Научная статья на тему 'Гнездовье и яйца тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris Vieill'

Гнездовье и яйца тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris Vieill Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
108
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ушаков В. Е.

Второе издание. Первая публикация в 1916 г. Ушаков В.Е. 1916. Гнездовье и яйца Numenius tenuirostris Vieill. // Орнитол. вестн. 7, 3: 185-187

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездовье и яйца тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris Vieill»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2002, Экспресс-выпуск 184: 426-427

Гнездовье и яйца тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris Vieffl.

В.Е.Ушаков

Второе издание. Первая публикация в 1916*

9 мая 1914 промышленником из деревни Краспоперовой (в 12 верстах на юг от г. Тары Тобольской губернии) были принесены мне самка, гнездо и 4 яйца малого кроншнепа Numenius tenuirostris, причём крестьянин заявил, что поблизости от найденного им гнезда, по всей вероятности, должно быть и другое гнездо пискуна (местное название тонкоклювого кроншнепа), так как после его выстрела над ним вились три птицы этого вида.

16-го числа того же месяца я имел возможность осмотреть место, где неделю назад была добыта промышленником самка малого кроншнепа. Оно оказалось расположенным в версте от названной выше деревни обширным торфяным болотом-зыбуном, густо покрытым осокой с примесью болотного хвоща и т.п., пересекающимся узкой грядкой чернозёмной возвышенности, поросшей мелкими кустиками тальника и молодыми, до 5 аршин высотою, берёзками, образующими здесь небольшую рощицу. На северной стороне этой грядки, не близко от зарослей кустарника, на сухом сравнительно месте помещалось гнездо, взятое промышленником. Хотя после того прошла уже неделя, но следы гнезда ещё сохранялись.

Тщательно исследуя окрестность, я медленно продвигался к опушке обширных берёзовых зарослей, среди которых виднелись рямовые сосны. На пути попалось гнездо Numenius arquatus lineatus с 4 яйцами, сильно насиженными. Внезапно над нами появился кроншнеп и кружил молча вне ружейного выстрела. Когда птица стала издавать знакомые мне звуки вроде какого-то глухого, дребезжащего свиста, очень напоминающего крик луня камышевого Circus aeruginosus*, я понял, что это был Numenius tenuirostris. В это же время совершенно рядом со мною с земли поднялся другой кроншнеп, которого мне удалось застрелить, а у самых ног своих я увидел гнездо с 4 ещё тёплыми яйцами, несомненно принадлежащими Numenius tenuirostris, так как добытая мною только что птица оказалась самкой этого вида. Гнездо помещалось, подобно предыдущему, на сухом сравнительно месте, среди густой осоки, шагах в 70-80 от упомянутой выше заросли берёз. Характер растительности здесь был общий всему болоту. Одна половина гнезда лежала на кустике прошлогодней, пожелтевшей осоки, другая — непосредственно на мхе.

Материалом для гнезда послужила сухая трава, среди которой осоки почти совершенно не наблюдалось, но замечено лишь несколько листков

Ушаков В.Е. 1916. Гнездовье и яйца Nитетш гепшюхМь \ЛеШ. // Орнитол. вестн. 7, 3: 185-187.

См. мою заметку "О малом кроншнепе" в "Нашей охоте"за. 1912 год (№ 17). Л Л ¿Г Рус. орнитол. журн. 2002 Экспресс-выпуск № 184

камыша. В гнезде различались два слоя: нижний — из более грубых стеблей, и верхний — из тонких. Для внутренней выстилки были употреблены между прочим кусочки хвоща.

Размеры гнезда, мм: наружный диаметр 270, высота 108, диаметр лоточка 135, глубина его 59.

Яйца, оказавшиеся порядочно насиженными, лежали острыми концами к центру гнезда. Они типичной грушевидной формы, в общем похожи на яйца Numenius arquatus lineatus, но более выпуклы. Цвет фона бледно-олив-ковый (яйцо № 1 самое тёмное, № 2 очень светлое); внутренние пятна, точки и пестрины серовато-фиолетовые, наружные — рыжевато-бурые. Более крупные пестрины сгруппированы на толстом конце, причём у яйца № 3 они образуют здесь подобие венчика. Скорлупа имеет некоторый блеск (яйца большого кроншнепа с более матовой поверхностью — сравнивал с 45 яйцами).

Размеры яиц, мм: 1) 64.9x46.9, 2) 65.6x47.1, 3) 64.5x46.0, 4) 64.0x45.0; вес каждого около 4 г.

Ю СЯ

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2002, Экспресс-выпуск 184: 427

Окольцованная птица {Turdus iliacus)

Г.Э.Иоганзен

Второе издание. Первая публикация в 1916*

Молодой дрозд-белобровик (Turdus musicus Linn. = Turdus iliacus au-torum) был окольцован в гнезде 17 мая 1915 в ближайших окрестностях Томска М.В.Хлыстуновым, которого я снабдил кольцами Росситенской орнитологической станции. Кольцо было помечено: F 15075. Недавно я получил от A.Hess (Berne, Suisse) запрос, какому дрозду было надето указанное кольцо. Оказывается, что этот дрозд был пойман в Норвегии севернее Христиании в октябре 1915. Таким образом я имею удовольствие сообщить о первом интересном результате томских кольцеваний, начатых мною в 1912 году.

ю оя

* Иоганзен Г.Э. 1916. Окольцованная птицаЦОрнитол. вестн. 7, 3: 188.

Рус. орнитол. журн. 2002 Экспресс-выпуск № 184

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.