Научная статья на тему 'Глобальные позиции Японии в мировой экономике: долгосрочные тенденции'

Глобальные позиции Японии в мировой экономике: долгосрочные тенденции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2287
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯПОНИЯ / МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / JAPAN / WORLD ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Стрельцов Дмитрий Викторович

В 2010-е гг. наблюдается качественный сдвиг в глобальном позиционировании японской экономики. Он проявляется, с одной стороны, в постепенном снижении доли ВВП страны в мировой экономике с другой в качественном изменении модели экономического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Глобальные позиции Японии в мировой экономике: долгосрочные тенденции»

Стрельцов Д.В.*

Глобальные позиции Японии в мировой экономике: долгосрочные тенденции

В 2010-е гг. наблюдается качественный сдвиг в глобальном позиционировании японской экономики. Он проявляется, с одной стороны, в постепенном снижении доли ВВП страны в мировой экономике с другой -в качественном изменении модели экономического развития.

С начала текущего десятилетия в большинство количественных показателей, характеризующих глобальные экономические позиции Японии, показывали отрицательную динамику. Финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. привел Японию к более глубокому, чем в других странах, экономическому спаду, к тому же восстановление экономики после кризиса шло существенно медленнее, чем в других странах. С 2012 г. рост ВВП стал отрицательным: в 2012 г. - 5,297.3 трлн долл., 2013 г. - 4,919.6 трлн долл., 2014 г. - 4,602.4 трлн долл., в 2015 г. - 4,121.2 трлн долл. [4].

В результате доля страны в мировом ВВП в номинальном исчислении, составлявшая в 1992 г. 15,2%, упала в 2014 г. до 5,97% [9]. - это третий показатель после США и Китая. Еще в 2010 г. Япония уступила Китаю позицию второй по объему ВВП экономической державы мира, которую она неизменно занимала с 1969 г., что переместило ее в табели о рангах на второе место в Азии и третье в мире. При этом тенденция к снижению доли Японии в мировой экономике носит долгосрочный характер. По долгосрочным прогнозам ОЭСР, к 2060 г. доля Японии в мировом ВВП снизится с два раза, составив 3,2% [7].

Еще более заметной была утрата позиций Японии в мировом ВВП, рассчитанному по Индексу покупательной способности (РРР). По этому показателю еще в конце 1990-х гг. Японию обогнал Китай, а в 2000-е годы - Индия, что переместило страну на четвертую строчку рейтинга. В 2015 г. доля страны в глобальном ВВП по РРР составила 4,255%, тогда как Китая - 17,082%, США - 15,809% [2]. Что касается размера ВВП по РРР на душу населения, то место Японии в рейтингах середины 2010-х гг. находилось в середине третьего десятка стран (29 место в мире с показателем 37389 долл. в 2014 г.) [6].

Заметно снизилась за два с половиной десятилетия и международная конкурентоспособность японской экономики: если до начала 1990-х гг. Япония занимала по этому показателю уверенное первое место, то к началу 2010-х гг. она опустилась до десятого.

* Стрельцов Д.В. - д.и.н., Ведущий научный сотрудник, Институт востоковедения РАН,

Центр японских исследований

d.streltsov@inno.mgimo.ru

Однако в 2010-е гг. Япония частично восстановила свои былые позиции в рейтингах конкурентоспособности. Согласно докладу Международного экономического форума (WEF) за 2016/2017 г. [1], по своей международной конкурентоспособности экономика Японии занимала в 2015 г. восьмое место в мире и второе после Сингапура место в Азии. При этом за год Япония переместилась вниз с шестого места, будучи обойденной Швецией и Великобританией. Из прочих азиатских экономик в рейтинге 2015 г. ближайшие к Японии позиции имели: Гонконг -9-е место, Тайвань - 14-е, Малайзия - 25-е, Республика Корея - 26-е, Китай - 28-е, Таиланд - 34-е, Индия - 39-е, Индонезия - 41-е.

Япония продолжает занимать первые строчки рейтингов по отдельным критериям международной конкурентоспособности. К числу сильных характеристик экономики Японии, по которым страна входит в первую пятерку стран мира, доклад Международного экономического форума за 2016/2017 г относит уровень развития инфраструктуры, сложность и высокую диверсифицированность бизнеса, выпуск уникальной продукции и использование уникальных производственных процессов, контроль в отношении международных товарных потоков. Японскую экономику отличает также наличие высококлассных научно-исследовательских учреждений и высокий уровень расходов на НИОКР, наличие квалифицированных инженерно-технических кадров, что позволяет высоко оценить уровень инновационной среды.

