Научная статья на тему 'Год после Олимпиады в Сочи'

Год после Олимпиады в Сочи Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
611
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЛИМПИАДА / ГОД СПУСТЯ / ЭМОЦИИ / РАЗВИТИЕ МАССОВОГО СПОРТА / ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЪЕКТЫ / СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК / ПЕРСПЕКТИВЫ / ПРЕСТИЖ СТРАНЫ / OLYMPICS / ONE YEAR LATER / THE EMOTION / THE DEVELOPMENT OF MASS SPORT / OLYMPIC VENUES / SPORTS DAY / PERSPECTIVE / THE PRESTIGE OF THE COUNTRY

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Журова Ирина Александровна

Первая зимняя Олимпиада выдалась просто прекрасной во всех отношениях. Долгих 7 лет россияне ждали этого события. И теперь, год спустя, вспоминают дни, навсегда вошедшие в историю страны и мирового спорта. А что мы имеем в настоящем и к чему стремимся в будущем? Благодаря Олимпиаде Сочи же стал круглогодичным курортом международного уровня и главной визитной карточкой России на туристической карте мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE YEAR AFTER THE OLYMPICS IN SOCHI

The first Winter Olympics was just perfect in every way. Long 7 years Russians have been waiting for this event. And now, a year later, they remember the days, forever in the history of the country and the world of sports. And what we have at present and strive for in the future? Thanks to the Olympics, Sochi is a year-round resort of international level and main calling card of Russia on the tourist map of the world.

Текст научной работы на тему «Год после Олимпиады в Сочи»

УДК 796

ГОД ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ

Ирина Александровна Журова

Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, старший преподаватель кафедры физической культуры, тел. (952)917-22-88, e-mail: irnice@mail.ru

Первая зимняя Олимпиада выдалась просто прекрасной во всех отношениях. Долгих 7 лет россияне ждали этого события. И теперь, год спустя, вспоминают дни, навсегда вошедшие в историю страны и мирового спорта. А что мы имеем в настоящем и к чему стремимся в будущем? Благодаря Олимпиаде Сочи же стал круглогодичным курортом международного уровня и главной визитной карточкой России на туристической карте мира.

Ключевые слова: Олимпиада, год спустя, эмоции, развитие массового спорта, олимпийские объекты, спортивный праздник, перспективы, престиж страны.

THE YEAR AFTER THE OLYMPICS IN SOCHI

Irina A. Zhurov

Siberian State University of Geosystems and Technologies, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., art. Lecturer, Department of physical culture, tel. (952)917-22-88, e-mail: ir-nice@mail.ru

The first Winter Olympics was just perfect in every way. Long 7 years Russians have been waiting for this event. And now, a year later, they remember the days, forever in the history of the country and the world of sports. And what we have at present and strive for in the future? Thanks to the Olympics, Sochi is a year-round resort of international level and main calling card of Russia on the tourist map of the world.

Key words: Olympics, one year later, the emotion, the development of mass sport, Olympic venues, sports day, perspective, the prestige of the country.

Олимпийское звонкое эхо - год назад Сочи засиял огнями, засверкал отражениями, зазвучал радостными криками - началась Олимпиада. Первая, зимняя, наша. И уже вспоминается с легкой улыбкой и ностальгией, как спорили и боялись, а вдруг не успеем достроить, а вдруг что-то пойдет не так. Как выдохнули с первыми тактами церемонии открытия, как гордились удивительным городом будущего у самого Черного моря, как прилипали к телевизорам и держали кулаки за наших. Как это было красиво, весело, нереально - вся страна поверила: мы можем, мы умеем, нас не догонят. Не догнали. По задору, по завоеванному золоту, по калориям радости, которыми, казалось, переполнен сочинский воздух.

Долгих 7 лет россияне ждали этого события. И теперь, год спустя, вспоминают дни, навсегда вошедшие в историю страны и мирового спорта. А что мы имеем в настоящем и к чему стремимся в будущем?

