Научная статья на тему 'Глобализация и взаимосвязь экономических и демографических процессов'

Глобализация и взаимосвязь экономических и демографических процессов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
528
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
мировая цивилизация / глобальные проблемы / экономический кризис / нищета и голод / массовые эпидемии / world civilization / global problems / economic crisis / poverty and hunger / mass epidemics

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Акопян Евгений Александрович

В начале XXI века мировая цивилизация столкнулась с глобальными проблемами. Экономический кризис, демографический взрыв в слаборазвитых странах, массовые эпидемии, нищета и голод, загрязнение окружающей среды все это является глобальными проблемами современности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the beginning of the XXI-st century the world civilization has faced global problems. The economic crisis, the demographic explosion in underdeveloped countries, mass epidemics, poverty and hunger, environmental contamination all of these are global problems of the present.

Текст научной работы на тему «Глобализация и взаимосвязь экономических и демографических процессов»

СОЦИОЛОГИЯ, ПОЛИТОЛОГИЯ

Е. А. Акопян

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В начале XXI века мировая цивилизация столкнулась с глобальными проблемами. Экономический кризис, демографический взрыв в слаборазвитых странах, массовые эпидемии, нищета и голод, загрязнение окружающей среды — все это является глобальными проблемами современности.

Ключевые слова: мировая цивилизация, глобальные проблемы, экономический кризис, нищета и голод, массовые эпидемии.

E. Akopyan

GLOBALIZATION AND INTERRELATION OF ECONOMIC AND DEMOGRAPHIC PROCESSES

In the beginning of the XXI-st century the world civilization has faced global problems. The economic crisis, the demographic explosion in underdeveloped countries, mass epidemics, poverty and hunger, environmental contamination — all of these are global problems of the present.

Keywords: world civilization, global problems, economic crisis, poverty and hunger, mass epidemics.

Приход нового тысячелетия — это повод для празднования и размышления. Закончившееся столетие сотрясали жестокие конфликты. Ужасающая нищета и поразительное неравенство по-прежнему наблюдаются внутри стран и между ними, причем на фоне огромного по масштабам богатства. Болезни угрожают свести на нет с таким трудом достигнутый прогресс. Природная система жизнеобеспечения, от которой зависит само выживание рода человеческого, подвергается серьезным потря-

сениям и разрушается в результате нашей же повседневной деятельности.

Сотрудничество в решении глобальных проблем тысячелетия открывает перед человечеством беспрецедентную возможность перестроить ООН с учетом задач XXI века, что позволит ей внести реальные изменения в жизнь людей. Уже очерчены некоторые неотложные задачи, стоящие перед народами мира, которыми должна заниматься ООН. Все эти предложения изложены в контексте глобализации, меняю-

щей мир в начавшемся XXI веке. Глобализация открывает широкие возможности, но в настоящее время ее блага распределяются очень неравномерно, а за ее издержки расплачиваются все. Необходимо, чтобы глобализация мирохозяйственных и демографических процессов стала для народов мира позитивной силой, а не фактором, обрекающим миллиарды людей на нищету.

Для многих людей глобализация означает большую уязвимость к воздействию незнакомых и непредсказуемых сил, которые могут вызвать экономическую нестабильность и социальные неурядицы, иногда — с молниеносной скоростью. Как отметил З. Н. Бауман, «для всех глобализация — это неизбежная фатальность нашего мира, необратимый процесс; кроме того, процесс, в равной степени и равным образом затрагивающий каждого человека. Нас всех "глобализуют"...» [1].

В основе этих различных проявлений озабоченности лежит единый мощный призыв: глобализация должна означать нечто большее, нежели создание обширных рынков. Деятельность в экономической сфере нельзя отделить от более сложной структуры социальной и политической жизни и пустить ее на самотек. Чтобы выжить и процветать, мировая экономика должна прочно основываться на общих ценностях и способствовать прогрессу в достижении более широких по своему охвату социальных целей. Суть сегодняшних проблем международного сотрудничества — в следующем: в то время как послевоенная многосторонняя система создала условия для формирования и упрочения нового процесса глобализации, эта глобализация, в свою очередь, постепенно привела к тому, что конструкция этой системы устарела. Иными словами, наши послевоенные институты создавались под международный мир, а мы сейчас живем в мире глобальном [3].

Изменился характер угроз миру и безопасности, с которыми народы сталкиваются сегодня. Технологии массового уничто-

жения распространяются в «теневом» царстве незаконных рынков, а терроризм порождает сомнения в стабильности систем правления. Мы еще не адаптировали наши институты к этой новой реальности. Послевоенные институциональные механизмы были основаны на той посылке, что мир состоит из отдельных национальных экономических структур. Глобализация противоречит каждому из этих исходных элементов. Поэтому совсем неудивительно, что традиционные торговые и экономические связи испытывают такое напряжение: все больше внимания приходится уделять традиционно внутренним вопросам, а не межгосударственным барьерам. Глобализация породила также новые формы уязвимости к старым угрозам.