Вместе с тем инновационный потенциал (innovation prowess) страны постепенно снижается: если с 2007 по 2015 годы Япония неизменно входила в первую пятерку стран мира, то в 2016 г. она перешла на восьмое место. В ряде отраслей экономики, включая отрасли со средней и высокой степенью сложности технологических и производственных процессов, Япония утратила былые позиции в мировых рейтингах. Эксперты ОЭСР отмечают, в частности, отсталость и архаичность системы производственного обучения персонала, негибкость системы найма, крайне низкую долю женщин в общей структуре найма и т.д. [1].

Глобальное сокращение удельного веса экономики Японии сопровождается утратой ею позиций на мировых рынках. Уместно вспомнить, что начиная с 1960-х гг., Япония строила свое благосостояние именно как мировая экспортная держава, выигрывающая от свободы торговли в мире. Однако в 2010-е гг. продолжалась наметившаяся ранее тенденция снижения доли Японии в мировой торговле товарами и услугами.

Еще в 2004 г. Япония уступила Китаю место ведущей экспортной державы мира. Доля Японии в мировом экспорте товаров снизилась с 9,8% в 1993 г. до 2,5% в 2015 г. [12]. В 2015 г. Япония занимала по этому показателю четвертое место в мире (4%) после КНР (14%), США (9%) и Германии (8%) [8].

Особенно обращает на себя внимание то, что с 2011 г. внешнеторговый баланс Японии стал дефицитным. В 2010-2014 гг. Япония сокращала свой экспорт в среднем на 3% в год и увеличивала импорт в среднем

на 4% в год [3, р.40]. Основную роль здесь играло ослабление курса японской иены по отношению к доллару, приводящее к удорожанию импорта. Особенно влияние этого фактора заметно на примере импорта энергоносителей. В результате природно-техногенной катастрофы 11 марта 2011 г. и последующего закрытия атомных электростанций Япония увеличила ввоз углеводородного топлива, стоимость которого в пересчете на иены существенно выросла. В результате существенно возросло отрицательное сальдо торгового баланса, составив 118,07 млрд долл. США в 2013 г. и 121,97 млрд долл. США в 2014 г. [5].

Устойчивую тенденцию к снижению демонстрирует и показатель удельного веса Японии в мировом импорте товаров. Если в 1983 году он составлял 6,7%, в 1993 году - 6,4%, то в 2003 году - уже 5,0%, в 2014 году - 4,4% [3, р.43]. В 2015 году по данному критерию Япония заняла четвертое место в мире после США (14%), КНР (10%) и Германии (6%) [8, р.44].

Что касается мировой торговли услугами, в 2014 году доля Японии в глобальном экспорте услуг составила 3,2%, что является седьмым показателем в мире после США, Великобритании, Германии, Франции, КНР и Нидерландов [8, р.46]. Обращает на себя внимание тот факт, что доля Японии в мировой торговле услугами в последнее время растет, хотя и незначительно.

Сокращение товарной составляющей экспорта во внешнеторговом балансе Японии связано с формированием новой модели разделения труда между Японией и странами Восточной Азии, в рамках которой стадии производственного процесса оказываются разбросанными по разным странам региона. Между ними складываются транснациональные логистические цепочки в рамках транснациональных компаний, контролируемых японским капиталом. Иными словами, в международной торговле региона растет доля внутрифирменных торговых операций, а ее предметом все больше становятся не готовые товары и услуги, а добавленная стоимость.

Переместив еще в прошлом веке значительную часть своих производств за рубеж (в Китай, Тайвань, страны АСЕАН), где имеются для этого наилучшие условия, включая дешевую и квалифицированную рабочую силу и хорошую производственную инфраструктуру, Япония оставила у себя выработку технологических решений, а также производство значительной части компонентной базы. Производство, включая то, что сопряжено с созданием высокой доли добавленной стоимости, было сознательно переведено за пределы страны. Например, если в 2003 году число японских автомобилей, собранных за рубежом, составляло 8,6 млн шт., но за 10 лет данный показатель удвоился и к 2013 году достиг уже 16,8 млн шт. [12]. Стратегия локализации производства, т.е. приближения его к потенциальным рынкам сбыта, отражает не только стремление японского бизнеса максимально использовать преимущества стран, ставших объектом японских инвестиций, но и его озабоченность возможными негативными последствиями, связанными с колебаниями валютного курса иены.

