Научная статья на тему 'Гнездование могильника Aquila heliaca в пойме Таласа (Южный Казахстан)'

Гнездование могильника Aquila heliaca в пойме Таласа (Южный Казахстан) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
52
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ковшарь Анатолий Фёдорович

Второе издание. Первая публикация: Ковшарь А.Ф. 1986. Краткие сообщения о могильнике [Джамбулская область] // Редкие животные Казахстана. Алма-Ата: 134.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование могильника Aquila heliaca в пойме Таласа (Южный Казахстан)»

внутри кроны на высоте 7 м могильник расширил и надстроил гнездо курганника Buteo rufinus — обычного обитателя подобных одиночных деревьев. В 1975 и 1976 годах гнездо разорялось (пропадали яйца или маленькие птенцы), и в 1977 могильники (видимо, та же пара) заняли другое гнездо курганника, в 30 км от описанного, тоже на большой ветле, где успешно гнездились до 1982 года. В 1983 году данное гнездо пустовало.

Одиночные негнездящиеся взрослые птицы встречаются (не ежегодно) близ Джаныбека во второй половине июня и в начале июля, причём обычно задерживаются в лесных насаждениях Джаныбекского стационара на несколько дней. Осенью одиночки и пары ежегодно бывают здесь в конце августа и в сентябре. Одиночные могильники в сентябре 1979 трижды отмечены в окрестностях села Урда. Все встречи могильников относятся в основном к взрослым птицам в окончательном наряде. Поскольку птиц в первом гнездовом и в промежуточном нарядах трудно отличать от степных орлов, в действительности могильники встречаются здесь, по-видимому, гораздо чаще.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1001: 1541

Гнездование могильника ЛдиНа НвИаеа в пойме Таласа (Южный Казахстан)

А.Ф.Ковшарь

Второе издание. Первая публикация в 1986*

В долинах Таласа и Ассы на маршрутах протяжённостью 600 км с 15 по 27 мая 1983 могильник Aquila heliaca не встречен, но в пойме Таласа, близ села Кенес, найдено жилое гнездо. Помещалось оно на верхушке одиночного дерева лоха Elaeagnus argentea, на высоте 5 м от земли. В полдень 21 мая 1983 в гнезде было 2 пуховых птенца, 1 яйцо-«болтун» и труп суслика, на которых сидела взрослая птица, вторая летала в 500 м.

Ю ^

* Ковшарь А.Ф. 1986. Краткие сообщения о могильнике [Джамбулская область] // Редкие животные Казахстана. Алма-Ата: 134.

Рус. орнитол. журн. 2014. Том 23. Экспресс-выпуск № 1001

1541

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.