За последние полвека мир добился беспрецедентных достижений в экономической сфере. Всего за два десятилетия 15 стран, численность населения которых в совокупности превышает 1,6 млрд человек, вдвое уменьшили долю своих граждан, живущих за чертой бедности [2].

По мнению автора, главными успехами в социальной сфере развития человечества с 1960-х гг. стали:

- увеличение средней продолжительности жизни в развивающихся странах с 46 до 64 лет;

- уменьшение наполовину коэффициентов младенческой смертности;

- увеличение более чем на 80% численности детей, обучающихся в начальных школах;

- расширение вдвое доступа к безопасной питьевой воде и к базовым санитарно-гигиеническим услугам.

Несмотря на эти достижения, многие люди по-прежнему живут в условиях крайней нищеты. Почти половина населения мира до сих пор вынуждена жить меньше чем на 3 доллара США в день. Примерно 1,2 млрд чел., в том числе 500 млн в Южной Азии и 300 млн в Африке, существуют меньше чем на 1 доллар США в день. Лю-

ди, живущие в странах Африки к югу от Сахары, сегодня нищенствуют почти так же, как и 20 лет назад. Из общей численности рабочей силы в мире (примерно 3 млрд чел.) 140 млн трудящихся вообще не имеют работы, а от одной четверти до одной трети заняты неполный рабочий день [4].

Вызывает тревогу и сохраняющееся неравенство в распределении доходов за последнее десятилетие. В масштабах всего мира 1 млрд чел., живущих в развитых странах, получают 60% всех доходов мира, а 3,25 млрд чел. в странах с низким уровнем доходов зарабатывают менее 20% [5].

Если мы не будем согласовывать наши усилия по линии международного сотрудничества и ООН, нищета и неравенство могут приобрести еще более острый характер. Численность населения мира уже приближается к 7 млрд чел. А последний миллиард добавился всего лишь за 12 лет — это самый короткий период подобного прироста за всю историю человечества. К 2025 году мы можем ожидать численность населения Земли, равную 8 млрд жителей. Единственной надеждой на существенное сокращение масштабов нищеты является обеспечение последовательного роста доходов на широкой основе. О сложности этой задачи можно судить по самым последним цифрам. Они указывают на снижение общего количества людей, живущих менее чем на 1 доллар в день. Если посмотреть внимательно, можно увидеть, что это объясняется почти исключительно прогрессом в Восточной Азии, особенно в Китае и в Южной Корее, где сокращение масштабов нищеты тесно связано с быстрыми темпами роста экономики. Недавние исследования показывают, что увеличение ВВП на 1% приводит к соответствующему увеличению уровней доходов наибеднейших — 20% населения [3].

Современное мировое развитие подтверждает некоторые основополагающие истины: экономический рост представляет собой необходимое, хотя и недостаточное,

условие сокращения масштабов нищеты и уменьшение неравенства в распределении доходов. Самый надежный метод обеспечения роста — это успешная интеграция с глобс повышением уровня образования для всех, с улучшением охраны здоровья для всех и с обеспечением гендерного равенства. Успех основывается на прочном фундаменте управления. Кроме того, он требует внешней поддержки.

В индустрии коммуникаций и информации происходят, причем почти молниеносно, коренные изменения. Чтобы охватить 50 млн чел., радио понадобилось 38 лет, а телевидению — 13 лет. Всего лишь за четыре года столько же людей стали пользователями Интернета. В 1993 году в сети «Всемирной паутины» насчитывалось 50 000 сайтов, сегодня их более 500 млн. В 1998 г. к Интернету было подключено всего лишь 143 млн чел.; к 2010 году количество пользователей достигло 2,3 млрд [6]. В настоящее время в мире все еще существует зияющая «цифровая пропасть». В Соединенных Штатах Америки и в Японии насчитывается почти столько же компьютеров, сколько во всех остальных странах мира, вместе взятых. А, к примеру, в Токио — столько же телефонов, сколько на всем Африканском континенте. Однако и эту «цифровую пропасть» можно преодолеть.

В качестве конкретной демонстрации того, как можно устранить «цифровые пропасти», следует отметить создание Службы информационной техники ООН (ЮНАЙТИС). Речь также идет о создании новой «Интерсети здравоохранения» для развивающихся стран. Она позволит создать и эксплуатировать 10 тыс. диалоговых абонентских пунктов в госпиталях, больницах и общественных центрах здравоохранения по всему развивающемуся миру. Ее цель — обеспечить доступ к самой свежей медико-санитарной информации, отвечающей специфике конкретных стран или групп стран. ЮНАЙТИС займется обучением различных групп в развивающихся

странах навыкам применения информационной техники и будет стимулировать создание дополнительного «цифрового корпуса» [3].

