SCIENTIFIC CONFERENCE / РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА / РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ / RUSSIAN WRITES / ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО / WRITING
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Смирнов Сергей Ростиславович, Иванова Валентина Яковлевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Год Распутина (научное сообщество к 80-летию писателя)»

ОБЗОРЫ. РЕЦЕНЗИИ

УДК 821.161.1-3(Распутин В.)

ББК 83. Ш33(2Рос=Рус)6-8,4 ГСНТИ 17.01.13 Код ВАК 10.01.01

С. Р. Смирнов В. Я. Иванова

Иркутск, Россия ГОД РАСПУТИНА

(научное сообщество к 80-летию писателя)

Ключевые слова: международные научные конференции; русская литература; русские писатели; литературное творчество.

S. R. Smimov V. Ya. Ivanova

Irkutsk, Russia YEAR OF RASPUTIN

(the scientific community to the 80 anniversary of the writer)

Keywords: international scientific conference; Russian literature; Russian writes; writing.

Юбилей выдающегося иркутского писателя научным сообществом отмечался с небывалым размахом: с июня по ноябрь 2017 года состоялось четыре конференции, три из них проходили с участием зарубежных ученых. Вероятно, этому способствовала в немалой степени «соборность» личности и творчества В. Г. Распутина, объединившая ученых России и зарубежья. Как известно, идею соборности писатель активно пропагандировал на протяжении многих лет своей жизни.

Конференции проходили в Москве, Санкт-Петербурге и на родной земле писателя — в Иркутске.

Особенностью первой международной встречи, проходившей в июне 2017 года в Иркутске, было то, что она соединила судьбы и творческое наследие двух выпускников филологического факультета Иркутского государственного университета — Валентина Распутина и Александра Вампилова. На конференции были рассмотрены творческие судьбы В. Распутина и А. Вампилова как равномасштабные явления.

«Постановочный репортаж» из студенческой юности, прошедшей бок о бок с Распутиным и Вам-пиловым, представил профессор ИГУ, академик Российской академии естествознания Н. С. Коно-плёв. В конференции приняли участие ученые из Германии, Польши, США. С монологом о современном прочтении В. Распутина и А. Вампилова и их месте в русской литературе выступил писатель Олег Павлов (Москва).

В рамках конференции «Валентин Распутин. Правда памяти» (сентябрь — октябрь 2017 г.), проходившей в Музее В. Г. Распутина (Иркутск), обсуждались не менее важные проблемы: архетипы и мотив памяти в произведениях В. Г. Распутина, память жанра, воспоминание как формообразующий и творческий принцип в прозе писателя, традиционные ценности русской литературы и их наследование, константы художественной картины мира писа-

теля, связь его произведений с русской религиозной философской мыслью.

Вполне закономерными были включение в программу конференции открытия мультимедийной экспозиции Музея В. Г. Распутина и презентации электронного словаря «Народное слово Валентина Распутина», созданного профессором Г. В. Афанасьевой-Медведевой и доцентом Т. Д. Романцовой в рамках Гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства. Мультимедийная экспозиция «Время Валентина Распутина» посвящена биографии писателя и включает в себя интерактивное генеалогическое древо рода Распутиных.

На конференции выступили с докладами ученые из Китая, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска.

Всероссийская научно-практическая конференция «Творческое наследие и нравственные уроки Валентина Распутина» в Литературном институте им. А. М. Горького (ноябрь 2017 г.) проходила в атмосфере воспоминаний о писателе.

В докладах Е. Ю. Сидорова, В. П. Смирнова писатель предстаёт человеком молчаливым, печальным, скромным, но при этом обладающим особым даром воздействия на слушателей. «Молчание» писателя в поздние годы, в том числе в документальном фильме «Река жизни», расценивалось как знак его отношения к современной российской действительности.

В. А. Карпов рассказал о Шукшинских чтениях, где В. Г. Распутин, размышляя о «веществе» совести, держал внимание сорока тысяч слушателей. Позднее молчание писателя во многом объясняется ответом: «А кому читать-то?» и болью от ощущения ненужности своего труда. Воспоминаниями о писателе поделился и В. А. Сачков, кинооператор и фотограф, снимавший документальный фильм «Река жизни» вместе с режиссёром С. В. Мирошниченко.

