Научная статья на тему 'Гнездование серой вороны Corvus cornix на земле'

Гнездование серой вороны Corvus cornix на земле Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
316
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Барановский А. В.

Второе издание. Первая публикация в 2005 г. Барановский А.В. 2005. Необычный случай гнездования серой вороны // Экология, эволюция и систематика животных. Рязань: 24-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование серой вороны Corvus cornix на земле»

зии (Кыдыралиев, устн. сообщ.) считают вполне логичным (до выяснения деталей размещения красавки в этом регионе) проведение южной границы его гнездовий от Аральского моря по долине Сырдарьи вплоть до её верховий, именуемых Нарыном, и далее через горный узел Хан-Тегри к верховьям реки Или, находящимся уже за пределами СССР. Таким образом, область его гнездования будет охватывать Западный, Северный, Центральный и большую часть Внутреннего Тянь-Шаня. В каждом из этих участков размножение вида либо доказано (окрестности озера Сонкель, предгорья Заилийского Алатау и Чу-Илийских гор, высокогорная Каркаринская долина), либо в высшей степени вероятно (долина реки Угам).

Отсутствие журавля-красавки как в обширных пустынных районах Бетпак-Далы, Муюнкумов и Южного Прибалхашья, так и в неподходящих участках горных ландшафтов Тянь-Шаня, создаёт сложное, но вполне объяснимое кружево ареала. Для уточнения его очертаний необходимо обследовать пустынное правобережье нижнего течения Сырдарьи, особенно в районе Теликольских озёр, низовья реки Чу, предгорья хребтов Каратау и Киргизского Алатау, а также некоторые меж-горные долины Западного и Внутреннего Тянь-Шаня.

Литература

Корелов М.Н. 1956. Фауна позвоночных Бостандыкского района // Природа и хозяйственные условия горной части Бостандыка. Алма-Ата: 259-324. Спангенберг Е.П., Фейгин Г.А. 1936. Птицы нижней Сырдарьи и прилегающих районов // Тр. Зоол. музея Моск. ун-та 3: 41-184.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 453: 1775-1776

Гнездование серой вороны Соггив согшх на земле

А. В. Барановский

Второе издание. Первая публикация в 2005*

В 1999-2001 годах мы наблюдали необычное гнездование серой вороны Corvus cornix, строившей гнёзда на земле. Наземное гнездо было найдено в первой декаде мая 1999 г. в пойме реки Оки между сёлами Борки и Канищево, в 0.5-0.8 км от домов. Гнездо располагалось на бе-

* Барановский А. В. 2005. Необычный случай гнездования серой вороны // Экология, эволюция и систематика животных. Рязань: 24-25.

Рус. орнитол. журн. 2008. Том 17. Экспресс-выпуск № 453 1 77К

регу канала шириной около 15 м и длиной более 15 км, в 10-15 м от воды. За четыре года до этого канал углубляли, при этом вынутый грунт сваливали на берегах. Образовались узкие насыпи высотой до 60 см, которые затем заросли высокой сорной растительностью. В годы с обычной высотой паводка верхушки насыпей превращались в островки. На одном из таких «островков» через несколько дней после спада воды и было обнаружено гнездо серой вороны с 3 яйцами. Вероятно, строительство гнезда началось в то время, когда территория вокруг была залита полой водой. В 200-600 м от этого места росли ивы (высотой более 8 м), на двух из них также были гнёзда C. cornix, но были и свободные деревья в 100 м и более от занятых.

Первые два птенца вылупились в один день, 14 мая 1999, третий — через неделю. Он сильно отставал в росте и через 8 дней исчез. Ещё через неделю исчезли и остальные птенцы, к тому времени оперившиеся не полностью. Вероятно, они стали жертвами хищника.

В 2000 году гнездо вороны было обнаружено в том же месте, не более чем в 10 м от прошлогоднего, также в начале мая. В нём было 2 яйца, которые через 3 дня исчезли. В конце мая в 1 км от этого места на дереве на высоте 3 м мы нашли недавно построенное гнездо вороны с 2 ненасиженными яйцами. Два птенца благополучно вылетели в начале июля. Возможно, это была повторная кладка той же пары.

В 2001 году весенний подъём воды был слабым и в районе канала пойма не заливалась. В начале мая на том же месте снова было обнаружено гнездо серой вороны с 2 птенцами примерно 10-дневного возраста. В течение 6-10 дней (точно установить не удалось) они находились в гнезде, а потом исчезли, вероятно, став жертвами хищника.

В последующие годы гнездования ворон на земле не наблюдалось. Возможно, что все три года мы имели дело с одной парой с необычным гнездовым поведением, затем одна или обе эти вороны погибли. Из литературы известно о случае гнездования C. cornix на земле — в пойме реки на заломах тростника (Формозов 1959). Подобный случай был отмечен в 2001 году в Москве — ворона устроила гнездо на земле на территории детского сада, впоследствии оно было разорено людьми (В.М.Константинов, устн. сообщ.).

Интересно, что в нашем случае при постройке наземных гнёзд серые вороны не использовали обычный материал — ветки, и гнездо состояло из сухой травы с примесью тряпок и верёвок, напоминая выстилку лотка нормального вороньего гнезда.

Литература Формозов А.Н. 1959. Спутник следопыта. М.: 1-320.

Ю ^

1776

Рус. орнитол. журн. 2008. Том 17. Экспресс-выпуск № 453

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.