Игры-2014 принесли России не один рекорд. Так, впервые в истории проведения зимних Игр в соревнованиях приняли участие спортсмены из 88 стран -

всего 2676 человек. В Сочи представили 12 новых видов состязаний. Более миллиона билетов продали зрителям, в том числе на матчи Паралимпиады, которые до Сочи считались малопосещаемыми. Олимпийский парк посетили 2 миллиона гостей, а телетрансляции смотрели около 4 миллиардов зрителей по всему миру. В итоге прибыль от Игр в Сочи неожиданно для самих организаторов превысила показатели Пекина-2008 и Лондона-2012.

То, что произошло с олимпийскими объектами после Олимпиады в Афинах в 2004 году, может быть страшным кошмаром для Сочи. Уже сейчас понятно, Россия не допустит подобного. Греция же просто не имеет возможности использовать объекты мирового класса, дорогие в обслуживании площадки, например, для таких редких видов спорта как софтбол и волейбол на пляже. Они стали бесполезны сразу же после Олимпиады.

Благодаря Олимпиаде Сочи же стал круглогодичным курортом международного уровня и главной визитной карточкой России на туристической карте мира. По факту, мы получили в наследство новый город с мощной развитой инфраструктурой, великолепными и возможностями, о которых другие могут только мечтать. Первый же постолимпийский сезон показал, что наследство, оставленное стране Олимпиадой, востребовано. Сотни тысяч туристов и отели, забронированные вперед на несколько месяцев, — лучшее тому доказательство. Однако для того, чтобы оценить историческое значение сочинских игр потребуется больше времени.

Главным событием постолимпийского Сочи стал октябрьский этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1», который прошел на автодроме в Олимпийском парке. Гран-при России станет традиционным, гарантируя на «формулический» уик-энд десятки тысяч туристов.

После Игр чаще других олимпийских объектов используются ледовый дворец «Большой» и санно-бобслейная трасса «Санки». В 12-тысячном «Большом» в декабре во второй раз подряд прошел «Кубок Первого канала» по хоккею - один из этапов Евротура, и каждый раз здесь при аншлаге побеждала сборная России. Кроме того, в хоккейном дворце проводит домашние матчи КХЛ клуб «Сочи». Состоялись кубковые этапы по бобслею и скелетону, чемпионат Европы по санному спорту. Керлинговый центр «Ледяной куб» было решено оставить в Сочи, здесь проходят матчи чемпионата страны, а в марте состоится чемпионат мира среди смешанных команд и ветеранов. Ледовый дворец «Айсберг», где год назад проходили олимпийские соревнования по фигурному катанию и шорт-треку, также остался в Сочи. Крупных мероприятий здесь не запланировано, в декабре минувшего года в «Айсберге» прошел чемпионат России по фигурному катанию. Зато была перепрофилирована конькобежная «Адлер-Арена», которая после Игр стала теннисным центром, в апреле прошлого года здесь состоялся матч Кубка федерации между женскими сборными России и Аргентины. Россиянки победили со счетом 4-0 и сохранили место в Мировой группе. Главное сооружение Олимпиады - стадион «Фишт», где прошли церемонии открытия и закрытия Игр, закрылось на реконструкцию:

вместимость арены будет увеличена до 45 тысяч к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Горнолыжный комплекс и экстрим-парк «Роза Хутор» отдан любителям -все желающие могут здесь покататься на лыжах или сноубордах, кубковые этапы здесь проходили перед Олимпиадой. Не проводятся официальные соревнования и в комплексе для прыжков на лыжах с трамплина «Русские горки». Роза Хутор - первый курорт для горнолыжников в России. При этом это самый большой объект Олимпийских игр, который ещё 4 года назад был сдан в эксплуатацию. Комплекс построен по всем современным требованием и оснащён хорошим современным оборудованием. Например, на трассах Розы Хутор, которые растянулись почти на 100 км находится множество подъёмников. На этом комплексе было разыграно десять комплектов медалей в разных видах спорта: скоростной спуск, слаллом, супергагинт, суперкомбинация, гигантский слалом.

