Научная статья на тему 'Глобализация, мировой финансовый кризис и россия'

Глобализация, мировой финансовый кризис и россия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ / МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ / НАУКОЕМКОЕ ПРОИЗВОДСТВО / GLOBALIZATION / AN ECONOMIC CRISIS / GREAT DEPRESSION / THE WORLD PRICES FOR ENERGY CARRIERS / THE HIGH TECHNOLOGY MANUFACTURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дробот Г. А.

Автор проводит параллели между нынешним глобальным экономическим кризисом и Великой депрессией. Оба кризиса связаны с глобализацией, но на разных этапах ее развития. Особенности настоящего этапа глобализации определяют специфику текущего кризиса. Влияние кризиса на Россию определяется ее ролью в глобализационньх процессах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Globalization, world financial market and Russia

The author draws parallels between present global economic crises and Great depression. Both crises are connected with globalisation, but at different stages of its development. Features of the present stage of globalisation define specificity of current crisis. The influence of the crisis on Russia is defined by its role in the processes of globalization.

Текст научной работы на тему «Глобализация, мировой финансовый кризис и россия»

пользуя положительный зарубежный и собственный опыт. А кризис, если не бояться ставить стратегические цели, позволит явственнее увидеть проблемы и нащупать верные направления движения. Тем более что все необходимое для этого у нашей страны и нашего народа есть.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Кудров В. Экономика России: сущность и видимость // МЭиМО. 2009. № 2.

Лесков С. Академия на медленном огне // Известия. 2006. 29 июня.

Набиуллина Э. Приоритеты деятельности на 2008 г. и среднесрочную перспективу // Экономист. 2008. № 4.

Global Competitiveness report, 2008—2009. World Economic Forum. 2008. N.Y., 2008.

Г.А. Дробот, докт. полит. наук, доц. кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова*

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС И РОССИЯ

Автор проводит параллели между нынешним глобальным экономическим кризисом и Великой депрессией. Оба кризиса связаны с глобализацией, но на разных этапах ее развития. Особенности настоящего этапа глобализации определяют специфику текущего кризиса. Влияние кризиса на Россию определяется ее ролью в глобализационных процессах.

Ключевые слова: глобализация, экономический кризис, Великая депрессия, мировые цены на энергоносители, наукоемкое производство.

The author draws parallels between present global economic crises and Great depression. Both crises are connected with globalisation, but at different stages of its development. Features of the present stage of globalisation define specificity of current crisis. The influence of the crisis on Russia is defined by its role in the processes of globalization.

Key words: Globalization, an economic crisis, Great depression, the world prices for energy carriers, the high technology manufacture.

Мировой финансовый кризис, разрастающийся на наших глазах и, по-видимому, еще не достигший своего апогея, имеет множественные причины, как и каждый крупный социальный перелом. Естественно, уже существует много предположений, почему начался данный кризис и каковы будут его последствия. Многие из этих предположений вполне обоснованны, в частности в том,

* Дробот Галина Анатольевна — gdrobot@mail.ru

что кризис связан с циклическим развитием экономических процессов (кондратьевскими циклами). Однако почему тогда уже много десятилетий такая цикличность не вела к столь серьезным последствиям? Почему нынешний кризис становится самым масштабным с 1930-х гг.? Ответ связан с новой международной средой, в которой он развивается. Глобализация является не только одной из важнейших причин кризиса (имеется в виду, например, возможность глобального оборота виртуальных денег благодаря гигантскому усилению информационно-компьютерных технологий), но также определяет его природу и особенности влияния на разные группы стран, в том числе и на Россию.

Возникающие аналогии между нынешним кризисом и Великой депрессией 1930-х гг. побуждают к их сравнению: в чем сходство и в чем различие между ними. Сходство состоит, во-первых, в том, что оба эти глобальные потрясения имели в своей основе кризис мировых финансов. Интересные данные, касающиеся биржевых спекуляций на Нью-Йоркской бирже в начале прошлого века, приводит Л.Е. Гринин. По его данным, всего за пять лет — с 1925 по 1929 г. — стоимость акций Нью-Йоркской фондовой биржи увеличилась более чем в три раза (что явно превышало общий экономический рост). А затем в начале 1930-х гг. падение курса акций от точки наивысшего подъема составило 4,5 раза (что тоже превышало глубину падения реальной экономики). Некоторые ограничения, касающиеся запрета банкам участвовать в игре на бирже, были отменены или ослаблены совсем недавно, и, как показала жизнь, напрасно1.

Второе сходство куда более существенно с точки зрения миро-политического анализа. Оба кризиса связаны с глобализацией. Великая депрессия тоже была глобальной. Она затронула почти все промышленные страны (за исключением СССР) и даже многие аграрные государства и колониальные территории, втянутые в мировой рынок. Это, кстати, является одним из значимых аргументов в пользу того, что глобализация — явление не последних 30 лет, и правы те, кто отсчитывает его начало с середины XIX в., а нынешнюю глобализацию считает "реглобализацией".

