Научная статья на тему 'Гнездовая находка длиннохвостой неясыти Strix uralensis в верховьях Печоры'

Гнездовая находка длиннохвостой неясыти Strix uralensis в верховьях Печоры Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
42
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Нейфельд Николай Дмитриевич

Второе издание. Первая публикация: Нейфельд Н.Д. 2005. Гнездовая находка длиннохвостой неясыти в верховьях Печоры // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 220-221.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездовая находка длиннохвостой неясыти Strix uralensis в верховьях Печоры»

них поясов гор вниз. По наблюдениям этого автора, улар в высокогорье живёт только два-три месяца, а остальное время населяет только высоты от 900 до 1500 м н.у.м. К сожалению, автор не даёт описания ландшафта, в котором здесь живёт улар, а только упоминает о том, что улары вместе с кекликами посещают горные поля, где питаются зерном.

Наши наблюдения подтверждают установившееся мнение об адаптации уларов к открытым горным ландшафтам альпийского и субальпийского пояса, свойственным высокогорью. Здесь птицы проводят всю свою жизнь и спускаются в более низкие пояса гор лишь на период выведения молодняка. Обитание уларов на сравнительно небольших высотах в Джунгарском Алатау объясняется тем, что открытый горный ландшафт с зарослями арчи - характерное место обитания улара -встречается здесь ниже, чем обычно. Совершенно ясно, что распространение улара связано не с определёнными высотами, а с характерным ландшафтом. Весенние миграции уларов в поясе елового леса вполне объясняются необходимостью отыскания наиболее подходящих климатических условий для воспитания молодняка и обеспечения его жизнеспособности.

Литер атур а

Шестопёров Е.Л. 1929. Материалы для орнитологической фауны Илийского края // Бюл.

МОИП. Нов. сер. Отд. биол. 38, 1/2: 154-204, 3/4: 205-248. Шнитников В.Н. 1949. Птицы Семиречья. М.; Л.: 1-665.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1598: 1868-1869

Гнездовая находка длиннохвостой неясыти Strix uralensis в верховьях Печоры

Н.Д.Нейфельд

Второе издание. Первая публикация в 2005*

В бассейне верхнего течения Печоры длиннохвостая, или уральская неясыть Strix uralensis была и остаётся очень редкой птицей (Теп-лова 1957; Нейфельд, Теплов 2000). По нашим данным регулярных орнитологических наблюдений в районе Печоро-Илычского заповедника за последние два десятилетия, доля встреч этого вида составляет менее 8% от общего числа визуальных регистраций сов (n = 365).

* Нейфельд Н.Д. 2005. Гнездовая находка длиннохвостой неясыти в верховьях Печоры // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 220-221.

Территория Печоро-Илычского заповедника находится за пределами современного гнездового ареала уральской неясыти в Предура-лье и примыкает к его северной окраине (Рябицев 2001). В указанных авифаунистических работах эта сова отнесена к категории предположительно гнездящихся лишь на основании единичных весенне-летних встреч взрослых особей.

В полевом сезоне 2005 года установлен первый достоверный факт гнездования длиннохвостой неясыти в равнинном участке заповедника. В урочище Перевалка у берега Печоры в 16 км выше посёлка Якша 10 июня обнаружены два разновозрастных слётка в мезоптиле, рядом с которыми держалась одна взрослая длиннохвостая неясыть, проявлявшая заметное беспокойство. Птенцы спокойно сидели на торцах высоких буреломных пней на расстоянии около 40 м друг от друга, не реагируя на группу наблюдателей — ландшафтных экологов из Швеции, совершавших экскурсию по заповеднику. При детальном обследовании этого места 12 июня здесь застали только младшего птенца и самку, а также нашли неподалёку старое гнездо канюка Buteo buteo на сосне, которое в этом сезоне использовала для гнездования неясыть. Гнездовой участок располагался на склоне прибрежной боровой террасы, прорезанной многочисленными сырыми логами и покрытой зеленомошно-черничным приспевающим берёзово-осиновым лесом с примесью одиночных старых лиственниц и сосен. Возможно, этот участок использовался неясытями не первый раз, поскольку здесь и раньше встречали взрослых птиц в гнездовое время. Текущий сезон отличался высоким обилием тёмной полёвки Microtus agrestis в районе заповедника.

Литератур а

Нейфельд Н.Д., Теплов В.В. 2000. Птицы юго-восточной части Республики Коми // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 132-154.

Рябицев В.К. 2001. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник определитель. Екатеринбург: 1-608. Теплова E.H. 1957. Птицы района Печоро-Илычского заповедника // Тр. Печоро-Илыч-ского заповедника 6: 5-115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.