Большая внешняя задолженность лежит тяжелейшим бременем на беднейших странах, препятствуя их экономическому росту, и соответственно усугубляет демографические проблемы. Неоднократный пересмотр сроков погашения двусторонней задолженности этих стран не привел к существенному уменьшению их общего долга. В 1996 году Международное сообщество экономических доноров выступило с инициативой уменьшения задолженности этих стран до приемлемого уровня. Однако за три года со времени принятия этого решения лишь четыре страны были признаны соответствующими этим критериям. Страны-доноры и международные финансовые организации должны рассмотреть вопрос о списании всей официальной задолженности бедных стран с крупной задолженностью, если эти страны продемонстрируют явную приверженность к сокращению масштабов нищеты. Необходимо, чтобы ООН рассмотрела вопрос о решении проблемы задолженности. Главными компонентами такого подхода могут быть:

- немедленное списание задолженности стран, переживших крупные конфликты или стихийные бедствия;

- установление предельного объема выплат в счет погашения задолженности в виде определенной доли валютных поступлений;

- создание арбитражного механизма по проблемам задолженности для сбалансирования интересов кредиторов и суверенных должников и привнесения большего порядка в их отношения.

Прогрессирующее старение населения стран мира заставляет пересмотреть традиционную концепцию трехступенчатого жизненного цикла, состоящего из образования, трудовой деятельности и пенсии. Так как жизнеспособность наших обществ

все больше зависит от активного участия в его жизни пожилых людей, мы должны способствовать развитию экономических и социальных условий, включая разработки, которые позволят людям всех возрастов оставаться полностью интегрированными в общество и свободно определять свое место в общественной жизни, вносить свой вклад в нее и, таким образом, самовыражаться. Концепция «активной старости», сформулированная на встрече на высшем уровне в Окинаве в 2000 году, остается руководящим принципом в этом направлении [2].

Главной задачей является содействие развитию культуры, где ценятся опыт и знания, которые приходят с возрастом. С этой целью следует:

- прилагать дальнейшие усилия для устранения необоснованных препятствий к тому, чтобы лица, еще не достигшие пенсионного возраста, могли оставаться на рынке труда;

- бороться с возрастными предрассудками при приеме на работу;

- поощрять обучение в течение всей жизни людей с тем, чтобы они могли оставаться активными в период ускоряющегося перехода к информационному обществу;

- проводить политику здорового старения, которая позволяет сохранять высокое качество жизни;

- увеличивать число соответствующих межнациональных исследований, включая сравнительные продольные анализы;

- совместно с частным сектором и гражданским обществом содействовать вовлечению пожилых людей в общественные и добровольные мероприятия.

Политический диалог, в который вовлечены развитые и развивающиеся страны, должен быть активизирован, чтобы усиливать охрану здоровья, способствовать развитию торговли, обеспечивать устойчивое развитие биотехнологий, а также стимулировать доверие потребителя и признание общественности. Доклад ООН по вопросам

безопасности пищевых продуктов, а также работа Целевой группы, касающиеся новых пищевых продуктов и питания, и Рабочей группы по вопросам согласования и регулирующих механизмов в биотехнологии являются важным шагом в данном направлении. Особую роль должны сыграть специализированные учреждения ООН: ФАО и ВОЗ, которые будут проводить периодические международные встречи по вопро-

сам безопасности продуктов питания с целью содействия процессу научных и общественных консультаций.

Без уяснения этих аспектов перехода к устойчивому варианту мирового развития, как это записано в документах ООН, невозможно представить современные механизмы взаимосвязи социально-экономических, экологических и демографических процессов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бауман З. Н. Глобализация: последствия для человека и общества. М.: Весь мир, 2004.

2. Бедность: альтернативные подходы к определению и измерению. М., 1998.

3. Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / Под ред. В. П. Колесова. М.: Диалог — МГУ, 1997.

4. Капица С. П. Теория роста населения Земли. М., 1997.

5. Население и глобализация. М.: Наука, 2002.

6. Население и экономика / Под ред. Н. М. Римашевской. М.: Наука, 2002.

REFERENCES

1. Bauman Z. N. Globalizacija: posledstvija dlja cheloveka i obschestva. M.: Ves' mir, 2004.

2. Bednost': al'ternativnye podhody k opredeleniju i izmereniju. M., 1998.

3. Globalizacija mirovogo hozjajstva i nacional'nye interesy Rossii / Pod red. V. P. Kolesova. M.: Dialog — MGU, 1997.

4. Kapica S. P. Teorija rosta naselenija Zemli. M., 1997.

5. Naselenie i globalizacija. M.: Nauka, 2002.

6. Naselenie i ekonomika / Pod red. N. M. Rimashevskoj. M.: Nauka, 2002.

О. Н. Гущина

ПУТИ РАЗВИТИЯ ЛЕВОРАДИКАЛЬНЫХ ПАРТИЙ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ В КОНЦЕ ХХ — НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

После крушения коммунистических режимов и снижения актуальности коммунистической идеологии под вопросом оказалось само существование леворадикальных партий в странах Западной Европы. Однако в настоящее время леворадикальные партии, адаптировавшиеся к новым условиям, представлены более чем в десяти национальных парламентах стран Западной Европы. В статье представлены основные подходы к анализу современных европейских леворадикальных партий, а также модели развития коммунистических партий на примере Франции, Германии и Нидерландов.

Ключевые слова: леворадикальные партии, Европа, трансформация, электоральные показатели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.