Научная статья на тему 'Гнездование обыкновенной гаги Somateria mollissima на Чёрном море'

Гнездование обыкновенной гаги Somateria mollissima на Чёрном море Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
102
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ардамацкая Т. Б.

Второе издание. Первая публикация в 1991 г. Ардамацкая Т.Б. 1991. Гнездование обыкновенной гаги на Чёрном море //Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. Витебск, 2, 1: 30-31.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование обыкновенной гаги Somateria mollissima на Чёрном море»

повторных отловов показали, что одна и та же особь в течение дня или нескольких дней может многократно менять направление движения. Данные отловов ловушками 28 молодых весничек, окольцованных гнездовыми птенцами, показывают, что за 18-23 дня эти птицы продвинулись лишь на 500-2000 м в разных направлениях от своих родных гнёзд. Многие особи, судя по данным повторных отловов, могут вообще оставаться на одном месте на протяжении 3-27 дней. Вместе с тем, мы располагаем единичными находками окрашенных пеночек на расстояниях от 5 до 25 км от места кольцевания вдоль береговой линии Ладожского озера. При движении в одном направлении молодые пеночки могут во время послегнездовых кочёвок удаляться на значительные расстояния от места рождения.

Из 51 отлова весничек, окольцованных молодыми в предыдущем году в гнездовое время 37 особей были окольцованы в период с 25 июля по 5 августа, во время начала или самого разгара послегнездовых перемещений. Таким образом, установление у молодых особей связей с будущей гнездовой территорией происходит именно в этот период.

Отлёт местных весничек начинается во второй декаде августа. У большинства особей, отлавливаемых в это время, жировые запасы отсутствуют, а линька ещё не завершена. Отсутствует у них и ночная фаза суточной активности, столь характерная для пеночек в период активного пролёта. Отлёт местных птиц происходит без признаков миграционного состояния.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 377: 1242-1243

Гнездование обыкновенной гаги БотаЬеНа тоШввта на Чёрном море

Т. Б. Ардамацкая

Второе издание. Первая публикация в 1991*

Гага Somateria moШssima - новый вид фауны Украины. В первой половине ХХ в. она не наблюдалась даже на пролёте. 15 ноября 1950 впервые была добыта самка гаги в верховьях Куяльницкого лимана (Назаренко 1951). 1 июля 1960 у острова Березань (окрестности Очакова) добыта ещё одна самка из стайки (3 птицы) И.П.Пузановым и Л.Ф.Назаренко (1960, 1962). В 1960-е и начале 1970-х годов гага стала

* Ардамацкая Т.Б. 1991. Гнездование обыкновенной гаги на Чёрном море II Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. Витебск, 2, 1: 30-31.

встречаться в зимний период в Ягорлыцком заливе Черноморского заповедника (Сабиневский 1969; Ардамацкая 1972). Отдельные пары делали попытки загнездиться с морской стороны острова Круглого, но гнёзда постоянно затапливались во время апрельско-майских штормов. В 1975 году на острове Долгом, отделённом нешироким проливом от Круглого, двум парам удалось благополучно вывести птенцов, и это явилось началом самой южной — «черноморской» — популяции гаги. С каждым годом количество гнездящихся пар увеличивалось. Птицы занимали преимущественно береговые заросли тростника вокруг острова Круглого (площадь 8 га), меньшая часть устраивала гнёзда на восточной части Долгого. Гага становится фоновой уткой этих островов. К 1985 г. общее число учтённых гнёзд достигло 118, в 1986 г. оно увеличилось до 180, в 1987 - до 280, в 1988 - до 370. Гага постепенно начинает «завоёвывать» другие острова как в Ягорлыцком, так и в Тендров-ском заливах. Численность гаг в октябре-ноябре превышает 900 (преобладают молодые птицы). С наступлением похолодания большинство гаг откочёвывает в открытое море, и при январских учётах у островов отмечается не более 100-110 особей.

В настоящее время черноморская популяция обыкновенной гаги находится в процветающем состоянии. Для неё характерен ряд особенностей. Крупные кладки (средняя величина колеблется от 4.7 до 5.6 яйца). Основная масса самок гнездится в апреле-начале мая, к повторному гнездованию приступает не более 3-4%. Преобладают яйца с зеленоватой скорлупой, реже встречаются оливковые и совсем редко голубоватые. Размеры яиц значительно колеблются. Максимальная длина — 86 мм, ширина — 56 мм. Минимальные размеры 71.0x48.5 мм. Средняя величина яиц 78.08±0.9x51.4±0.7 мм (n = 195). Статистически значимых различий в размерах между яйцами ранних и поздних кладок нет. Средний вес яиц 111.4 г. Обычным является своеобразное колониальное гнездование, когда на одном квадратном метре расположено 3-4 гнезда. В конце 1980-х годов участились встречи сдвоенных кладок с 9-16 яйцами; как правило, они бросаются птицами, но мы встречали выводки из 8-9 утят. Объединённые выводки преобладают над смешанными, причём нами отмечено участие самцов в вождении таких выводков в апреле-мае. Позже самцы начинают линять и держатся отдельно.

Основная пища гаг — мидии. В связи с загрязнением заливов ми-диевые банки уменьшаются.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.