Научная статья на тему 'Гнездование кедровки Nucifraga caryocatactes на дачном участке около Иркутска'

Гнездование кедровки Nucifraga caryocatactes на дачном участке около Иркутска Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
51
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Никифоров А.П.

Второе издание. Первая публикация: Никифоров А.П. 2011. Интересный случай гнездования кедровки Nucifraga caryocatactes L., 1758 в окрестностях Иркутска // Байкал. орнитол. журн. 1 (6): 110.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование кедровки Nucifraga caryocatactes на дачном участке около Иркутска»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1714: 6309

Гнездование кедровки Nucifraga caryocatactes на дачном участке около Иркутска

А.П.Никифоров

Второе издание. Первая публикация в 2011*

Кедровка Nucifraga caryocatactes в Южном Предбайкалье обычный, в отдельные годы многочисленный во время кочёвок вид (Попов, Матвеев 2006). Однако до сих пор в доступной нам литературе есть только одно упоминание о гнездовании кедровки в горной тайге хребта Ха-мар-Дабан (Реймерс 1966).

Представляет большой интерес находка жилого гнезда кедровки в окрестностях Иркутска на дачном участке. Дачный участок расположен на 28-м километре Байкальского тракта к югу от Иркутска в 150 м от Иркутского водохранилища на месте смешанного леса. Гнездо было расположено на высоте 3.5 м на молодой 5-метровой сосне, растущей у забора. При посещении участка 28 мая 2010 в гнезде находилось 4 крупных, полностью оперившихся птенца. Взрослые птицы при нашем приближении к гнезду вели себя довольно агрессивно, нападали с громкими криками, подлетая на расстояние до 1 м и пикируя. Интересно, что в нападении принимали участие три взрослые птицы: через некоторое время к родителям присоединилась ещё одна кедровка, подлетевшая из соседнего леса. Следует отметить, что кедровки вели себя агрессивно и по отношению к пролетавшим через дачный участок сорокам Pica pica.

Птенцы покинули гнездо 4-5 июня, при этом перелетели на крышу дачного домика, где были сфотографированы. При дальнейших посещениях нами этого дачного участка в июне и июле кедровки больше встречены не были.

Литератур а

Попов В.В., Матвеев А.Н. 2006. Охрана позвоночных животных в Байкальском регионе. Иркутск: 1-110.

Реймерс Н.Ф. 1966. Птицы и млекопитающие южной тайги Средней Сибири. М.: 1420.

* Никифоров А.П. 2011. Интересный случай гнездования кедровки Nucifraga caryocatactes Ь., 1758 в окрестностях Иркутска // Байкал. орнитол. журн. 1 (6): 110.

Рус. орнитол. журн. 2018. Том 27. Экспресс-выпуск № 1714 6309

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.