© Смирнов С. Р., Иванова В. Я., 2018

143

Научные изыскания А. Ю. Большаковой, Н. В. Ковтун, Т. А. Касаткиной органично вплелись в диалог о писателе. Полемический аспект осмысления творчества В. Г. Распутина в современной критике раскрыла А. Ю. Большакова. Доклад Н. В. Ковтун «"Дорога к храму...": как ее видят автор и персонажи» раскрыл духовные искания героев в прозе В. Г. Распутина. Т. А. Касаткина в своем выступлении сделала акцент на непростом соединении мифопоэтического и христианского в творчестве В. Г. Распутина. За древней заговорной молитвой в повести «Прощание с Матёрой», по мнению исследователя, открывается целостный мир дохристианских верований русского народа.

А. Н. Варламов в докладе «Зона затопления в произведениях М. М. Пришвина, Ю. П. Казакова, В. Г. Распутина» включил повесть «Прощание с Матёрой» в ряд произведений русской литературы XX века — М. М. Пришвина «Осударева дорога» и Ю. П. Казакова «Старики», что расширило круг предшественников писателя в изображении мотива затопления с лежащим в его основе библейским текстом. Типологическое соотнесение «Распутин — Пришвин» и «Распутин — Казаков» открывает новые аспекты изучения творчества писателя.

А. В. Жучкова, О. В. Митрофанова, А. В. Игнатьева, Е. В. Дьячкова обратили внимание слушателей на проблемы продолжения духовных традиций В. Г. Распутина в творчестве современных писателей, на сохранение интереса к его прозе, а также на особенности восприятия современными читателями творчества классика, на женственное начало как ведущее, на роль природы в рассказе «Что передать вороне?».

Многоаспектность тематики докладов на конференции в Литературном институте им. А. М. Горького подтверждает актуальность изучения прозы В. Г. Распутина и обнаруживает интерес исследователей к личности писателя, его духовному облику как возможности увидеть что-то новое в прозе. Образ автора произведений неотделим от самого творчества и так же значим для культуры, как и его литературное творчество.

Международная научная конференция «Творческое наследие и нравственные уроки Валентина Распутина» прошла в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума (ноябрь 2017 г.). Секцию «Художественный мир Валентина Распутина» вел Д. П. Бак (Москва). Научный сотрудник Музея В. Г. Распутина В. Я. Иванова (Иркутск) обратила внимание на исток литературного творчества писателя — книгу «Человек с этого света», отметившую в 2017 году 50-летие. Первые рассказы

B. Г. Распутина объединены темой человека и мотивом одиночества. Обрыв социального времени в контексте ситуации одиночества главных героев открывает каждому из них «своё» время. Личное, биографическое время отделяет первые литературные произведения В. Г. Распутина от исторического и социального времени в его журналистике.

C. С. Имихелова (Улан-Удэ) предметом своего исследования выбрала авторскую рефлексию писателя. Известный распутиновед выделила в рассказе «Вниз и вверх по течению» образ старика из сна

главного героя, в рассказе «В непогоду» — общение рассказчика с предками, в рассказе «Видение» — рассказчика как образ открытой авторской рефлексии.

В докладе А. И. Куляпина (Барнаул) основное внимание было направлено на семантику и метафоры топосов, одежды в повести «Последний срок». А. Вавжинчак (Польша) раскрыл архетипическую природу женских образов в поздней прозе писателя. По мнению ученого, В. Г. Распутин в этом периоде творчества отстаивает традиционный образ женщины, согласный с ее природой, и изображает возвращение женщины к ее предназначению. И. И. Плеханова (Москва) предложила неожиданный ракурс рассмотрения прозы писателя: «Валентин Распутин — поэт», определяя лирическое как ведущее начало творчества. Исследователь убеждена, что мистери-альное чувство слова писателя, его обострённое отношение к слову, устремлённость к идеалу, пророческое начало, мелодика слова и текста, авторский диалект, авторская рефлексия характеризуют поэзию прозы В. Распутина. В подобном научном аспекте — поэзия нового типа — И. И. Плеханова видит перспективный путь развития распутиноведения.

