Научная статья на тему 'Гнездование клинтуха Columba oenas в опорах линий электропередачи в окрестностях Воронежского заповедника'

Гнездование клинтуха Columba oenas в опорах линий электропередачи в окрестностях Воронежского заповедника Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
135
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование клинтуха Columba oenas в опорах линий электропередачи в окрестностях Воронежского заповедника»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1265: 1031-1036

Гнездование клинтуха Columba oenas в опорах линий электропередачи в окрестностях Воронежского заповедника

П.Д.Венгеров

Пётр Дмитриевич Венгеров. Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М.Пескова. Госзаповедник, центральная усадьба, Воронеж, 394080, Россия. E-mail: pvengerov@yandex.ru

Поступила в редакцию 14 марта 2016

Клинтух Columba oenas в Воронежском заповеднике является малочисленным гнездящимся перелётным видом. Населяет спелые лиственные и смешанные леса, где есть достаточно большие дупла (Венгеров, Лихацкий 2008). Рекреационных территорий избегает (Артюхов-ский, Венгеров 1984; Нумеров и др. 2013). В начальный период орнитологических исследований в заповеднике этот голубь встречался чаще и относился к категории обычных (Барабаш-Никифоров, Павловский 1948). В 1940 году Н.К.Павловскому удалось собрать некоторые сведения по экологии размножения клинтуха. Весенний прилёт отмечен 30 марта, 11 мая в дупле найдены только что вылупившиеся птенцы. Известно, что продолжительность насиживания у клинтуха составляет 16-16.5 сут, яйца откладываются с интервалом 46-48 ч (Котов 1993), следовательно, откладка яиц в данном гнезде началась примерно 23 апреля. 25 июля в этом же дупле вновь находились два птенца, у которых начали вырастать перья. По предположению этих исследователей, птенцы принадлежали уже второму выводку.

Позже в заповеднике проводили наблюдения в основном за весенним прилётом клинтухов и их распределением по территории. Наиболее часто дату весеннего прилёта регистрировали по первому брачному крику самцов. С 1936 по 2015 годы начало токования отмечено 47 раз. Самая ранняя дата начала токования приходится на 27 февраля 2014, самая поздняя - 20 апреля 1987, среднее значение - 26 марта± 1.6 сут, стандартное отклонение — 11 сут. В целом сроки прилёта связаны с погодными условиями; так, весна 1987 года была на редкость поздней и холодной, а весна 2014, напротив, необычайно тёплой.

В 2015 году первое токование клинтуха отмечено 4 марта, как это нередко случается, ещё при зимней погоде. Голос птицы был слышен из старого, уже разваливающегося осинника (Populus tremula) рядом с Центральной усадьбой заповедника. Здесь клинтухи поселяются уже давно и ежегодно (рис. 1), поскольку в осинах много дупел, в том числе желны Dryocopus martius, и поблизости находятся свободные от леса

участки. В других местах лесного массива заповедника и в окрестных полях ни местных, ни пролётных птиц не было, очевидно, что этот клинтух прилетел в числе передовых особей.

Рис. 1. Клинтух Columba oenas в лесу Воронежского заповедника в кроне осины Populus trémula. 15 апреля 2015. Фото П.Д.Венгерова.

17 марта голос токующей птицы услышали на околице села Сту-денские Выселки, это примерно в 3 км от восточной опушки заповедного леса. Здесь находятся верховья большого пруда с зарослями древовидных и кустарниковых ив Salix spp. и лесополоса из тополей Po-pulus sp., вокруг расположены сельскохозяйственные поля, которые пересекает высоковольтная двухрядная линия электропередачи. Её опоры представляют собой полые бетонные столбы с металлическими ажурными перекладинами. На одной из опор держались три клинтуха, два, судя по поведению, в брачной паре, и один рядом с ними, вероятно, холостой самец. С соседней опоры и проводов взлетели ещё 4 клинтуха. Они кружили вокруг, далеко не улетали, а садились на деревья поблизости, явно были привязаны к этому месту. 26 марта 2015 на одной из опор вновь был отмечен токующий клинтух. Больше здесь наблюдений не проводили.