Этот горнолыжный центр никогда не страдал вниманием туристов. И до и после олимпиады люди стремились сюда попасть. Новогодние праздники принесли столице Олимпиады рекордную посещаемость - 317 тысяч туристов. Отдыхающих не останавливали ни цены в гостиницах (недорогие номера разобрали еще в ноябре), ни очереди на подъемниках. А вот спортсмены напротив почему то предпочитают тренироваться за рубежом, несмотря на то , что Роза Хутор по скоростному спуску единственная в мире трасса, отвечающая всем мировым требованиям. После Олимпиады соревнования здесь состоялись лишь в феврале.

Санки - это первая и единственная санно-бобслейная трасса в мире с тремя контр уклонами, которые не позволяют спортсменам набирать слишком быструю скорость, что обеспечивает безопасность спортсменам. Этот комплекс построили за полтора года до Олимпиады на хребте Аибга, что дало объекту защиту от прямых солнечных лучей. На этой трассе были разыграны медали в санном спорте, скелетоне и бобслее. В отличии от Розы Хутор это комплекс сразу стал востребованным после Олимпиады. Спортсмены с большим удовольствием проводят свои тренировки и сборы здесь. Летом спортсмены тренировались здесь на санных-роллерах, а осенью трассу залили льдом. После Олимпиады здесь прошло уже не одно соревнование. Кубок России по санному спорту, Кубок Ороси по бобслею и скелетону, Чемпионат России по бобслею и скелетону. Так же здесь помимо взрослых спортсменов тренируется и юношеская сборная России. В феврале 2015 года в данном комплексе состоялся Кубок Мира по бобслею.

Одним из первых в эксплуатацию был сдан комплекс «Лаура». Этот комплекс предназначен для проведения лыжных и биатлонных гонок. Он имеет два разных стадиона, две трассы для биатлона и лыж, а так же стрельбища и зоны подготовки в соревнованиям. Здесь было разыграно немного немало 23 комплекта медалей Олимпиады. Спортсмены после Олимпиады облюбовали этот комплекс, проведя здесь уже много сборов. Лыжники и биатлонисты тренировались в летнее время на лыже-роллерах. Однако большие соревнования миро-

вого уровня здесь проводить не спешат. Это связано с большими затратами. Но специалисты отмечают интересность и сложность этой трассы. В феврале здесь должен был пройти Кубок России и Чемпионат России среди юниоров, однако эти соревнования перенесли в Тюмень.

Одним словом, все самые важные события 2014 года привозили в Сочи. В ноябре в Сочи прошел и важнейший шахматный матч. Местные жители только за! На 2015 год график тоже уже есть. Помимо очередного Гран-при России «Формулы-1», ожидаются состязания по керлингу, а также впервые здесь пройдут международные авигонки Red Bull. Шли переговоры о гонках «Формулы-1» на воде и других спортивных соревнованиях.

Эстрадные звезды также с энтузиазмом взялись за перспективный проект. На Рождество Григорий Лепс устроил в Сочи собственный фестиваль и обещает сделать его ежегодным. Много шансов, что и «Новую волну» после скандала в Латвии перенесут в Краснодарский край.

За год после Олимпиады-2014 изменилось и еще кое-что - самосознание россиян. Согласно экспертам ВЦИОМ, сегодня почти половина россиян (49% опрошенных) считают, что Игры в Сочи повысили престиж страны и укрепило ее позиции на международном уровне. 54% респондентов отметили, что Олимпиада дала толчок развитию физкультуры и спорта, еще 36% опрошенных заметили патриотический подъем в обществе.

Год после Игр: как сложился сезон для российских олимпийских чемпионов. Лишь несколько олимпийских чемпионов Игр в Сочи в составе сборной России смогли провести послеолимпийский сезон на том же уровне. Несколько спортсменов, завоевавших в Сочи медали, завершили карьеру, кто-то предпочел пропустить сезон, кто-то получил травму, а не стали делать паузу после Игр меньше половины олимпийских чемпионов.

