Научная статья на тему 'Гнездование угластой совы Asio otus в Коломенском'

Гнездование угластой совы Asio otus в Коломенском Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
53
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование угластой совы Asio otus в Коломенском»

Из насекомоядных птиц не все приносят большую пользу уничтожением вредных насекомых. К таким относится, например, белая трясогузка. Она, если и добывает вредителей леса, то чаще случайно. Исключение представляют комары-долгоножки, на долю которых, согласно полученным нами сведениям, приходится более 6% от всех экземпляров корма в рационе этих птиц (Прокофьева 1979).

В свете изложенных данных получается, что Tipulidae являются для птиц привлекательным видом корма, который они охотно добывают.

Литература

Баккал С.Н. 1997. О роли двукрылых насекомых в питании птенцов мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca // Рус. орнитол. журн. 6 (11): 3-9.

Мальчевский А.С. 1959. Гнездовая жизнь певчих птиц: Размножение и по-стэмбриональное развитие лесных воробьиных птиц Европейской части СССР. Л.: 1-281.

Плавильщиков Н.Н. 1957. Определитель насекомых. М.: 1-548.

Прокофьева И.В. 1963. Материалы по питанию зяблика в Ленинградской области // Учён. зап. Лен. гос. пед. ин-та им. А.И.Герцена 230: 71-86.

Прокофьева И.В. 1976. Наблюдения за выкармливанием птенцов чёрного стрижа // Биология питания, развития и поведение птиц. Л.: 127-139. Прокофьева И.В. 1979. К характеристике питания белой трясогузки на лесных участках // Защита леса 4: 127.

Щёголев В.Н. (ред.) 1958. Словарь-справочник энтомолога. М.; Л.: 1-631.

Fallet M. 1962. Uber Bodenvogel und ihre terricolen Beutetiere. Technik der Nahrungssuche - Populationsdynamic // Zool. Anz. 168, 5/6: 187-212.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 365: 867-869

Гнездование ушастой совы Asio otus в Коломенском

А. Г. Резанов

Кафедра биологии животных и растений, Московский городской педагогический университет, ул. Чечулина 1, Москва, 119004, Россия. E-mail: RezanovAG@cbf.mgpu.ru

Поступила в редакцию 21 июля 2007

В настоящее время на территории города Москвы известно около 30 мест гнездования ушастой совы Asio otus. Общая численность вида достигает 30-35 гнездящихся пар (Шариков 2005). На территории музея-заповедника Коломенское (Москва) периодические встречи оди-

ночных ушастых сов приходились на сентябрь-октябрь и февраль. В основном встречи были приурочены к району Дьякового оврага и яблоневого сада у церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Несколько одиночных птиц встречено в «мышиный» 2001 год в сентябре. Днём совы отдыхали в яблоневом саду, а в густых сумерках охотились, летая среди деревьев на высоте 2-5 м (Резанов 2002).

11 апреля 2006 в Коломенском недалеко от Дьякова оврага среди плодово-ягодных садов мною было обнаружено жилое гнездо. Ушастые совы загнездились в старом гнезде серой вороны Corvus cornix в верхней развилке яблони на высоте 4 м. Сова сидела «столбиком» в 0.5 м от ствола несколько ниже гнезда. Другой птицы не было видно.

24 апреля я подходил на несколько метров к гнездовому дереву, чтобы сфотографировать ушастую сову у гнезда. После того, как я успел сделать несколько фотографий, сова перелетела в соседнюю группу деревьев. В этот момент её обнаружили 5-6 серых ворон и стали преследовать. Сова неожиданно «ныряла» в крону какого-нибудь дерева, садилась около ствола и замирала. Если вороны обнаруживали её, то рассаживались рядом на ветвях, стараясь понемногу подобраться к ней поближе и клюнуть. «Сообразив», что она обнаружена, сова тут же улетала. Во время низкого скоростного полёта под кронами и среди крон сова имела явные преимущества перед воронами, поскольку они заметно уступали ей в маневренности полёта. В зарослях у Дьякова оврага вороны, в конце концов, потеряли сову из виду. Другая сова всё это время неподвижно сидела в гнезде.

Почти до 11-12 мая (к этому сроку яблоня и окружающие деревья покрылись листвой) гнездо было хорошо заметно с тропинки, но посетители парка принимали его за прошлогоднее гнездо вороны и не обращали на него внимания. До 27 мая по вечерам я проверял (проходил в стороне, фиксируя лишь наличие птиц) гнездо сов 22 раза. Обычно одна птица находилась в гнезде, а другая - у ствола ниже гнезда или в кроне дерева. Птица, находящаяся в гнезде, в разные дни наблюдений была ориентирована то головой на запад, то на восток. 20 мая я видел в гнезде голову уже довольно крупного птенца.

27 мая сов ни в гнезде, ни рядом не было видно. Факт разорения гнезда маловероятен, поскольку трава вокруг деревьев была не примята, и не были сломаны стебли высокотравных растений. Также ни здесь, ни в окрестностях не было обнаружено ни перьев, ни каких-либо других следов хищничества.

Для Московской и Калужской областей первый вылет птенцов как раз приходится на конец мая (Ильичёв и др. 1987; Марголин 2000). По-видимому, наблюдавшиеся ушастые совы приступили к насиживанию в самом начале апреля.

Ильичёв В.Д., Бутьев В.Т., Константинов В.М. 1987. Птицы Москвы и Подмосковья. М.: 1-272.

Марголин В.А. 2000. Птицы Калужской области: Неворобьиные. Калуга: 1-335. Резанов А.Г. 2002. Материалы по птицам и некоторым видам млекопитающих Коломенского и его окрестностей // Актуальные вопросы экологии и биологии: наука и образование. М., 2: 42-63.

Шариков А.В. 2005. Фауна сов города Москвы // Совы Северной Евразии. М.: 455461.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 365: 869-870

Центральноазиатская лягушка Rana asiatica в питании чёрного аиста Ciconia nigra и речной крачки Sterna hirundo в горных долинах Центрального Тянь-Шаня

Н. Н. Березовиков

Лаборатория орнитологии, Институт зоологии Центра биологических исследований Министерства образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Академгородок,

Алматы, 050060, Казахстан. E-mail InstZoo@nursat.kz

Поступила в редакцию 10 мая 2007

Во время проведения кадастра Rana asiatica, занесённой в Красную книгу Казахстана, в июле 2002 в горных долинах казахстанской части Центрального Тянь-Шаня нами обнаружены значительные популяции этой лягушки в поймах рек Каркара, Кеген, Шалкудысу, Те-кес и в котловине озера Тузколь (Dujsebayeva et al. 2002).

В ходе обследования речных долин также выяснилось, что кормовые участки чёрных аистов Ciconia nigra в большинстве случаев были приурочены к местам с довольно высокой численностью R. asiatica, которая является основным кормовым объектом вида в этом районе. Учитывая эту особенность кормовой специализации, нам удавалось безошибочно разыскивать новые участки обитания лягушек и жаб Bufo pewzowi по встречам кормящихся аистов на заболоченных и луговых участках рек. С другой стороны, зная основные места обитания центральноазиатской лягушки, удавалась выявлять и локализовать гнездовые пары чёрных аистов (Березовиков и др. 2005).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.