Однако две стаи клинтухов, 10 и 18 птиц, были замечены 3 апреля в 12 км южнее от указанного места на убранном прошлой осенью кукурузном поле, где голуби кормились просыпавшимися семенами. Будучи вспугнутыми, садились на провода проходящей рядом ЛЭП. Она меньшей мощности, чем предыдущая, однорядная, но в качестве опор

здесь также используются полые бетонные столбы. В дальнейшем на этой ЛЭП постоянно регистрировали клинтухов с 16 апреля по 26 июля 2015 (рис. 2). Возможно, птицы здесь держались и дольше, но наблюдения были прекращены. Клинтухи обычно сидели по одному или по два на металлических конструкциях у вершин опор, на проводах рядом или на краю самого бетонного столба. Были отмечены токующие самцы, птицы, проникающие в полость столба на его вершине, а также взрослые особи, кормящие слётков. Всё это свидетельствовало об успешном гнездовании клинтухов внутри полостей бетонных столбов.

Рис. 2. Клинтух Columba oenas на опоре ЛЭП в степных окрестностях Воронежского заповедника.

26 июля 2015. Фото П.Д.Венгерова.

Линия электропередачи проходит недалеко от южной границы заповедника с запада на восток вдоль асфальтированной дороги, на расстоянии 50-100 м от неё. Здесь на участке длиной 11 км (от села Малая Приваловка до посёлка НИИОХ) держались не менее 7 пар клинтухов. Они не обращали внимания на проезжающие мимо на большой скорости автомобили, однако если транспорт останавливался — настораживались, а при наведении на них телеобъектива фотоаппарата улетали, то есть вели себя примерно так, как другие птицы, садящиеся на опоры ЛЭП рядом с дорогой (канюки Buteo buteo, обыкновенные пустельги Falco tinnunculus, вороны Corvus corax).

Гнездование клинтуха в опорах ЛЭП, среди открытых пространств, стало орнитологической сенсацией первого десятилетия текущего века.

Впервые это явление было замечено в южных безлесных регионах России и Украины (Бобенко и др. 2008; Гаврилюк 2014), немного позже -в Предуралье и Черноземье, и оно продолжает расширяться (Белик и др. 2010; Ветров, Олейник 2011; Белик, Гугуева 2013; Соколов 2015; Соколов, Недосекин 2016). Предполагается, что новая экологическая адаптация возникла в конце ХХ века независимо в разных местах в ответ на давление хищников, прежде всего лесной куницы Martes martes и тетеревятника Accipiter gentilis. Одним из центров её формирования, возможно, является Воронежская область, где в крупных лесных массивах сохранялись небольшие группировки клинтухов (Белик, Гугуева 2013).

сожалению, восстановить сейчас в полной мере весь ход событий в Воронежской области в целом и в окрестностях Воронежского заповедника в частности не представляется возможным, поскольку начальные этапы освоения клинтухом опор ЛЭП среди полей в подробностях остались не изученными. Однако имеющиеся наблюдения позволяют совершенно определённо говорить, что обсуждаемое явление произошло раньше 2015 года.

Как уже отмечалось, в Воронежском заповеднике даты весеннего прилёта и (или) начала токования клинтуха регистрировали с 1936 года. В течение многих лет они отмечались относительно регулярно, а с 1992 по 1998 годы случился значительный перерыв. Клинтухов в этот период не видели и не слышали, что свидетельствует если не об их исчезновении, что маловероятно, то о значительном снижении численности. В пользу этого говорит тот факт, что примерно в эти же годы произошло сильнейшее сокращение численности всей восточноевропейской популяции клинтуха, вызванное, в первую очередь, давлением двух прогрессирующих видов - тетеревятника и лесной куницы (Белик 2000). Оба этих хищника постоянно обитают в Воронежском заповеднике, а сильное негативное воздействие лесной куницы на размножающихся в дуплах желны клинтухов подтверждено прямыми наблюдениями в соседней Липецкой области (Землянухин 1995).

