Научная статья на тему 'Гнездование желны Dryocopus martius в Кодрах'

Гнездование желны Dryocopus martius в Кодрах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
71
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гавриленко В. С., Чегорка П. Т.

Второе издание. Первая публикация: Гавриленко В.С., Чегорка П.Т. 1986. Гнездование желны в Кодрах // Орнитология 21: 131.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование желны Dryocopus martius в Кодрах»

корма образуют сотенные скопления, например, по автотрассе с рассыпанным на ней зерном. На водопой жаворонки летят сплошным потоком, но не связанными между собой группами. У скважины образуется скопление, в котором уже можно выделить отдельные крупные стаи, от нескольких сотен до тысячи особей, так как жаворонки всегда стремятся опускаться к воде большой группой. После водопоя эти временные стаи распадаются, и обратно летит уже разреженный поток. При этом жаворонки благополучно облетают провода.

Когда на скважине появляется чеглок Falco subbuteo или ястреб-перепелятник Accipiter nisus (на оба вида пустельг жаворонки не реагируют), поведение жаворонков меняется. Стаи уплотняются и принимают эллипсообразную форму. Закончив водопой, они не распадаются и на большой скорости летят со скважины. Теперь при пролёте через линию электропередачи отдельные птицы из средней или задней части стаи сталкиваются с проводами. Из 25 погибших и тяжело травмированных птиц 5 были с переломами крыла и 3 с головными ранами. У остальных видимых повреждений не было. Хотя ЛЭП у водопоев проверялись утром и вечером, часть жаворонков под проводами не попадала в учёт (лёгкие подранки и подобранные хищниками). На столбах у скважин часто «дежурили» пустельги.

Кроме степного, на водопое в небольшом количестве отмечены и другие жаворонки: малый Calandrella cinerea, полевой Alauda arvensis, индийский Alauda gulgula, хохлатый Galerida cristata и ещё 34 вида других птиц (утки - 1, кулики - 7, голуби - 3, хищные - 8, удод Upupa epops, воробьиные - 13 видов). Из них под проводами найдено по экземпляру 4 видов: азиатский зуёк Charadrius asiaticus, береговушка Riparia riparia, теньковка Phylloscopus collybita и обыкновенный скворец Sturnus vulgaris.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 786: 2012-2013

Гнездование желны Dryocopus martius в Кодрах

В. С. Гавриленко, П. Т. Чегорка

Второе издание. Первая публикация в 1986*

Л.Ф.Назаренко (устн. сообщ.) в середине 1960-х годов встречал желну Dryocopus martius на территории Котовского лесхоза - южная часть

* Гавриленко В.С., Чегорка П.Т. 1986. Гнездование желны в Кодрах // Орнитология 21: 131. па-i о Рус. орнитол. журн. 2012. Том 21. Экспресс-выпуск № 786

Кодр. С 1976 года нерегулярные залёты желны, преимущественно в зимнее время, отмечались лесниками заповедника «Кодры». 28 декабря 1981 нами добыта самка из пары наблюдаемых птиц, чучело которой хранится в коллекции заповедника. Примерно в те же сроки чёрного дятла отмечал старший егерь Скоренского лесничества А.П.Марчук. Встречи этих дятлов участились в 1982 году, их регистрировали на протяжении всего года. С 3 апреля 1983 пару чёрных дятлов постоянно наблюдали в буковой дубраве в северной части заповедника. Птицы придерживались долины ручья с наличием крупных буков. В одном из них на высоте 12-14 м они выдолбили три дупла, оставшиеся незаселёнными. 17 мая неподалёку от этого места было обнаружено ещё одно дерево также с тремя дуплами. В одном из них обнаружены 3 оперившихся птенца желны. Дупло располагалось на высоте 14 м, диаметр летка 12 см, глубина дупла 55 см. В заповеднике предполагается гнездование ещё одной пары чёрных дятлов.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 786: 2013

Гнездование чёрного аиста Ciconia nigra в Манраке

С. В. Стариков

Второе издание. Первая публикация в 2002*

В северном части хребта Манрак (Саур-Тарбагатайская горная система), в ущелье реки Тайжузген, 28 июля 2002 проверено гнездо чёрного аиста Ciconia nigra, в котором они гнездятся с 1995 года. Располагается оно в 10 км выше автомобильного моста по зайсанскому тракту в коньонообразном ущелье реки в большой нише скалы. В гнезде находились 4 оперённых птенца, которые вылетели при нашем приближении. Молодые уже хорошо летали и на гнездо, по всей видимости, они возвращаются лишь для отдыха. Вся гнездовая постройка была мокрая и в жидком помёте. Взрослые не появлялись, а молодые, спустя несколько часов, вновь вернулись к гнезду.

* Стариков С.В.. 2002. Чёрный аист Ciconia nigra//Каз. орнитол. бюл. 2002: 54. Рус. орнитол. журн. 2012. Том 21. Экспресс-выпуск № 786

2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.