Наиболее успешным из числа олимпийских чемпионов оказался биатлонист Антон Шипулин, который завоевал несколько медалей Кубка мира и продолжает претендовать на победу в общем зачете. Успешно выступают и российские шорт-трекисты, причем значительную часть наград завоевал не Виктор Ан, а его партнеры по сборной.

В сборной России по фигурному катанию произошла очередная смена поколений, которая сказалась на результатах: если в женском одиночном катании в этом сезоне случился прорыв, то в остальных видах россияне далеко не на всех соревнованиях были на первых ролях.

Сразу после окончания Олимпийских игр Евгений Плющенко перенес операцию на спине, а после восстановления принимал участие только в собственном ледовом шоу. Первый сезон в статусе олимпийской чемпионки Юлия Липницкая провела неровно. На чемпионате мира по фигурному катанию, который состоялся сразу после Олимпиады, Липницкая заняла второе место. Хозяйке чемпионата Мао Асаде она проиграла девять баллов.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков после Олимпиады начали готовить новую программу к сезону 2014/2015 годов, однако из-за травмы плеча у парт-

нера вынуждены были отложить возвращение на лед. Траньков перенес операцию, которая не позволила ему кататься в текущем сезоне.

Через несколько месяцев после Олимпиады Волосожар и Траньков открыли собственную школу фигурного катания, которая расположилась в сочинском ледовом дворце «Айсберг». В отборе детей в эту школу принимал участие, помимо Волосожар и Транькова, и олимпийский чемпион Алексей Урманов.

В отличие от многих фигуристов, завоевавших в Сочи медали, Столбова и Климов не стали пропускать послеолимпийский сезон. Пара приняла участие во всех крупных стартах 2014 и 2015 годов. На чемпионате мира 2014 года Стол-бова и Климов заняли второе место, уступив неудачникам Игр немцам Алене Савченко и Робину Шолковы (в Сочи немцы были третьими). Последним на данный момент для Климова и Столбовой стартом стал чемпионат Европы, на котором пара заняла второе место. Чемпионами континента стали россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Сразу после Олимпиады танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев отправились на чемпионат мира, однако выступить в Японии не смогли - Соловьев получил травму паха, и пара снялась с первенства. Все соревнования пара пропустила, не выступив ни на чемпионате России, ни в серии Гран-при, ни на чемпионате Европы. Лишь в начале февраля фигуристы появились перед публикой, приняв участие в шоу «Год после Игр», которое прошло в Сочи. Планируется, что Боброва и Соловьев возобновят выступления в следующем сезоне.

После победы на Олимпийских играх Елена Ильиных и Никита Кацалапов объявили о том, что прекращают сотрудничество. К сезону 2014/2015 годов Ильиных начала готовиться вместе с Русланом Жиганшиным, который в тот же момент расстался со своей партнершей Викторией Синициной. Никита Кацала-пов, в свою очередь, составил пару как раз с Синициной.

Сотникова, которая неожиданно выиграла золото в индивидуальном турнире на Олимпиаде, планировала возобновить выступления в начале этого сезона, однако получила травму ноги. Из-за этого она не смогла выступить на чемпионате России и не попала в число участников европейского первенства -она была включена в состав сборной только в качестве запасной. Сотникова намерена вернуться на лед уже в следующем сезоне.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Журова И. А. Олимпиада в Сочи 2014 // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014. Х Между-иар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Глобальные процессы в региональном измерении: опыт истории и современность» : сб. материалов в 2 т. (Новосибирск, 8-18 апреля 2014 г.). -Новосибирск: СГГА, 2014. Т. 2. - С. 127-132.

2. Зимняя Олимпиада 2014 Сочи. Л.М.Михайлова. - М.: ЗАО Издательство Центрполи-граф, 2013. - 256 с.

3. http://www.1tv.ru/news/social/277350

4. http://sport.rbc.ru/article/250700/

© И. А. Журова, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.