Научная статья на тему 'Гнездовая биология оливкового дрозда Turdus obscurus на Камчатке'

Гнездовая биология оливкового дрозда Turdus obscurus на Камчатке Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
101
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Герасимов Юрий Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Герасимов Ю.Н. 2015. Гнездовая биология оливкового дрозда на Камчатке // 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 132-133.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездовая биология оливкового дрозда Turdus obscurus на Камчатке»

ленность ряда куликов: большого кроншнепа Numenius arquata, большого веретенника Limosa limosa и чибиса Vanellus vanellus, которые раньше в большом числе гнездились на пойменных лугах; в настоящее время эти виды предпочитают гнездиться не на лугах, а на верховых болотах. Почти перестала гнездиться на пойменных лугах и сизая чайка Larus canus, которая раньше часто использовала даже удалённые от крупных водоёмов луга в качестве гнездовых биотопов. Практически не изменилась и даже немного увеличилась на лугах численность коростеля Crex crex.

Одновременно с тенденцией сокращения численности упомянутых луго-полевых птиц наблюдается рост численности видов древесно-кус-тарниковой группы - лугового чекана Saxicola rubetra, садовой Sylvia borin и серой S. communis славок, северной бормотушки Hippolais cali-gata, жулана Lanius collurio, пеночек веснички Phylloscopus trochilus и трещотки Ph. sibilatrix, камышевки-барсучка Acrocephalus schoenobae-nus, чечевицы Carpodacus erythrinus, обыкновенной овсянки Emberiza citrinella и др.

Необходимо отметить, что вероятными причинами указанных изменений в населении птиц лугов могут быть депрессивные изменения в сельском хозяйстве (что повлияло на структуру растительности луговых местообитаний), климатические флуктуации в последние десятилетия, общие тенденции изменения численности ряда видов птиц в пределах ареала и колебания границ ареала (в частности, у дубровника).

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1253: 694-695

Гнездовая биология оливкового дрозда Turdus obscurus на Камчатке

Ю.Н.Герасимов

Второе издание. Первая публикация в 2015*

Гнездовую биологию оливкового дрозда Turdus obscurus изучали на Камчатке в 1990-2014 годах. Найдены и описаны 1017 гнёзд, в том числе 317 жилых и 700 уже оставленных птицами, либо построенных в предыдущие годы. Измерены 123 гнезда и 300 яиц из 83 кладок.

Оливковый дрозд на Камчатке населяет различные типы лесов и высоких кустарниковых зарослей, в горы поднимается до высоты 900 м

* Герасимов Ю.Н. 2015. Гнездовая биология оливкового дрозда на Камчатке // 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 132-133.

над уровнем моря. Часть пар успевает вывести птенцов за лето дважды, поэтому активно поющих самцов можно слышать с конца мая до конца второй декады июля, а отдельных случаях - до первой декады августа. Полные кладки появляются в конце мая — второй декаде июня. Массовое вылупление птенцов происходит с конца второй декады июня, вылет — с первых чисел июля. Полные кладки второго цикла размножения появляются в конце второй — начале третьей декад июля, птенцы вылетают из гнёзд в первой-второй декадах августа.

Из найденных гнёзд лишь 2 располагались просто на земле, в остальных случаях птицы для опоры использовали различные виды деревьев и кустарников: ива (32.2% случаев), берёза (28.7%), ольха (13.5), лиственница (5.9), боярышник (5.2), ель (5.0), чозения (3.5), тополь (1.8), черёмуха (1.3%). Другие древесные породы использовались реже. Гнездо, за редким исключением, устраивается на прочной опоре: развилки стволов, толстые боковые ветки, изгибы ствола, различного вида ниши и полудупла, пни, расщепы, упавшие стволы. Основание гнезда чаще всего складывается из сухого хвоща, иногда с примесью тонких древесных веточек. Основание некоторых гнёзд было сложено исключительно из кусочков сухих стеблей шеломайника, у двух — из большого числа пучков нитевидного лишайника, у одного — из ягеля.

Основная конструкция гнезда формируется из сухой травы, обычно это соломины и листья злаков. В материале часто присутствует одна или несколько древесных веточек различных пород. Как дополнение используются корешки (редко они бывают основным строительным материалом) и сухие листья, редко — зелёный мох, береста, сухой плаун, нитевидный лишайник, конский волос. В одном из гнёзд по ободу лотка была уложена длинная леска и привязанная к ней тонкая синяя капроновая верёвка. Выстилка гнёзд состоит из сухих травинок, листьев, в одной из построек отмечен конский волос. Некоторые гнёзда бывают тщательно отштукатурены кусочками мягкой древесины, в таком случае выстилка в них может быть очень скудной.

Размеры гнёзд, мм: диаметр гнезда 110-155, в среднем 135±11; диаметр лотка 68-100, в среднем 85±6; высота гнезда 60-150, в среднем 104 ±18; глубина лотка 42-85, в среднем 59±9. Полная кладка первого цикла размножения состоит из 4-5 яиц, второго — из 3-5 яиц. Размеры яиц, мм: 24.3-31.9x17.5-22.2, в среднем 27.7±1.3х20.0±0.7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.