Научная статья на тему 'Гнездование галстучника Charadrius hiaticula на острове Хейса - первая находка вида на Земле Франца-Иосифа'

Гнездование галстучника Charadrius hiaticula на острове Хейса - первая находка вида на Земле Франца-Иосифа Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
67
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гаврило М. В., Иванов М. Н., Волков А. Е.

Вторая публикация. Первое издание: Гаврило М.В., Иванов М.Н., Волков А.Е. 2009. Гнездование галстучника на острове Хейса - первая находка вида на Земле Франца-Иосифа // Кулики Северной Евразии: Экология, миграции и охрана. Ростов-на-Дону: 33-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гнездование галстучника Charadrius hiaticula на острове Хейса - первая находка вида на Земле Франца-Иосифа»

Зарудный Н.А. 2003. Птицы Псковской губернии // Рус. орнитол. журн. 12 (238): 1083-1092.

Попов И.Н. 2005. Зимняя встреча зимородка Alcedo atthis в Баболовском парке города Пушкина // Рус. орнитол. журн. 14 (288): 464-465.

Keskpaik J. 1994. Common Kingfisher Alcedo atthis (L.) // Birds of Estonia: Status, Distribution and Numbers. Tallinn: 151.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 544: 99-100

Гнездование галстучника Charadrius hiaticula на острове Хейса - первая находка вида на Земле Франца-Иосифа.

М. В. Гаврило, М. Н. Иванов, А. Е. Волков

Второе издание. Первая публикация в 2009*

Арктику галстучник Charadrius hiaticula населяет циркумполярно в зоне тундры и лесотундры; в полярные пустыни, по имеющимся сведениям, не заходит. Летом 2007 года галстучник был обнаружен на острове Хейса в архипелаге Земля Франца-Иосифа (80°50' с.ш., 47° 30' в. д.). Это самый северный из российских архипелагов, удалённый от материка на 1300 км, ближайшая к нему крупная суша — Северный остров Новой Земли.

Архипелаг состоит из множества относительно некрупных островов и на 85% покрыт ледниками. Остров Хейса — один из четырёх островов архипелага, где есть обширная свободная от ледника низменная равнина. Земля Франца-Иосифа расположена в полосе высокоарктических тундр, или полярных пустынь. Прибрежная зона её островов, в первую очередь литораль, пляжи и косы, находится под истирающим воздействием морских льдов, сохраняющихся в проливах практически круглый год. Из гнездящихся куликов для архипелага обычен морской песочник Calidris maritima. Ещё 5 видов: золотистая ржанка Pluvialis apricaria, камнешарка Arenaria interpres, круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus, бонапартов песочник Calidris fuscicollis, песчанка C. alba,— были отмечены как единичные и редкие залёты (Успенский, Томкович 1986).

* Гаврило М. ВИванов М. НВолков А. Е. 2009. Гнездование галстучника на острове Хейса — первая находка вида на Земле Франца-Иосифа // Кулики Северной Евразии: Экология, миграции и охрана. Ростов-на-Дону: 33-34.

Пара галстучников с выводком была обнаружена нами 31 июля 2007 на нежилой территории полярной обсерватории им. Кренкеля, расположенной на низкой аккумулятивной морской террасе на северо-востоке острова Хейса. Площадка террасы плоская, преимущественно оголённая, сложена супесчаными грунтами. На территории множество пустых строений, конструкций, брошенной техники, которые обеспечивают неплохие защитные условия, а также создают условия для формирования локального благоприятного микроклимата. Выводок был прослежен до 5 августа, к этому времени он переместился за пределы станции дальше от берега моря на более высокую морскую террасу с разреженным травяно-лишайниково-моховым покровом неподалёку от довольно большого лагунного озера. В выводке было как минимум 2 птенца. Размеры пуховых птенцов, пойманных 1 августа, были следующими, мм: длина головы 31.5 и 31.0, длина клюва 9.7 и 10.2, длина цевки 22.7 и 22.4. Один из птенцов (с меньшими размерами) был окольцован (Moskva XD 170959).

Это первая регистрация галстучника для архипелага Земля Франца-Иосифа и самая северная точка гнездования вида не только в России, но и в Евразии. Ближайшее гнездование галстучника отмечено в центральной части западного побережья Северного острова Новой Земли и на Шпицбергене. Условия летней погоды в 2007 году в районе исследований были в целом близки к среднемноголетним показателям. Июнь был несколько холоднее за счёт низких температур в начале месяца, а температура воздуха в июле и начале августа была несколько выше среднемноголетней. Первая неделя жизни птенцов галстучника прошла при переменчивых погодных условиях с обилием туманов и мороси, но без дождей и снега, с температурой воздуха от минус 1.1 до +4.3°С (среднесуточная +1.2°С). В самый холодный день, когда среднесуточная температура составила минус 0.2°С, птенцы достигли уже недельного возраста.

Материалы собраны в ходе экспедиции «Арктика-2007» по российской программе Международного полярного года 2007/08.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.