Две секции — «Духовно-нравственные проблемы в творчестве В. Г. Распутина» и «Валентин Распутин и современники» — вела Н. В. Ковтун (Красноярск). С сообщением «Духовный путь человека в поэтике и этике В. Г. Распутина» выступила

A. А. Митрофанова (Санкт-Петербург). Распутино-вед обратила внимание на цельность творчества писателя в эволюции его героев от первых произведений (Лёшка в рассказе «Я забыл спросить у Лёшки...») до образов монахов на Афоне (очерк «На Афоне»). «Путь» в докладе рассматривается как константа русской культуры, связанная с христианской верой, и как сквозной мотив, как восхождение к Богу, получивший сюжетообразующую функцию в поэтике писателя. С. Н. Есин (Москва) рассказал о своих встречах с В. Г. Распутиным. Особенно проникновенно прозвучали его слова о чуткой совести

B. Г. Распутина, отзывчивости и ответственности за человека. А. В. Игнатьева (Санкт-Петербург) представила доклад на тему «О Вечно Женственном в творчестве В. Г. Распутина». Исследователь обратила внимание на «охранительную» функцию материнства в прозе писателя.

Выступление А. Г. Гачевой «Творчество Валентина Распутина в контексте русской религиозно-философской мысли» (Москва) вызвало дискуссию. Исследователь убедительно и глубоко раскрыла связи прозы писателя с русской философией. Проблемным оказался ключевой для темы доклада вопрос: читал ли В. Г. Распутин в юности или в период написания своих произведений труды русских религиозных мыслителей, запрещенных в то время, или они были прочитаны «постфактум»? Личная библиотека В. Г. Распутина в Музее писателя свидетельствует о том, что писатель их читал. В дискуссии прозвучала актуальная задача подготовки Музеем В. Г. Распутина каталога всей библиотеки писателя.

Открытиями в области русско-американских научных связей был наполнен доклад Джеральда Майкельсона (США), организовавшего поездку

В. Г. Распутина в Америку, где писатель читал лекции на тему «Сибирская русская литература» студентам университета Канзас Сити. Джеральд Май-кельсон переписывался с В. Г. Распутиным более тридцати лет и является (вместе со своей женой) переводчиком его книг.

А. А. Корольков (Санкт-Петербург) рассказал о знакомстве с писателем, о встречах, переписке, дружбе семьями. Интересны воспоминания о совместной поездке в Тобольск, общих друзьях — семье Цветовых. Н. С. Цветова (Санкт-Петербург) обратила внимание на особое отношение писателя к слову. Ключевой для анализа была избрана статья В. Г. Распутина «Что в слове, что за словом?». П. Е. Фокин (Москва) ввел в научный обиход тексты двадцати трёх писем М. Е. Козловской, с которой В. Г. Распутин познакомился в Вене в 1985 г. (Эти письма были переданы Государственному музею

истории российской литературы им. В. И. Даля на выставке в Вене 11 сентября 2017 года). Личная переписка писателя с зарубежным русскоязычным автором вносит дополнительные оттенки в отношение Распутина к происходящему в России.

Все юбилейные научные конференции обозначили как традиционные, так и новые аспекты изучения творчества писателя. Внимание исследователей к истокам творчества писателя, к значению авторской рефлексии, к семантике метафор, к прозе как поэзии особого типа, к духовному пути героев как сюжетообразующему мотиву, к онтологическому смыслу слова писателя, а также раскрытие связи творчества и русской религиозной философии, введение новых фактов биографии, штрихов к портрету духовного облика классика русской литературы открывают новые пути распутиноведения.

Данные об авторах

Сергей Ростиславович Смирнов — доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры новейшей русской литературы, факультет филологии и журналистики, Институт филологии, иностранных языков и ме-диакоммуникации, Иркутский государственный университет (Иркутск).

Адрес: 664025, Россия, г. Иркутск, ул. Ленина, 8.

E-mail: ssrisu@yandex.ru.

Валентина Яковлевна Иванова — кандидат филологических наук, кандидат культурологии, научный сотрудник экспозиционного отдела «Музей В.Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея; доцент кафедры новейшей русской литературы факультет филологии и журналистики, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, Иркутский государственный университет (Иркутск).

Адрес: 664011, Россия, г. Иркутск, ул. Свердлова, 20.

E-mail: i_valya@mail.ru.

About the authors

Sergey Rostislavovich Smirnov, Doctor of Philology, Associate Professor, Professor of Modern Russian Literature Department, Faculty of Philology and Journalism, Institute of Philology, Foreign Languages and Media Communication, Irkutsk State University (Irkutsk).

Valentina Yakovlevna Ivanova, Candidate of Philology, Candidate of Cultural Studies, Researcher of the Department of Irkutsk Regional Museum of Local History «The Museum of V.G. Rasputin»; Associate Professor of Modern Russian Literature Department, Faculty of Philology and Journalism, Institute of Philology, Foreign Languages and Media Communications, Irkutsk State University (Irkutsk).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.