Научная статья на тему 'Гнездование туркестанского белого аиста ciconia ciconia asiatica на территории фосфорного завода у города Джамбул (Казахстан)'

Гнездование туркестанского белого аиста ciconia ciconia asiatica на территории фосфорного завода у города Джамбул (Казахстан) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
61
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Колбинцев Владимир Геннадиевич

Второе издание. Первая публикация: Колбинцев В.Г. 1991. Краткие сообщения о белом аисте [Джамбулская область] // Редкие птицы и звери Казахстана. Алма-Ата: 51-52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование туркестанского белого аиста ciconia ciconia asiatica на территории фосфорного завода у города Джамбул (Казахстан)»

маршрута. В пойме Урала, на отрезке Калмыково - Гурьев, одна птица наблюдалась 23 июля 1973 у посёлка Джалгансай. Южнее Эмбы, у артезианской скважины Косорпа (восточная кромка Прикаспийских Каракумов), 30 апреля 1973 найден свежий труп малой белой цапли. В предыдущие годы единичные экземпляры этого вида встречались в дельте Эмбы в мае-июне и в конце августа-сентябре.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 898: 1905

Гнездование туркестанского белого аиста Ciconia ciconia asiatica на территории фосфорного завода у города Джамбул (Казахстан)

В.Г.Колбинцев

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В Джамбулском районе Джамбулской области одна пара туркестанского белого аиста Ciconia ciconia asiatica (Severtzov, 1873) несколько последних лет гнездится на западной стороне горы Большой Бурул, другая (сведения 1983 года) - на водонапорной башне у станции Татти (Меркенский район). В окрестностях города Джамбула, в северных предгорьях Улькен-Бурултау (Новоджамбулский фосфорный завод), рядом с корпусами гипсового рудника в 1984 году белые аисты загнездились на перекладине у вершины деревянной опоры ЛЭП, установленной на обочине железнодорожного полотна. Птенцы вылетели до 26 июня, и взрослые птицы с единственным птенцом были встречены в 20 км к западу. В 1985-1986 годах в окрестностях гнезда регулярно отмечалось по два аиста, но размножения не наблюдалось, хотя в 1986 году гнездовая постройка была отремонтирована. С 1987 года, после осушения окрестных заболоченных лугов, белые аисты здесь больше не встречались.

Ю ^

* Колбинцев В.Г. 1991. Краткие сообщения о белом аисте [Джамбулская область] // Редкие птицы и звери Казахстана. Алма-Ата: 51-52.

Рус. орнитол. журн. 2013. Том 22. Экспресс-выпуск № 898

1905

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.