В последующие годы прилёт клинтухов зарегистрирован в 1999 и 2002 годах, а с 2004 его уже отмечали ежегодно. Очевидно, что с этого времени численность вида начала увеличиваться. Причём с 2005 года птиц стали замечать ранней весной не только в лесном массиве заповедника, но и на открытых пространствах в его окрестностях. Небольшие пролётные стаи, парные или одиночные особи кормились на обочинах оживлённых дорог, отдыхали в поле на земле поблизости от них, преодолевая страх перед движущимся транспортом. 11 марта 2007 у села Никольские Выселки впервые отмечена пара клинтухов, сидящая на проводах ЛЭП, чего ранее не наблюдали. Тогда мы не придали этому случаю должного значения. В мае-июне 2011 года сидящие на

проводах голуби, скорее всего клинтухи, неоднократно наблюдались на том же участке ЛЭП, где отмечено размножение в 2015 году. Всё сказанное позволяет полагать, что клинтухи начали осваивать опоры ЛЭП для гнездования в окрестностях Воронежского заповедника в середине первого десятилетия текущего века, а в настоящее время мы являемся свидетелями заметного роста численности птиц в этих новых местообитаниях.

Подтверждением этому служит встреча в том же 2007 году, 1 августа, стайки клинтухов (5 особей), сидящих на проводах ЛЭП, у села Куликово Усманского р-на Липецкой области (Сарычев и др., 2008). Это в 20 км от северной границы заповедника. В 2010-2011 годах гнездящиеся в опорах ЛЭП клинтухи были обнаружены уже в нескольких районах Липецкой области (Сарычев 2011).

Интересно, что в центре Воронежской области — в окрестностях Хреновского бора, что в 90 км южнее заповедника, клинтухи начали появляться в сельскохозяйственных полях вблизи ЛЭП также с 2005 года, а специальные исследования в 2011 году показали, что гнездящиеся в полых опорах птицы не составляют там редкости (Соколов 2015). Получается, что клинтухи в разных частях региона стали гнездиться в опорах ЛЭП среди полей примерно в одно и то же время. Удивительным выглядит тот факт, что и в Черкасской области Украины пара клинтухов среди полей впервые встречена в 2005 году, в 2008 случаев стало больше, а в 2009 году гнездование в опорах ЛЭП было доказано (Гаврилюк 2014). В Ставропольском крае это сделано немного ранее, в 2007 году (Бобенко и др. 2008).

Таким образом, на весьма обширном пространстве европейской части России и Украины практически в одно и то же время клинтух стал гнездиться в опорах ЛЭП среди сельскохозяйственных полей. Это наводит на мысль о том, что обсуждаемая адаптация возникла не у аборигенных популяций, а об экспансии сюда новой экологической формы с какой то другой территории. Это могли быть некоторые страны Западной Европы, где клинтух в связи с окультуриванием лесов приобрёл склерофильные черты ещё в 1960-е годы, поселяясь в норах, трещинах скал, нишах стен карьеров и даже под крышами зданий (Котов 1993). Однако при указанных обстоятельствах это явление широко бы распространилось по всей Европе и не осталось без внимания орнитологов, чего не наблюдается.

В любом случае в настоящее время в северной части Воронежской области соседствуют две экологические формы клинтухов по месту гнездования — «лесная» и «полевая». Первая, малочисленная, по-прежнему обитает в спелых лесах и гнездится в дуплах, а другая, прогрессирующая, населяет сельскохозяйственные поля, избрав для гнездования полые опоры ЛЭП. Их взаимоотношения остаются неясными.