Однако здесь же начинаются и различия между нынешним кризисом и Великой депрессией, связанные с особенностями первого (середина XIX — начало ХХ в.) и второго (1970-е гг. — настоящее время) глобализационных этапов.

Говоря обобщенно, эти различия сводятся к тому, что первый этап глобализации был "более глобальным", чем нынешний, потому что экономическая глобализация дополнялась политической глобали-

1 См.: Гринин Л.Е. Нежеланное дитя глобализации: Заметки о кризисе // Век глобализации. 2008. № 2. С. 48.

зацией: мир состоял из колониальных империй и зависимых территорий, что снимало преграды на пути международного движения капитала, финансов, рабочей силы (хотя некоторые черты нынешней глобализации тогда отсутствовали). Эту особенность глобали-зационного процесса уже достаточно давно заметили зарубежные ученые, в частности американец Р. Гилпин, который писал о том, что нынешний мир менее экономически взаимосвязан и глобализирован, чем мир XIX в.

В отечественной литературе эту идею поддерживает В.Л. Иноземцев. Опираясь на одну из его последних работ2, выделим два обстоятельства, имеющие отношение к особенностям настоящего кризиса. Первое. Глобализация в начале нового столетия "замыкается" в круге развитых стран и нескольких развивающихся экономик. Впрочем, этот круг не столь уж и узок. Его размеры можно оценивать по параметрам G20, которая включает в себя 90% мирового ВНП, 80% мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира3. Однако двадцать промышленных экономик — это все-таки далеко не весь мир. Значительная часть стран остается, по сути, не затронутой глобализацией. Глобальные товарные и инвестиционные потоки обходят эти страны стороной. Единственным заметным глобализационным процессом, в котором развивающиеся страны представлены весьма заметно, является миграция, но и она в наши дни не достигает тех масштабов, которые имели место в конце XIX в. Мировая экономика в начале XXI в. остается в значительной мере локализованной.

Второе. Мировая торговля только в сравнении с темпами роста мирового ВВП (рост в два раза больше) выглядит внушительным глобализационным фактором. По объемным показателям экспорт товаров и услуг всех стран мира составляет немногим более 15% глобального ВВП. Глобальная торговля замкнута на триаде развитых индустриальных центров мира — США, ЕС и Японии. Намного более заметной выглядит глобализация финансовых услуг и прямых иностранных инвестиций.

Предшественником нынешнего кризиса был Азиатский финансовый кризис 1997—1998 гг., затронувший также и Россию. Тогда ему не придали должного значения, посчитав региональной неприятностью. Однако в Азиатском кризисе в уменьшенных масштабах отразились все основные особенности кризиса сегодняшнего. Его неадекватная оценка напрямую связана с трудностями поиска выхода из кризиса нынешнего. Уже несколько раз собиралась финансовая G7, прошла встреча мировой элиты в Давосе, была и на-

2 См.: Иноземцев В.Л. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. 2008. № 1.

3 См.: Бхагвати Дж. В защиту глобализации / Под ред и со вступит. ст. В.Л. Иноземцева. М., 2005.

мечается встреча G20, но пока так называемая "новая финансовая архитектура" не угадывается. В чем причина трудностей?

Абстрагируясь от узкоэкономических проблем, поставим вопрос шире: есть ли альтернатива сегодняшней глобализации? Вопрос, конечно, заслуживает не одной страницы исследования, и в настоящем эссе мы ограничимся самыми общими соображениями. Всем известно движение, именующее себя «анти (или "альтер") глобализмом». В основном оно представлено сторонниками левых сил, связывающих глобализацию с властью крупного капитала, который порождает глобальное неравенство. Для такой трактовки есть основания. Но сторонники антиглобализма не учитывают целого ряда фактов, касающихся позитивного влияния глобализации на экономическое состояние развивающихся стран, эндогенный характер трудностей, переживаемых этими странами, и, наконец, принципиальную невозможность "отказа" от глобализации. Как пишет индийский исследователь Дж. Бхагвати, антиглобалисты "зачастую обнаруживают энтузиазм и даже идеализм, но никогда — способность конкретно рассуждать о проблемах, необходимость разрешения которых они декларируют"4. Ни одна из работ, вышедших из-под пера представителей этого направления, не содержит реалистических предложений по совершенствованию современного мирового порядка. Эта узость круга альтернативных нынешней глобализации идей сказывается и на безрезультатности процесса поиска выхода из сегодняшнего кризиса.

Что касается России, то степень ее подверженности влиянию кризиса и перспективы выхода из него напрямую связаны с особенностями участия страны в глобализационном процессе. Кратко нашу позицию можно обозначить в следующих тезисах: экономика России глобализирована и потому находится под воздействием глобального кризиса (В. Путин: "За что боролись, на то и напоролись"); глобализированность России имеет свою специфику, которая минимизирует влияние кризиса; кризис не повлияет на геополитическое положение России. Ввиду очевидности первого тезиса остановимся чуть более подробно на втором и в качестве вывода — на третьем.

