Научная статья на тему 'Глобализация мировой промышленности: географический подход'

Глобализация мировой промышленности: географический подход Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
123
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Засухин Азат Аркадьевич

Рецензия на учебное пособие: И.А. Родионова. «Макрогеография промышленности мира». М: «Московский лицей», 2000. 240 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Globalization of world industry: a geographic approach

The review of the book: I. A. Rodionova. «Macrogeography Of The World Industry» Moscow.: «Moscovsky Litsey», 2000. 240 P.

Текст научной работы на тему «Глобализация мировой промышленности: географический подход»

178 Вестник РУДН, серия Экономика. 2000, №1(6)

РЕЦЕНЗИИ

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

ПОДХОД

A.A. ЗАСУХИН1

Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, д. 6, 117198, Москва, Россия

Рецензия на учебное пособие: И.А.Родионова. «Макрогеография промышленности мира». М.: «Московский лицей», 2000. - 240 с.

Дальнейшее развитие мирового хозяйства, его интернационализация и активизировавшийся процесс интегрирования стран с «переходной экономикой» (включая Россию) в единое международное экономическое пространство ведут к усилению пространственных связей в мировом хозяйстве, что вызывает потребность в более глубоком изучении последнего в качестве системы. Появившееся в зарубежной научной литературе в 1970-е годы понятие «миграции производства» отражает еще недостаточно у нас изученные процессы изменений в «размещении производства» (наиболее часто употребляемый в отечественной литературе термин), связанные с его переносом в новые районы страны или даже в иное государство.

Сдвиги в размещении промышленного производства как на территории отдельных стран, так и на уровне отдельных регионов мира и мира в целом системы стали специфической особенностью современного мирового хозяйства, возникшей под воздействием достижений научно-технической революции. Углубление процесса международного разделения труда обусловлено широким внедрением новейшей техники и эффективных технологий во многих производствах. Миграционные процессы в промышленном производстве приводят к существенному изменению роли отдельных стран и крупных регионов мира в производстве продукции тех или иных отраслей индустрии.

Формирование мирового хозяйства и его отраслей идет под знаком острейших противоречий между объективными и субъективными сторонами развития международного разделения труда. Сдвиги в размещении промышленных производств отражают результаты этого процесса, неодинаково происходящего в отдельных отраслях промышленности. Одной из задач современного этапа исследований является выработка новой общей концепции изучения отраслевой и территориальной структуры мировой индустрии.

Как положительный факт, следует отметить, что в последние годы постепенно заменяется сама парадигма преподавания экономической географии в вузах. На смену «фактологической» парадигме (ущербность которой в эпоху быстрого роста информатизации и возрастающей доступности информационных баз, включая Интернет, очевидна) приходит «проблемная» парадигма, позволяющая студентам получать более необходимую информацию о существующей и перспективных проблемах глобального, регионального и национального развития.

Рецензируемое учебное пособие «Макрогеография промышленности мира» выполнено именно в этом ключе и представляет собой цикл лекций по данному курсу (причем представлена авторская программа). Само пособие состоит из двух основных частей: «Общая характеристика макрогеографии промышленности мира», «География важнейших отраслей промышленности мира» и «Блока практических заданий».

В ходе изложения материала курса выявляется роль промышленности в структуре мирового хозяйства. Автор знакомит читателей с наиболее известными концепциями размещения промышленного производства, в т.ч. с теорией А. Вебера, с концепцией «длинных волн» Н.Д. Кондратьева, с теорией «диффузии нововведений» и т.д. Дается развернутая характеристика отдельных отраслей промышленности мира. Выявлены

1 Засухин Азат Аркадьевич — к.г.н., профессор кафедры экономической и политической географии экономического факультета РУДН.

Засухин /(./(.Глобализация мировой промышленности

179

тенденции развития основных отраслей индустрии, а также сдвиги в размещении промышленных производств. Весь материал дается по единой методике, все явления и процессы рассматриваются в динамике (с 1950 г. и до наших дней). Таблицы составлены так, чтобы как можно более полно охарактеризовать происходившие в промышленности мира изменения. Представлена современная статистика.

Рецензируемая работа представляет собой законченное научное исследование (многие таблицы рассчитаны автором, мировые карты — оригинальные, авторские). До последнего времени в монографиях отдельно характеризовалось промышленное производство капиталистического и социалистического мира. В данном произведении охарактеризованы и проанализированы происходящие в мире процессы и явления с точки зрения целостной характеристики мировой экономики и промышленности, как ее наиболее существенной части.

По сравнению с прежними учебниками в содержание данного пособия введены новые интересные темы («Условия, предпосылки и факторы, влияющие на размещение промышленности мира», «Эволюция концепций размещения промышленности», «Влияние деятельности ТНК на размещение мировой промышленности», «Структурные изменения в промышленности мира во второй половине XX в.» и т.д.). Представлено большое количество таблиц, причем не просто со статистическими данными по отдельным отраслям промышленности, а обработанный материал (автором проведена огромная работа по расчету тех или иных показателей, группировке и классификации данных за большой временной период с 1950 по 1995-97 гг., в т.ч. и по крупным регионам мира).

Все явления и процессы характеризуются в динамике (и в целом — по производству отдельных видов промышленной продукции, а также отражая изменение долей крупных регионов в мировом производстве товаров), что позволяет проследить ход развития мирового хозяйства. Представлены списки стран-лидеров по производству той или иной продукции («первая десятка» по десятилетиям — 1950, 1970, 1990 и 1997 гг.). Все эти материалы могут служить источниками данных для выполнения самостоятельных заданий студентами при изучении той или иной темы на семинарских занятиях и дома (см. «Блок практических заданий»). Выполнение таких заданий очень полезно.

Работа И.А. Родионовой заслуживает безусловно высокой оценки и несомненно найдет широкий круг читателей. Материалы пособия могут быть использованы в преподавании многих учебных курсов: «Мировая экономика и международные отношения», «Мировое хозяйство», «География промышленности мира», «Региональная экономика», «Социально-экономическая география», «Размещение производства и оптимизация размеров предприятий» в разных вузах страны.

GLOBALIZATION OF WORLD INDUSTRY: A GEOGRAPHIC APPROACH

A.A. ZASUCHIN, PH.D.(GEOGRAPHY), PROFESSOR Russian University of Peoples’ Friendship Miklukho-Maklaya str., 6, 117198, Moscow, Russia

The review of the book: I. A. Rodionova. «Macrogeography Of The World Industry» - Moscow.: «Moscovsky Litsey», 2000. - 240 P.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.