Научная статья на тему 'Гнездование пустельги Falco tinnunculus в постройках человека в зонах отдыха на Бухтарминском водохранилище'

Гнездование пустельги Falco tinnunculus в постройках человека в зонах отдыха на Бухтарминском водохранилище Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
60
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование пустельги Falco tinnunculus в постройках человека в зонах отдыха на Бухтарминском водохранилище»

Рис. 6. Белокрылая крачка Chlidonias ¡еисор1етш над отмелью в устье реки Гаванской. 2 июля 2016. Фото Д.В.Пилипенко.

Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus. Начиная со 2 июля и

на протяжении нескольких дней одна белокрылая крачка регулярно

отмечалась вдоль реки Гаванской (рис. 6). Она облетала пойму реки от

устья и до одноимённого озера, охотясь над рекой и отмелями.

Данные о встречах и фотографии куликов были переданы в Фаунистическую комиссию по куликам, которая подтвердила правильность определения видов. Авторы выражают благодарность П.С.Томковичу за помощь в определении.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1338: 3473-3478

Гнездование пустельги Falco tinnunculus в постройках человека в зонах отдыха на Бухтарминском водохранилище

Н.Н.Березовиков

Николай Николаевич Березовиков. Отдел орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 2 сентября 2016

Пустельга Falco tinnunculus — обычная гнездящаяся птица в бассейне Верхнего Иртыша в пределах Восточно-Казахстанской области, населяющая степные и горно-лесные ландшафты. До последнего времени её гнездование наблюдалось преимущественно в скалах, реже — в

земляных и глинистых обрывах рек, в вороньих и сорочьих гнёздах в поймах рек, среди холмисто-увалистой степи, в лесополосах и фруктовых садах. С 1965 года отмечались единичные пары, гнездившиеся на высотных жилых и производственных зданиях в Усть-Каменогорске (Березовиков и др. 2000; Щербаков, Березовиков 2011).

Рис. 1. База отдыха с лодочными гаражами на берегу Бухтарминского водохранилища у села Алтайка. 8 апреля 2016. Фото И.Селюниной.

Рис. 2. Место гнездования пустельги Falco tinnunculus под крышей здания лодочного гаража. 25 апреля 2016. Фото И.Селюниной.

Рис. 3. Самец и самка пустельги Falco tinnunculus, отдыхающие на проводах ЛЭП базы отдыха. Алтайка. 18 апреля 2016. Фото И.Селюниной.

Рис. 4. Самка пустельги Falco tinnunculus у гнезда под крышей гаража.

Алтайка. 25 апреля 2016. Фото И.Селюниной.

В последние 3-5 лет стали регистрироваться отдельные случаи гнездования пустельги на чердаках и в пустотах под крышами домов и коттеджей в зонах отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища между устьями Нарыма, Бухтармы и Ульбы. Так, на водохранилище между устьем Нарыма и Крестовским заливом в течение 5 последних лет отмечается гнездование пустельг в зданиях базы отдыха у села Алтайка (49°29' с.ш., 83°48' в.д.). В этом месте степные холмистые

предгорья с выходами скальных пород вплотную примыкают к водоёму, на берегу которого находятся лодочные гаражи (рис. 1 и 2). Пустельги поселяются в этих зданиях под шиферными и оцинкованными крышами. Весной 2016 года одну пару, поселившуюся под крышей одного из гаражей, наблюдали при посещениях 11, 18 и 25 апреля, а 9 мая видели самца, принёсшего в гнездо насиживающей самке ярко-зелёного самца прыткой ящерицы Lacerta agilis. При осмотре 10 июля под крышей сидело 4 слётка (рис. 3-6). Пустельги благополучно гнездятся здесь каждый год, пользуясь неизменным покровительством людей.

Рис. 6. Слётки пустельги Falco tinnunculus у гнезда под крышей гаража. 10 июля 2016. Фото И.Селюниной.

Рис. 7. Зона отдыха на Голубом заливе на побережье Бухтарминского водохранилища.

3 июля 2011. Фото М.Захаровой.

Рис. 8. Выводок пустельги Falco tinnunculus на крыше коттеджа в доме отдыха. Голубой залив. 15 июля 2016. Фото М.Захаровой.

Ещё одним местом, где установлено обитание обыкновенной пустельги в зоне отдыха, является Голубой залив Бухтарминского водохранилища у посёлка Новая Бухтарма. Это наиболее густо заселённая зона отдыха, плотно застроенная коттеджами по живописным скалистым берегам, поросшим сосново-берёзовым лесом (рис. 7). На крыше одного из жилых коттеджей 15 июля 2016 был отмечен докармливаемый выводок из 4 птенцов (рис. 8-9).

Выражаю искреннюю признательность И.Селюниной и М.Захаровой за предоставленные фотографии.

Рис. 9. Молодая пустельга Falco tinnunculus. Голубой залив. 15 июля 2016. Фото М.Захаровой.

Литератур а

Березовиков Н.Н., Самусев И.Ф., Хроков В.В. 2000. Материалы к орнитофауне поймы Иртыша и предгорий Алтая. Часть 2. Falconiformes, Columbiformes, Cuculiformes, Strigiformes, Caprimulgiformes, Apodiformes, Coraciiformes, Piciformes // Рус. орнитол. журн. 9 (93): 3-20.

Щербаков Б.В., Березовиков Н.Н. 2011. К экологии обыкновенной пустельги Falco tinnunculus на Западном Алтае // Рус. орнитол. журн. 20 (654): 895-902.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1338: 3478-3479

Случай каннибализма у сороки Pica pica

В.В.Строков

Второе издание. Первая публикация в 1956*

Весной 1954 года в Ильинском лесничестве близ Малоярославца, Калужской области, в целях кольцевания птенцов было установлено наблюдение за двумя гнёздами сороки Pica pica. Полная кладка в первом гнезде состояла из 6 яиц и закончилась к 21 апреля, во втором — из 7 яиц и закончилась к 1 мая. Птенцы вывелись из всех яиц в нервом гнезде к 9 мая, во втором — 17 мая.

В 13-дневном возрасте птенцов окольцевали, однако в первом гнезде их оказалось 5, а во втором — 4. Каких-либо остатков мёртвых птенцов ни в гнёздах, ни на земле под гнёздами обнаружить не удалось.

После кольцевания нами был проверен первый выводок через 8 суток: четыре птенца были уже в пере, с развитыми маховыми перьями,

* Строков В.В. 1956. Случаи каннибализма V животных // Природа 7: 97.

3478 Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1338

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.