В 2016 году первые клинтухи вернулись с мест зимовок в окрестности Воронежского заповедника 29 февраля. На тех же опорах ЛЭП, где птицы гнездились в прошлом году, отмечено несколько особей. Один самец токовал.

Литератур а

Артюховский А.К., Венгеров П.Д. 1984. Динамика видового состава и численности птиц в пригородных насаждениях г. Воронежа за период 1959/60 — 1981/82 гг. // Экология и защита леса. Лесные экосистемы и их защита. Л.: 77-82.

Барабаш-Никифоров И.И., Павловский Н.К. 1948. Фауна наземных позвоночных Воронежского государственного заповедника // Тр. Воронежского заповедника 2: 7-128.

Белик В.П. (2000) 2004. О катастрофическом снижении численности восточноевропейской популяции клинтуха Columba oenas // Рус. орнитол. журн. 13 (258): 355-359.

Белик В.П., Ветров В.В., Милобог Ю.В. 2010. Ренессанс клинтуха в Восточной Европе: демографический потенциал новой адаптации // Стрепет 8, 1: 70-74.

Белик В.П., Гугуева Е.В. 2013. Новая экологическая адаптация клинтуха и её популя-ционное значение // Поволжский экол. журн. 2: 123-131.

Бобенко О.А., Ильюх М.П., Плеснявых А.С., Друп А.И., Друп В.Д., Хохлов А.Н. 2008. Клинтух Columba oenas — новый гнездящийся вид Ставропольского края // Рус. орнитол. журн. 17 (450): 1692-1697.

Венгеров П.Д., Лихацкий Ю.П. 2008. Птицы // Позвоночные животные Воронежского заповедника: аннотированный список. Воронеж, 2: 19-61.

Ветров В.В., Олейник Д.С. 2011. Новые данные об особенностях гнездования клинтуха (Columba oenas) на Востоке Украины // Экология птиц: виды, сообщества, взаимосвязи. Тр. науч. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения Н.Н.Сомова (1861-1923). Харьков, 2: 234-235.

Гаврилюк М.Н. 2014. Гнездование клинтуха Columba oenas в бетонных столбах в Черкасской области // Рус. орнитол. журн. 23 (1036): 2546-2548.

Землянухин А.И. (1995) 2012. Влияние лесной куницы Martes martes на численность желны Dryocopus martius, клинтуха Columba oenas и серой неясыти Strix aluco в Липецкой области // Рус. орнитол. журн. 21 (794): 2238-2240.

Котов А.А. 1993. Клинтух // Птицы России и сопредельных регионов: Рябкообразные. Голубеобразные. Кукушкообразные. Совообразные. М.: 65-79.

Нумеров А.Д., Венгеров П.Д., Киселёв О.Г. и др. 2013. Атлас гнездящихся птиц города Воронежа. Воронеж: 1-360.

Сарычев В.С. 2011. Сведения о распространении редких видов животных (по результатам работ 2011 г.) // Редкие виды грибов, растений и животных Липецкой области: Информационный сборник материалов. Воронеж, 4: 65-72.

Сарычев В.С., Недосекин В.Ю., Недосекина Т.В., Сарычева Л.А., Славгородский А.В., Цуриков М.Н. 2008. Сведения о распространении редких видов грибов, растений и животных Липецкой области // Материалы регионального совещания «Проблемы ведения Красной книги». Липецк: 12-121.

Соколов А.Ю. 2015. Гнездование клинтуха Columba oenas в бетонных опорах линий электропередачи на юге Центрального Черноземья // Рус. орнитол. журн. 24 (1169): 2613-2617.

Соколов А.Ю., Недосекин В.Ю. 2016. Изменение состояния популяции клинтуха Columba oenas в Центральном Черноземье в связи с новой гнездовой адаптацией // Рус. орнитол. журн. 25 (1263): 991-992.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.