Научная статья на тему 'Гнездование японского журавля Grus japonensis на острове Кунашир'

Гнездование японского журавля Grus japonensis на острове Кунашир Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
99
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Нечаев В. А., Куренков В. Д.

Второе издание. Первая публикация: Нечаев В.А., Куренков В.Д. 1987. Гнездование японского журавля на острове Кунашир // Сообщ. Прибалт. комис. по изучению миграций птиц 19: 99-101.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование японского журавля Grus japonensis на острове Кунашир»

2. Виды, для которых отмечены повторные зимовки. У обыкновенного турпана Melanitta fusca зарегистрировано две зимовки в 1996/97 и 2004/05 годах, в обоих случаях одиночные птицы держались практически на одном участке (в районе моста Лейтенанта Шмидта) всю зиму. У хохлатой чернети Aythya fuligula отмечено 3 случая, причём зимой 1994/95 года - 2 особи.

3. Виды, для которых отмечены единичные зимовки. Синьга Melanitta nigra - зимой 1994/95 года одиночная особь провела всю зиму на Кронверкском канале. Обыкновенная гага Somateria mollissima - зимой 2000/01 года две особи провели полную зимовку в районе Биржевого моста. Луток Mergellus albellus - одна особь зимой 2001/02 года регулярно появлялась в районе моста Лейтенанта Шмидта.

Таким образом, даже на сравнительно ограниченном участке Невы имеются условия, позволяющие успешно зимовать представителям 10 видов гусеобразных.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 716: 26-27

Гнездование японского журавля Grus japonensis на острове Кунашир

В. А. Нечаев, В. Д. Куренков

Второе издание. Первая публикация в 1987*

Предположение о возможном гнездовании японского журавля Grus japonensis на Южных Курильских островах высказывалось неоднократно, но фактически не было подтверждено (Смиренский 1980; Остапенко 1981; Шибаев 1982).

В 1982 году нами было установлено, что этот вид обитает в южной части острова Кунашир, на протянувшемся с севера на юг почти на 10 км полуострове Веселовском, представляющем собой песчаную косу, омываемую с востока Южно-Курильским проливом, а с запада - заливом Измены. В основании полуострова расположено одноимённое крупное солоноватое озеро, а в его центральной части, которая отделена от моря песчаными дюнами, поросшими кустарниками,- несколько пресноводных озёр, окружённых травянистыми болотами.

26 мая 1982 во время первой экскурсии мы встретили там одного

* Нечаев В. А., Куренков В .Д. 1987. Гнездование японского журавля на острове Кунашир //Сообщ. Прибалт. комис. по изучению миграций птиц 19: 99-101.

японского журавля, а на следующий день на топком тростниковом болоте, в 2 км от Веселовского озера и в 0.5 км от морского берега, нашли гнездо. Заросли тростника в этом месте отличались особой густотой, а лишённые их открытые участки занимали осоковые кочки и плотная поросль вахты трёхлистной Menyanthes trifoliata. В 50-60 м находилась песчаная грива, покрытая шиповником морщинистым Rosa rugosa (высотой 0.5-1 м), ирисом щетинистым Iris setosa, термопсисом люпи-новым Thermopsis lupinoides, дёреном шведским Chamaeperyclymenum suecicum и др. Гнездо было окружено водой (глубиной 25-30 см), построено исключительно из сухих стеблей и листьев тростника и имело наружные размеры 120x98 см. Находившееся в нём единственное яйцо (размером 105x67 мм) было абсолютно белым, без каких-либо пятен на матовой и сильно шероховатой (бугорчатой) скорлупе. Побывав здесь вторично 15 июня, мы обнаружили, что из-за длительного отсутствия осадков в болоте почти не осталось воды, и гнездо оказалось на сухом месте среди полёгших стеблей тростника и зеленеющей осоки. Находившееся же в нём яйцо оказалось болтуном; содержимое его высохло и прилипло к стенкам. Если при первом нашем посещении журавли ходили или перелетали с места на место, беспокойно курлыкая, в 4050 м от нас, то теперь они вообще не появлялись возле гнезда и спокойно кормились на обнажающихся при отливе мелководных участках Веселовского озера, добывая мелкую рыбу, ракообразных, червей и других морских беспозвоночных. На пресных озёрах и лугах пищей им служили, по-видимому, лягушки, в изобилии встречающиеся на полуострове.

По сообщению пастухов, рыбаков и других местных жителей, японские журавли последние 10-12 лет регулярно гнездятся на полуострове Веселовском, куда прибывают в марте — начале апреля группами по 36 особей; остаются же на лето одна-две пары, размножение которых в большинстве случаев бывает неудачным; за всё время наши корреспонденты только два или три сезона видели молодых. В сентябре птицы покидают остров Кунашир.

Литература

Остапенко В.А. 1981. К авифауне острова Кунашир (Южные Курилы) // Орнитология 16: 156-157.

Смиренский С.М. 1980. Ареал и численность японского и даурского журавлей //

Орнитология 15: 26-35. Шибаев Ю.В. 1982. О распространении и численности японского журавля на востоке ареала // Журавли Восточной Азии. Владивосток: 18-26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.