Именно из стран-партнеров по региональной интеграции Япония импортирует готовую продукцию, включая как потребительские товары, так и промышленное оборудование. По опубликованным данным, в 1998-2013 гг. вклад промежуточной продукции в рост экспорта составлял для Японии около 75%, тогда как для Китая он равнялся примерно 40%, стран Восточной Азии помимо - 60% [11].

Тенденцией последних нескольких лет стало приоритетное развитие экспорта из Японии в страны Восточной Азии целых инфраструктурных проектов. Речь идет о продвижении за рубеж т.н. «интегрированных систем», под которым понимается реализация в странах-партнерах комплексных проектов в области производственной и социальной инфраструктуры: экспорт промышленных технологий, готовых энергетических проектов, проектов в сфере экобизнеса и т.д. Подобный подход предполагает не просто поставки оборудования и проведение соответствующих строительных работ, но и разработку дизайна, проектирование, предоставление технологий и ноу-хау, инжиниринговые и образовательные услуги в одном пакете [14, с. 183]. Для сохранения позиций на внешних рынках принятой в 2013 г. правительством Японии Стратегией глобального превосходства (Strategy of Global Outreach) делается особый упор на тех сферах экспорта готовых систем, где Япония имеет несомненное превосходство -электроэнергетика, дороги, водоснабжение, информационные технологии, организация здравоохранения и т.д.[14, с. 182].

Литература

1. Competitiveness Rankings [Электронный ресурс] URL: http://reports.weforum.org/ global-competitiveness-index/competitiveness-rankings/ (26.03.2017)

2. GDP Share of World Total (PPP) Data for All Countries [Электронный ресурс]. URL: http://www.economywatch.com/economic-statistics/economic-indicators/ GDP_Share_of_World_Total_PPP (26.03.2017)

http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=155&type=n ews&top_menu=photo&sb=90&newsid=3576 (26.03.2017) https://www.wto.org/english/res_e/statis_e/wts2016_e/WT0_Chapter_05_e.pdf, P. 44. (26.03.2017)

3. International Trade Statistics 2015. [Электронный ресурс].

URL: https://www.wto.org/english/res_e/statis_e/its2015_e/its2015_e.pdf P.40. (26.03.2017)

4. Japan: Gross domestic product (GDP) in current prices from 2010 to 2020

(in billion U.S. dollars) [Электронный ресурс]. URL: http://www.statista.com/ statistics/263578/gross-domestic-product-gdp-of-japan (26.03.2017)

5. Japan: Trade balance from 2005 to 2015 (in billion U.S. dollars) [Электронный ресурс]. URL: http://www.statista.com/statistics/263625/trade-balance-of-japan (26.03.2017)

6. List of Countries by GDP Sector Composition [Электронный ресурс].

URL: http://statisticstimes.com/economy/countries-by-gdp-sector-composition.php (26.03.2017)

7. OECD forecasts Japan's share of global GDP will halve by 2060 [Электронный ресурс]. URL: http://www.japantimes.co.jp/news/2012/11/11/national/ oecd-forecasts-japans-share-of-global-gdp-will-halve-by-2060/#.Vx0ySTCLSUn (26.03.2017)

8. Trading patterns: Global and regional perspectives. [Электронный ресурс]. URL: https://www.wto.org/english/res_e/statis_e/wts2016_e/WT0_ Chapter_05_e.pdf. P.44. (26.03.2017)

9. World GDP (nominal) Ranking) [Электронный ресурс].

URL: http://statisticstimes.com/economy/world-gdp-ranking.php (26.03.2017)

10.World Trade Statistical Review 2016. [Электронный ресурс].

URL : https://www.wto.org/english/res_e/statis_e/wts2016_e/WT0_ Chapter_05_e.pdf. (26.03.2017)

11.Место Японии в мировой экономике [Электронный ресурс].

URL: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=2380& type=news (26.03.2017)

12.Перспективы развития экономики Японии в 2017 году. [Электронный ресурс]. URL: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=155 &type=news&top_menu=photo&sb=90&newsid=3576

13.Тимонина И. Л. Япония на мировом рынке: от промышленного экспорта к экспорту систем// Япония в поисках новой глобальной роли / Под ред. Д. В. Стрельцова. М., 2014. С. 183.

14.Япония. Обзор экономики [Электронный ресурс]. URL: http://www.ved.gov.ru/ exportcountries/jp/about_jp/eco_jp (26.03.2017)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.