Доля России в мировом экспорте незначительна — порядка 1,5%, но это только потому, что наш основной экспортный продукт — энергоносители, а не машинное оборудование, из которого состоит экспорт основных мировых экспортеров. В национальной же экономике страны экспорт играет огромную роль: он составляет 19% от ВВП, что существенно больше, чем в большинстве промышленно развитых стран. Экономисты называют такую зависимость от экспорта "голландской" болезнью. При этом в том секторе мировой

4 Там же. С. 26.

экономики, который наиболее подвержен кризису, — финансовом, — а также в области прямых иностранных инвестиций место России весьма скромное. Так, одна треть поступающих в Россию инвестиций — реимпорт ранее вывезенных отечественных активов. Это означает, что российская экономика пока мало подпитывается средствами новых стран-инвесторов5. Не будучи членом ВТО, Россия полноценно не участвует и в глобализации (либерализации) финансовых услуг.

Следовательно, влияние глобального кризиса на Россию носит специфический характер. Россия больше всего страдает не от того, от чего страдают другие глобализированные экономики. Ее бич — падение мировых цен на энергоносители как основной экспортный товар России, которые зависят от такого количества причин, что никакой кризис им не указ. По образному выражению одного известного российского нефтепромышленника, "цены на нефть — от Бога". Отсюда можно сделать осторожный вывод (осторожный потому, что кризис находится еще в восходящей стадии): Россию нынешний кризис затронет в меньшей степени, чем "обычные" глобализированные экономики. Финансовый и инвестиционный секторы России просто еще не столь развиты, чтобы оказаться под удушающим ударом кризиса.

Повлияет ли кризис на место и роль России в мире? Исходя из нашего анализа — вряд ли. Правда, по мнению Л.Е. Гринина, масштабные кризисы "ведут к существенным или даже коренным изменениям в геополитической картине мира", что наблюдалось в результате Великой депрессии и скорее всего произойдет в результате сегодняшнего кризиса6. Говоря о Великой депрессии, Гринин имеет в виду резкое усиление тоталитарных Германии и Японии по отношению к демократическим странам. Однако экспансия двух названных стран была связана с недостатком ресурсов, а сегодняшняя Россия такого недостатка не имеет. Если же отвлечься от исторических аналогий, то следует повторить уже многократно сказанное: чтобы изменить международный статус России, желательно в сторону повышения, необходимо качественно изменить роль наукоемкого производства в экономике страны. К сожалению, всякая структурная перестройка в условиях кризиса затруднена по определению. Независимо от этого обстоятельства Россия должна идти своим путем развития — путем преодоления сырьевой зависимости и концентрации усилий на тех сравнительных преимуществах, которые она после распада СССР потеряла, а именно на научно-техническом и интеллектуальном потенциале.

5 См.: Иванов И.Д. Россия в международном движении капитала // МЭиМО. 2009. № 1. С. 4.

6 См.: Гринин Л.Е. Указ. соч. С. 49.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Большая индустриальная двадцатка // Википедия. Бхагвати Дж. В защиту глобализации / Под ред. и со вступит. ст. В.Л. Иноземцева. М., 2005.

Гринин Л.Е. Нежеланное дитя глобализации: Заметки о кризисе // Век глобализации. 2008. № 2.

Иванов И.Д. Россия в международном движении капитала // МЭиМО. 2009. № 1.

Иноземцев В.Л. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. 2008. № 1.

И.И. Портнягина, канд. полит. наук, ст. преп. кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова*

ГАЗОВАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА И МИРОПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС РОССИИ

Как отразится нынешний финансово-экономический кризис на возможностях России и европейских стран по реализации совместных энергетических проектов в контексте политического противостояния России и Украины в газовом вопросе? Дивиденды от российско-украинского газового спора, подорвавшего репутацию России как надежного поставщика энергоресурсов, могут получить страны — партнеры РФ по СНГ. Однако параллельно с этим процессом набирает силу и газовое сотрудничество стран СНГ.

Ключевые слова: Глобальный экономический кризис, газовый спор Россия — Украина (2009 г.), энергобезопасность Европы, имидж России, европейские энергетические проекты, мирополитический статус России, газовое сотрудничество СНГ.

How current financial and economic crisis will reflect on the abilities of Russia and European countries to realize joint energy projects in the context of Russian— Ukrainian gas controversy? It is other countries of CIS — the partners of Russia — who may succeed dividends from the Russian-Ukrainian gas controversy which shake European's faith in Russia as reliable energy supplier. However the gas cooperation Russia with the other countries of CIS is growing and expanding

Key words: Global economic crisis, gas dispute Russia — Ukraine (2009), power safety of Europe, image of Russia, the European power projects, international status of Russia, gas cooperation of the CIS.

Нынешний глобальный экономический кризис неизбежно будет иметь далеко идущие последствия для международных отношений. Также неизбежно он скажется и на России. Однако, на наш взгляд, он не только создает проблемы, но и открывает новые

* Портнягина Ирина Игоревна — iportnyagina@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.